Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963 Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 2
Невидимых: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Соло... изнутри

Соло... изнутри
    То, что внутри нас постоянно что-то копошится и вибрирует, знает каждый шестиклассник. Еще бы, эту вибрацию трудно не ощутить: о ней напоминает ритмичный стук слева, периодические вспышки раздражения и тоски во время сезонных приступов депрессии, приливы крови к лицу во время стыда или стресса, ежемесячные женские недомогания и прочие, так сказать, «игры» гормонов…

    Все эти мерные колебания внутри нас запросто можно не только ощутить, но и прослушать с помощью специальной аппаратуры. И это уже никого не ставит тупик, не пугает, не удивляет – мы привыкли к тому, что жизнь – это движение чего-то в чем-то, это запахи, тактильные ощущения, звуки…

    В 80-х годах прошлого столетия ученые задались вопросом: а может ли вибрация проявлять себя в чем-то малом вроде живой клетки, которая, казалось бы, настолько ничтожна в размерах, что куда уж ей издавать какие-то там звуки и запахи… А вдруг то, что скрывает сосредоточие крошечной клетки – молекула ДНК, «знающая» о нас абсолютно все – также возьмет и, к примеру, запоет?
    Что ж, говорят, генетики иногда ошибаются. Но только не в этот раз.

Концерт для молекул с оркестром
    Результаты многолетних экспериментов академика РА медико-технических наук Петра Гаряева можно сравнить разве что с открытием маленькой Вселенной с ее собственными законами и парадоксами: оказалось-таки, что, находясь в водном растворе, ДНК действительно способна «звучать». Правда, ее мелодию невозможно услышать обычным ухом, и даже если за дело возьмется летучая мышь с ее совершенным «ультразвуковым» слуховым аппаратом, она не различит этой сложной монотонной мелодии с повторяющимися музыкальными фразами.

    Но как же тогда быть? О, не стоит недооценивать микробиологов: они чрезвычайно находчивы, особенно, если им берутся помочь профессиональные музыканты! Все просто: нужно всего лишь принять последовательность белковых фрагментов, из которых состоит «главная» молекула любого организма, не за буквы латинского алфавита, как делалось чуть ли не со времен открытия ДНК, а за ноты музыкальной октавы.

    Испанские микробиологи так и сделали. Они обозначили основные фрагменты ДНК как четыре ноты: «ля», «соль», «до» и «ре», а затем приступили к «разоблачению» генных мелодий. После переложения структуры ДНК на нотный стан получилась мелодия, чем-то неуловимо напоминающая музыку в стиле New Age. Мало того, одним из самых «мелодичных» и приятных для слуха оказался ген… глухоты! В 2003 году предприимчивые испанцы даже выпустили целый CD с десятью короткими мелодиями ДНК человека, получивший название «Genoma Music» («Музыка генома»). Сколько они на этом заработали, остается только догадываться: еще бы, ну кто же откажется услышать самого себя изнутри?

    Надо сказать, что американцы из Калифорнийского университета тоже не растерялись и проделали нечто подобное, но уже с помощью лазерных технологий. Да только вот, к сожалению, полноценным музыкальным произведением полученные шумы назвать весьма сложно, но в стереозаписи молекулы животной ДНК «поют» довольно отчетливо. Музыка генома «по-американски» слегка напоминает восточные мелодии для медитации, а если сильно постараться, то можно «услышать» в ней звучание… скрипки!

Овощной «джаз»
    Англичане из Эссекского университета подумали: а чем, собственно, растительная ДНК хуже? Помните, как в фильме «Приключения Электроника» на уроке музыки безголосый хулиган Гусев возмутился: «А что все Гусев, Гусев! Я, может, тоже петь хочу!» Ну что ж, надо – так надо: сначала в английской лаборатории «запели» гены огородной петрушки, затем подтянулись клевер с горчицей, а за ними еще штук двадцать растительных «теноров»… Короче, тоже диск записали – эдакий овощной «джаз». Или блюз? Или реп…

    И все же дальше всех замахнулись ученые из все того же Калифорнийского университета (США). Аспирантка Ри Такахаси вместе со своим научным руководителем, профессором Джеффри Миллером изобрели способ, при котором даже незрячие люди с помощью музыки смогут постичь строение молекулы ДНК. На этот раз они переложили на ноты не сам генетический код, как это описано чуть выше, а последовательность аминокислот в белковых «кирпичиках» ДНК. Гении от микробиологии взяли и «переделали» каждую из 20 аминокислот в музыкальные аккорды разной продолжительности. Эти нотные трезвучия дали начало… джазовым мелодиям! И теперь каждый желающий может не только послушать, как звучит, например, музыка синтеза белка человека, комара или лошади, но даже сыграть эти мелодии на фортепиано.

