Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О сапере, хлебных крошках и пятне на обоях

О сапере, хлебных крошках и пятне на обоях Тоске Ветлы и Мафии по собственному уютному жилью посвящается

Вита сидела на махонькой безобразной кухне коммуналки, где она с мужем снимала одну комнату. Сидела слегка покачиваясь на высоком табурете, тоскливо обняв свои колени, с грустью сквозь пелену собственных слез, поглядывая на унылый старый двор за окном. А чему было радоваться? Все в этом жилище было ей чужим, все опротивело, от всего ее воротило: и эта кухня, никогда не ведавшая ремонта, со стенами, до половины выкрашенными в безликую зеленую краску; и холодная вода в кране на кухне, леденящая руки во время мытья посуды, и дряхлая газовая колонка, выведенная только на кран в ванной комнате; и их с мужем жилая комната с жирным пятном на старых коричневых обоях. А так хотелось своего собственного, пусть и небольшого, но отремонтированного, свежего, уютного жилища.

Места общего пользования Вита с мужем делили со стареньким 70-летним дедушкой Пашей, работавшим в войну сапером. Дедуля им достался полоумный. Из квартиры он не выходил вовсе, в своей комнате всегда закрывался изнутри. Подчас не выходил из нее сутками. На еду, которую Вита ему готовила, смотрел с подозрением и всегда заставлял девушку первой откушать поданное блюдо, боясь, что его хотят отравить.

Родные к дедушке приезжали редко. С боем затаскивали его в ванную, чтобы выкупать. С неменьшим сопротивлением проветривали его затхлое жилище. Они не любили его за то, что дедушка Паша в молодости был тираном, издевался над их матерью и в конце концов сжил ее со свету.

Вита же не любила дедушку Пашу за другое. Она готова была простить ему постоянный запах старости в жилище, простить за то, как он однажды ворвался в ванную к ней во время стирки и лихо совсем не по-стариковски залез под юбку с возгласом «ну дай хоть прикоснуться!», как напугал ее однажды во время отсутствия мужа по утру, зайдя без спроса в комнату и наклонившись над спящей девушкой с вопросом-утверждением «Я полежу рядышком? Только полежу…». Не любила Вита дедушку Пашу за другое. За эти крошки на кухне… Она до сих пор вспоминает их с содроганием. Дедушка Паша почему-то любил есть по ночам. Может оттого, что не хотел лишний раз пересекаться с бодрствующими соседями. Ел он в темноте и непременно обильно крошил. Каждое утро Виту встречал на кухне закрошенный пол и стол. Каждое утро она вынуждена была начинать с уборки этих мерзких крошек. То же самое ее ждало вечером по возвращению с работы. День за днем, месяц за месяцем…

Однажды Вита с мужем уехали на неделю по своим делам, оставив дедушке Паши еды с запасом. Вита возвращалась домой на пару часов раньше мужа. Еще увидев возле подъезда битое стекло, она заподозрила неладное. Ее тревога усилилась, когда поднимаясь по лестнице, она услышала разговор соседей о том, что вчера был взрыв в одной из квартир, вызывали аварийную службу газа, а дверь пришлось выломать. К двери своей Вита подходила уже с сердцем, замедлившим свое биение. Дверь в ее квартиру действительно была выбита. Она робко прошла по коридору на кухню, обратив внимание по дороге на то, что дедушка Паша традиционно закрылся на ключ в своей комнате. На кухне же ее встретило окно с выбитыми стеклами (и это в самый экватор зимы!) и покоробленная (очевидно от взрыва) газовая плита.

