Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев ирина 49 н_т_в

Зарегистрированных: 3
Гостей: 72


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ответ на статью «Прости...» автора sve-tik

Ответ на статью «Прости...» автора sve-tik Я сегодня прочитала статью «Прости...» автора sve-tik, и она (статья) затронула во мне очень больные места. В статье был поднят весьма актуальный для многих вопрос, но это скорее была исповедь на тему прощения. К статье было очень много комментариев (что еще раз говорит о популярности темы), и я хотела добавить свой, так как мне есть, что сказать. Но очень хочется, чтобы про мой опыт узнало как можно больше людей, и как можно больше людей перестали совершать мои ошибки, поэтому я решила ответить отдельной небольшой статьей.

Мне тоже с трудом раньше давалось это слово «Прости», пока не случилось два трагических события в моей жизни, последовавшие одно за другим.

Вначале умер мой дедушка. Дедушка, который был мне вторым отцом. Это был настоящий удар, несмотря на то, что уже полгода Дедуля сильно болел, и врачи предупреждали, что это конец. Но подготовиться к смерти все равно невозможно. Эта была первая в моей жизни смерть дорого мне человека, до которой я считала, что мои родные – это часть моего мира, и никуда они от меня деться не могут. Жизнь грубо дала понять, что могут.

После этого я стала внимательнее относиться к своим близким: к бабушке, к маме и папе. Но вскоре случилось другое событие – умер мой друг, которому на тот момент было 22 года. Он абсолютно глупо пьяным утонул в озерце, в двух метрах от берега. А последними словами, которые я сказала ему по телефону, были: «Блин, я сплю!!! Отвали!!!», и бросила трубку. Этим событием жизнь дала мне понять, что умереть может и абсолютно здоровый и молодой человек.

Полгода я мучилась угрызениями совести, ведь сказать «прости» уже было некому. А потом я решила застраховать себя от подобных ситуаций, и теперь я очень часто прошу прощения.

Даже в гневе, даже глубоко обиженной, мне стоит только на мгновение подумать, что все мы смертны, и ужас охватывает, что он сейчас уйдет и, вдруг не дай Бог, что случиться, мои гадкие слова будут последним, что я ему сказала. От таких мыслей пропадает всякая гордыня, и я сломя голову догоняю и прошу прощения. Вам не передать, какое облегчение я от этого испытываю!!!
Так что не стоит бояться говорить «прости», не стоит бояться, что вас не простят. И нужно всегда помнить, что ваша гордыня не стоит того, чтобы мучиться, в случае (не дай Бог) чего, всю жизнь.

П. С.

А еще – не бойтесь говорить тем, кто дорог, хорошие слова. Дедушке я успела сказать, как я его люблю, а вот мой друг умер, так и не узнав, как много он для меня значил. Он так и не узнал (от меня, по крайней мере), каким добрым, отзывчивым и веселым он был, как любила я его шутки и его приятный голос, каким красивым, в конце концов, он был. Он умер не только с моими словами «Блин, я сплю!!! Отвали!!!», а я много еще ему успела плохого сказать – на его чистую и светлую детскую любовь я всегда отвечала насмешками. И так гадко мне теперь на душе от того, что этого уже не исправить. И я столько раз уже просила у него прощения, в надежде, что там, на небесах, он услышит меня и, быть может, простит, но совесть все равно больно колит в самое сердце.
Коля, прости меня, пожалуйста!!!



