Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 50


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Война и мир в масштабе косметички

Война и мир в масштабе косметички На что больше всего рассчитывает любая уважающая себя косметическая фирма? Конечно же, стать для своих предполагаемых клиентов “номером один”. Но, как показывает действительность, большинство ничего не подозревающих покупателей все же предпочитают косметическое разнообразие.

Мы пользуемся косметикой разных фирм-производителей, совершенно не задумываясь о том, что, покупая средства, которые могут быть совершенно несовместимы друг с другом, мы нечаянно ставим под угрозу не только собственную красоту, но и здоровье.

    На что же нужно обратить пристальное внимание, подбирая дружную команду средств красоты в свою личную косметичку?

Друг без друга – никуда!

    Как известно, существуют своеобразные косметические “сладкие парочки”, которые ни в коем случае не следует разлучать друг с другом, иначе мы рискуем получить результат, прямо противоположный ожидаемому.

*Очищающее средство и тоник
    Эта пара и в самом деле друг без друга – никуда. Все потому, что одно гармонично дополняет другое, и все их компоненты идеально совместимы. Очищающее средство (будь то молочко, пенка или гель), призвано растворять кожные загрязнения, осевшие на лице за день. Однако даже сильной струей воды невозможно смыть абсолютно все: на коже частично остаются омыляющие вещества, которые могут раздражать нежную кожу. Нейтрализовать все эти остатки призван тоник той же самой косметической серии этого же самого производителя.

    Вмешательство подобного же средства другой фирмы способно привести к самым непредсказуемым результатам – от некачественной очистки лица до раздражения и аллергической реакции с неожиданными последствиями.

*Сыворотка и крем
    Сыворотка – это ударная доза полезных веществ, необходимых коже. Однако последняя и не подозревает о внезапном внедрении подобной “гуманитарной помощи” и часто бывает к этому совершенно не готова. Чтобы помочь коже освоиться и достойно разобраться с огромной концентрацией витаминов, антиоксидантов, коллагена или фруктовых кислот, на подмогу ей приходит крем соответствующей фирмы. Он не только питает, увлажняет и восстанавливает кожу, но и завершает работу, начатую сывороткой.

    Зачастую использование крема другой косметической компании приводит к тому, что эффективность сыворотки резко снижается, а иногда даже происходит свертывание крема.

*Парфюмерные линии
    Как правило, ароматные композиции (туалетные воды, дезодоранты, ароматизированные тальки для тела, дезодорирующие крема) предполагают неразлучное использование своих составляющих. Этот принцип имеет под собой веское основание: согласитесь, если смешать одновременно разные ароматы, может получиться совершенно непредсказуемый микс!


Враги поневоле

    Особое внимание стоит обратить на косметическую продукцию, которую категорически не следует совмещать одно с другим в вашей косметичке и тем более на лице:

    - Все сильнодействующие косметические средства, производящие радикальные изменения в коже, как правило, не переносят себе подобных. Если необходимо решить сразу две проблемы, требующие вмешательства двух сильных средств одновременно, их лучше развести во времени: одно наносить утром, а другое – вечером. Например, лифтинг-крем наносим с утра, а крем с ретинолом - перед сном.

    - Косметические средства, имеющие в своем составе чистую активную форму витамина С, несовместимы со средствами с активной формой витамина А (ретиноиды), поскольку оба действующих вещества взаимно нейтрализуют друг друга, сводя не нет все усилия хозяйки кожи. Поэтому их совместное применение нежелательно. Лучше сначала поприменять одно, и только потом начать курс с другим.

    Кстати, практически все кремы от морщин, содержащие альфагидроксикислоты (АНА) не переносят прямого солнечного света, поэтому лучше подождать до их полного впитывания в кожу (20-30 минут) и только потом выходить на улицу.

А нам – все равно!
    Между тем, есть косметические средства, которым абсолютно безразлично, с кем придется соседствовать в косметичке и кто до них только что побывал в коже.
    К таким “дружественно настроенным” обитателям косметички относятся:

*Косметические маски
    Поскольку маска “гостит” на лице временно и затем удаляется, после нее совершенно спокойно можно наносить любой крем, не опасаясь аллергической реакции. Некоторые кремы способны несколько продлить действие маски, но не более того.


*Скрабы
    Отшелушивающие маски и скрабы для домашнего использования не содержат каких-либо биологически активных компонентов, способных негативно прореагировать с активными компонентами других косметических средств, поэтому их также можно совмещать с любыми средствами по уходу за кожей.


