Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 57


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Материалы жителей Мордовии о Владимире Высоцком пополняют архив страны

Материалы жителей Мордовии о Владимире Высоцком пополняют архив страны Саранский "Клуб любителей творчества В.Высоцкого" наладил и поддерживает тесные связи с Государственным культурным центром-музеем "Дом Высоцкого на Таганке" по поставке материалов из Мордовии. О клубе, этом сотрудничестве и его взаимоотношениях с американским поклонником барда Марком Цыбульским я и попыталась узнать побольше".
Владимир Высоцкий ушел из жизни 27 лет назад. В следующем году он мог бы праздновать свое 70-летие. Но несмотря ни на что о нем до сих пор пишут газеты, говорят на радио, публикуют Интернет новости и снимают документальное видео телевидение. Это происходит благодаря поклонникам барда. Именно информационное освещение их деятельности не дает забыть о певце и молодому поколению.
"Первые ростки высоцкологии на территории Мордовии появились где-то через год, от силы полтора после самого печального спортивного праздника – Всемирной Олимпиады, проходившей в Москве и омраченной смертью Поэта и Актера", - написал в своей книге "Владимир Высоцкий с моей точки зрения…" член "Клуба любителей творчества В.Высоцкого" Владимир Цыкалов. Его личный архив, который постоянно пополняется, сейчас составляет около 370-ти экспонатов из СМИ и  50-ти книг о жизни и творчестве Владимира Высоцкого.
Но и это еще не все. Будучи профессиональным врачом, он, как судебно-мединский эксперт высшей категории написал шесть книг о своей деятельности. Но, в каждой из его публикаций обязательно было несколько страниц о барде. Увлечение творчеством Высоцкого постепенно превратилось в хобби. И вот уже несколько лет он является одним из активных членов саранского "Клуба".
О том, как он был образован, сами участники "Клуба" говорят неоднозначно. Однако годом его создания считают 1998. Он возник под руководством Геннадия Тюрина, коллекционера с более чем 40-летним стажем. Он собрал свыше 1 тысячи 500 наименований материалов из газет и журналов, книги, буклеты, фоторепродукции и многое другое. В эту цифру не входят имеющиеся у него грампластинки и магнитозаписи, изданные о Владимире Высоцком и Марине Влади с 1962 года в Болгарии, ГДР, Канаде, Польше, США, Франции, Чехословакии, Югославии, городах союзных республик бывшего СССР.
Вскоре после создания о клубе стали говорить сначала музеи республики, так как на основе собранных материалов исследователей творчества В.Высоцкого из Мордовии, Г.П.Тюриным был создан клубный музей. Потом слухи о появлении саранского клуба дошли и до сердца России. Об этом можно говорить из-за его тесного сотрудничества с "Домом-музеем Высоцкого на Таганке".
А однажды о его существовании узнал и крупнейший американский коллекционер, и поклонник Высоцкого Марк Цыбульский. За последние 30 лет этот авторитетнейший исследователь творчества барда, опубликовал большое количество работ в русскоязычных изданиях США, Канады, и Австралии.
Сейчас члены "Клуба любителей творчества В.Высоцкого" даже не удивляются, получая письма из Америки. Последнее из них было с пожеланием "Клубу добра и удачи". Зная об их деятельности, Марк Цыбульский вставил в электронную версию своей статьи "Высоцкий в Поволжье" информацию о саранском "Клубе".
Юбилей своего кумира жители столицы Мордовию решили отметить с размахом. Уже сейчас они готовят большой концерт памяти Высоцкого. В нем сможет принять участие каждый желающий.  Поделиться своими воспоминаниями, почитать стихи, исполнить песни или показать какой-то из эпизодов его жизни – все это поможет еще больше узнать Высоцкого. Только теперь он будет показан с "разных точек зрения".
Рассказать и написать о Высоцком все невозможно. Поэтому первая книга, опубликованная о барде в Мордовии, обещает быть далеко не последней. И "кто бы что ни говорил, Владимир Высоцкий был, остается и останется примером для подражания. (…) Мы рады были, что Высоцкий есть! И вдвое рады, что он будет вечно!", - подытожил в своей книге Владимир Цыкалов.



lisi4ka2   8 января 2009   1527 0 0  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Материалы жителей Мордовии о Владимире Высоцком пополняют архив страны
Высоцкий, музыкант, Мордовия, поклонники

Саранский "Клуб любителей творчества В.Высоцкого" наладил и поддерживает тесные связи с Государственным культурным центром-музеем "Дом Высоцкого на Таганке" по поставке материалов из Мордовии. О клубе, этом сотрудничестве и его взаимоотношениях с американским поклонником барда Марком Цыбульским я и попыталась узнать побольше".
Владимир Высоцкий ушел из жизни 27 лет назад. В следующем году он мог бы праздновать свое 70-летие.
Читать статью

 



Тэги: Высоцкий, музыкант, Мордовия, поклонники



Статьи на эту тему:

Больно. Высоцкий
Выставка в автобусе.
Мой любимый бард
«Звезды за жизнь…»



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.