    Вот, кстати, вы хотите сыграть какую-нибудь «Арию синтеза гемоглобина лошади»? Да бога ради:

CD-RW… под микроскопом
    Но, как говорится, нет предела совершенству. Оказывается, можно не только слушать внутриклеточные музыкальные шедевры, но и, наоборот, «записывать» в ДНК совершенно посторонние мелодии! Зачем? Все очень просто: любой из современных носителей информации весьма несовершенен (даже Билл Гейтс официально признал, что лучше бумаги на свете нет ничего, что хранило бы записи более 100 лет). В случае же глобальной катастрофы шансы сохранить важную информацию сводятся к нулю.

    Зато «презренные» микробы – весьма живучая форма жизни, которая способна существовать даже в самых неблагоприятных условиях – от супервысоких и супернизких температур до полного отсутствия кислорода. Так почему бы не использовать одноклеточных в качестве надежного хранилища текстовых, звуковых и других данных в цифровом формате?

    Первыми, кто додумался эксплуатировать ничего не подозревающих бактерий, стали ученые из Тихоокеанской национальной лаборатории в США. Они сумели закодировать в ДНК микробов (между прочим, болезнетворных!) текст несложной песни «It’s a Small World» («Это маленький мир»). Как выяснилось, бактерии вроде обычной кишечной палочки способны не только надежно хранить информацию, но и передавать ее по наследству на протяжении сотни тысяч лет без значительных изменений.

    Но японцы не были бы японцами, если бы не переплюнули американцев! Токийские микробиологи подошли к данному вопросу весьма прагматично, закодировав в ДНК микроба… формулу закона сохранения энергии Альберта Эйнштейна. А находчивые австралийцы и вовсе научились превращать колонии «музыкальных» микробов в… модные аксессуары. Мало того, бактериям сначала «вшивают» искусственно созданный участок ДНК с закодированной в нем мелодией, а потом молекулу, прошедшую через ряд этапов размножений и мутаций, вновь расшифровывают и переводят в ноты. Трудоемко, зато очень доходно. Между прочим, «мутантная» музыка сегодня пользуется небывалой популярностью среди туристов и продвинутых аборигенов. Не пора ли уже и нам, россиянам, что-нибудь «молекулярно-генетическое» придумать, а? А то как-то даже стыдно перед аборигенами.

…Вот сижу я и думаю: может, пока я тут стучу по клавиатуре, внутри меня втихаря сочиняется какой-нибудь грандиозный концерт для молекулы с оркестром?
Ах, как жаль, что его никто так и не услышит…



Полина Караваева   13 января 2010   1721 3 37  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Соло... изнутри
ДНК, музыка, теория невероятности

То, что внутри нас постоянно что-то копошится и вибрирует, знает каждый шестиклассник. Еще бы, эту вибрацию трудно не ощутить: о ней напоминает ритмичный стук слева, периодические вспышки раздражения и тоски во время сезонных приступов депрессии, приливы крови к лицу во время стыда или стресса, ежемесячные женские недомогания и прочие, так сказать, «игры» гормонов…
Все эти мерные колебания внутри нас запросто можно не только ощутить, но и прослушать с помощью специальной аппаратуры.
Читать статью

 



Тэги: ДНК, музыка, теория невероятности



Статьи на эту тему:

Музыка forever, или Как не стать композитором
В погоне за Мафусаилом. А надо ли?
Тоска
Семь нот
Ангелы – Хранители



Комментарии:

Толик # 13 января 2010 года   +4  
Как это - никто не услышит?! Мы слышим!
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +3  
Спасибо!!! Главное, чтобы этот "звук" не оказался отрыжкой...)))) Хи-хи.
Джана # 13 января 2010 года   +5  
значит, существует и обратное действие...
Музыка может (???) восстановить сбои генома?
Утащила в избранное! еще бы почитать эту тему...
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +3  
О, да здесь масса всевозможных нераскрытых загадок, и я рада, что тебе это интересно)))
мафия # 13 января 2010 года   +4  
я не далее как вчера вникала в буддистскую теорию возникновения Вселенной. так вот , по этой теории абсолют создал всё сущее из... звука. так что ничего удивительного в том, что наши клетки "поют" нет. ведь в каждой религии нам пытаются донести, что вначале было слово и слово было Бог. а слово - звук. по сути, лишь звуковое колебание способно Творить. и, чем менее цивилизован народ, тем более творящими являются его звуки. парадокс!
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +4  
В парадоксах-то вся прелесть))) Спасибо, Стась, я безумно рада, что вокруг меня - мыслящие, любознательные люди! Ради вас таких мне и хочется во всем этом разбираться.
мафия # 13 января 2010 года   +4  
у меня только что родилась теория!1 правда, времени, чтобы ее оформить нет! назову ее "теория рудокопа" и пусть полежит, дозреет)))
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +3  
Буду ждать)))))
Саровска # 13 января 2010 года   +1  
А "мысль" - это звук?
мафия # 13 января 2010 года   +1  
по тому, что я читала-слышала, думала, мысль - это колебание, а значит - звук
Полина Караваева # 14 января 2010 года   0  
Так и скажи: все вибррррррирует))))))))
Саровска # 14 января 2010 года   +1  
А разве мысль
это колебание?
мафия # 14 января 2010 года   +2  
безусловно! иначе чтение мыслей было бы невозможно.
есть такое выражение " мысль летает в воздухе" когда одним и тем же людям практически одновременно мысль приходит.. следовательно, она где-то была? как будто двое настроены на одну волну и ловят, слодвно радиоволны, мысли
Jenna # 18 января 2010 года   +1  
Мысли то ловят многие, только вот патент берёт обычно кто-то один - а заодно и деньги за использование авторских идей....
Полина Караваева # 14 января 2010 года   +2  
Конечно. С биологической точки зрения мысль - это комплекс самых различных колебаний - от энергетических до химических (не буду грузить по поводу нейронов, медиаторов, синапсов и прочей лабуды, просто поверь на слово))) Не даром говорят, что мысли материальны - они и в самом деле сотрясают космос. Можно даже саму себя мысленно "сглазить". Так что думай аккуратно.
мафия # 14 января 2010 года   +1  
я недавно смотрела фильм про человеческий мозг. интереснейшая штука, надо сказать!
Полина Караваева # 14 января 2010 года   +1  
Давай покопаемся у кого-нить)))))

