Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рецензия на фильм "Обитаемый остров"

Рецензия на фильм "Обитаемый остров" Фильм только вышел в прокат и уже стал популярен практически во всех регионах нашей родины. Даже 1 января нового года на этот киносеанс был самый настоящий ажиотаж. Люди вставали в очереди еще задолго до просмотра, а кто-то покупал билеты и вечером 31 декабря (!). Еще бы, ведь на экраны вышла первый фантастический роман братьев Стругацких, да еще и по постановке Федора Бондарчука.
Добавим к этому немного цифр: 7 тысяч человек массовки, 300 оригинальных моделей и 3 тысячи костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима и технология аниматроники, 13 особым образом сконструированных танков (из них девять танков типа Т-64, три БТР и один новый БТР «Гром»), 300 стволов специально созданного «саракшского» огнестрельного оружия, рекордное количество пиротехники (суммарный пиротехнический заряд составляет 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте), съемочный период, который насчитывает 222 дня, от четырех до семи одновременно работавших на площадке камер, 120 километров уже отснятой пленки (для сравнения, длина МКАД – 108,9 километров), 980 кассет, 70 объектов, 4 тысячи планов и 20 тысяч дублей.

Фильм просто был обречен на успех - незатейливый сюжет, целый ряд звездных актеров (Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин и другие), правда, практически все они играли на вторых планах, спецэффекты и фильм, самое главное, российский!
Сначала на экране перед зрителями предстаёт главный герой героя - Максим Каммерер (Василий Степанов), голубоглазый блондин, студент с планеты Земля, ищущий другие цивилизации. Его корабль терпит крушение, и он попадает на неизвестную планету Саракш.
Отойдем от главной линии сюжета и скажем несколько слов о герое. Режиссер, видимо хотел, показать Максима добрым и честным парнем, только для этого выбрал несколько неудачный ход - на протяжении абсолютно всего фильма актер глупо улыбается. И всё бы ничего, если бы это не было в любых ситуациях: служа в армии, помогая террористам, и даже попав в заключении. Тем самым, напоминая скорее Ивана-дурака из русских сказок, нежели супер-героя. И, несмотря на то, что Максим вроде бы как простой человек с Земли он обладает целым рядом необычных качеств: способностью видеть в темноте, отлично драться, стрелять и его тело быстро заживляет раны. В одной из сцен, например, ему в грудь выстрелили четыре раза - парень замертво упал, а уже через несколько кадров чудесным образом ожил. Как? Каким образом? Непонятно. Объяснения так и не нашлось и во всём фильме.

Пошли дальше по сценарию. «Планета Саракш - мир страха, лжи и жестокости», как гласили трейлеры, её правители "промывают" мозги своему народу с помощью средств массовой информации и башен с излучением. Аналогия с советскими временами видна невооруженным глазом. Люди верят всему, что показывают по телевизору и перестают анализировать жизнь вокруг.
Несмотря на всё это герой находит дружбу и любовь (Юлию Снегирь). Что ещё нужно для счастья? Наверное, зрительского анализа. Его, увы, мы не наблюдаем. Основные задачи, несмотря на всю их, казалось бы очевидность, режиссерам и постановщикам всё таки не удались: неизвестные отцы, правящие страной, в фильме напоминают каких-то махинаторов, нежели фашистов, герой — скорее дурачок, чем идеалист, и сам фильм в целом – для школьников, чем для взрослого поколения – уж слишком всё разжевано и понятно. Но, как говорится «пипл хавает».

"Да, это серьезный дорогостоящий проект, потому что нам необходимо убедительно создать очень сложный новый мир, и это требует денег. Но мы не конкурируем с технологичными американскими историями. Мы экранизируем российскую литературную классику" – говорит продюсер Александр Роднянский. В «Остров» было вложено почти 37 миллионов долларов, и фильм выйдет в двух частях: первый 18 декабря, второй — 23 октября... спустя 10 месяцев после первого. Хронометраж первой части составил 2 часа, а второй 1 час 45 минут. И если с первой частью, мягко скажем, подкачали, кто знает, может следующая сгладит это впечатление?



lisi4ka2   6 января 2009   2147 1 12  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рецензия на фильм "Обитаемый остров"
фильм, премьера, рецензия

Фильм только вышел в прокат и уже стал популярен практически во всех регионах нашей родины. Даже 1 января нового года на этот киносеанс был самый настоящий ажиотаж. Люди вставали в очереди еще задолго до просмотра, а кто-то покупал билеты и вечером 31 декабря (!). Еще бы, ведь на экраны вышла первый фантастический роман братьев Стругацких, да еще и по постановке Федора Бондарчука.
Читать статью

 



Тэги: фильм, премьера, рецензия



Статьи на эту тему:

