Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Второе чайное путешествие – Цейлон

Второе чайное путешествие – Цейлон На этом знаменитом чайном острове производят преимущественно черный чай. Он славится своим высоким качеством, ароматом, красивым янтарным цветом, особенной крепостью. Хочу рассказать о разных сортах чая, начиная с самого мягкого.

Если Вы увидели на пачке чая маркировку из трех непонятных слов – Flowery Orange Pekoe – имейте в виду, что это разновидность чайного листа с золотым кончиком. Чай по вкусу в этом случае будет немного сладковатым.

Если просто - Orange Pekoe – это лист, при заваривании которого Вы получите крепкий, ароматный чай. Произрастает этот сорт в высокогорье.

Затем идет Broken Orange Pekoe. Тоже может расти в высокогорье и дает чаю такие качества как крепость и чудесный аромат. Этот чай, в отличие от предыдущего сорта является среднелистовым. Слово «broken» в переводе с английского означает сломанный.

И последний сорт – это Broken Orange Pekoe Fannings. Это самый крепкий сорт черного чая. По своей крепости и бодрящим свойствам он способен заменить кофе.

Как мы с вами уже выяснили, черный чай получают из листьев того же куста, что и зеленый (и другие чаи). Отличает его лишь способ обработки, ферментации (окисления). Черный чай проходит довольно длинную технологическую обработку по сравнению с остальными чаями.

Не секрет, что в России немало любителей именно черного чая. Если Вы относитесь к этой категории, то Вам будет интересно узнать, как же производят сырье для Вашего любимого напитка.

После сбора чайный лист просушивают, в среднем 12-18 часов. Листья увядают, теряют влагу, становятся мягкими. Это позволяет их скрутить (машиной или вручную). Скручивание настолько тугое, что неизбежно ломаются прожилки листьев, выделяя сок – это и придают черному чаю такой яркий аромат и терпкий вкус впоследствии. После этого скрученный чай попадает в темное влажное помещение, где его выкладывают слоями, начинается ферментация (окисления). От выделяющегося сока чайный лист темнеет, бродит, приобретая уникальный вкус и аромат, который характерен только для черного чая.

Затем листья просушивают в так называемых духовках таким образом, чтобы выделившийся сок как бы «въелся» в чайный лист и придал ему нужный аромат. Эта технология способствует тому, что чайный лист отдаст все самое лучшее в тот момент, когда Вы заварите его у себя дома. Наверняка, любители чая знают, как это правильно сделать.

Предварительно ополоснув чайник кипятком, засыпьте заварку по своему вкусу и заварите черный чай горячей водой (100 градусов) на половину. Минуты через две долейте кипяток до полного чайника. Настаивайте чай от двух до семи минут, накрыв чайник хлопчатобумажной тканью.

Наиболее качественными являются крупнолистовые черные чаи. Они очень ароматные. Хотя некоторые предпочитают гранулированные и порошковые чаи. Они хоть и не такие ароматные, зато более крепкие, с терпким вкусом. С прессованными чаями мы знакомы, скорее всего, не очень хорошо. В основном, этот вид чая любят в Китае.

В любом случае, чай – это вкусный, бодрящий напиток. В кругу друзей, на даче, дома, в кафе – он всегда кстати. Пейте чай и будьте здоровы!



Оксана Христева   1 февраля 2010   1475 2 2  


Рейтинг: +7


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Второе чайное путешествие – Цейлон
черный чай, здоровье, цейлон, церемония, полезный

На этом знаменитом чайном острове производят преимущественно черный чай. Он славится своим высоким качеством, ароматом, красивым янтарным цветом, особенной крепостью. Хочу рассказать о разных сортах чая, начиная с самого мягкого.
Если Вы увидели на пачке чая маркировку из трех непонятных слов – Flowery Orange Pekoe – имейте в виду, что это разновидность чайного листа с золотым кончиком. Чай по вкусу в этом случае будет немного сладковатым.
Читать статью

 



Тэги: черный чай, здоровье, цейлон, церемония, полезный



Статьи на эту тему:

Мы за чаем не скучаем или экскурсия на плантацию
Солнце!


Последние читатели:




Комментарии:

Anuta25 # 1 февраля 2010 года   0  
Спасибо за интересную статью,Grapes ! Узнала много нового!
Оксана Христева # 2 февраля 2010 года   0  
Всегда пожалуйста!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.