*Кремы и гели для век
    Так как кожа вокруг глаз требует особого отношения, с нею не соприкасаются средства для общего ухода за лицом. По этой причине можно приобрести абсолютно любой крем для век.


*Дневные и ночные кремы
    После очищения и тонизирования можно наносить крем практически любой фирмы. Важно только, чтобы крем был подобран по возрасту и типу кожи.


*Солнцезащитные средства
    Большинство косметических средств довольно спокойно переносят соседство с солнцезащитными кремами, спреями и лосьонами, поскольку последние изначально задуманы производителями как самостоятельные средства. Поэтому и проблемы совместимости с чем-либо не возникает.

*Декоративная косметика
    Разумеется, ни тени для век, ни тушь, ни помада не могут повлиять на состав крема, впитавшегося в кожу. Пудра и румяна, как правило, не содержат ничего, что вызывало бы аллергию. Однако, если ваша тональная основа норовит свернуться хлопьями сразу после нанесения или ложится на кожу крайне неаккуратно – стоит насторожиться: возможно она не поладила с вашим дневным кремом. Что заменить – решать только вам.

Учитывая все названные закономерности, вы всегда сможете правильно подобрать дружную рабочую команду косметических средств и никогда об этом не пожалеете!



Полина Караваева   29 января 2010   2703 5 30  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Война и мир в масштабе косметички
совместимость, косметика, мир, война, советы

На что больше всего рассчитывает любая уважающая себя косметическая фирма? Конечно же, стать для своих предполагаемых клиентов “номером один”. Но, как показывает действительность, большинство ничего не подозревающих покупателей все же предпочитают косметическое разнообразие.
Читать статью

 



Тэги: совместимость, косметика, мир, война, советы



Статьи на эту тему:

Не понять войну, не простить!
Имя Отца Небесного
Горшки и Гончары. Люди будущего и боги
Забавник
Весь ваш патриотизм



Комментарии:

honky_cat # 29 января 2010 года   +3  
поржал над плакатом
Фантастка # 29 января 2010 года   +5  
Я в восхищении! Отличная статья и все разложено по полочкам (уложено в косметичку все, что необходимо
Полина пишет:
поэтому лучше подождать до их полного впитывания в кожу (20-30 минут) и только потом выходить на улицу.

Еще я добавила бы, что нельзя такие крема наносить на кожу непосредственно перед выходом на улицу во время зимних холодов. И увлажняющие крема в том числе.
elenita # 30 января 2010 года   +1  
По поводу увлажняющих кремов - это верно только отчасти, при температуре ниже -30 градусов, с ветром. В этом случае нужно защищаться гусиным жиром или нутряным салом. Но не думаю, что такое случается часто с большинством читательниц данной статьи. А при обычной зимней температуре всю зиму пользуюсь увлажняющими кремами, обязательно накладываю тональный крем (он, кстати, действует, как одеяльце. С тоном на лице реально меньше чувствуется мороз - это мой личный опыт). Кожа у меня очень тонкая, а в ранней молодости даже была обморожена, так что к морозу я очень чувствительна. Поэтому смело могу сказать: моему опыту можно доверять.
Торра # 30 января 2010 года   +2  
У мну и при -7 лицо жутко шелушится начало, пока не поняла, что виноват мой любимый крем. Теперь на ношу за час выхода из дома, чтобы успел впитаться и все впорядке. Хорошая статья, все так подробненько разжевано .
СветланаК # 30 января 2010 года   +2  
не соглашусь с Вами - некоторые очень болезненно переносят увлажняющий крем даже в небольшие морозы. поэтому здесь все-таки должен быть индивидуальный подход в подборе крема - кому-то увлажняющий не повредит, а кому-то нужен поплотней-потяжелей. у меня кожа жирная, так и то в морозы ниже -15 крем заменяю маслом специальным во избежание шелушения.
ЭльмираТатарочка # 13 февраля 2010 года   +1  
elenita пишет:
В этом случае нужно защищаться гусиным жиром или нутряным салом.