Сомнений не было. Дедушка Паша накануне решил тряхнуть стариной и припомнить свои приобретенные в войну навыки подрывника. Чего он хотел добиться? Свести счеты с жизнью? Это вряд ли. Дедушка Паша слишком цепко держался за нее. На него это не было похоже. Несколькими днями позже, когда окно на кухню было плотно заделано клеенкой, а дедушка Паша наконец показался из своего укрытия, Вита как можно сдержанней поинтересовалась у него о причинах происшедшего. Ответ старичка был наивен и прост: «Я разозлился. У меня просто закончилась еда, а попросить ее приготовить было не у кого…»

За что? А главное до коль Вита должна была жить в таких мерзких условиях? Выходя замуж, Вита так любила своего мужа, что ей казалось, что эта любовь способна преодолеть любые препятствия: даже отсутствие собственного жилья, даже отсутствие возможности арендовать пристойное жилье. Тогда ей казалось, что нужно чуточку терпения, немного времени и все само собой образуется. Но время шло. Терпение заканчивалось, а ничего не менялось, ничего не срасталось. И уже казалось, что эти обильные крошки поутру на кухне будут вечными спутниками ее брака. От этого хотелось лезть на стену, выть. Все было так безнадежно и беспросветно…

Однажды один Витин поклонник и по совместительству коллега по работе сказал в ответ на ее тоску по собственному комфортному жилищу: «Виточка, дорогая девочка, поверь мне, что то, что тебе сейчас кажется невозможным, нереальным, непреодолимым, завтра уже будет доступным, а послезавтра – надоест и станет привычным, обыденным». И Вита поверила! Поверила в свои силы, в свое безудержное желание иметь собственное жилье! Она с завидным упорством набросилась на мониторинг рынка недвижимости и с головой ушла в поиски подходящего варианта. Какая-то часть денег на покупку квартиры была собрана молодой парой из собственных заработков, но доброй половины для покупки №1 семье не доставало. Вита с мужем уповали на ипотеку и продолжали поиски.

Начиная с более амбициозных вариантов 3-х и 2-х комнатных квартир без ремонта, как-то так вышло, что Вита однажды в солнечный летний день поддалась на уговоры риэлтора и зашла посмотреть одну отремонтированную однокомнатную квартиру в высотном доме. Больше сомнений не было: это она! Это ее солнечная, светлая, теплая, уютная квартира! Не хотелось даже уходить из нее.

В квартире был свежий современный ремонт. Окна ее выходили на южную сторону и пространство просто купалось с солнечных лучах. Не смотря на то, что комната была только одна, помещение казалось просторным, так как все кладовки-подсобки предыдущими хозяевами были выломаны, а узки двери заменены широкими проходами. И пусть внутри Виты уже развивалась новая жизнь, которая родившись, потребует большего пространства, покупка однокомнатной квартиры была хорошим стартом, началом и вполне приемлемым вариантом до достижения будущим малышом 3-х летнего возраста.

Во-первых, в квартиру можно просто переехать и комфортно жить, не тратя сейчас дополнительные деньги и силы на ремонт и обустройство жилья. Во-вторых, в случае покупки однокомнатной квартиры, молодая пара смогла бы при поддержке родителей обойтись без ипотеки, а, следовательно, избежать кредитной кабалы на долгие годы. В условиях же приближающегося декретного отпуска работающей Виты, это был очень весомый аргумент. Ведь иначе вся тяжесть по выплате ипотеки легла бы на одного работающего члена семьи – Витиного мужа. А родившейся ребеночек также потребует немалых капиталовложений! Ну и в-третьих, квартира была свободна, ее хозяева переехали в другой город и уже через пару недель после оформления всех необходимых документов можно было бы начать жизнь без хлебных крошек по утру! О большем и не мечталось! Решение было молниеносным и со сделкой откладывать не стали.

Прошло почти четыре года с того момента, когда Вита счастливая сидела среди перевезенных и еще не расставленных вещей, в своей новой однокомнатной квартире. Сейчас Вита уютно возлежала на своем любимом бордовом диване на кухне, уставившись в прекрасный закат, который очень хорошо было видно с седьмого этажа между домами напротив. В руках ее была чашка зеленого чая с молоком. Девушка, с упоением отхлебывая горячий чай, в последний раз любовалась закатом из этого окна и вспоминала о том счастливом времени, которое прожила в этой квартире. О том, как в первые дни после переезда с упоением прижималась к мужу, уставившись в новенький белый потолок с блестками, как блаженно в пене лежала в новенькой белоснежной горячей ванной, как вернулась в свою квартиру с новорожденным сыночком, как с гордостью принимала в этом доме гостей…

