Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 40


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не устарела ли жалость…

Не устарела ли жалость… Каждого из нас в детстве жалели. Жалели за ушибленную руку, за то, что лучшая подруга (друг) впервые обманула, а учительница несправедливо поставила двойку… Словари толкуют слово «жалость» как сострадание, соболезнование. Но заметьте, как часто в последние годы приходиться слышать: «Что ты плачешь? Ты же будущий мужик!» (слова адресованные ребенку) Кстати, сможет ли потом, став взрослым, такой ребенок посочувствовать другим… Ему ведь не позволяли плакать, не жалели…

Как-то я заглянула в квартиру своей подруги, с которой не виделась лет пять. Услышала от нее, что детей она воспитывает по- спартански. Утром пробежка по парку, затем обливание холодной водой, легкий завтрак и далее – занятия в школе. Уроки она не проверяет. Только в конце недели смотрит дневники и, если найдет замечание или плохую оценку, безжалостно порет. Я сказала ей: «Это ничего не даст детям, кроме страха. А страхи в будущем «вырастут» в комплексы». Она с улыбкой ответила: «А, что, ты, мне предлагаешь одной делать с ними? Гладить по головке, чтобы они слезы лили… Нет, пусть учатся жить».

Странно, странно… Как помнится мне, еще в старину всем миром помогали погорельцам, убогим, нищим… Наверное, это не только церковь воспитывала в людях, но и сам семейный уклад. Уклад, при котором стариков опекали, родителей уважали, детей жалели. Сейчас по телевидению, в газетных сводках узнаешь, что сын (дочь) «заказал» родителей, чтобы завладеть квартирой. Повзрослевшие дети без стыда оформляют престарелых стариков в дома-интернаты. Если в семье рождается ребенок – калека, папа, как правило, уходит от жены. Тут и вспомнишь, некогда сказанное людьми, что любить весь мир мы готовы, а вот, своих близких… не всегда…

Вы знаете, одна моя дальняя замужняя родственница хотела вырастить самостоятельного сына. Едва он подрос, она отдала его в школу с военной подготовкой. Как и положено, он отслужил в армии. А потом поехал на Дальний Восток, стал морским офицером. Женился, есть ребенок. Кажется, что исполнилось все, о чем так мечтала мать. Но с годами все изменилось. По состоянию здоровья парень ушел из армии. Занялся бизнесом, не очень удачно, влез в долги. И так на протяжении уже десяти лет. Мать посылает ему деньги, чтобы поддержать сына. Вот и получается, что не всегда жесткость в воспитании приносит свои плоды. Так, и не стал ее сын «взрослым»…

Часто можно слышать, что за границей у детей больше свободы. Оттого они вырастают более смышлеными, готовыми «воевать» с невзгодами. Наши же дети, опекаемые чуть ли не до свадьбы, совсем не знают жизни. Как правило, через год почти половина из заключенных браков распадается. Все это так. Но, увы… и за границей, как оказалось, тоже некоторые молодые супруги с трудом «переходят» годичный барьер совместной жизни.

Однажды я услышала от одного человека, лет 40, что жалеть надо слабых, неспособных выстоять против натиска жизни в силу каких-то условий ( болезнь, инвалидность, отсутствие родителей, воспитание в детских домах и т.д.). А мы, как он заявил, жалеем всех подряд. Привел незамысловатый пример. Он оказался без работы. Пошел в отдел занятости, а там ему предлагают разные работы. Бери любую на выбор. Конечно, той, о которой мечтал, не было, но жить уже было на что. Говорит: «Ходят туда толпами, толкаются, читают, говорят между собой и… уходят, ничего не подобрав». Добавил: «Мне таких людей не жалко. Знаю, что на бутылку они всегда найдут. И, вы, предлагаете мне их жалеть? Да, они лучше ничего делать не будут, или сидят на шею жены (мужа), родителей, чем возьмутся за что-то». А ведь в чем-то и прав мой собеседник.

Многие, думаю, возразят мне. Скажут, что жалость и участие – разные понятия. Не спорю, возможно. Слова «участие» и «участвовать» имеют один корень. Оба они направлены на какое –то действие. И если можно кому-то действительно помочь делом, надо помогать. Но порой, человеку, кроме слова, обычного слова - ничего и не надо. И не только. Не всякую беду, что называется, руками разведу. Просто человеку надо высказаться, надо ему, чтобы его в данную минуту поняли и… пожалели.

Есть люди – кремень. Из них ничего не вытянешь. Они свое горе носят в себе, не хотят, чтобы их жалели. Обычно говорят, что, мол, помочь не помогут, только болтать будут. Есть ведь и такие, которые рады чужой беде. Уж лучше от таких людей держаться подальше. А есть такие, которых всегда и все жалеют… У меня лично они не вызывают доверия. Ну, не может быть всегда и все у человека плохо… Где-то должна быть отдушина.

