Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страдание

Страдание Писать хочется о насущном, вечном, о том, что многих тревожит. И все о нас родимых. Вернее о наших страданиях. Откуда же они берутся и что с ними делать? Что происходит с нами, когда мы начинаем проживать свою жизнь в страдании и переживании.

Для страданий всегда найдутся причины: накричал начальник, и вот уже слезы близко-близко, пьем валерьянку, от обиды уснуть не можем. Получил ребенок двойку (вторую на этой недели) - хватаемся за сердце, пьем валерьянку, что делать с этим разгильдяем не знаем, опять уснуть не можем. Бросил ребенок институт - это катастрофа! Валерьянка уже не помогает, пьем, что доктор прописал. Ну, а если муж ушел - это вовсе крах всей жизни. Какой доктор? Просто пьем. По существу, постоянно происходит несовпадение нашего собственного представления о мире, о людях, о жизни с реальностью, с реальной жизнью, где есть абсолютно все: смерть, разводы, личный выбор детей, начальники-самодуры, увольнение и т.д. Но, мало кто соотносит эти вещи с собой. Мы не осознаём причин своих поступков, проще переложить вину на других. Мы начинаем страдать тогда, когда рушатся наши иллюзии, и мы начинаем видеть реальность, а видеть ее так не хочется, мы не принимаем реальность. У каждого из нас есть собственное представление, как устроен мир, вернее, какой должна быть моя жизнь, мой муж, мои дети, как должны ко мне относиться окружающие. Есть своя картинка. Но, у окружающих тоже есть картинка... своя... она еще и меняться может, впрочем, как и у вас. Мы поначалу даже не можем оценить ситуацию, настолько больно и невыносимо. Мы начинаем жить в этой боли, заменяя одну иллюзию другой. Что же с нами происходит, когда мы страдаем? Белый свет не мил, все в черном свете, самый близкий нам человек становится врагом. Опять иллюзия! На самом деле мир не поменялся, человека просто нет рядом, а ребенок вырос и стал взрослым. Страдания очень коварная вещь. Чтобы притупить душевную боль, человек ищет разные способы. У кого -то это может быть алкоголь - выпил, вроде как полегче стало, но это может превратиться в привычку, это всего лишь очередная иллюзия, чем это чревато все хорошо знают и понимают. Тут же рядом наркотики. Кто то ищет спасение в религии- здесь свои особенности, свой уход от реальности, вы становитесь легкой добычей для различных сект. Кто- то уходит в болезнь, в депрессию. Итог - психиатрическая лечебница и справка, что вы не очень умный. Мы сами выбираем удобную для себя иллюзию.Удобную замену страданию. Это может происходить до тех пор, пока человек находится в самой ситуации страдания, пока он не осознает, что происходит с ним и его жизнью, что только он несет ответственность за свою жизнь, что только он может изменить ситуацию к лучшему, перестать страдать, наполнить свою жизнь радостью. Я ни кого не хочу пугать, но хотела бы предупредить: НЕ СТРАДАЙТЕ ДОЛГО. В один прекрасный день вам захочется изменить вашу жизнь, но сил уже не будет, все силы ушли на страдания. Страдания отнимают много энергии, а следовательно, ухудшается здоровье, болезни любят страдальцев. Пострадали 2 минуты и хватит. Мало? Ну тогда 5 минут. НЕ БОЛЬШЕ. Лучше подумайте, что вам делать в этой ситуации? Как жить дальше? Что для вас сейчас важнее всего?

Страдание может войти в привычку. Именно привычки формируют наш характер. Привычка- не вторая натура, она- первая. Головой вы можете понимать и даже уговаривать себя, что все будет хорошо, что надо жить на позитиве, думать о хорошем, но страдание уже срослось с вами и не хочет вас покидать, оно буквально пожирает вас. Окружающие начинают вас жалеть, это нормально, но, как правило, жалость в такой ситуации не только бесполезна, но может сослужить плохую службу. Человек, которого жалеют, получает свою дозу внимания, вот он вроде как и не одинок(опять иллюзия), страдание может стать еще и выгодой для страдальца и возможность получать вознаграждение в виде внимания( радостного человека то чего жалеть?) со стороны близких и окружающих, у страдальца всегда есть занятие и выгодное оправдание( он страдает, никому так не плохо, как ему!), чтобы хоть как-то расшевелить и порадовать страдальца, вернуть его в реальную жизнь, друзья и близкие покупают подарки, приглашают в гости, он находится в центре внимания. Вот такая она не простая, коварная, хитрая вещь - страдание. Еще один момент: человеку всегда есть о чем поговорить, страдание становится предметом разговора, это вечные жалобщики. Конечно, бывают тяжелые ситуации, когда с человеком просто необходимо быть рядом, и он нуждается в нашей помощи. Есть случаи, когда вообще помочь не возможно (изменения на физиологическом уровне, такие, как тяжелые травмы мозга). И так, как же нам перестать страдать, и как помочь страдальцам? Начну со второго. Спросите, нуждается ли человек в помощи? Нужна ли ему помощь? Не жалейте страдальца, лучше предложите помощь. Скажите человеку, что он может рассчитывать на вашу поддержку. Не говорите, что все образуется, все пройдет, все будет хорошо. Это не работает! Лучше помогите конкретно, делом. Дальше. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих. А теперь по пунктам:

1) Осознать причины вашего страдания. Ответьте себе на вопрос "Почему я страдаю?" Причины ищите в себе.