Olya   13 января 2010   1741 0 14  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ответ на статью «Прости...» автора sve-tik
прости, прощение, гордыня, смерть

Я сегодня прочитала статью «Прости...» автора sve-tik, и она (статья) затронула во мне очень больные места. В статье был поднят весьма актуальный для многих вопрос, но это скорее была исповедь на тему прощения. К статье было очень много комментариев (что еще раз говорит о популярности темы), и я хотела добавить свой, так как мне есть, что сказать.
Читать статью

 



Тэги: прости, прощение, гордыня, смерть



Статьи на эту тему:

О пользе сдержанности, а также о пирожных и воспитании...
Говорить прощальные слова
Смерть певицы осенью, Агата Булгакова
Жизнь и после нее, или ночные размышления.
Урок доверия



Комментарии:

майя # 13 января 2010 года   +5  
Спасибо.
Light deleted # 13 января 2010 года   +4  
Очень понравилась статья. Чувствуются глубокий самоанализ и изменение внутренних взглядов.
Спасибо
sve-tik # 13 января 2010 года   +8  
детская влюбленность....в классе один парнишка проявлял ко мне знаки вимания. армянин Юрка. надо мной девчонки прикалывались, мол, хачик тебе, СВетка,- самая пара. я очень обижалась и отвечала на Юркину привязанность детской глупостью. "Уйди, дурак!"- я всегда говорила ему эти слова, как только видела,что он направляется в мою сторону. однажды мне крепко досталось от одного мальчишки. он спихнул меня с лестницы и я кубарем сетела с нее, каким-то чудом едва не свернув себе шею. все смеялись. мое платье задралось, было видно нижнее белье. мало того, я ничего некоторое время не видела и лежала, как слепая на полу. какой-то парень вмешался, и отметелил обидчика. а юрка в кровавых соплях присел рядом со мной и поправил на мне одежду, и сидел долго рядом, как будто охранял, а после помог подняться.
дома я плакала, в школу не ходила несколько дней, а когда пришла, то первым делом, ождавшись начала урока попросила у него прощения. перед всем классом. потому что все слышали, как я его обзывала дураком.
Баронессе Ксения # 13 января 2010 года   +2  
sve-tik пишет:
дома я плакала, в школу не ходила несколько дней,

дааа..Светик, так вот эта первая гадина,заложившая в тебя неверие в добрых людей...
Ненси # 13 января 2010 года   +3  
Баронеса,вас сейчас очень сильно укусят, не выбирая выражений.
costa # 13 января 2010 года   +2  
знаешь, в школе, на улице, в транспорте, даже дома - достаточно, все-таки сказать "извини", не утрируя ситуацию...
Не своя # 13 января 2010 года   +4  
+++ На самом деле воспоминание, что все мы смертны, может оградить нас от очень многих ошибок и грехов! Начинаешь понимать, что на самом деле имеет истинную ценность...
Guzik # 13 января 2010 года   +3  
Читала со слезами на глазах. Сразу вспомнилась своя история - родной человек ушел из жизни, а я не успела....
мак # 13 января 2010 года   +3  
С БлагоДарностью, Мак
costa # 13 января 2010 года   +5  
Иногда несказанное прости, но осознанное, намного ценнее, чем "прости", брошенное в суете... Сейчас главное простить себя за тот поступок и не корить - каждый имеет право на ошибку...
Light deleted # 13 января 2010 года   +3  
costa пишет:
Иногда несказанное прости, но осознанное, намного ценнее, чем "прости", брошенное в суете

Как ты права...
jewel # 13 января 2010 года   +5  
Ненси # 13 января 2010 года   +4  
Статья замечательная, главное это точно сказано ,мы так часто не успеваем сказать прости.Все время кажется что жизнь она такая долгая и мы еще столько успеем сказать любимым и любящим нас, да и просто людям знакомым и незнакомым.Но к ужасу все мы смертны и как говорил герой одного романа "Смертны неожиданно".Я помню фильм там мужчина был болен раком и ему все время казалось .что это его наказание за то ,что он обижал тех или иных людей.Он не хотел уйти не попросив прощения, пусть они забыли о том что он им говорил или делал, но все равно. И вот многих, просто очень многих он не смог уже застать, и не смог сказать прости.Замечательная статья.
Я тоже пришла к тому что прощать и просить прощения надо , не дожидаясь когда закроется последняя дверь.
jewel # 13 января 2010 года   +6  
Ненси пишет:
прощения надо , не дожидаясь когда закроется последняя дверь.

согласна на все 1000000%


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.