Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новый год - праздник или повод?

Новый год - праздник или повод? Вот и прошли праздники: Рождество, потом Новый год ( для кого-то наоборот). В России 10 дней выходных, можно еще отдохнуть и набраться сил перед трудовыми буднями. Но мои родители живут в Беларуси, а это значит, что прямо второго числа топ-топ, топай-ка ты, милый, на работку. И неважно, что происходило два дня назад, а ведь мы-то знаем, ЧТО происходит в ночь с 31-го на 1-е, да и все первое, а там и второе, и третье... Знаю, знаю: много уже статей и разговоров было на тему пьянства, все уже давно обсудили и сделали выводы, но именно в этом году я задумалась о связи праздников и способах их провождения. Вернее, способе, так как очень часто он один и не самый подходящий. Нет, я самый обычный человек и тоже люблю выпить. Ну там бокал шампанского, вина и прочих алкогольных вкусностей, так что вряд ли бы стала я вообще эту тему поднимать, если бы не одно событие. А дело в том, что мой отец в этом году взял два дня отпуска после Нового года, как он сам сказал " буду пить". Ну, поскольку уж мы с мамой знаем, что все это далеко не шутка или преувеличение, то плюсь тут один - он вполне законно не будет ходить на работу. А начинается все именно с праздников, ведь вот он, повод, и ходить далеко не надо! Новый год ждем с упоением. Еще бы! Водка рекой, и ведь не отвертишься - Новый Год же!! Потом продолжение праздника первого января, которое плавно перетекает во второе. И все бы ничего, да беда-то в том, что 3-го у отца День Рождения! Надо отметить, а там день за день (похмелье, естественно), грех уж и до Рождества не дотянуть. Ну, Старый Новый год отметить о-очень нужно (эх, жалко что его один раз только перенесли...), вот и получается у нас затяжное пьянство. Как говорит мой знакомый из России: "Правительство поняло, что все все равно еще пьют и сделало нам 10 дней выходных." Нет, выходные, да еще на праздники - это замечательно, только вот от него самого уже давно нет вестей. Ясное дело, отмечает, плавали, знаем.

Так вот о чем это я? Да о том, что праздники из долгожданных и веселых дней превращаются в затуманенные, а для некоторых и в кошмарные. Слава Богу, у родителей дома все проходит мирно, нет ни побоев, ни метаний ножей. Но я ведь знаю, сколько нервов стоит маме вынести вид пьяного отца, который несколько дней кряду лежит на диване с головной болью. А уж о запахе в квартире я молчу - Шанель отдыхает! Да и сама помню, как неприятен вид пьяного человека, который чувствует себя виноватым, но поделать ничего не может. Ему стыдно, но ничего предпринимать он не собирается, а у нас, наблюдающих, два выхода: жалеть или обвинять. А я не люблю роль обвинителя, но и мать милосердия из себя изображать мне не нравится. Ведь человек знал, на что шел, и что плохо будет, знал, и про боль головную. Поэтому никогда не шла пьяному отцу на уступки. Компьютер мешает? Извини, мне надо. Музыку послушать хочется? Значит, буду слушать, ведь в его состоянии не виноват никто, кроме него, так почему же окружающие должны жертвовать собой и своими интересами, раз он не знает меры и пьет неделями, а порой и месяцами?

А ведь есть столько прекрасных способов встретить праздники, подарить кому-то радость, а не кошмар! На прошлый Новый Год мы с мужем смотрели концерт классической музыки и танцевали под вальс Штрауса, а под бой курантов наполнили фужеры и смотрели на фейерверки на улице. В этом году сами устроили салют в саду. Так хотелось выйти куда-нибудь, прогуляться, посмотреть на праздник, но наша крошка слишком маленькая, пришлось остаться дома. А вот моя подруга устроила мужу сюрприз: переоделась в Деда Мороза и позвонила в дверь. Он уже хотел прогонять (никто же не вызывал!), а тут и теща в костюме Снегурочки из-за двери выглядывает!

