Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Для тех, кто боится родов)))

Для тех, кто боится родов))) РОДЫ...
 
О, Боже, как я боялась этого слова на последних месяцах беременности!
 
Перечитала кучу литературы о том, как рожать, как пережить схватки и как тужиться.
Но только когда я родила, я поняла, что то, что пишут в книжках, совсем не аксиома, точнее - 70% того, что я прочитала, совсем не сошлось с моими истинными ощущениями.
 
Вот и решила я выложить свою историю родов для тех, кого беспокоили те же вопросы.
 
Был август и я несколько дней, как перенашивала своего ребеночка. Был выходной и мы с мужем сидели на кухне и топтали во всю арбуз! Я позвонила маме и попросила ее заехать - почему то очень хотелось ее увидеть. Тем временем у меня чуть-чуть тянуло в спине (это нормальное явление для 9-того месяца). И захотелось полежать - я повалялась в кровати около часа. Приехала мама и мы сели выпить чаю -  и тут она с подозрением спросила - что-то ты так часто ходишь в туалет? И действительно, я заметила, что буквально каждые 2-3 минуту бегаю в туалет. Мама говорит - позвони врачу и едь в роддом (у меня была договоренность с врачом из роддома о родах). Я только посмеялась и говорю - у меня даже схватки не начались! Ну всё равно позвонила врачу - он послушал мои "симтомы" и сказал - бери вещи и приезжай!
 
Ну я особо не спешила, так как даже если это началась родовая деятельность, подумала я, то до самих родов еще часов 12, и я их не особо хочу провести в роддоме, поэтому я всячески оттягивала время - сходила в душ, собирала вещи. Вот только мама меня всё время подгоняла и всё таки она с моим мужем вывела меня из квартиры, и мы поехали.
В роддоме я была где-то около девяти вечера. Никаких схваток и в помине не было (как я ни старалась их почувствовать). Врач осмотрел меня и сказал, что у меня уже 4 см раскрытие и что я остаюсь в роддоме. Честно говоря, я даже начала переживать, потом мне провели кучу процедур, типа клизмы и все такое, заполнили анкету. И я вышла к своим попрощаться и отдать одежду, в которой я приехала, было уже около 10 вечера. Естественно, мама и муж стояли белые как стена - переживали. Я, наоборот, старалась не показать вида, что переживаю, попыталась пошутить.
Дальше меня опредилили в предродовую палату. Я себе спокойно легла там и читаю журналы. Думаю -вот блин, придется еще целую ночь просидеть здесь. Но не тут то было, около 11 вечера ко мне подошла акушерка и повела на осмотр. Врач посмотрел и сказал, что открытие 7 см и наблюдается очень хорошая тенденция.
Кстати, хочу отметить, что врач у меня был мужчина, и благодаря ему у меня сохранялось веселое настроение, т.к. мы постоянно с ним шутили и смеялись. И вообще, по моему опыту, мужчины намного аккуратнее проводят осмотр, чем женщины. И честно говоря, при родах я получила хорошую поддержку от него!
Так вот, врач решил открыть мне пузырь и отпустить околоплодные воды, вот эта процедура чисто с психологической точки зрения не очень приятна. Вот после этого у меня начало тянуть прилично в спине. Короче, схватки у меня начались как бы не в животе, а в спине. Уже через пол часа спина начала тянуть уже очень сильно. Боль напоминала ту, как вот удариться локтем и задеть вот эту самую больную косточку. Больно, но терпимо. На психологическом уровне состояние похоже на состояние закрытости и не совсем трезвого понимания реальности, как при сильном опьянении.
Вот я почапала к своему врачу и говорю, что хочу обезболивающее! Он сказал, через час дам. Я развернулась и ушла, где-то через секунд 30 я снова вернулась с той же просьбой))) Рядом с моим сидел другой врач и говорит моему, дай ей обезболивающее. Мой говорит, ага, конечно, у нее уже раскрытие 9 см! Короче, мне осталось совсем чуть-чуть, а обезболивающее тормозит роды. В итоге болезненные схватки у меня были в целом минут 45, а потом меня повели на кресло рожать.
И в 23.45 - я родила. Когда именно уже на кресле рожаешь, уже как-то не больно. После родов состояние вполне хорошее - уже ничего не болит, настроение приподнятое! И полно сил! В общем, мои роды были совсем не страшные и даже в некоторых эпизодах очень веселые.
 
После этого я сделала 2 вывода, как сделать так, чтоб роды прошли легче:
 
во-первых, во время беременности надо по-больше двигаться, ходить, ездить куда-то. Не обязательно заниматься всевозможными упражнениями, я например, этого не делала, просто не было времени, зато я с утра до вечера в движении была. Именно это обеспечивает хорошую родовую деятельность. Но естественно, так делать можно тогда, когда беременность проходит легко, без угроз.
во-вторых, когда проходят именно сами схватки, надо по-возможности не зажиматься, а раслабляться во время схватки.
 