Еще в последнее время появилось выражение – жалость унижает человека. Будто, лучше терпеть, не плакать, не жаловаться. Как говорят, слезами горю не поможешь, или Москва слезам не верит… Да, неверно все это. Надо и плакать, когда плачется, и жаловаться своим близким, родному человеку, чтобы стало легче. Ну, хотя бы «излить» на бумагу свои трудности, чтобы не ходить и не носить в себе тяжкое бремя печали и горя.

Жалость, любовь, сострадание, сочувствие, опека, взаимопомощь… Все, кажется, на первый взгляд, разные слова. Но как они дополняют одно другое.

Так, исчерпала ли жалость себя в наше время? Устарела ли? Может, и нет в ней особой нужды… Ведь, говорят, что любовь правит миром… Но не жалость…

А, что же жалость? Отказаться от нее, снести на свалку, забросить на чердак???

Ну, уж нет. Пока жив человек, будет жива и жалость, одно из самых жизненно- востребованных чувств.



olgakon   23 января 2010   3620 1 33  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не устарела ли жалость…
жалость, отношения, сострадание

Каждого из нас в детстве жалели. Жалели за ушибленную руку, за то, что лучшая подруга (друг) впервые обманула, а учительница несправедливо поставила двойку… Словари толкуют слово «жалость» как сострадание, соболезнование. Но заметьте, как часто в последние годы приходиться слышать: «Что ты плачешь? Ты же будущий мужик!» (слова адресованные ребенку) Кстати, сможет ли потом, став взрослым, такой ребенок посочувствовать другим… Ему ведь не позволяли плакать, не жалели…
Читать статью

 



Тэги: жалость, отношения, сострадание



Статьи на эту тему:

Жалость к себе
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Единственному откликнувшемуся посвящается
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака


Последние читатели:




Комментарии:

Фантастка # 23 января 2010 года   +5  
Самый презренный вид малодушия — это жалость к самому себе.
Марк Аврелий
Я тоже считаю, что жалость унижает. Все таки жалость и сочувствие два разных понятия. Для меня сочувствие, значит соучастие. Жалость, ни к чему не обязывает, пожалел и забыл.
Кто всегда жалуется, того никогда не жалеют.
Томас Фуллер
Наивная1 # 23 января 2010 года   +4  
Жалость,наверное,ассоциируется(может и не всегда )с любовью,с добротой.Ведь не зря в старые времена говорили:жалею тебя,т.е.люблю тебя.
smeiana # 23 января 2010 года   +6  
По шкале человечности, совесть выше стыда, а жалость выше и совести.
olgakon # 24 января 2010 года   +4  
Верно,Наивная.
NFrance # 23 января 2010 года   +3  
"как только вы почувствовали жалость к кому-либо, знайте - любовь уходит. Знайте, что вы уже в меньшей степени понимаете того, кого любите."
Айриш # 23 января 2010 года   +4  
Не люблю, когда меня жалеют. С детства это терпеть не могла. Участие и поддержу принять могу. И иногда мне это надо. Но не жалость. Жалость делает человека слабым.
Tatyana Gorodetskaya # 23 января 2010 года   +4  
По жизненному опыту знаю, что жалость делает человека жалким и слабым, не способным бороться с проблемами и трудностями. Если у человека беда или неприятность, лучше поддержать его, поговорить, как можно выйти из создавшейся ситуации, что можно предпринять, как поступить, какой найти оптимальный вариант. А преодоление трудностей делает человека более сильным и мудрым. Попавшему в беду больше нужна поддержка.
пуговичка # 23 января 2010 года   +2  
Вы знаете сочувствие - я понимаю, но только когда искренне, но к сожалению искренность ушла осталась только зависть и злоба и когда тебе плохо, зачастую люди злорадствуют, а не сочувствуют! А жалость, так вообще, мне кажется делает человека ничтожным! Так вот и получается в наше время, что лучше уж пусть и не жалеют и не сочувствуют!
Фантастка # 23 января 2010 года   +3  
Равнодушие - самая страшная болезнь души.
А. Токвиль