Эх... побольше бы таких изобретателей, глядишь, и на улицу в праздничные дни можно было бы без опасений выйти...



Мыша в кедах   9 января 2010   1632 0 9  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Новый год - праздник или повод?

Вот и прошли праздники: Рождество, потом Новый год ( для кого-то наоборот). В России 10 дней выходных, можно еще отдохнуть и набраться сил перед трудовыми буднями. Но мои родители живут в Беларуси, а это значит, что прямо второго числа топ-топ, топай-ка ты, милый, на работку. И неважно, что происходило два дня назад, а ведь мы-то знаем, ЧТО происходит в ночь с 31-го на 1-е, да и все первое, а там и второе, и третье...
Читать статью

 






Комментарии:

Aishazeek # 9 января 2010 года   +2  
Эх, а нам 11-того в школу
Мыша в кедах # 9 января 2010 года   +3  
Ну так, еще до одиннадцатого набраться сил можно, время есть, главное - правильно его использоватъ!
Марина Круглова # 9 января 2010 года   +3  
Мне кажется, 10 праздничных постновогодних дней - это абсолютно нецелесообразно. Потому что, как правило, они превращаются либо в непонятные будни, либо в затяжной загул. Гораздо правильней, на мой взгляд, оставить эти выходные, как было раньше, на майские праздники. А так - и толку никакого, и время потерянное...
Как-то, первый раз после законного введения этих праздничных дней в красный день календаря, я ехала на работу. И падала в обморок от стоящего в воздухе запаха. И наблюдала дико нерадостные и совершенно не праздничные лица наотмечавшихся...
А подарить радость можно и без этого петардно-водочного безобразия Просто так))) Например, переодеться в снегурочку в мае)
belkaelen # 9 января 2010 года   +3  
А я рада что эти выходные - праздники есть. Когда то это была единственная возможность нам с мужем поехать отдохнуть. Ездили в Питер, а Великий Новгород, в Псков. И за весь рабочий год это были единственные нормальные выходные. Тут уж каждый сам для себя выбирает пить или не пить.
Orasty # 9 января 2010 года   +2  
Полностью согласен. Вы лекции профессора Жданова не смотрели?
А 10 дней праздников - хорошо,я хоть и не пью, но полностью отдохнувшим себя только 8-го почувствовал.
yablonya # 9 января 2010 года   +2  
У нас сплошных каникул нет, но всё же в этом году 1,2,3 января вышли как новогодние праздники, 7,8,9,10 - при переносе рабочих дней как рождественские. Зимой мне столько выходных не надо, а вот весной, в мае бы их!
olgakon # 9 января 2010 года   +1  
А у многих праздничные десять дней совпали с увольнениями на работе. Как они встретили новый год, можно представить.
Мамбет # 9 января 2010 года   +2  
Вот и кончились гулянки,
Кутерьма, загул и пьянки.
Больше нету недосыпа,
Больше морда не разбита.
Кожуры нет на ушах
Ноги, руки не в бинтах.
Чистота, порядок в доме,
Нет бутылок на балконе.
Нет в салатах фейерверка,
Вновь прикручены все дверки.
Нет на люстре колбасы,
Не разбросаны трусы.
Даже кот после веселья
Перестал болеть с похмелья.
Засыпаю не в салатах.
Изо рта приятный запах.
Чисто выбрит и помыт
Новый год совсем забыт.
Выйду скоро на работу
Окунусь в свои заботы.
Черт! Забыл! Аж, снова в пот!
Скоро старый Новый год!!!!
viviza # 9 января 2010 года   +2  
неее...я эти 10дней ждала очень-очень! летний отпуск так далеко! А тут 10дней отдыха, потому как на работе к концу года-устаешь не по детски!
Да и с дитем можно пообщаться нормально.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.