Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои детские воспоминания: продолжение

Мои детские воспоминания: продолжение Страхи

И все же странный этот бабушкин дом. Страшно в нем. Вокруг на стенах все эти фото в черных рамках. А на этих фото похороны. Много похорон. Жутко мне среди всего этого оставаться одной. Зачем бабушка вешает на стены фотографии похорон своих родственников? Бабушка говорит, что среди мертвых ей спокойнее, чем среди живых. Говорит, что бояться следует именно живых, а не мертвых. Но мне все равно страшно. И в доме среди всех этих жутких фото я боюсь оставаться одна. А если все же приходиться это делать, то пулей мчусь на веранду и сижу там, пока кто-то из взрослых не вернется. На веранде как-то спокойнее. Там нет фото. А еще с нее рукой подать до улицы. Если что, то пару шагов и я на крыльце. В бабушкины окна со двора я тоже боюсь смотреть. Мне все кажется, что кто-то из этих фото в черных рамках, выглянет из-за занавески…

Бабушка много времени посвящает молитве. А что ей остается? Она давно на пенсии. В этой жизни у нее никого роднее меня нет. Старший ее сын умер в девятом классе от неумелого укола медсестры в местной больнице, не выпустившей воздух из шприца. Младший ее сын, т.е. мой папа, умер от болезни сердца, когда мне было 4 года. Дедушка умер совсем недавно. У бабушки есть еще родные сестры, которые часто проведывают ее. Но мне все равно кажется, что роднее меня, у бабушки никого не осталось.

А то летнее утро было солнечным. Я проснулась в отличном настроении. Совсем не испугалась, что одна в комнате. Ведь только что за шторкой соседней комнаты промелькнула тень бабушки. Я слышала шепот ее молитвы. Я еще долго нежилась в постели, а потом решила зайти в комнату, где, как я думала, молилась бабушка. Я зашла и застыла… В комнате бабушки не было. Чья же тогда тень промелькнула за шторкой и кто шептал молитву? И я закричала от ужаса. На мой крик пришла бабушка и долго меня успокаивала. Все родные были обеспокоены моим психическим состоянием после того случая. Мы ездили с бабушкой к какой-то тете и та давала мне какую-то засушенную травку, чай из которой я должна пить, чтобы мои страхи оставили меня. Мне кажется, что чай из этой волшебной травки мне действительно помогает.

***
Зимой темнеет рано, а мои уроки в музыкальной школе закачиваются поздно. Домой топать из центра города далеко, фонари как назло возле кладбища не горят. А путь мой лежит непременно мимо него. Улица безлюдна. Никак не обойти этот зловещий участок. Страшно. Я уже давно придумала одну хитрость. Подходя к кладбищенской ограде, не тороплюсь, жду пока хоть кто-то будет идти из взрослых или хотя бы проедет велосипедист. Тогда я быстро-быстро за ним бегу и преодолеваю это жуткое место.

Так было и в тот вечер. Я замедлила шаг, приближаясь к погосту. Обернулась назад. Какая удача! Кто-то едет на велосипеде. Я еще немного потопталась на месте, подождала велосипедиста и быстро-быстро пустилась за ним бежать мимо кладбища. Вот уже полпути позади. Я почти начала испытывать облегчение, как вдруг. Велосипедист начал поворачивать прямо к воротам кладбища, оставил велосипед у ворот, а сам исчез за могилами. У меня будто мозг в этот момент взорвался. Я пустилась бежать изо всех ног и остановилась только тогда, когда кладбище скрылось из виду. Я не могла понять, я не могла найти хоть сколько-нибудь логичное объяснение увиденному. Зачем мужчине понадобилось практически среди ночи зимой углубляться на кладбищенскую территорию…



Начало здесь: http://www.myjulia.ru/article/187498/
http://www.myjulia.ru/article/187927/
За идею написания этой серии этюдов выражаю благодарность Ветле



nazavita   25 января 2010   2212 0 41  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мои детские воспоминания: продолжение
детство, страхи

Страхи
И все же странный этот бабушкин дом. Страшно в нем. Вокруг на стенах все эти фото в черных рамках. А на этих фото похороны. Много похорон. Жутко мне среди всего этого оставаться одной. Зачем бабушка вешает на стены фотографии похорон своих родственников? Бабушка говорит, что среди мертвых ей спокойнее, чем среди живых. Говорит, что бояться следует именно живых, а не мертвых. Но мне все равно страшно. И в доме среди всех этих жутких фото я боюсь оставаться одна.
Читать статью

 



Тэги: детство, страхи



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
Пенсия – не конец жизни!
Время - «Зарисовка»
Открывая детство заново: Куда уходят детские мечты



