Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дайес. Окончание

Дайес. Окончание Калитка захлопнулась за спиной и исчезла. Вокруг были тревожные сумерки. Серые облака медленно плыли у самой земли, цеплялись за волосы, застилали глаза, мешали не только идти, но и ориентироваться в пространстве. Непонятные звуки, еле слышные, похожие на тревожный шёпот, окружали со всех сторон.
 
Платье на Лавесте тут же намокло. Холодными тисками сжимало оно ноги, не давая сделать ни шага. Всё тело женщины покрылось смесью мурашек страха и холода. Она попробовала усилием мысли исправить положение, но это был явно не Дайес. Хотя  возникший на миг образ Роджера спровоцировал сделать первый шаг. Оцепенение пропало.
 
Впереди вырисовывалась невысокая стена ограды. Сверху на ней шевелились какие-то тросы, шланги, похожие на змей разной толщины. Лавеста решительно стала карабкаться через стену. Шевелящиеся шланги  выгнулись дугой и зашипели. Змеи! Сколько их здесь! Но там, за оградой,  – любимый!  Любимый! Я иду к тебе!
 
- Стой! – раздался вдруг запредельно-старушечий голос откуда-то сверху.
Лавеста замерла и увидела тысячу раскачивающихся змеиных тел, переливающихся всеми оттенками чёрного цвета, увенчанных маленькими сплющенными головками с полуприкрытыми глазами и мерно высовывающимися раздвоенными языками.
- Ты к Роджеру?
- Да…
- Ты знаешь, что здесь – область неконтролируемого сознания и неадекватного поведения?
- Догадываюсь.
- Никто не знает своё подсознание. Если ты окажешься слабее, чем надо, то останешься здесь навсегда. Будешь одной из нас. Ты готова?
- У меня нет выбора! Я должна попытаться!
- Я тебя предупредила! Пропустите её!
 
Змеи посторонились. Лавеста спрыгнула со стены. Здесь оказалось сумрачно, но сухо. Даже жарко. Всё вокруг было сухим - деревья, кустарники, трава. Вдруг одно такое дерево повернулось  и открыло глаза. Человек, высохший до состояния мумии, был ещё жив! Женщина присмотрелась внимательнее: всё вокруг было либо скелетами, либо мумифицированными трупами. Под ногами хрустели кости. Сверху падал пепел. Она обречённо пошла дальше, туда, где виднелся свет.
 
На большой круглой поляне стояло множество инвалидных колясок и топчанов. В них сидели и лежали худые, заросшие люди с раскрытыми ничего не понимающими глазами. Они были живы, но на вопросы не реагировали. Лавеста  вглядывалась в лица, пытаясь отыскать одно знакомое.
Через шесть часов безуспешных поисков она опустилась на топчан и, заплакав, тут же почувствовала, что её тело вытягивается, принимая общую для всех позу, а в голове становится пусто и безмысленно. Безмысленно или бессмысленно? Бессмысленно, наверное, правильно.
 
Ухватившись за краешек фразы, женщина очнулась. Что это было? Область неконтролируемого сознания? Моё сознание хотело меня покинуть? Лавеста физически ощутила, как в голове что-то виновато вздохнуло. Нет! Никакого расслабления! А что это за серые массы, похожие на овец, пасутся вдали?
 
Подобравшись поближе, она поняла, что это не овцы, а…серые вещества. Они были разного размера. Некоторые с пустотами, некоторые с уплотнениями, некоторые вообще непонятно какие. Одна из них выделялась своей величиной. Сознание Лавесты явно рвалось именно к этой массе, и женщина послушно двинулась к ней.
- Роджер?
 
- Нет, я его лучшая половина! Я его умственная субстанция. Сам Роджер сидит где-то в кресле, высох весь, еле дышит и в нём тесно. А ты зачем здесь? А, знаю, хочешь присоединиться к нему! Пойдём, я покажу. Ты ложись с ним рядом и отпускай своё сознание. Уж мы с ним в такие высоты залетим! Тут так интересно! Нет ни расстояний, ни времени. Можно побеседовать с любым человеком, когда-либо жившим или тем, кто будет жить через много лет. Да что с человеком! С Богом можно! Как он говорит! Заслушаешься! А инопланетян нет! Мы все – инопланетяне! Да, да! Ты, вернее, твоё серое вещество это всё узнает. Вот мы и добрались…посмотри на него! Как такой красивый ум, как я, может принадлежать этому непонятно кому?
 