2) Если, вам нужна помощь, обратитесь к специалисту, психологу. Это должен быть профессионал, доверяйте себя профессионалам высокого класса, ведь это ваша жизнь. Как определить хорошего специалиста? При работе с хорошим специалистом эффект виден на первой же консультации. Если вы ходите к психологу годами, а воз и ныне там, и проблема не решается, распрощайтесь с таким психологом. Помощь должна быть ощутима.

3) Общайтесь с по-настоящему радостными людьми, избегайте людей и компаний, где лучшие друзья алкоголь, наркотики, там, где предлагают псевдоценности за ваши же деньги, в обмен на вашу жизнь и душу(имею ввиду религиозные секты). Они вам продают иллюзию, того чего нет!

4) Займитесь творчеством. Отдайтесь любимому делу. Пойте, танцуйте, двигайтесь! Пишите стихи, песни, рисуйте, выращивайте цветы. Любое творчество лечит душу.

5) Начните сами помогать другим. Начните делать. Будьте в процессе, ощутите свою значимость. Кому- то нужна ваша помощь. По тому же принципу: не переживайте по поводу переживаний других страдальцев, предложите свою помощь.

6) Наполняйте себя любовью, любите сами, для женщины очень важно любить самой, пусть любовь будет внутри вас. Излучайте любовь. Когда вы наполнены любовью, страданиям просто нет больше места.



Ольга Маклакова   28 января 2010   3121 2 32  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Страдание
страдание, осознание

Писать хочется о насущном, вечном, о том, что многих тревожит. И все о нас родимых. Вернее о наших страданиях. Откуда же они берутся и что с ними делать? Что происходит с нами, когда мы начинаем проживать свою жизнь в страдании и переживании.
Для страданий всегда найдутся причины: накричал начальник, и вот уже слезы близко-близко, пьем валерьянку, от обиды уснуть не можем.
Читать статью

 



Тэги: страдание, осознание



Статьи на эту тему:

Прости меня, сынок
Кому наскучил мир?
Зачем нам нужны страдания?
Осознание
Магия осознания



Комментарии:

Наивная1 # 28 января 2010 года   +2  
Есть такие люди,которые постоянно о чём-то страдают и даже ходят с профессонально-скорбным выражением лица.Наверное,им это нравится.
Ольга Маклакова # 28 января 2010 года   +3  
Конечно. Им нравится страдать. Некоторые находят в этом свою выгоду.
Фантастка # 28 января 2010 года   +3  
Ольга пишет:
Страдание может войти в привычку.

Даже не знаю жалеть таких людей или бежать от них сломя голову?
Ольга пишет:
Начните сами помогать другим. Начните делать. Будьте в процессе, ощутите свою значимость. Кому- то нужна ваша помощь.

Дельный совет.
Юнона # 28 января 2010 года   +3  
Не даром в психологии есть термин "виктимность".
желание быть жертвой, созависимость, мазохизм...к сожалению, такой нездоровый фрейдизм часто встречается.
майя # 28 января 2010 года   +2  
Спасибо! нужная статья.
Меня что -то накрыло...устала.., но и страдать не хочу.
Зачем?? Кому интересны мои страдания...
Юнона # 28 января 2010 года   +3  
вот в посл.фразе и выдна ипохондрия.
знаете, иногда, чтобы восстановиться, достаточно хорошо поесть и хорошо поспать, а на след.день - сходить в бассейн и заняться сексом. Гормональная система встряхнется и станет лучше.
мамака # 28 января 2010 года   +1  
Юнона пишет:
вот в посл.фразе и выдна ипохондрия