Комментарии:

handvera # 25 января 2010 года   +2  
мне вспомнились мои детсткие страхи и подумалось, хорошо, что у современных детей таких нет, моему внуку ни за что не позволили бы вечером одному у кладбища бояться.
но у них другие страхи
nazavita # 25 января 2010 года   +1  
а какие они? современные страхи?
handvera # 25 января 2010 года   +2  
мой внук очень рано ( в четыре года уже настоящие книги, не просто слова) начал читать. Представляешь, какие книги сейчас дети читают? Мне например очень трудно ему подходящую книгу в подарок выбрать. Прихожу в книжный магазин,здесь четкое разделение книг для девочек и мальчиков. Книги для мальчиков в основном фэнтези.
Прошу помочь в выборе книги примерно так:
для 12ти-летнего мальчика,он очень много читает,но пожалуйста без убийств,привидений,монстров,крови.
Продавец, как правило, в ратерянности.
Мы не знали,он ничего не говорил, но моя дочь заметила, что когда ребенку приходилось оставаться дома одному. Он использовал известные ему средства защиты от потусторонних сил ( соль, чеснок и т.д.). Она однажды увидела.Значит боялся. Раньше он читал все. Сейчас книга проходит мамин контроль.
Ведь даже в классических детских книгах такого понаписано. Сколько в Гарри Поттере непонятных ненужных смертей. Чувствительный ребенок сначала плачет, потом где-то в своем мире защищать бросается и конечно боится.
может и еще какие есть,но об этих я знаю
nazavita # 25 января 2010 года   +1  
handvera пишет:
Он использовал известные ему средства защиты от потусторонних сил ( соль, чеснок и т.д.).

я в шоке!
Фантастка # 25 января 2010 года   +2  
nazavita пишет:
Зачем бабушка вешает на стены фотографии похорон своих родственников?

Я бы тоже боялась. Слышала, что такое делать нельзя.
nazavita пишет:
к какой-то тете и та давала мне какую-то засушенную травку,

Когда в детстве меня погрызли собаки, мама меня возила лечить от испуга и тоже помню травку и блюдце с воском.
nazavita пишет:
будто мозг в этот момент взорвался.

Ужас! Я уже взрослой ходила через кладбище на поля за смородиной, это возле гор и вдруг выскочил козлик да как заблеет. Туда мы шли еле-еле (ночью, смородина колхозная и охранялась), обратно за пять минут уже дома были, ведра побросали. До сих пор помню тот ужас. Нет уж на кладбище ночью не пойду.
nazavita # 25 января 2010 года   0  
Фантастка пишет:
Нет уж на кладбище ночью не пойду.

я шла, конечно не через кладвище, а просто мимо его ограды. но от этого не меньше страху :-(
Фантастка # 25 января 2010 года   +2  
Да я поняла, что ты шла мимо ограды, я про того мужика. Что там забыл? Так и мимо ограды ночью, это тебе не фунт изюма!
nazavita # 25 января 2010 года   0  
та да. мне до сих пор интересно...
lucy-soprano # 25 января 2010 года   +1  
Дамы, убедительная просьба: ссылки на продолжения и окончания пишите, плиз, в конце текста. НЕ забывайте, что первые несколько предложений - это превью статьи, когда там ссылки - не очень красиво ((
nazavita # 25 января 2010 года   0  
исправлюсь
lucy-soprano # 25 января 2010 года   +1  
молодечик))
Я, кстати, вчера проехалась в лифте без света, и моментально вспомнила все свои детские страхи)) и темноты, и замкнутых пространств, и движщихся механизмов))
nazavita # 25 января 2010 года   +1  
движущихся механизмов?
lucy-soprano # 25 января 2010 года   +1  
да... лифт, эскалатор, фуникулер... даже поезд.
nazavita # 25 января 2010 года   0  
ничесе!
lucy-soprano # 25 января 2010 года   +1  
а вот поди же ж ты ))
natocnkakom # 25 января 2010 года   +1  
Меня б из лифта без света выносили... Клаустрофобия....
sve-tik # 25 января 2010 года   +2  
дети очень впечатлительны...
интересное повествование..а в конце какое-то мистическое.
неожиданное)
nazavita # 25 января 2010 года   +1  
sve-tik пишет:
дети очень впечатлительны...

