Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Картинки со смыслом Gurbuz Eksioglu

Картинки со смыслом Gurbuz Eksioglu В раздел «Культура» Джулианки пишут регулярно. Но все как-то о книгах, фильмах, живописи, театре и прочем. О художниках я тоже однажды наваяла небольшой материал. Но об одном из моих любимых представителей этой профессии почему-то упомянуть забыла. А сегодня, в очередной раз, меняя заставку на рабочем столе своего компьютера, я вдруг обнаружила папку «Картинки со смыслом», в которой хранится более сотни работ турецкого художника Гурбуза Догана Эксиоглу (Gurbuz Dogan Eksioglu). Да, и я забыла вам сказать. Он рисует не обычные картины, а карикатуры. И в несколько необычном понимании этого слова.

Я уже не помню, как познакомилась с творчеством этого художника. Возможно, кто-то из друзей скинул ссылку на его сайт и посоветовал посмотреть. Или я, бороздя просторы Интернета, наткнулась на заинтересовавшую меня картину. Потом, решив посмотреть, кто автор добралась и до его Интернет-странички, захотела узнать больше… В общем, что вам рассказывать – все мы создания любопытные и тянемся ко всему неизвестному и прекрасному. Как я вот к этим картинкам. Со смыслом. Как бы то ни было, его веб-сайт вот уже несколько недель висит у меня в папке «Избранное», а новые картины, как только они появляются, я копирую в свою папку. Уже сейчас их более сотни. И я показываю их только дорогим для меня людям – чтобы удивить их и порадовать. Кому как не Джулианкам можно показать это мое «сокровище», чтобы вызвать на ваших прекрасных (несмотря на то, что уже достаточно поздно и вы очень сонные) лицах улыбку и интерес.









Это сейчас модно – быть мультипликатором или графическим дизайнером. Правда в те годы, когда Гурбуз начинал работать над своими картинами, а это не много не мало 1977 год (ему было 23 года) – это была очень трудоемкая работа. Да и мультфильмы, которые он создавал, не были такими безвкусными, как многие сейчас. В общем, ближе к делу, то есть к творчеству. Назвать эти картины карикатурой язык не поворачивается. Впрочем, если воспринимать это определение, как «кривое отражение» жизни, то да. Перед вами карикатуры. В этих картинах есть свой глубокий философский смысл. И если не проматывать эту Интернет-страничку слишком быстро вниз и насладиться каждой карикатурой, поразмышлять над тем, что на ней изображено… Только тогда можно понять за что этот художник получил более 60-ти премий, 23 из которых являются международными.















Гурбуз Доган Эксиогл достаточно известен, как у себя на родине, так и за ее пределами. Многие глянцевые журналы, газеты и брошюры считают за честь работать с этим художником. Приведу небольшие примеры. Его работы не раз были опубликованы в журнале «Forbes», «The New York times» и «The Atlantic». Согласитесь, это не новички «печатного слова» и приглашать непрофессионалов они не станут.















Его работы я бы разделила на несколько тематических разделов: карьера, комплексы, мечтатели и любовь (взаимоотношения). И назвала бы: «Кривое зеркало». Потому что он показывает всю изнанку нашей жизни свежим взглядом графического дизайнера.







Впрочем, я вам рекомендую после прочтения данного материала, не закрывать его и отбрасывать в мусорной ящик своей памяти, а оставить в закладках вашего браузера. И вернуться к нему несколько позже – через пару-тройку недель, а может месяцев. Когда вам захочется чего-то необыкновенного, вдохновляющего на переосмысление своей жизни или душевного отдыха, Гурбуз вам в этом поможет.



















И еще. Я очень надеюсь, что эти картины вызвали у вас хотя бы легкую улыбку. Если это так – значит, вы действительно увидели те «сокровища», которыми я с вами поделилась.










lisi4ka2   14 января 2010   9802 12 79  


Рейтинг: +42


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Картинки со смыслом Gurbuz Eksioglu
картины, карикатуры, художник, искусство, философия

В раздел «Культура» Джулианки пишут регулярно. Но все как-то о книгах, фильмах, живописи, театре и прочем. О художниках я тоже однажды наваяла небольшой материал. Но об одном из моих любимых представителей этой профессии почему-то упомянуть забыла. А сегодня, в очередной раз, меняя заставку на рабочем столе своего компьютера, я вдруг обнаружила папку «Картинки со смыслом», в которой хранится более сотни работ турецкого художника Гурбуза Догана Эксиоглу (Gurbuz Dogan Eksioglu).
Читать статью

 



Тэги: картины, карикатуры, художник, искусство, философия



Статьи на эту тему:

Картины на кофейных стаканчиках
Картины, напечатанные на машинке
Выставка картин "Кобызнама"
"Косяк"
Этрусское зеркало. Чтение в четверг.



