Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





школа ландшафтного дизайна

школа ландшафтного дизайна Здравствуйте!
Меня зовут Ольга. Я ландшафтный архитектор со стажем работы более 15 лет.
Наверное, каждый из нас когда-нибудь задумывался, что такое красота. Для кого-то это слово ассоциируется  с дальними странами где воображаемые ландшафты манят и заставляют погрузиться в мир фантазий… . Для кого-то это вполне реальные образы когда-то увиденных  произведений искусств, неповторимых пейзажей, людей и событий.
У каждого своё субъективное понятие о красоте. И, я думаю, только природа может быть неоспоримой в понятии абсолютной красоты, будь то цветок с каплями росы на лепестках или застигнутый первым снегом сад, авангардная скульптура или небольшой пруд, спрятавшийся в тенистом углу сада. Слово «красота» заставляет  почувствовать что-то очень приятное и возвышенное.
Я, когда-то начав заниматься ландшафтным дизайном, уже не смогла от этого уйти, это бесконечный творческий процесс и в общем уже состояние души. И так, я подумала, а почему бы мне всем этим не поделиться с другими людьми? Ведь отдавая, ты обретаешь гораздо большее.
Хочу предложить вам мини-курс по ландшафтному дизайну.
 
Если вас заинтересовало моё предложение, вы можете подписаться на бесплатную подписку.
 

С уважением. Гетманченко Ольга.



geo   6 января 2009   5832 1 20  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

школа ландшафтного дизайна
ландшафтный дизайн, путешествия, изотерика, бизнес

Здравствуйте!
Меня зовут Ольга. Я ландшафтный архитектор со стажем работы более 15 лет.
Наверное, каждый из нас когда-нибудь задумывался, что такое красота. Для кого-то это слово ассоциируется  с дальними странами где воображаемые ландшафты манят и заставляют погрузиться в мир фантазий… . Для кого-то это вполне реальные образы когда-то увиденных  произведений искусств, неповторимых пейзажей, людей и событий.
У каждого своё субъективное понятие о красоте.
Читать статью

 



Тэги: ландшафтный дизайн, путешествия, изотерика, бизнес



Статьи на эту тему:

Прокрастинация или почему я не живу своей жизнью!
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров



Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 7 января 2009 года   0  
Я хотела бы пройти мини курсы  по ландшафтному дизайну. Когда красиво, всегда лучше, чем просто  так жить.
geo # 8 января 2009 года   0  
Здравствуйте Ольга!
Во-первых поздравляю вас со всеми прошедшими праздниками- Новым годом и Рождеством!
Чтобы получать бесплатную рассылку мини-курса по ландшафтному дизайну, сообщите . пожалуйста свой эл. адрес   на адрес
geopark7@gmail.com
С уважением. Ольга.
geo # 9 января 2009 года   +1  
                         Ландшафтный дизайн от А до Я.
                                    
                                  Сад своими руками.
 
Русская народная пословица гласит: «Готовь  сани летом, а телегу зимой». Поэтому  сейчас с наступлением зимы самое время поговорить о благоустройстве вашего загородного участка (будь то дачный участок в 6 соток или территория, прилегающая к коттеджному участку и по размерам больше напоминающая парк).
Создание ландшафта – это дело совершенно особенное, которое по сложности и по затраченным эмоциям не сравнить с евроремонтом или с возведением дома. А значит начинать  планировать свой участок желательно уже сейчас, а не весной, когда пора сеять и сажать.
Первый шаг в создании своего сада следует начинать с составления списка того, что надо будет построить  и посадить. Если же задача состоит в том, чтобы переделать уже  имеющийся сад, будет полезно составить список тех деталей оформления, которые хотелось бы в нем сохранить.
  Следующий шаг в создании сада - разбивка его на бумаге. Для этого необходимо промерить весь участок и существующие на нем постройки (если таковые есть) и вычертить все в масштабе. Определить более низкие и повышенные места на участке, чтобы решить отвод воды. Если участок имеет  сложный  рельеф - не помешает сделать и топосъемку. Прорисовать общую планировку участка. Теперь можно дать волю фантазии, стараясь воплотить все свои желания на бумаге. Интересные идеи в оформлении участка можно подсмотреть в имеющейся сейчас в продаже литературе по ландшафтному дизайну, а можно обратиться к ландшафтному архитектору, который поможет вам спланировать участок и сориентирует в море идей, стилей и направлений. Успех создания внешнего облика вашего участка зависит от того, на сколько тесным будет ваше творческое сотрудничество с дизайнером , ведь  каждый выбирает свой собственный тип сада, как и стиль жизни, и то, что превосходно для одного  человека, совершенно противопоказано для другого, поэтому задача архитектора запроектировать участок так, чтобы это максимально отражало особенности именно вашего вкуса.
  Завершающая стадия проектирования - детальная разработка озеленения участка с подробным подбором посадочного материала , разбивкой клумб и цветников и  разработ-
ка малых архитектурных форм (беседок, пергол, скамеек). Очень важно, чтобы все детали, составляющие  ландшафт вашего участка гармонично  сочетались друг с другом и не выпадали из общего контекста.
Завершение работ по благоустройству вашего участка не обозначает, что работа закончена.
Творческий процесс никогда не может быть полностью завершен. И каждый раз что-то меняя в своем саду, вы что-то меняете и в этом мире.
  В следующий раз мы более подробно поговорим о  приемах и направлениях в создании  ландшафтного дизайна загородных участков.
 