мафия # 14 января 2010 года   +1  
есть желающие?)))
Полина Караваева # 14 января 2010 года   +1  
Найдем-с...))))
Саровска # 14 января 2010 года   +2  
А как на Мафию-то похожа дама! Только в крашеном варианте...
хи-хи
Полина Караваева # 14 января 2010 года   +1  
Что-то есть))) Только Стася - существо нежное и совсем не стервозное, она никогда не роется в чужих мозгах без спроса)))))))))
Саровска # 14 января 2010 года   +2  
Полина пишет:
нежное и совсем не стервозное, она никогда не роется в чужих мозгах без спроса)))))))))[/quote
Саровска:
Все мы бываем стервами...
А дама не роется, это она так. Пригрозила, пугает.

Jenna # 18 января 2010 года   +1  
А это значит, что государство в целях сохранения здоровья граждан срочно должно ввести обязательное среднее музыкальное образование - если уже доказана польза классической музыки даже для коров, то почему же для детей она будет меньше??
Skarlet # 13 января 2010 года   +3  
офигеть! вот креатив из людей лезет)))))))))))
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +4  
Учись, матушка, зарабатывать)))) Ничего, мы с тобой еще не таких бирюлек наделаем, ежели захотим!
Skarlet # 13 января 2010 года   +2  
мало хотеть, надо еще и придумать такое))))
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +2  
Нет, главное спонсора поймать)))
Skarlet # 13 января 2010 года   +2  
тоже верно! )))))))))))
Фантастка # 13 января 2010 года   +3  
Статья заинтересовала. Более того, потрясла. Может так и пишут свои симфонии, фуги и сиюты великие музыканты? Они слышат музыку своих сердец, души и крови?
Надо мужу прочитать, пусть удивиться. Забрала в избранное, прошу прощения ежели что.
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +3  
Спасибо, я счастлива)))
Фантастка # 13 января 2010 года   +3  
И в чем же счастье? Мне интересно, где такой материал раздобыла? Хотелось бы узнать больше.
Полина Караваева # 13 января 2010 года   +2  
Вот один из источников: http://ezotera.ariom.ru/2008/04/13/music.html
Еще: http://www.sphairology.ru/old/o_muzike_dnk.html
А тут - совсем интересно: http://video.mail.ru/mail/nadejda.mal/1/6.html
О волновой генетике я еще напишу, там столько загадок...
Фантастка # 13 января 2010 года   +2  
Спасибо, но это не для меня, мой моСк такого не осилит. Все для мужа любимого стараюсь.
майя # 13 января 2010 года   +5  
Спасибо! Любопытно, Интересно!!! Музыка клеток! Весь мир поёт!!!
Zlata_74 # 13 января 2010 года   +3  
Как интересно! спасибо!
Veritas # 27 апреля 2010 года   +2  
Жестко. Талант нонче не в моде. И впрямь к чему заморачиваться - сочинять музыку? Можно ж взять Молекулу (микроба, бактерию) за горло и выдавить из нее как минимум сьюиту. А если еще вирус какой редкий отловить - так на нем можно состояние сделать! Напишет рок-оперу почище Эндрю Ллойда-Вебера!..
Во народ! )))
Полина Караваева # 27 апреля 2010 года   +1  
Лучше пусть на соло микроба зарабатывают, чем на наркоте))))
А вообще - все это так, околонаучный бред генетиков, не знающих, куда им выгоднее приложить свои таланты...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.