Комментарии:

Айриш # 14 января 2010 года   +2  
Меня улыбнули.
Спасибо. Интересный материал.
Некоторые картинки скачала к себе.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +4  
=) Я очень рада, что тебе понравились эти карикатуры, Айришечка. А то я очень волнуюсь, как читательницы отнесутся к этому материалу!
Айриш # 14 января 2010 года   +4  
Я думаю, что хорошо встретят.
Некоторые картинки так ... , я бы сказала, взрыв мозга...
Поэтому, все будет ок.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +3  
А ты вернись к их просмотру попозже. Может увидишь уже что-то другое;)
Айриш # 14 января 2010 года   +1  
Не спорю. Их надо разглядывать...
Katerinka3 # 14 января 2010 года   +4  
Спасибо! Действительно интересные картинки. Заставляют задуматься
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Это точно. Я очень люблю их рассматривать. В каждой из них заложен огромный философский смысл. Очень интересно, когда какая-то деталь тебе выдает общий ее смысл...
Wel59 # 14 января 2010 года   +2  
Спасибо! Очень интересно и как-то притягательно, добавила к себе в избранное, потому как этот материал не на один день, а из одной сделала заставку (по настроению).
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Очень рада, что настолько заинтересовала вас этим художником!! Кстати, всем желающим могу дать ссылку на его сайт!
Light deleted # 14 января 2010 года   +2  
Очень даже!
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Рада, что вам понравилось!
Андроника # 14 января 2010 года   +3  
Просто супер! Действительно заставляет задуматься. А можно ссылочку. Такое нельзя упустить!
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Конечно можно! Сейчас в личку кину!
рыжая-савунька # 14 января 2010 года   +1  
И мне тоже ссылочку,ага!
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +2  
Уже в личке читайте;)
Фантастка # 14 января 2010 года   +3  
Очень интересно. Спасибо дорогая моя за статью. Хотя я с творчеством этого художника знакома давно (не забывай моя дочь занимается рисованием). Помню, как впервые ее педагог рассказала мне о нем и показала буклеты с его картинами. Сначала я даже не поняла в чем же смысл?
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +3  
Аааа! Ну тогда все понятно. А у меня мама художница))) Но в картинах и правда очень глубокий смысл. Мне очень нравится их рассматривать..
Фантастка # 14 января 2010 года   +2  
Мама художница? Интересно. Поделись, чем занимается?
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +2  
Рисует картины маслом. Правда самоучка, но картины у нее очень красивые. И большие. Минимум метр на метр. Портреты семьи, некоторых святых и т.д. и т.п.
Фантастка # 14 января 2010 года   +3  
Маслом это очень трудно. Моя дочь до этого еще не доросла. Успехов твоей маме в ее творчестве. А за статью тебе, еще раз отдельное спасибо.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Угу.
ирина 49 # 14 января 2010 года   +4  
Очень интересно! Художник-философ
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Очень рада, ирина 49, что вам понравился этот художник)) Спасибо, что прочли!
gefest # 14 января 2010 года   +2  
Дядька с фантазией и всплесками прозорливости. Только почему так много лестниц на его полотнах? Явных и скрытых. Жаль, что дедушке Фрейду уже нельзя позвонить.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +2  
Интересное восприятие картин этого художника
Tsvetana # 14 января 2010 года   +2  
Очень очень!!!!!!!!!!!!!
Я все картины себе сохранила! Спасибо Вам за информацию.
А не подскажите, где можно в инете найти сайты по его творчеству? Посмотреть все картины и вообще познакомиться, а то запрос по имени ввожу, а поисковик ничего не выдает (((
А очень зацепило!!!!
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Не за что! Это вам спасибо, что прочли! Его сайт я вам сейчас личным сообщением скину!
Kalipso2409 # 14 января 2010 года   +2  
Интересные картинки, некоторые совсем не тронули, а на некоторые хочется смотреть и смотреть.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Да? А я выложила только те, которые меня саму тронули. Самые лучшие. Подумала, что материал с более, чем 100 иллюстраций - это несколько странно
6_chasov_utra # 14 января 2010 года   +2  
дааа....это и правда сокровища....
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Рада, что тебе понравились
майя # 14 января 2010 года   +3  
Спасибо! Интересно, хочется рассматривать и думать...Но лестницы точно что-то означают! ))))
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +2  
Конечно означают! Они не везде присутствуют. А только в картинах с определенной тематикой. Там даже цветовой фон у тематик отличается. Думаю, вы это и без меня заметили
Мыша в кедах 1 # 14 января 2010 года   +3  
Очень интересная статья .Очень интересный художник заставляющий думать.мне понравились все картины.заинтересовалась его творчеством.
Утащила себе в избранное.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Могу скинуть ссылку на его сайт, хотите? Правда его можно почитать в двух вариантах: либо на турецком, либо на русском. Ну а если просто картины посмотреть, то он регулярно их там выкладывает и обновляет!
Мыша в кедах 1 # 15 января 2010 года   +1  
Скиньте плиз..
заранее спасибки
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   0  
Конечно! Через минуты три читайте в личных сообщениях
supperpupper # 14 января 2010 года   +4  
Пыталась запомнить номера понравившихся картин, потом поняла, что без толку: возвращаешься и понимаешь, что чего-то не досмотрела. Но вот одну очень хочу отметить: она у меня сейчас на рабочем столе: дядька на куче лестниц пытается заглянуть через забор. Лестниц действительно очень много. Думаю, это поиск.
Скиньте мне, плиз, ссылку на его сайт! Заранее спасипп! :о))
Kalipso2409 # 14 января 2010 года   +3  
Ага, меня эта тоже зацепила, и еще та где мужик в яме рисует лестницы. Но даже не пытается выбраться из ямы.
Ellyn # 18 января 2010 года   0  
А меня тоже та, где в яме. Мне показалось, что это часто похоже на нашу жизнь, когда всё уходит в слова и иллюзию деятельности, а нужно просто взять и ... Ну вот так мне как-то на первый взгляд. Наверное, каждый свое видит, вот для психологов-то хороший подручный материал. Просто удивительные картинки, прелесть. Меня восхищают люди с неординарным взглядом.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
supperpupper, в личку кинула вам его сайт;) Приятного вам просмотра!!!! Вариант с поиском мне понравился У меня, например, сразу несколько предположений того, что он хотел показать;)
Kalipso2409, эта картина одна из моих любимых. Сразу цепляет взгляд!
natocnkakom # 14 января 2010 года   +2  
Ларис, спасибо за интересную статью
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +2  
Всегда пожалуйста!!!
Lira # 14 января 2010 года   +2  
И правда сокровища!!! Здорово то как!!!
Спасибо, Лисичка!
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Не за что, Лирочка! Делитесь "сокровищами" с близкими и тогда вы обогатите и их и себя!
LanaSvetlana1 # 14 января 2010 года   +2  
Мне понравилось! Так необычно и трудно просмотреть мельком. Заставляют задержаться на себе картинки и смысл понять.
Интересно очень!!!
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +2  
Да уж. Они заставляют себя просмотреть. Но в них есть что посмотреть. Что-то такое цепляющее.
LanaSvetlana1 # 14 января 2010 года   0  
Это точно, цепляют.
матаня # 14 января 2010 года   +3  
Язык не поворачивается назвать это карикатурами. Как-то все трогательно, глубоко и очень одиноко. Ассоциацией со словом карикатура у меня была "язвительность, желчь". Спасибо, что дали возможность взглянуть на них по-другому. Скиньте, пожалуйста, ссылку на сайт художника, заранее благодарю.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   0  
Спасибо, что прочли! Ссылку уже скинула Приятного просмотра!
Fiona-v # 14 января 2010 года   +1  
Ларисочка, спасибо, прекрасная статья.