это да. очень переживаю, чтобы своему сыну не насадить каких-нибудь стархов невзначай. ведь моя бабушка тоже не хотела...
sve-tik # 25 января 2010 года   +2  
я читала ваши предыдущие работы на "детскую" тему
у вас очень хорошо получается.
nazavita # 25 января 2010 года   +1  
спасибо и можно на "ты" ;-)
sve-tik # 25 января 2010 года   +2  
nazavita пишет:
можно на "ты"

буду иметь в виду, но я постоянно путаюсь в местоимениях и заранее попрошу на меня не обижаться)
lenanovo # 25 января 2010 года   +2  
я про фотографии ,с детства не понимала зачем на похоронах фотографируют,у бабушек таких много было.мне от них тоже нехорошо было,зачем горе надо было запечатлевать?
nazavita # 25 января 2010 года   +1  
другие установки были, традиции. мою бабушку до сих пор не переубедить снять их. говорит - это часть моей жизни - траур...
sve-tik # 25 января 2010 года   +2  
nazavita пишет:
мою бабушку до сих пор не переубедить

нам не понять этих людей..не стоит их переубеждать. для вашей бабушки-это действительно память.
nazavita # 25 января 2010 года   +1  
да, пожалуй...
natocnkakom # 25 января 2010 года   +2  
Ну расписала, Наташ... Интересно. А у меня воспоминания о бабушке - куча рукоделья - салфеточки, сервизики, домотканные половики, резные полки, накрытые салфетками. Квартира - как музей. Диван пузатый, накрыт огромным вышитым покрывалом, обвязанным крючком...
Но похороны на фотках... У нас даже фотографии родственников, которые умерли, хранились всегда в альбомах. Жуть какая - похороны! И не в мертвых дело, а в том, что горе - фотографировать, да еще и на стену... Бр...
nazavita # 26 января 2010 года   +1  
да уж. это и сейчас пугает, а в детстве и вовсе психику рушило
natocnkakom # 26 января 2010 года   +2  
У меня бабушку так долго переклинивало, пока брат не познакомил с батюшкой. Тот и сказал, что о мертвых надо помнить и хранить память в душе, а все такие фотографии - это неправильно. Успокоилась, после чего повеселела.
sve-tik # 26 января 2010 года   +3  
)
какой трезвомыслящий батюшка..
natocnkakom # 27 января 2010 года   +1  
Они чаще всего трезвомыслящие. И очень интересные в общении люди. Или мне так везло, или чаще так и есть.
nazavita # 27 января 2010 года   +1  
странно. моя бабушка тоже глубоко верующий человек. правда, католичка. ксендз бывал у нее в доме, но ничего о фото не сказал.
natocnkakom # 27 января 2010 года   +1  
У нас сказал, что это язычество, хранить такие фотки и т.д... В общем, успокоил. К тому же он рассказывал, что выставлять на обозрение даже фото умерших родственников - это см. пункт 1. Что о мертвых нужно молиться (впрочем, как и за здравие живых) ну и т.д. Самое интересное. после того, как фотки уплыли в альбомы, дышать действительно стало легче.
nazavita # 27 января 2010 года   +1  
natocnkakom пишет:
дышать действительно стало легче.

могу себе представить!
natocnkakom # 27 января 2010 года   +1  
Конечно! но я никогда не понимала, когда фотографировали похороны. У меня дядя работал фотографом одно время, его приглашали фотографировать. Ужас! И не в мертвых дело - их фото, когда они еще живые - это одно, а фотографии горя - совсем другое.
nazavita # 27 января 2010 года   +1  
мне тоже этого не понять, Нат
Айриш # 28 января 2010 года   +1  
Прям холодок по телу... Жутко как-то.
Вспомнила как тоже мимо кладбища в центре города в дестве проходила... Бррр.
А насчет... фотографий похорон... У моего дедушки такие фото хранились... зачем они делали эти фото... для меня до сих пор непонятно.
nazavita # 28 января 2010 года   0  
нашему поколению действительно сложно понять
Лара11 # 30 января 2010 года   +1  
Некоторые товарищи дошли до того, что похороны на видео начали снимать, потом сидят всей семьей смотрят отснятую похоронную процессию и уплакиваются и уписываются, а потом диск в "золотую" коробочку и на долгую память прячут, не дай Бог такое "кино" кто запортачит. Ну не дебилизм - ли? Офигенная память.
nazavita # 1 февраля 2010 года   0  
первые слышу о таком
Лара11 # 1 февраля 2010 года   +1  
К сожалению я знаю пару,тройку таких семей и, что интересно, на моё удивление, а так как я человек прямой и удивление было в духе "Родных людей снимать надо, когда они счастливы!!!",я стала чуть-ли не врагом. У меня мама умерла, когда мне было 9 лет и есть фото похорон, ну это же гадость. Их мне смотреть всегда противно, а ещё нас с сестрой 3-х летней около гроба поставили и фоткали. Это что, увесилительная пирушка что-ли? Я люблю смотреть фото, где мама молодая, счастливая и красивая (а она была очень красива).
nazavita # 2 февраля 2010 года   0  
nazavita пишет:
Я люблю смотреть фото, где мама молодая, счастливая и красивая (а она была очень красива).

солидарна с вами!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.