 

 

 

 

 

  
 
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 10 января 2009 года   0  
ИНТЕРЕСНО!Но сложно!может со временем по мере изучения этой науки станет более понятно?!
Нин4 # 15 февраля 2009 года   0  
Очень актуально и ЭТО привлекает.Но не сложно-пусто.Потому и не понятно что не понятно что делать.Прописны истины и только.Если не будет практических и полезных советов станет не интересно.
Arduus arimo # 4 марта 2009 года   0  
Оля, а где продолжение? скоро скоро выйдем в сады-огороды. Уже последние денечки остались, чтоб что-то обмозгавать, наметить, придумать, а потом головы не поднимешь. И очень здорово, что можно спросить человека с таким опытом. Вы не обижайтесь на комментарии и якобы отсутствие энтузиазма, это только видимость, правда! Просто когда читаешь литературу по ландшафтному дизайну голову сломаешь, как это практически применить к себе. Ведь еще и кошелек свою лепту вносит. Сколько смотрела на эту тему нигде не видела интересного совмещения огорода и сада.
А давайте на примере моего сада- огорода народу поможем. Во какая я хитрая!!!
Если Вам эта идея подходит я махом дам вводные.
ГалИванова # 23 марта 2009 года   0  
Свой сад я бы тоже предложила сбольшим удовольствием.Для меня это очень актуальная тема.Тычешся, тычешся -как слепой котенок,не знаешь счего начать. С удовольствием приму Ваше предложение.
Arduus arimo # 23 марта 2009 года   0  
к сожалеию Ольга больше не объявляется и ссылки не дала.
кактуся # 24 мая 2009 года   0  
Очень жаль! Начало было увлекательным и практичным
geo # 2 июля 2009 года   0  
Здравствуйте дорогие друзья!
Очень давно по ряду причин не выходила на этот сайт и сегодня была рада, когда увидела ваши отзывы и замечания. За время отсутствия пришлось много сделать дел- я готовлю свой сайт, который так и будет называться "Школа ландшафтного дизайна". На сайте вы сможете заказать курсы по ландшафтному дизайну, задать свои вопросы, прочитать интересные статьи и посетить арт-кафе, где сможете обсудить любые интересующие вас темы.
Я обязательно сообщу о дате открытия сайта. Буду рада встретиться с вами. Надеюсь на приятное общение.
С уважением. Ольга.
geo # 6 июля 2009 года   0  
Бальзам для тела и души.
В разгаре лето и хотя в Сибири нас оно не балует, но запахи трав и звонкие трели птиц так волнуют душу...
Сегодня я хочу поговорить о лечебных растениях. Целебные сады , врачующие душу и тело, появились ещё при аптеках. В умело составленных композициях сочетались декоративные, лекарственные и ароматические растения.
Прошли века, но актуальность таких садов и парков растёт день ото дня.
Одна из важных проблем в городе- это шум, "звуковое давление". Хвойные растения с их фитонцидными, ветро-, звуко- и пылезащитными свойствами лучше других справятся с этой задачей.
Существенную роль играют растения- накопители тяжелых металлов, например, черёмуха Маака. Сосна, туя, ель, береза, рябина повышают ионизацию воздуха.
По обилию выделяемых бактерицидных эфирных масел и терпенов можжевельник высокий стоит на первом месте среди остальных хвойных.
Можно создавать специальные зоны направленного терапевтического действия. К примеру, страдающих астмой, заболеваниями бронхов, верхних дыхательных путей помогут посеянные на лечебных газонах мята , базилик, мелисса.
Тем у кого шалят нервы необходимы уединенные места отдыха с расположенными по близости композициями из душицы, тимьяна, мелиссы, базилика, змееголовника, монарды.
Важное место отводится аптекарскому огороду с растениями-целителями, позволяющими обходиться без синтетических лекарств. Растения для аптекарского огорода подбираются и размещаются на специально подготовленных грядках. Высаживают их согласно инструкциям, существующим отдельно для каждого растения, где указаны не только приёмы выращивания лечебных трав, но и способы их сбора, сушки, переработки сырья, приготовления лекарственных форм, фиточаёв, фитококтелей.
geo # 7 июля 2009 года   0  
Arduus arimo !
Спасибо за поддержку. Для вас я хотела бы порекомендовать сделать декоративный сад, я бы сказала- совместить полезное с приятным. Суть его заключается в том, что вместо традиционных прямоугольных грядок-гробиков грядки делаются в форме клумбы. Наряду с овощными культурами на такой грядке можно посадить как однолетние цветы(бархатцы, бобелию, кохию, декоративную капусту ...) , так и лекарственные травы(мелисса, базилик, тимьян, бадан ...). Форма такой грядки-клумбы может быть разнообразной- в виде цветка, в виде ромбов, в виде геометрических фигур неправильной формы. Если хотите, могу на ваш E-mail отправить фото нескольких вариантов декоративных грядок.
кактуся # 7 июля 2009 года   0  
А можно ли эти фото разместить здесь для нас?
geo # 8 июля 2009 года   0  
Ну а почему же нельзя...
geo # 9 июля 2009 года   0  
Ландшафтный дизайн отА до Я.