Те кто равнодушен к чужому горю, в первую очередь наносит вред себе, своей душе. Но, мне кажется, что вы слишком принципиальны не все люди потеряли способность к сочувствию и сопереживанию.
пуговичка # 23 января 2010 года   +1  
Просто к сожалению в последнее время я встречаю именно таких! Ну почему я когда вижу, что человеку хорошо, я искренне радуюсь за него, а когда плохо, я говорю, что дальше всё обязательно будет отлично. Но когда мне хорошо - люди завидуют, а когда плохо - злорадствуют, причём вполне открыто!
Фантастка # 23 января 2010 года   +4  
Неужели только такие люди вам попадались на пути? Сожалею очень. Давайте я за вас радоваться буду. Честное слово, искренне говорю.
пуговичка # 24 января 2010 года   +1  
Спасибо большое. Очень приятно.
olgakon # 24 января 2010 года   +1  
Фантастка, спасибо за точный комментарий.
HelenF # 23 января 2010 года   +3  
не очень люблю жалость,но это не настолько уж и плохое чувство. детей надо жалеть! меня жестко воспитывали, мама жалела нас украдкой, а папа был всегда строг - итог, огромное количество комплексов, от которых было трудно избавляться!
у всякого чувства две стороны, в том числе и у жалости!
smeiana # 23 января 2010 года   +4  
Сочувствие спасает снисходительность от того, чтобы та была унизительной – зато снисходительность компрометирует само сочувствие. – Есть жалость и есть жалость. В том, что собой являет наша жалость, обнаруживается все достоинство одних и все ничтожество других – именно ничтожество, – тех как раз, кто в жалости снисходит. alkruglov
smeiana # 23 января 2010 года   +4  
• Может и правда жалость – это боль о нашей общей подверженности боли? – Но уж только не о том, как в это верят умы плоские, что и сам боишься испытать такую же: напротив, будь ты один застрахован от несчастья, жалость к несчастному стала бы непереносимой! Куда реальнее та же участь, что и погибшего, грозит его соседям по окопу – и все же им страшней было бы потерять своего молодого друга в мирное время, скажем, в больнице... Другое дело, что редко у кого достает воображения понимать такую боль, которая самому не грозит, – отсюда, видимо, и разбираемая идея.

• Что сострадаешь чужой беде лишь потому, что она напоминает о возможности такой же с тобою самим – чепуха. Напротив, только то иной раз и может хоть как-то утешить, что, представишь: в конце концов, самое худшее произойдет и со мною («все там будем»)!

• Мы жалеем попавшего в беду не потому, что воображаем на его месте себя, а потому, что можем вообразить себя на его месте... Безжалостным этого не понять!

• Зачем человек жалеет? – Тайна сия неразрешима, потому что нет самой тайны: кто жалеет, а кто и нет.
Зачем надо жалеть? – Почему не спросить того, кто в этом нуждается? Тогда ответ будет совершенно очевиден. Притом, в такой нужде может оказаться любой.alkruglov
Light deleted # 23 января 2010 года   +5  
olgakon пишет:
Но, увы… и за границей, как оказалось, тоже молодые супруги с трудом «переходят» годичный барьер совместной жизни.

Я бы все таки приписала что "некоторые молодые супруги с трудом переходят годичный барьер совместной жизни".А то получаются что все... а это не верно.
olgakon пишет:
Часто можно слышать, что за границей у детей больше свободы.

Как жительница заграницы могу сказать следующее - у нас категорически запрещено бить детей. Даже за банальный шлепок по попе гос. службы могут очень больно настучать по голове. Дети знают с самого детства свои права, знают что родители не имеют права их воспитывать рукоприкладством. В садиках и школах постоянно проводят беседы психологи и соц. работники, обьясняют детям что в случае изибиений со стороны родителей они обязаны рассказать воспитательнице или учительнице. Я против порки и битья, категорически. Это унижает как самого ребенка, так и родителя. Последний, впрочем, может этого даже не понимаеть и скорее всего и не понимает. Конечно это несколько затрудняет воспитательный процесс так как иногда хороший шлепок по мягкому месту отрезвляет... но я все таки считаю что взрослый не имеет права использовать свой статус и наличие силы по отношению к ребенку. Это мое мнение.

olgakon пишет:
А, что же жалость? Отказаться от нее, снести на свалку, забросить на чердак???

Я как то не использую определение "жалость" в воспитании своих детей. На мой взгляд жалость это "таблетка" для временного облегчения сиюминутной боли/обиды, одновременно поражающая другие области детской психики. Дети, привыкшие к жалости, вырастают "потребителями" этой самой жалости. Со временем они требуют ее уже не только от родителей, но и от друзей, знакомых, супругов и даже собственных детей. Они привыкли к жалости. Жалость также порождает комплекс жертвы. Раз меня жалеют значит я жертва. Эта установка очень сильно отравляет жизнь и занижает самооценку. Но есть и другая сторона... человек действительно может быть "жертвой" какого то неприятного случая в его жизни и вследствии этого его самооценка сильно снижается, и тогда он чувствует потребность в жалости окружающих. Такое явление я называю "кольцом Мёбиуса" ибо с первого взгляда почти всегда невозможно понять причинно-следственную связь, что породило что. И только глубокий анализ может дать более точную картину. В качестве заключения к своему комментарию скажу что жалости лучше избегать, как по отношению к себе, так и самим лучше не жалеть. Сострадать, сопереживать, сочувствовать... не пропуская через себя, конечно же, но не жалеть. Потом что ЖАЛОсть... это укол самому себе. И на эту "иглу" можно очень быстро запрыгнуть, как жалеющему, так и получающему жалость,а вот чтобы с неё слезть.. своих сил зачастую может не хватить и потребуется помощь извне.

