Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гимнастика для малышей

Гимнастика для малышей В своей статье хочу поделиться с мамами рецептами здоровья малыша. Оставив закаливание, плавание и другие традиционные методы для другого раза, расскажу о бэби - йоге.

Побудили к двигательным занятиям знакомые многим мамам частые колики у малыша. Вначале просто выкладывала на животик, чтобы малыш двигался, помогал своему кишечнику сам.

Месяцев с двух, когда он уже хорошо держал головку и пытался перевернуться на бочок, мы занялись упражнениями на мяче. Речь идет о большом фитбольном, без пупырышек, мяче. Какие упражнения мы делали? Все их можно назвать одним словом – покачивания.

Итак, первое упражнение: в положении на животе покачивание вперед-назад. Второе – в том же положении покачивания вправо-влево. Далее упражнения на диагональные перекаты – с левой ноги к правой руке, от правой ноги к левой руке и наоборот. Также мы просто наворачивали кругаля по часовой стрелке (лежа на животе). А потом, выполняя осторожные перекаты через бока, весь комплекс упражнений выполняем лежа на спине. Выполняя упражнения, конечно, нужно придерживать малыша.

Этой гимнастикой мы занимались очень продолжительное время, несколько месяцев. Когда малыш начинал сидеть, добавили покачивания в положении сидя. Месяцев с семи дополнили гимнастику шаганием по мячу и прыганием.

Параллельно с гимнастикой на мяче в четыре месяца добавили «висы» на руках и ногах.

Когда я впервые увидела видеоролики о подобной гимнастике, то была в шоке. Родители обращались со своими малышами как с обезьянками: хватали за ноги (а то и за одну), раскачивали в разные стороны и подбрасывали.

Я решила, что не буду подобным заниматься со своим малышом, т.к. боюсь. А как известно, страхи матери передаются малышу. Но позже все-таки решила попробовать. Пересмотрев кучу любительских роликов, а также прочитав несколько методических пособий на эту тему, выработала свой комплекс упражнений.

1. Крепко обхватываем малыша за ноги в области бедер. Его спина прижата к вашему животу. Начинаем кланяться вместе с ним, а затем выпрямляемся. Цель: малыш со временем учится выпрямляться сам, мышцы спины крепнут для дальнейшего обучения ходьбе.
2. Берем малыша за руки (за места выше запястья) и начинаем раскачивать как маятник.
3. Можно немного покачать за каждую руку. Далее немного позакручивать (как мешаем суп в кастрюльке)
4. Берем малыша за ноги (за лодыжки) и качаем как маятник.
5. Можно немного покачать за каждую ногу и позакручивать.

Результатом наших занятий стало раннее хождение малыша. В 9 месяцев и один день он пошел сам, без поддержки. (С поддержкой мог ходить после семи месяцев.) У меня освободилось время для приведения себя в порядок. А малыш начал развиваться раньше в связи с расширением кругозора.

Также для физического развития делали упражнения в воде. Общий подход такой. В воде двигаться легче чем на суше, поэтому зарождающиеся навыки смело отрабатываем в ванной. К примеру, малыш уже шагает с посторонней помощью, но еще не ходит. Смело берем малыша за руки и ходим в воде. Или в возрасте, когда малыш начинает ползать, можно обучаться плаванию.

Для нас упражнения в воде сменились посещением детского бассейна.

И фитбольный мяч по-прежнему популярен в семье. Я использую его для себя, разгружаю спину вечером. А мой малыш мне помогает: подходит и хлопает по спине



Any   18 января 2010   3362 5 11  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Гимнастика для малышей
бэби-йога, колики, гимнастика на мяче, здоровье, малыш

В своей статье хочу поделиться с мамами рецептами здоровья малыша. Оставив закаливание, плавание и другие традиционные методы для другого раза, расскажу о бэби - йоге.
Побудили к двигательным занятиям знакомые многим мамам частые колики у малыша. Вначале просто выкладывала на животик, чтобы малыш двигался, помогал своему кишечнику сам.
Месяцев с двух, когда он уже хорошо держал головку и пытался перевернуться на бочок, мы занялись упражнениями на мяче.
Читать статью

 



Тэги: бэби-йога, колики, гимнастика на мяче, здоровье, малыш



Статьи на эту тему:

Солнце!
Не худая, не кривая, не слепая



Комментарии:

Koshkalena # 18 января 2010 года   0  
какие вы молодцы!!!
только я вот сижу, размышляю - не надо ли пару десятков раз тут написать: "осторожно!!" для самых безбашенных родителей?)))
чувство меры-то не у всех есть, как жизнь показывает...
Any # 18 января 2010 года   0  
Я столкнулась как раз с обратным. Многие мамы боятся малыша взять как-то не так, носятся как с очень хрупкой вазой. Многое зависит и от начального старта, большинство по выходу из роддома не умеет пеленать малышей, не знает основных этапов развития малыша и потому находится в жесточайшем стрессе "как бы чего не вышло".
Что касается совсем уж бесбашенных, то боюсь, они уже и без статьи ребенка в прорубь окунули ну и прочее
ИЮшка1 # 18 января 2010 года   0  
Очень хорошая зарядка. Такую зарядку и ещё массаж специальный делала своему сыну. Правда начинали мы с профессионалом - детским массажистом в больнице. Потом начала делать сама. В три года начали обливания холодной водой. Обливались до 11 лет. Потом как то всё забылось и прекратилось, а жаль. Хотя дыхательную гимнастику сын применяет до сих пор в качестве профилактики гриппа.
Any # 18 января 2010 года   0  
Мы тоже и массаж и закаливания делаем. А что за гимнастику делаете?
ИЮшка1 # 18 января 2010 года   0  
Есть такая хорошая книга Б.С. Толкачёв "Физкультурный заслон ОРЗ". Там эта гимнастика подробно описана. У моего сына был хронический бронхит с астматическим компонентом. Вылечились только благодаря этой книге.
Any # 18 января 2010 года   +1  
спасибо! книжку уже нашла и скачала. Обязательно прочитаю
ИЮшка1 # 18 января 2010 года   0  
Здоровья вам и вашему малышу !
майя # 18 января 2010 года   0  
Спасибо!
vesna # 18 января 2010 года   0  
Очень полезная статья и комменты
Айриш # 19 января 2010 года   0  
Мы тоже с этим мячиком занимаемся.
Хорошая статья.
Пелогея # 19 января 2010 года   +1  
Мы такие упражнения делали на мяче с пупырышками и на большем мече с двумя ручками, а сейчас дочка сама прыгает на мяче с пупырышками, а на большем пока помогаю ей я, но она делает это с большим удовольствием, возьмется за рога и просит что бы ее катали


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.