Цветники все больше завоевывают внимание садоводов-любителей постепенно выживая грядки с морковкой , свеклой и капустой. Сегодня мы поговорим о том какие бывают цветники и какой можно использовать посадочный материал при оформлении вашего участка.
Цветники из однолетников особую популярность получили в 50-х годах .В те времена возле официальных зданий непременно закладывали ковровый цветник .Создать большой ковровый цветник из однолетников , обеспечив четкость рисунка , не так просто , это под силу лишь профессионалам . Но ведь можно попытаться сделать что-то милое , а главное , не такое масштабное. Единственное, что можно посоветовать- не беритесь сразу за слож- ный рисунок. Придумайте рисунок и начертите его на бумаге в масштабе .Определите, какие растения будут соответствовать тем или иным элементам «ковра».В качестве бордюра лучше использовать низкорослые культуры , такие как пепельник, бархатцы, колеус, бегония вечноцветущая, фиалка и т.д. Вторым планом лучше использовать культуры более высокие , способные хорошо держать форму рисунка- это сальвия, бархатцы(более
высокие),агератум, петуния, настурция, лобелия и т. д .На заднем плане (если клумба пристенная) или в центре (если клумба круглая) используются доминирующие по высоте культуры- клещевина, целозия, канны, кохия и т.д. Затем рассчитайте количество рассады -в среднем 25-40 шт. на 1м.кв . Еще один нюанс- для четкости рисунка ,между разными культурами делается разрыв 20-30 см.
С особой тщательностью нужно подходить к созданию цветников из многолетних цветов. Необходимо определить характерные особенности цветов, которые вы хотите посадить на своем участке- если растение имеет достаточно декоративный вид (красивая форма листа, яркая окраска и необычная форма бутона),то его можно использовать в солитерной (отдельностоящей) посадке. Часто солирующее растение задает тон всему цветочному оформлению сада. К таким растениям можно отнести многочисленные виды пионов (хит сезона-пион тонколистый), рудбекия, лилейник, астильба, золотарник, ирис, драцена и др. Многолетние растения можно использовать и как фоновые – в качество бордюров или для объединения разрозненных ландшафтных композиций в единое целое. Часто многолетние растения обладают красивыми семенными коробочками и листвой, не боящейся морозов, и украшают сад как поздней осенью , так и зимой. Королевой цветов про оформлении бордюров и водоемов является конечно же хоста , но не менее хороши такие цветы , как лабазник, синеголовик, книфофия, лиатрис, кермек, люпин и т.д. При подборе многолетних цветов для оформления водоемов можно использовать как многолетние цветы, так и разнообразие многолетних орнаментальных трав- кортадерия (пампасная трава), костер трясунковый, ожика лесная, райграс высокий, овсяница овечья и т.д.
Применение почвопокровных растениям всегда находили самое разнообразное, но наиболее распространенным способом использования всё же оставалась альпийская горка. Вариантов исполнения альпийской горки множество, но основные принципы одинаковы- она должна иметь как минимум три стороны обзора. И хорошо , если каждая из них будет самостоятельной композицией. Например, ярко синие цветки лобелии прекрасно сочетаются с флоксом шиловидным и овсяницей сизой. Дополняют композицию хоста белоокаймленная, гвоздика-травянка и камнеломка. Неплохо чувствуют себя в альпийской горке живучка ползучая, фиалка Витрокка, чистец шерстистый. Почвопокровные растения в большинстве своем не очень прихотливые к условиям выращивания, поэтому основной вариант их применения – укрытие почвы. Там, где невозможно сформировать полноценный газон, его достойно заменят те самые почвопокровные растения.
Словом, количество форм и разнообразия цветов достаточно, чтобы время от времени преподносить нам приятные сюрпризы и дарить безграничную радость общения с ними.