Заберу в "избранное". К этой статье надо возвращаться постоянно, чтобы получать удовольствие от разглядывания этих потрясающих произведений искусства.
lisi4ka2 # 14 января 2010 года   +1  
Это уж точно. Я тоже их часто разглядываю. И каждый раз нахожу в них разный смысл. Потрясающие работы. Что уж тут говорить.
italianka # 14 января 2010 года   +2  
статья, хорошая!
только признаюсь, не понимаю ничего я в живописи(
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   +1  
А в ней ничего понимать то особо и не нужно. Просто смотришь - и наслаждаешься))
italianka # 15 января 2010 года   +1  
я была в Амстердаме в музее Ван Гога, признаюсь люди ходили: "о-ооо, какие краски", а там непонятно, что (ну, для меня конечно)
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   0  
Я в музеи не люблю ходить... Не знай почему. А вот эти картины зацепили. Хоть я их в маленьком виде увидела (на компе).
Rizaja # 14 января 2010 года   +2  
Потрясла картина с дикарем, добывающим вручную огонь на "спичечном" поле...Мы все на нашей планете? Не видим, что у нас "под ногами", с одной стороны, и не задумываемся, к каким последствиям могут привести наши действия, с другой...Спасибо, было очень интересно посмотреть!
gefest # 15 января 2010 года   +2  
Эта картина перекликается с нашим великолепным советским мультиком о спичках. Интересно, кто у кого спер идею?
Rizaja # 15 января 2010 года   +2  
А может - "идеи витают в воздухе"?
gefest # 15 января 2010 года   +2  
Все может быть. Даже витые идеи из воздуха. Как бы там ни было, картина интересна и понятна абсолютно всем. А это признак таланта.
Rizaja # 15 января 2010 года   +1  
Согласна...)))
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   +1  
Rizaja, рада, что вы не зря потратили время на прочтение сего скромного труда. У него вообще очень интересные работы. Я бы сказала - простые и правильные. Вот как-то так...

