Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 70


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вкус... детства

Вкус... детства Всё началось с утра…. Собираясь на работу, отрезая кусочек чёрного хлеба на ранний утренний завтрак – обрезала палец. И понеслось… В результате пошла на работу без «боевой раскраски», рабочий компьютер не хотел «заводиться», потерялся в бумагах очередной отчёт…

И в один момент нахлынули воспоминания из детства, а ведь только палец порезала.

Почему вкус детства, да потому что была довольно пухленьким ребёнком и любила чего-нибудь съесть с аппетитом.
И в один момент пронеслись маленькие эпизодики жизни перед глазами.

Первый раз в жизни палец был поранен года в 3… ребёнок, т.е..я, проявила самостоятельность и решила «поработать» ножом, и как результат – крик на всю кухню, слёзы градом и бегом к маме за помощью… рёв кончились только тогда, когда бабушка напекла каравайцев (тонких блинчиков с кружевными краешками) на керосинке и поглощая эти блинчики, дитё затихло и успокоилось.

Вкус этих блинчиков с привкусом керосина в памяти на всю жизнь, а такие блинчики не получаются ни у меня, ни у моей мамы до сих пор. Либо их надо печь только на таком аппарате, как керосинка, либо просто рецепт не соблюдаем, а спросить уже не у кого – бабушки давно нет.

Эпизод второй – это уже детсадовская история. В средней группе нас сильно наказали за форменное безобразие - в «тихий час», вместо того чтобы спать мы устроили войну подушками. Как результат – нас отругали, нажаловались родителям и самое обидное оставили без киселя. Кисель это полбеды, но к киселю давали по вафельке…. Вафелька вкусом напоминала нынешний «Артек», только вкуснее была… и остаться без такого лакомства – это величайшее горе и обида на всю неделю.

Вспоминается школа, под Новый год, первый класс. Прихожу домой страшно весёлая и довольная, крича с порога дома: «Мама, бабушка!!! Что я вам принесла!!!» и с гордостью достаю… из мешка со сменной обувью…. полбуханки белого хлеба…

Когда мы росли, главным мероприятие каждую неделю был поход с родителями… на футбол. Весь город ходил на стадион… Это было заведено, «болели» за свою шахтёрскую команду, наши родители частенько играли в волейбол, мы носились тут же рядом. Но футбол – это было святое… В перерыве матча все дружно занимали очередь в буфет, и как к кино: «Дитям - стакан ситро с коржиком, родителям по кружке пива с отварными раками». Такого ситро, который выпускал наш пишекомбинат, больше не было – это мы так решили и так было на самом деле..
А летним зноем сходит за квасом местного розлива было огромное счастье, вкус хлебного кваса, выпитого в жару, когда каждый глоток, как капля росы в пустыне – это же вкус нектара.

И тут же … вспоминается горький вкус клубники на выпускном балу после окончания школы. Почему горький ? Потому что было понятно, что детство кончилось, что первая любовь не имеет продолжения, что вряд ли мы когда всем классом соберёмся вместе, а разлетимся по все стране, кто учиться, кто работать. Так и случилось впоследствии…

Воспоминания детства очень крепко держатся в памяти. Остаются и зрительные образы, и слуховые, и как у меня – вкусовые.
Но есть что вспомнить и над чем посмеяться.

Наши дети вспоминают совсем другое… Это их новая жизнь, это их восприятие мира, в другом витке жизни.

И они будут вспоминать своё детство, только у них оно кончилось намного раньше, чем у нас и они взрослеют быстрее… а жаль…



наталия_ласточка   3 февраля 2010   1531 0 4  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вкус... детства
дети, восприятие

Всё началось с утра…. Собираясь на работу, отрезая кусочек чёрного хлеба на ранний утренний завтрак – обрезала палец. И понеслось… В результате пошла на работу без «боевой раскраски», рабочий компьютер не хотел «заводиться», потерялся в бумагах очередной отчёт…
И в один момент нахлынули воспоминания из детства, а ведь только палец порезала.
Почему вкус детства, да потому что была довольно пухленьким ребёнком и любила чего-нибудь съесть с аппетитом.
Читать статью

 



Тэги: дети, восприятие



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Маленькая исповедь начинающего писателя



Комментарии:

Юнона # 4 февраля 2010 года   0  
Хоть бы и так, лишь бы без особого фрейдизма...
наталия_ласточка # 5 февраля 2010 года   0  
Просто иногда приходят воспоминания, с чем-то связанные, и какие-то добрые. Вот и накатывает потребность высказаться и чем-то поделиться.

Спасибо Вам!!!
Юнона # 5 февраля 2010 года   0  
И вам удачи в творчестве!
наталия_ласточка # 5 февраля 2010 года   0  
И Вам всего самого доброго!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.