geo # 16 августа 2009 года   0  
Заказать мини-курс "Школа ландшафтного дизайна" можно по адресу:
geopark7@gmail.com
ЕЛЕНА-УРАЛЬСК # 1 апреля 2010 года   0  
пробую заказать ваш курс по адресу который указали, но ни чего не получается. я живу в западном казахстане. у меня дом 6 соток, распологается так, что практически всегда тень или полутень. хочется выделить зону для отдыха, спортивную зону для сына и огород. если сможете помогите. с уважение елена
geo # 1 апреля 2010 года   0  
Елена, оставьте здесь свой эл. адрес, я на него вышлю мини-курс.
geo # 1 апреля 2010 года   0  
Серебро для гурманов.

Гамма холодных серебристо-голубых оттенков листвы и хвои растений, словно специально предназначена для садовых «гурманов», способных ценить мельчайшие нюансы окраски растений и подобрать деликатнейшие сочетания для миксбордеров.
У неэстетствующего большинства сочетание холодных оттенков может вызвать недоумение: в нашем малосолнечном климате пейзажам, скорее всего, не хватает теплых солнечных красок, нежели приглушенных, холодных тонов. Можно ли строить цветовую «политику» участка , взяв за основу серебристо-голубую гамму окраски растений?
Если принять во внимание многие факторы- архитектуру дома, колористику окружающего пейзажа, психологию владельцев дома и т.д., то легко заметить, что зачастую декоративные посадки «холодного оттенка» являются наилучшим решением при оформлении участка.
Вообще говоря, специалисты традиционно рекомендуют использовать декоративные группы в серебристо- голубой гамме на открытых, солнечных и сухих участках сада. В зарубежной литературе данные композиции поэтично называют «морскими». Серебристо-голубые композиции предназначены в первую очередь для создания садов в средиземноморском стиле - «серебряных, веселых и прохладных». Но не менее великолепны они и в садах совсем других стилей.
Кстати, серебро обожали поэты начала позапрошлого века. Припоминается, что век этот даже был окрещен Серебряным, и, значит, если архитектурный стиль вашего участка - неоклассика, модерн или неоренесанс, вы не ошибетесь, остановив свой выбор на серебристо- голубых оттенках для дизайна сада...

Всю статью можно прочитать на сайте Школа ландшафтного дизайна
geo # 1 апреля 2010 года   0  
Сайт "Школа ландшафтного дизайна"
http://geopark-irk.ru


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.