Это Вы что серьезно??????
А как быть вегетарианцам???
Полина Караваева # 13 февраля 2010 года   0  
Тогда оливковым маслом, наверное)))))
noyabry # 29 января 2010 года   +4  
Сколько ж нужно всего на свете знать!!! Хоспадиииии!
ЭльмираТатарочка # 13 февраля 2010 года   +1  
Даааааааа....... нада!
Полина Караваева # 13 февраля 2010 года   0  
И с совместимостью лекарств так же. Даже еще серьезнее.
ELisenok # 30 января 2010 года   +3  
Здоооорово! Точно пересмотрю всю свою косметичку )
Rizaja # 30 января 2010 года   +2  
Отлично! Все по полочкам и в точку! Декоративной косметикой я пользуюсь крайне редко (видимо, "переела" в молодости!), зато с элементами взаимодействия всего лишь кремов разных фирм столкнулась, к сожалению, на собственной физиономии...Имела несчастье после скраба нанести успокаивающий и противоаллергический крем одной фирмы, а через несколько часов, на ночь, свой обычный питательный крем. Утром проснулась, аки леопард! И сводила эту красоту достаточно долго...
Что же касается запахов - у меня это вечная проблема: нюхом Бог не обидел, а когда дез пахнет одним, помада - другим, тушь - третьим, пудра - четвертым, и сверху все это еще и "приправлено" духами - мне просто дурно делается...Стараюсь, по-возможности, искать декоративную косметику "без запаха", а дез и духи, хотя бы, выдерживать "в одной струе"...Спасибо за очень полезный материал!
майя # 30 января 2010 года   +3  
Отличная статья! Спасибо, Полина!!!
натали-ириса # 30 января 2010 года   +1  
как все просто и правильно.милые дамы, будьте грамотными при подборе косметики,как уважаемая автор статьи,и красота останется с вами на всю жизнь.
P.S.свою косметичку мне тоже срочно нужно перебрать
Толик # 30 января 2010 года   +1  
Спасибо за ценные советы, Полина! Добавила бы только, что косметику надо подбирать по типу вашей кожи, учитывать возможность аллегрических реакций!
Полина Караваева # 30 января 2010 года   +2  
Вот это верно! Спасибо)))
elenita # 30 января 2010 года   +1  
Полина пишет:
практически все кремы от морщин, содержащие альфагидроксикислоты (АНА) не переносят прямого солнечного света, поэтому лучше подождать до их полного впитывания в кожу (20-30 минут) и только потом выходить на улицу

Кремам солнечный свет безразличчен на самом деле. Но он небезразличен для кожи. Кремы с АНА делают роговой слой тоньше, тем самым уменьшая защиту кожи от солнечных лучей. Поэтому, если применяем крем с АНА, то перед выходом на улицу наносим тональный крем или, как минимум, пудру (правильнее - тональный крем).
В своё время я профессионально занималась косметикой, поэтому изучила такие вещи и теоретически, и на практике.
Полина Караваева # 30 января 2010 года   +1  
Согласна, все верно.
ЮТТА # 30 января 2010 года   +3  
Вот только ты меня смогла убедить, что тоник всё же нужен . Я всегда считала, что он бесполезен. Спасибо, буду теперь ещё красивее.
Полина Караваева # 30 января 2010 года   +1  
Химические процессы, матушка, не обманешь... Я, например, по утрам вообще только тоником люблю пользоваться - и освежит, и "разбудит")))
ЮТТА # 30 января 2010 года   +1  
Вместо воды или вместо крема?
Полина Караваева # 30 января 2010 года   +1  
Вместо воды. Так приятно, прохладненько и душисто...
ЮТТА # 30 января 2010 года   +1  
Бум пробовать
СветланаК # 30 января 2010 года   +1  
Спасибо очень хорошая статья, повторю предыдущих читателей - все очень четко и по полочкам +
olgakon # 30 января 2010 года   +1  
Все прекрасно. И толково. Спасибо.
мамака # 30 января 2010 года   +1  
просто и правильно. спасибо
Дымка Кэтти # 30 января 2010 года   +3  
Никогда не задумывалась над совместимостью. Вернее, интуитивно чувствовала, что с чем можно, а что нельзя. Раньше просто страдала тем, что абсолютно вся косметика должна быть одной марки. И ни какой поблажки. Со временем, некоторые испробованные экземпляры показали, что ничего страшного моей коже не светит, если я смешаю разные марки. Самое главное, это подобрать все именно для своей кожи. Это с годами приходит, чему и благодарна кожа моя мне)))
Спасибо, Полина, за статью, узнала много интересного!!!
Aurum # 30 января 2010 года   +2  
Очень уж замечательные у Вас картинки, мне понравилось)
Lychija # 31 января 2010 года   +2  
очень позновательно, спасибо!!!
Дуня # 1 февраля 2010 года   +3  
Хорошая статья, познавательная. Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.