Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ребенок и краски

Ребенок и краски Существует много мнений, в каком возрасте следует начинать учить рисовать красками малышей. Мнения старшего поколения, родителей и специалистов, как правило, разнятся. О том, что говорят специалисты, мы уже много начитаны и наслышаны. А вот что говорит старшее поколение.

Я, как мама двухлетней девочки, с этим вопросом сталкиваюсь часто. Но хочу сразу сказать, что моя Варюша красками рисует с десяти месяцев. Но до сих пор наши бабушка и дедушка недовольны этим мероприятием. Сначала до полутора лет мы рисовали пальчиковыми красками, теперь еще рисуем акварелью и гуашью. Вот, что говорят мои родители по этому поводу:

Ребенок, должен красками рисовать в садике, лет с трех.

А как же быть, если в садик устроить ребенка очень сложно. На сегодня вопрос с садиками один из самых наболевших.

Надо строго следить за ребенком, когда он рисует красками.
А вдруг испачкает обои, обивку, ковер, мебель, и т. д.

Даже если малыш нарисовал не только на бумаге, но и на столе, обоях и даже телевизоре, это не проблема. Для нас. Но наши родители, рожденные в советское время и воспитанные в «духе коммунизма», все материальное считают чрезвычайно ценным. Их не заставишь выкинуть старую мебель и прочие предметы быта, устаревшие и физически и морально. Когда малыш подрастет, обои можно переклеить. Занавески постирать, телевизор протереть и т.д. и т.п.

Ребенок ест краски.

Согласна. Моя дочь часто пробует краски на вкус. Но если перед рисованием ручки малыша были хорошо вымыты с мылом, то и это не страшно. Покупайте своему ребенку краски с пищевыми или натуральными красителями, тогда причиненный вред его здоровью будет минимальным. Конечно, не стоит забывать о том, что ребенку надо регулярно напоминать, что краски - все же не еда. При регулярных занятиях и повторении правил поведения во время рисования (а так же лепки и аппликациях) ваш малыш быстро все усвоит.

Я много говорила на эту тему и с другими представителями старшего поколения. И здесь мнение разделилось пополам. Кто-то действительно считает раннее рисование красками делом не только не благодарным, но и расточительным. Кто-то наоборот, считает, что раннее всестороннее развитие малышей в наше время только на пользу. Ведь дети находятся в таком возрасте, когда их организм растет, а мозг впитывает новую информацию как губка. Новые навыки и привычки формируются быстрее, чем у взрослого человека.

Даже то, что малыш с удовольствием рисует на себе, а не на бумаге, надо принимать как естественное. В их в психологии заложено все пробовать на себе. Поэтому они и на вкус пробуют, и на цвет, и на текстуру (когда красят себе и лицо, и руки, и одежду). Нам, взрослым, трудно думать на детский манер, но вы только представьте, что думает малыш, беря краски в руки. Обратите внимание, с каким выражением лица он делает свою работу. Это может быть и полная сосредоточенность, а может быть, радость, удовольствие от самого процесса.

Так неужели чьи-то мнения важнее мнения вашего малыша? Неужели вы готовы лишить его столь приятного и полезного дела, только потому, что это не нравится кому-то из окружающих? Я очень в этом сомневаюсь. Поощряйте своих сыновей и дочек новыми способами творчества. Пусть дети развиваются по своему сценарию с корректировкой родителей. Заметьте, если ваш малыш апатичен к рисованию, лепке и т.д., то это скорей всего его природа. Возможно, он проявляет интерес к музыке, танцам или конструктору. Все дети очень разные и не стоит их сравнивать, но в одном они похожи наверняка, в любви к новому и не страшному.

Внимательно наблюдайте и познавайте ваших деток, и будьте СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ!