Лавеста  опустилась на колени перед бледным безжизненным телом.
- Роджер! Роджер! Ответь мне, пожалуйста! Я пришла к тебе, за тобой!
- Ты что делаешь? – возмутилась серая масса. – Чтобы он очнулся – МНЕ надо в него войти! Я уже забыл, как это делается. Я хочу к Евклиду! Мы вчера такую интересную математическую задачу не дорешали!
- Скажи, а когда Роджер  высохнет и станет скелетом, что будет с тобой?
- Со мной? Я как-то не думал об этом…некогда, понимаешь?  Хотя, был тут один приятный экземпляр, немного поменьше, правда, чем я…пропал куда-то.
- А тело его здесь?
- Нееет… - серая масса обеспокоено метнулась во все стороны сразу. – Точно, нет! Перевели в скелеторный лес!
- А ты не боишься, что и с тобой такое будет?
- Ладно, вернусь в него, подумаю. Всё-таки в голове думать привычнее, хотя ощущается недостаток пространства.
С этими словами масса плавно вошла в Роджера.
- Роджер?
- Лавеста! Я за тобой шёл, шёл – не смог догнать!
- Я сама тебя нашла! Я тебя люблю!
- А я люблю тебя больше!
- Пойдём отсюда!
- Ты что! Я уже давно не могу двигаться. Мне и говорить трудно.
- Роджер, давай руку! Мы сейчас пойдём домой!
- Домой? – Роджер пошевелил пальцами.
 

Небо было, конечно, голубым и безоблачным. Они шли по деревянной дорожке, держась за руки. Навстречу попались молодые люди, которые, увидев Роджера, отрапортовали, что установили ему самый современный компьютер и что завтра его ждут на совете директоров ведущего института Дайеса.
- Дайес? Лавеста, но ведь это наш дом! Вот – красная черепичная крыша, балкон на втором этаже. А вот и старая яблоня.
- Да, любимый. Здесь всё так, как мы хотели. Я даже догадываюсь, какие у нас комнаты и мебель.
- Удивительно! Я сплю?
- Нет. Ты со мной в Дайесе. У нас теперь всё будет хорошо.
- Я всегда знал, что мы будем вместе. Только…Лавеста, а где Сесанна? Я так по ней соскучился…
 
Тут же открылась дверь дома, откуда выскочил огромный рыжий кот. Он издал громкое, радостное «Мяу!» и прислушался, нетерпеливо поведя ушами. Спустя несколько секунд грациозная трёхцветная кошка прыгнула на забор и ответила ему мурлыканьем с явными сексуальными нотками. Кот оттолкнулся от земли, показав в прыжке всё великолепие своего, не тронутого никакими вмешательствами тела и опустился рядом с кошкой.
 
На пороге дома стояла улыбающаяся Сесанна с молодым человеком.
- Знакомьтесь: это Принс Белоконев. Мы собираемся пожениться. Ты не против, папа?
- Нет, доченька. Что ты, я рад!
- Ну, тогда мы пойдём – у нас билеты в консерваторию. Так давно хотели послушать Олега Погудина. Пап, а можно кота у вас оставить? Ему тут так хорошо – просто светится весь от счастья.
- Можно, Лавеста? У тебя, кажется, аллергия на кошек?
- Можно, любимый. Я уже давно забыла, что это такое.



Светлана Рублёва   6 января 2009   1133 0 1  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Дайес. Окончание
рассказ, фантастика, любовь, поиск, женщина

Калитка захлопнулась за спиной и исчезла. Вокруг были тревожные сумерки. Серые облака медленно плыли у самой земли, цеплялись за волосы, застилали глаза, мешали не только идти, но и ориентироваться в пространстве. Непонятные звуки, еле слышные, похожие на тревожный шёпот, окружали со всех сторон.
Платье на Лавесте тут же намокло. Холодными тисками сжимало оно ноги, не давая сделать ни шага. Всё тело женщины покрылось смесью мурашек страха и холода.
Читать статью

 



Тэги: рассказ, фантастика, любовь, поиск, женщина



Статьи на эту тему:

Еще раз о женщине...
Случайный гость
По другую сторону стола
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Дайес


Последние читатели:




Комментарии:

Фантастка # 11 января 2009 года   +1  
Обажпю сказки. Какое имя классное и сказочное Ловеста. Сама придумала? Дочке твоей повезло, мама -сказочница. Фантастка это оказывается ты, а не я.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.