gefest, вы правы. Похоже на фильм. Эта картина. А все другие? Все-таки перед нами, я считаю, талантливый художник.
Полина Караваева # 15 января 2010 года   +2  
Спасибо тебе и ему (Гурбузу Догана) за веру в возможность летать даже будучи в клетке. Особенно впечатлил художник на дне котлована, рисующий лестницы... Совсем как я. Еще бы научиться из кубиков шарики ваять...
И еще: что станет с птичкой и рыбкой в песочных часах, когда вода перетечет вниз? И куда утопала русалка, бросив хвост на берегу?
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   +2  
О! Сразу видно, что ты подошла к картинам основательно и задалась множеством вопросов! Это хорошо!! Значит ты действительно старалась понять и проанализировать картины. А про шары из кубиков... Я пока только углы научилась стачивать)) Так что скоро уже приближусь к идеальному шару))
майя # 15 января 2010 года   +2  
Какая ты молодец !!!!
"Делитесь "сокровищами" с близкими и тогда вы обогатите и их и себя"
Спасибо, что поделилась!!!! )))
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   +1  
Не за что, маечка!! Очень надеюсь, что вам действительно понравились эти работы и вы будете пересылать их своим друзьям, а те, в свою очередь другим... Такие работы, как правило, у нас малоизвестны. А жаль.
мафия # 15 января 2010 года   +2  
обалдеть! столько точных карикатур! ... сижу вот теперь и размышляю...
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   +2  
И что уже наразмышлялось???
мафия # 15 января 2010 года   +1  
пока не оформилось в слова
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   0  
Ну тады будем ждать, когда оформиться! Очень уж интересно
supperpupper # 15 января 2010 года   +1  
Меня картинка, следующая за "Русалкой" смущает. Мозгами я понимаю,то это маяк, но в связи с неожиданным переворотом дедушка Фрейд в глубине моей души ехидненько хихикает и потирает ручонки... :о))))
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   0  
Ну и что говорит тебе Фрейд по поводу этой картинки? Поделись своим мнением!
supperpupper # 15 января 2010 года   +1  
Неприличные вещи он говорит. Это, скорее, к Тилку с такими высказывании. :о)))
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   0  
Ну ладно тогда!
Я-Человек # 15 января 2010 года   +1  
Любопытные картинки
lisi4ka2 # 15 января 2010 года   0  
Рада, солнц, что тебе понравилось:-*
Ellyn # 18 января 2010 года   +1  
Удивительные картины, спасибо. Некоторые вызывают улыбку, а некоторые - совсем наоборот, какое-то жутковатое чувство, не могу дать ему точное определение.
lisi4ka2 # 18 января 2010 года   +1  
Они заставляют задуматься... Рада, что вам они понравились! Спасибо, что прочли!
ГалИванова # 18 февраля 2010 года   0  
Замечательно! Картины с двойными чашками, лодка со скалой, маски... да каждая из картин дает какие-то свои ассоциации и хочется увидеть продолжение сюжета. Спасибо большое. Очень понравилось. А можно узнать онем поподробнее?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.