Nadya_22   29 января 2010   4235 1 9  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ребенок и краски
дети, краски, мнения

Существует много мнений, в каком возрасте следует начинать учить рисовать красками малышей. Мнения старшего поколения, родителей и специалистов, как правило, разнятся. О том, что говорят специалисты, мы уже много начитаны и наслышаны. А вот что говорит старшее поколение.
Я, как мама двухлетней девочки, с этим вопросом сталкиваюсь часто. Но хочу сразу сказать, что моя Варюша красками рисует с десяти месяцев. Но до сих пор наши бабушка и дедушка недовольны этим мероприятием.
Читать статью

 



Тэги: дети, краски, мнения



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Маленькая исповедь начинающего писателя



Комментарии:

Krasotka73 # 29 января 2010 года   +2  
Совершенно с вами согласна. Моему тоже два. С удовольствием рисует красками. Положительные эмоции и развитие ребёнка важнее мебели и вещей.
После рисования я тоже отмываю и отстирываю всё. Но это только тогда, когда сын сам на несколько минут остаётся наедине с красками. Тогда он творит в прямом смысле слова.
грейсс # 29 января 2010 года   +3  
моя дочка рисует по-моему с рождения. сейчас ей почти четыре года. Никогда ей ничего не запрещала, хотя конечно наш папа иногда был против ( он у нас супер чистюля...) сейчас она рисует замечательно для ее возраста. придумывает сама разные сюжеты. Я считаю что ребенку надо разрешать творить.. если ему так этого хочется..
яник2 # 2 февраля 2010 года   +1  
нашей уже 2 года. месяца 3 назад купила краски ей - на пробу. и все! только краски! ничем другим рисовать не хочет больше. краски - и успокоительное и способ отвлечь. удивительно, что и кисточку держит как надо, нажим, водичку с кисточки об баночку лишнюю убирает. да, я смотрю, чтоб нигде лишнего не нарисовала, просто она сидит в свое креслице, а по квартире с красками ходить запрещено сразу. впрочем как и с пластилином, его ксати "выдаю" по немногу, как и мозайку - и не разбросает лишнего , т.е меньше приборки и видишь, не укатилось ли чего куда
Спам # 3 февраля 2010 года   +2  
Моему сыну сейчас 4 года, рисуем красками с 1,5 лет. У бабушек были похожие отзывы, но ведь все в наших руках)))и краски тоже. Я сама очень люблю рисовать, особенно по стеклу. Теперь вдвоем рисуем.Я по стеклу, а сын игрушки раскрашивает.Машинам глаза пририсуем-"тачки" получаються. Найтет старую игрушку, раскрасит и играет.Краски специальные не смываються.Вот и получается, что раньше расточительство, теперь экономия.
Nadya_22 # 3 февраля 2010 года   +2  
класс. я своей дочке теперь хочу еще краски для тканей купить. люблю шить ей платья. а теперь еще и дизайн ткани сами делать будем
Спам # 3 февраля 2010 года   +2  
да, идея супер!
Any # 8 февраля 2010 года   +1  
Мы начали рисовать пальчиковыми красками с пяти месяцев, как только малыш стал сидеть. Это очень полезно, развивает мелкую моторику, воображение и приносит удовольствие.
Краски нетоксичны, при желании можно сделать самим.
Я делала из пищевых красителей (на Пасху их бывает навалом в магазинах). Краска+мука+вода. Вначале рисовали руками, сейчас уже освоили кисточку, иногда рисуем акварелью или гуашью. Ничего страшного в этих красках нет, ребенок рисует под присмотром, есть их не даю
яник2 # 8 февраля 2010 года   +1  
я тоже не понимаю, почему некоторые против
Nadya_22 # 8 февраля 2010 года   +1  
и правильно. моя малышка тоже сейчас практически не употребляет краски. теперь ей интересен бодиарт. рисует на себе, на мне и на нашем фитболе. конечно, это практикуется редко, но она очень любит. хотя я такого мнения: раз поедание красок она переросла, значит и рисование на себе так же перерастет, но ей надо в этом помогать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.