Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Life-образование. Научите меня жить!

В России наступает эпоха в сфере дополнительного образования. Так называемое life-образование, а если по-русски, «образование для жизни», становится востребованным в нашей стране.

Ежегодно 25 января все студенты в России отмечают Татьянин день или День студента. Не каждый «именинник», что самое интересное, знает историю происхождения этого дня. Мало, кому известно про святую мученицу Татиану - покровительницу всего российского студенчества. Не правда ли?

Однако, каждый год все студенты срываются с лекций и оседают с кафе, бурно отмечая свой день!
В учебных заведениях мы приобретаем знания во всевозможных научных областях: микро- и макроэкономика, маркетинг, бухгалтерия, информатика, менеджмент, философия, культура, история, иностранные языки, политология, химия, анатомия, литература и другие. Всё зависит от того, каким специалистом Вы (или Ваши родители) видите себя в будущем.

Университеты и институты готовят нас к профессиональной деятельности и заработку денег.
Кто же будет готовить ко всему остальному - к жизни? Кто подскажет, как сформировать свой имидж, чтобы нравится окружающим? Кто научит хорошим манерам? Кто раскроет секреты взаимоотношений с противоположным полом? Как избегать конфликтов с любимыми и дорогими нам людьми?


Подобные вопросы волнуют и будут волновать людей всегда, независимо от пола и возраста, образования и социального положения.

Life-образование – новый термин для России, но очень актуальный на сегодняшний день. Именно life-образование помогает человеку найти себя, как личность в мире из 7 млдр. личностей тогда, как курсы повышения квалификации нацелены, как правило, лишь на улучшение профессиональной деятельности.

Для других стран life-образование не ново, хотя и у нас его практикуют более 10 лет. Дело в том, что до сегодняшнего дня у нас не существовало четкого определения. Мы часто видим объявления: «Курсы по имиджу», «Курсы развития женственности», «Курсы по этикету», «Курсы по самопрезентации»… А ведь, это и есть life-образование - образовании для Вашей жизни!

Aвтор: Юлия Полюхович



Julia Povich   26 января 2010   1381 1 4  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Life-образование. Научите меня жить!
работа, карьера, образование, курсы, отношения с людьми

В России наступает эпоха в сфере дополнительного образования. Так называемое life-образование, а если по-русски, «образование для жизни», становится востребованным в нашей стране.
Ежегодно 25 января все студенты в России отмечают Татьянин день или День студента. Не каждый «именинник», что самое интересное, знает историю происхождения этого дня. Мало, кому известно про святую мученицу Татиану - покровительницу всего российского студенчества. Не правда ли?
Читать статью

 



Тэги: работа, карьера, образование, курсы, отношения с людьми



Статьи на эту тему:

Офис vs. удалённая работа – что выбирают россияне?



Комментарии:

catty # 26 января 2010 года   0  
Позволю себе не согласиться с автором. Курсы, которые Вы называете, как правило, мало чему учат. Это нормальный законный способ заработка денег, но никак не образование. Познать себя, найти свое место в жизни эти курсы не помогут.
Julia Povich # 26 января 2010 года   0  
Catty, спасибо за внимание к моей статье.
Согласна, что курс, к примеру, "Познать себя" звучит абстрактно, а лично даже пугающе...)) Сразу в голове возникают словечки: "чакра", "тантра" и прочее.
В статье я говорю о более материальных вещах, а не о "воздухе".
Приведу примеры:
Женщина, 30 лет... периодически с друзьями посещает вернисажи, выставки и т.п. ...но страх, как боится признаться, что не разбирается в современном искусстве, однако, желание в понимании сего есть... что делает дама? открывает интернет и ищет "курсы по современному искусству". И это life-образование!
Женщина, 27 лет... выходит замуж за обеспеченного молодого человека из семьи аристократов ... всё замечательно, но ей чужды правила хорошего тона (родилась и росла она в провинции, а там в школах этикет не преподают, да и где его преподают!?) ... смена социального статуса, хочешь не хочешь, заставит расти... а главное, желание есть! Что делает девушка? Ищет педагога по светскому этикету. И снова life-образование!
Catty, я хочу уточнить, что в статье даже не обсуждаю халтуру и непорядочность!
ЭльмираТатарочка # 8 марта 2010 года   0  
Позвольте, catty, МНЕ с Вами не согласиться! Я работала в такой сфере. И знаю этот вид образования изнутри. Как люди на этих курсах раскрываются для себя для окружающих, они становятся САМИМИ СОБОЙ! Это для многих ДОСТИЖЕНИЕ! Люди, которые на самом деле становятся СЧАСТЛИВЫМИ!!! А потом приходят, звонят и БЛАГОДАРЯТ их учителей, что дали им неоценимые уроки Жизни - как деятельности! Успешной деятельности!
И КОНЕЧНО, catty, оооочень многое зависит от опыта учителя-тренера!!! Мне посчастливилось работать с очень умными и мудрыми учителями! )))))

Наверно, Вы встречали таких людей, которые погрязли в проблемах, не хотят жить, не могут выйти замуж/жениться, нормально общаться, не могут выйти из кризиса после смерти близкого, потери работы, мужа/жены и мнооооогое другое!!! Куча проблем!!!!!!!
Не все люди умеют с этим сами справиться!!! У них не было таких учителей как мудрые родители! Или вовсе не было общения с родителями! К сожалению...
Так что эти курсы, семинары, школы развития - просто спасение для многих нуждающихся!
catty # 27 января 2010 года   0  
Да, согласна с Вами. Не говорю, что life образование не нужно. Просто сожалею, что к хорошему делу прицепляется еще и халтура, как это у нас везде бывает. А вообще, тема интересная, новая. Неплохо, если в следующей статье раскроете ее подробнее. Можно привести примеры.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.