Вот и все советы. А вообще лучше интересоваться во время беременности, как ухаживать потом за ребенком - это очень пригодится!
 
Всем удачи и легких родов!



Iula   4 января 2009   17146 1 9  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Для тех, кто боится родов)))
беременность, роды, схватки

РОДЫ...
О, Боже, как я боялась этого слова на последних месяцах беременности!
Перечитала кучу литературы о том, как рожать, как пережить схватки и как тужиться.
Но только когда я родила, я поняла, что то, что пишут в книжках, совсем не аксиома, точнее - 70% того, что я прочитала, совсем не сошлось с моими истинными ощущениями.
Вот и решила я выложить свою историю родов для тех, кого беспокоили те же вопросы.
Был август и я несколько дней, как перенашивала своего ребеночка.
Читать статью

 



Тэги: беременность, роды, схватки



Статьи на эту тему:

Первая беременность: 6 вопросов, которые мучают каждую девушку
Псевдострашилки для мамочек. Часть первая.



Комментарии:

JuliaG # 4 января 2009 года   +2  
Абсолютно согласна, что литература по этой теме часто даёт очень уж общие рекомендации. В жизни всё часто по-другому, а послушав различные истории родов, можно сказать, что всё очень индивидуально. У каждого по-своему. Конечно, дети-то тоже у всех разные.
Насчёт расслабления во время схваток тоже очень важный момент. Атмосфера роддома часто не даёт такой возможности - расслабиться полностью. Слишком много незнакомого, различный персонал, многие рожают в присутствии практикантов или студентов. Это может помешать полному расслаблению. Отсюда - зажатость, а после и порывы.
Лариса # 4 января 2009 года   +2  
Я рожала два раза, роды были тяжелые. Второй раз стимулировали полностью. Но бояться не надо. Это же такое счастье-рождение твоего ребенка!!!
natocnkakom # 4 января 2009 года   +2  
Я рожала два раза, первый раз было вполне терпимо, девочка была маленькая, врач мне очень помог, поддерживал психологически. Запомнила то,что ходить по ужасно длинному коридору было легче, чем лежать в палате. Родила в итоге (от первых схваток) за 7 часов. В больнице пробыла 4 часа. Все время. Правда внутренних разрывов было... Но это я, честно говоря, сама была виновата. Мне говорили тихонько, а я со всей дури...
Вторую рожала полностью под капельницей - переходила по самым скромным подсчетам 2 недели. Девочка была очень крупная - 4 кг, к тому же было обвитие пуповиной. Только вынимали капельницу, у меня прекращалась родовая деятельность. Могу сказать, что лежа - очень паршиво, вот, когда ходишь - оно как-то легче. И не так страшны роды, как все расписывают. Любую боль можно вытерпеть, а сплошным кошмаром это не было. А в награду получаешь маленькое (и не очень, как у кого) чудо.
Ковылкина Наталия # 4 января 2009 года   +2  
У меня тоже боль была в пояснице, а не внизу живота.
людмила орехова # 4 января 2009 года   +2  
Повезло!!!   .Но всё равно никакая боль не сравнится со счастьем,когда увидишь эти глазёнки.
Almaz # 5 января 2009 года   +3  
Спасибо за советы, даже рожать не страшно стало, а на счет врача я с вами согласна - лучше мужчина.
assa # 6 января 2009 года   +3  
У вас  и в самом деле были относительно легкие роды Я рожала тоже без обезболивания, и все "прелести" родов испытала в полной мере, но могу от себя добавить, что когда думаешь не о том, что - ужас, как мне больно и когда же это кончится, - а о ребенке, о том, что ему тоже сейчас очень тяжело и он, напрягая все силенки, стремится "на волю", если вы, думая о нем, во время схваток дышите глубоко, то все перенесете значительно легче. И - я тоже за мужчин-врачей   У меня вообще был очень колоритный доктор - байкер с длинным хвостом, но оччень профессиональный
людмила орехова # 7 января 2009 года   +3  
Вот правильно,малипуське ничуть не легче,ему тоже очень больно.Только мы,большие тёти,можем и потерпеть,а они ещё не понимают,за что им такая боль.
Mamay # 18 января 2009 года   +3  
Мне тоже больше по душе мужчины доктора. И мне такой достался. Вот только все это индивтдуально, роды, боль,ощущения. Меня так простимулировали и пузырь прокололи, что началось сильное головокружение и упадок сил. Надо было двигаться, а мне хотелось упасть и не шевелиться. Что касается боли, то возможно мы плохо старались, но мало что помагало.
Очевидно только то, что ребенку гораздо сложнее. Но природа ведь обо всем позаботилась. И порою вмешательство докторов нельзя назвать профессиональным и нужным.
И страх перед родами обусловлен гормональными изменениями и свойствами темперамента каждой женщины. Меньше нужно слушать страшилки, а лучше осваивать реальные методы оказания помощи себе и малышу.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.