«Последние дни Эммы Бланк»
«Сталинград» Бондарчука – скрытая реклама сантехники и шоу-бизнеса…
Рецензия на фильм "Женщина француского лейтенанта"
"Ёлки 2" смотрим вместе
Киноафиша: о прошлом и будущем



Комментарии:

gorozhanka # 6 января 2009 года   0  
ахх-ха-ха, шедевр от Бондарчука!
А где про розовый танк? Я еще не видела рецензии на этот фильм без упоминания розового танка.
lisi4ka2 # 6 января 2009 года   0  
Этот шедевр с такими недостатками, что страшно становицца Для пятиклашек что ли снимали? Или как? "Я еще не видела рецензии на этот фильм без упоминания розового танка" - да ну?) Вот, первая вашему вниманию) я писала исключительно мое восприятие картины. Честно - ожидала большего.
gorozhanka # 6 января 2009 года   0  
Я пропустила премьеру, а вот теперь, после всех рецензий, уже не знаю, делать ли кассу этому фильму вообще. Не то, чтобы меня критические отзывы в принципе смущали - в некоторых изданиях они как раз и являются гарантией того, что фильм мне понравится, но...примерно одна и та же реакция у всех блоггеров, которых я считаю здравомыслящими, причем реакция обоснованная и с примерами. А главный герой у меня еще по шедшим полгода назад трейлерам отвращение вызывал.
lisi4ka2 # 7 января 2009 года   0  
Горожанка, мне интересно, вы думаете вы можете сделать "кассу этому фильму"? Главный герой, вы правы не ахти. И не смотря на видимые недостатки, насчет спецэффектов - там всё в порядке)
gorozhanka # 7 января 2009 года   0  
Лисичка умница - когда что-то интересует и впрямь надо не молчать, а спрашивать. Я с удовольствием делюсь с людьми новыми заниями.
 
Выражение "сделать кассу фильму" является распространенным и устойчивым словосочетанием, распространенным в интернете (и, как мне казалось, уже вышедшим за его рамки). Это выражение является синонимичным более сложной фразе "идти в кино и платить за билет деньги или скачать фильм на торрентах". Впрочем, оно, как многие мемы, отражает и суть вопроса - кассовые сборы фильму в кинопрокате действительно делают его зрители.
 
Спецеэффекты понравились? Что особенно поразило?
lisi4ka2 # 7 января 2009 года   +2  
Поразило?) Думаю по моей рецензии понятно - там особо нечему поражать. Но сказать, что совсем плохо - тоже нельзя. Нормальненько так.
Насчет того скачать или нет... Решать вам. НО. Думаю в кинотеатре будет смотреться намного зрелищнее и эффектнее, нежели дома. К тому же потраченные деньги заставят вам досмотреть этот фильм до конца)
 
И поделицца полученными впечатлениями с пользователями нашей Жули) Со мной, например) Мне будет приятно)
gorozhanka # 7 января 2009 года   +1  
Простимся с циклоном - схожу) Но не на этот, никак. (потому что, по окончательному размышлению, нет таких денег, которые смогут меня заставить пойти смотреть на улыбку Максима, не говоря уж о том, чтоб высидеть фильм до конца. На какой-нибудь другой, ага. И уж впечатлениями поделюсь, без вопросов
Lira # 7 января 2009 года   +1  
Муж фильм посмотрел   . Сказал , что лучше перечитать книгу .
Пришли к выводу , чем более рекламируют фильм , тем гаже ( не всегда , но как правило )  он оказывается .
lisi4ka2 # 7 января 2009 года   +1  
Я с вами согласна - реклама двигатель торговли. В нашем случае товар - это фильм.
Экономи deleted # 7 января 2009 года   +1  
Хуже фильма я вообще не видела. В начале даже хотелось просто уйти. Звук от которого можно просто оглохнуть. Сюжета никакого. Спецэффектов нет. На что потрачено 40 млн.долларов неизвестно
lisi4ka2 # 7 января 2009 года   +2  
Мне главный герой не понравился. Иванушка - дурачок))) С первых минут фильма понятно.
natocnkakom # 7 января 2009 года   0  
Знаете, боюсь смотреть... Я не очень люблю эту эпопею Стругацких, но, кстати, насчет дурацкой улыбки, в книге Максим тож все время улыбался, за что остальные (инопланетяне) считали его дурачком.
Как-то посмотрела "Трудно быть Богом", не понравилось, хотя фильм не очень плохой. А по "Острову" столько прочитала рецензий, что уже смотреть не хочется. Скорее всего скачаю и посмотрю... Мож к Фионе схожу, у нее телевизор большой и хорошая звуковая система... Чтобы уже точно определиться - нравится или нет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.