иногда это элементарный перегруз

а советы дельные
майя # 28 января 2010 года   +2  
Вот это точно - она - ипохондрия...Я не поленилась, справочник достала....
Опять гормоны шалят! )))
tigrysia # 28 января 2010 года   +2  
4 и 5 пункты-в точку.
MAKAKA # 28 января 2010 года   +4  
Сейчас скажу....Мне даже как то стыдно...
Я совершенно не умею страдать,,, Ну так, по настоящему. Я переживаю, плачу, могу поорать даже...При этом я очень много сплю.... И все...и живу дальше, учитывая вновь возникшие обстоятельства, из за которых я переживала.
Может быть я эмоционально недоразвита? Не знаю, но у мнея есть где то внутри совершенно четкое убеждение, что в жизни присутствует только одно событие из за которого стоит страдать- это уход родных и близких....Все остальное можно исправить .А если не исправить, то примерить к жизни....
Юнона # 28 января 2010 года   +5  
Устойчивая к стрессам психика, радуйтесь!
MAKAKA # 28 января 2010 года   +3  
Да? спасибо
Я достаточно эмоциональный человек...меня до слез довести ничего не стоит..Но когда действительно крупные проблемы, я становлюсь спокойна как слон, и, если есть возможность, сплю ,как сурок....
даааа, явно , не тонкая натура
Юнона # 28 января 2010 года   +2  
У меня, кстати, тоже странность: переживаю из-за мелочей, а когда действительно надо волноваться - спокойна.
Фантастка # 28 января 2010 года   +1  
Вот и у меня то же самое. Могу разрыдаться над сериалом, бедной там Машей. Но если, что то серьезное, слезы не пророню.И жаловаться на свою жизнь страсть как не люблю. Могу констатировать факт, но без муссирования. Думала я недоразвитая какая то.
Юнона # 28 января 2010 года   +1  
Все мы разные и не по образцу построенные, и это замечательно!
MAKAKA # 28 января 2010 года   +1  
Хммм...У меня тоже самое...Я даже над рекламным роликом могу слезу пустить,
Ну мне уже легче раз я не одна такая
Фантастка # 28 января 2010 года   +1  
А, уж как мне полегчало. Прям боялась признаться. Скажут черствая какая мадам. Когда совсем вселенское горе (когда мама умерла или сын маленький) я просто впадаю в ступор и ничего не соображаю. Могу и в обморок хлопнутся. Деревенею вся. Меня бабки-соседки ругали, что мол не слезы не проронила. А я ничего и не помню, мне муж рассказывал.
MAKAKA # 28 января 2010 года   +1  
Это видимо осбенности нервной системы...Я в обмороки не падаю вообще. Иногда , ну так плохо, что обморок кажется спасением, но нет....Не получается. Зато я засыпаю...Просто как в сон летаргический впадаю...
Фантастка # 28 января 2010 года   +1  
MAKAKA пишет:
как в сон летаргический впадаю...

Я где то читала, что сон, лучший борец против стресса. Некоторые начинают жевать и в рот пихать все подряд, у других сон напрочь пропадает. Так, что тебе повезло. Когда дочь родилась и у меня молока не было я пять суток не спала, стресс такой дикий был. Пришлось на снотворные переходить. Правда неделю всего. Потом все нормализовалось.
Skarlet # 28 января 2010 года   +2  
а я признаюсь, что не умею долго страдать, потому что мне это... надоедает... вот такой я черствый человек получаюсь правда, у меня в жизни не было ухода близких (тьфу-тьфу), не знаю, как бы я себя повела в этой ситуации... а в основном у меня получается так: сначала я спокойно, в отмороженном состоянии делаю то, что считаю на данный момент нужно сделать, чтобы выйти из ситуации... только потом у меня начинаются страдания и переживания... а потом мне надоедает страдать и я начинаю просчитывать варианты, как лучше поступить.
MAKAKA # 28 января 2010 года   +1  
Ха, я даже не сомневалась. что ты с нами
Skarlet # 28 января 2010 года   0  
ну так..))))
Jenna # 15 февраля 2010 года   +1  
Я согласна. А что же делать с этим событием - уйти-то уходят, но как правило не возвращаются.... И ждать на этом берегу уже совершенно бессмысленно.... Даже приходят в голову соображения что, видимо, там наверное лучше - раз там все так спешат остаться насовсем.... Деда я здесь уже точно не дождусь - а он мне так нужен....
мамака # 28 января 2010 года   0  
умно и дельно
мак # 28 января 2010 года   +2  
6) "Наполняйте себя любовью, любите сами, для женщины очень важно любить самой, пусть любовь будет внутри вас. Излучайте любовь. Когда вы наполнены любовью, страданиям просто нет больше места."
Волшебный рецепт!!! БлагоДарю!
матаня # 28 января 2010 года   +1  
"Долгие страдания ведут к изменению сущности." Марсель Пруст
Юнона # 28 января 2010 года   +1  
Ага, давайте еще оправдаем их катарсисом...
мамака # 28 января 2010 года   0  
а не попрешь, иной раз и очищают, если в хронику не переходит
Юнона # 28 января 2010 года   0  
возможно. значит, не следует об умеренности забывать.
Джили # 30 января 2010 года   +3  
Спасибо за статью.
Моя статья как дополнение к вашей.http://www.myjulia.ru/article/190166/
Та,героиня,о которой я писала.именно "страдалица"и окружающим было очень порой тяжело держать баланс,чтобы человек не превратился в вечного страдальца.
lenalena # 10 марта 2010 года   +1  
Согласна на 100%!!! Какая вы молодец! Еще подумала: может это комплекс бога - хотеть, чтобы мир был переделан под себя?
Баронессе Ксения # 31 августа 2010 года   +1  
сейчас эта статья для меня своевременна..Прочла.. надо переосмыслить


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.