Будет ли она скучать по своей однокомнатной квартирой? Это вряд ли. Ее семья выросла и требует большего жизненного пространства. Это ее последний вечер в однокомнатной квартире. Вот уже несколько недель, как она продана и имеет новых хозяев. Завтра вся Витина семья переедет в купленную просторную трехкомнатную квартиру. Вита успела вскочить в отъезжающий поезд с докризисной жизнью. Ей удалось довольной выгодно продать свою квартиру в условиях падающих цен на недвижимость и с небольшой доплатой приобрести трехкомнатную. Ведь нет ничего невозможного и то, что тебе сейчас кажется нереальным, непреодолимым, завтра уже будет доступным, а послезавтра – надоест и станет привычным, обыденным…




nazavita   14 января 2010   1490 0 17  


Рейтинг: +15


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О сапере, хлебных крошках и пятне на обоях
коммуналка, квартирный вопрос, проза, жизнь

Тоске Ветлы и Мафии по собственному уютному жилью посвящается
Вита сидела на махонькой безобразной кухне коммуналки, где она с мужем снимала одну комнату. Сидела слегка покачиваясь на высоком табурете, тоскливо обняв свои колени, с грустью сквозь пелену собственных слез, поглядывая на унылый старый двор за окном. А чему было радоваться?
Читать статью

 



Тэги: коммуналка, квартирный вопрос, проза, жизнь



Статьи на эту тему:

Семья по ордеру: жилищный ад (Часть 1)
Жареные бананы - очень вкусно!
Cantata
Тринадцатое тело... Продолжение
Диета - выдумка дьявола



Комментарии:

мафия # 14 января 2010 года   +1  
красиво. вот закончатся дэновские судебные эпопеи и мы уедем ко мне
nazavita # 14 января 2010 года   +1  
серьезно?! вариант!
мафия # 14 января 2010 года   +1  
еще какой!
Rosso_femmina_1 # 14 января 2010 года   +1  
Да, проблемы с жильем волнуют многие молодые семьи...
Хочется жить уже хоть и в малюсенькой квартирке, но своей...
nazavita # 14 января 2010 года   +1  
Вы меня понимаете!!!
Rosso_femmina_1 # 14 января 2010 года   +1  
о, да!
я нажилась в общагах и сейчас копим денежку хотя бы на первый взнос за квартиру...
nazavita # 14 января 2010 года   +1  
удачи!
viviza # 14 января 2010 года   +2  
Ой, мы тоже продали свою однушку вовремя, почти ничего не проиграли, и в тоже время купили трешку, пустую, ремонт с нуля. Зато своя! И просторная!
nazavita # 14 января 2010 года   +2  
до чего знакомая ситуация! мы тоже в ремонте!
viviza # 14 января 2010 года   +2  
он никогда не заканичивается, только останавливается если денег нема)
e-lenka1 # 14 января 2010 года   +2  
О собственном жилье не мечтает только тот, у кого оно уже есть!
СветланаК # 15 января 2010 года   +2  
тот, у которого оно есть, мечтает о другом (бОльшем) жилье
e-lenka1 # 15 января 2010 года   +2  
: ) Нет предела совершенству!
СветланаК # 16 января 2010 года   +2  
ага
Баронессе Ксения # 14 января 2010 года   +2  
Хорошо и складно написано!!! а главное вериться в то, что
nazavita пишет:
тебе сейчас кажется нереальным, непреодолимым, завтра уже будет доступным, а послезавтра – надоест и станет привычным, обыденным…

Айриш # 16 января 2010 года   +1  
nazavita пишет:
Ведь нет ничего невозможного и то, что тебе сейчас кажется нереальным, непреодолимым, завтра уже будет доступным, а послезавтра – надоест и станет привычным, обыденным…

Прям слова моего мужчины... И как это правильно...
Я так радовалась, что мы с моим живем отдельно от всех, хоть и в маленькой, но своей однокомнатной квартирке...
nazavita # 18 января 2010 года   0  
мои поздравления!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.