Спасибо за статью и за возможность поразмышлять
olgakon # 24 января 2010 года   +2  
Light, спасибо. Внесу изменения.
Light deleted # 24 января 2010 года   +1  
Tatyana Gorodetskaya # 24 января 2010 года   +2  
Очень понравился ваш коментарий.
Light deleted # 24 января 2010 года   +1  
Спасибо большое, надеюсь мы еще не раз пересечемся в интересных темах
ELisenok # 24 января 2010 года   +5  
Отличная статья!
Мне кажется, что пока в людях есть человечность, они будут жалеть других людей... Сопереживать... искренне понимать и поддерживать...

Но есть смысл у этого слова и другой - когда человек становится жалким (иногда говорят - жалкое зрелище)... такие люди вызывают неприязнь...

Многие пользуются излишней жалостливостью и оборачивают ее в свою выгоду...давят на жалость... Надавив на жалость можно иногда вернуть любимую(ого). По собственному опыту скажу (мой молодой человек постоянно давил на жалость мне и моим родителям) в какой-то момент понимаешь, что человек этот ничего другого и не может, кроме как плакаться в жилетку... О жалости можно говорить бесконечно...а вот плохо это и хорошо...вряд ли кто-то однозначно ответит...
Еще раз спасибо за статью...
olgakon # 24 января 2010 года   +2  
Olga8 пишет:
О жалости можно говорить бесконечно...а вот плохо это и хорошо...вряд ли кто-то однозначно ответит...

У жалости действительно разные стороны. Кто-то ее приемлет, кто-то нет.
MAKAKA # 24 января 2010 года   +7  
Может быть это опять всего лишь вопрос терминологии? Жалость,сочуствие, соучастие...И каждый вкладывает в это свой смысл....Когда меня выматывают на работе, я прихожу домой и говорю мужу " Пожалей меня" ...Он меня обнимает, гладит по голове, говорит какие то слова...И уж конечно я не чувствую себя униженной или жалкой...А если бы я сказала" Посочувствуй мне" , прозвучало бы как то глупо, хотя смысл один. Для меня жалеть - это проявлять сочуvствие и по возможности соучастие...И если я кого то жалею- у меня нет в мыслях унизить этого человека....Короче, я что хочу сказать- не важно как мы назовем это чувство, важно, чтобы оно присутствовало в нашей жизни, и чтобы мы умели его проявлять. Слова словами, но человеку попавшему в беду важны не причитания " Бедный, нечастный, я так тебе сучувствую ( Или мне тебя так жаль), а реальная помошь и поддержка, причем проявленная тактичо и без надрыва...
olgakon # 24 января 2010 года   +2  
MAKAKA пишет:
реальная помошь и поддержка, причем проявленная тактичо и без надрыва...

Наверное, это так. Это не унижает.
smeiana # 24 января 2010 года   +5  
Вот это верно, верней не выразишь
Light deleted # 24 января 2010 года   +2  
smeiana пишет:
Вот это верно, верней не выразишь

А что верно?
smeiana # 24 января 2010 года   +6  
Я о комментарии Макаки, очень точный комментарий
Light deleted # 24 января 2010 года   +3  
Аа, ясно теперь, просто ты не под ее комментом (ссылка Ответить) написала а как бы общий коммент и я не поняла, спасибо что пояснила
smeiana # 24 января 2010 года   +4  
Оладушек # 21 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за статью!
Жалость замечательное чувство, которое не может никак унизить, обидеть. Наоборот, если человека жалеют, он не чувствует себя обездоленным, одиноким и жалким. Надо воспитывать в детях жалость!
ELisenok # 21 февраля 2010 года   +1  
Оладушек пишет:
Надо воспитывать в детях жалость!

Не жалость надо воспитывать в детях, а сострадание, сопереживание, желание помогать, порядочность.
olgakon # 22 февраля 2010 года   0  
Olga8 пишет:
Не жалость надо воспитывать в детях, а сострадание, сопереживание, желание помогать, порядочность

согласна.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.