Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Клад от Деда Мороза

Клад от Деда Мороза Новый год без подарков для детей как море без воды, как сад без деревьев, как пустыня без песка. Задолго до праздника начинается покупка заказанных Деду Морозу мишек, машинок, кукол и прочего. Утром первого января подарки по традиции ищут под елкой. А что если эту традицию нарушить? Например, спрятать клад от Деда Мороза где-нибудь в доме и предложить детям его найти.
 
Игра «Найди клад» очень нравится детям от пяти до двенадцати лет, а иногда и старше. Игроки с огромным азартом ищут клад и искренне радуются, когда наконец-то его находят, даже если в серебристой коробочке обнаружат горсть «сказочных» конфет. А уж если это будет подарок от Деда Мороза, которому было написано письмо с пожеланиями получить что-то особенное, то восторг будет обеспечен на долгое время.
 
Игру с поисками клада от Деда Мороза надо серьезно подготовить. Это дело не терпит суеты.
 
Итак, подарки куплены. Складываем их в красивый мешок или сундук. Мешок можно сшить из яркой ткани и украсить его аппликациями или вышивкой.  Сундук легко сделать из обычной картонной коробки подходящего размера, оклеив ее бумагой. Чтобы эта вещь стала по-настоящему волшебной, разрисуем сундук сказочными сюжетами. При отсутствии художественных способностей подойдут и готовые картинки из старых детских журналов или открыток, аккуратно наклеенные на коробку. Словом, простора для родительской фантазии достаточно. В это же мешок положим красивую открытку с поздравлениями и пожеланиями от Деда Мороза.
 
Клад - мешок или сундук с подарками - прячем в надежное место – конечный пункт поисков. А теперь пишем подсказки, которые и должны привести искателей клада к заветным подаркам. Записки с подсказками оставляем в нужных местах. Здесь главное не запутаться. Потому маршрут поисков стоит продумать очень четко, даже написать для себя шпаргалку. А потом уже каждую подсказку оформить письмом или запиской.
 
Первая подсказка – это письмо от Деда Мороза (в красивом конверте или на свитке с лентой), оставленное под елкой на виду. Текст может быть примерно таким: «Здравствуйте, дорогие дети (перечислите имена)! Я получил ваше письмо, из которого узнал, что вы за минувший год очень подросли, узнали много нового, стали настоящими помощниками маме и папе (перечислить достижения). Как я рад вашим успехам! И с удовольствием хотел подарить вам подарки, о которых вы меня просили. (перечислить кому какие подарки). Но только Баба Яга (Капитан Крюк, Злой волшебник, Домовой – выберите кого-то одного) похитила мешок (сундук) и спрятала его. Найдите подарки! Ведь я так хотел доставить вам радость!» Под письмом - витиеватая подпись Деда Мороза.
 
Второе письмо от Бабы Яги прячем среди елочных ветвей. Если дети его не сразу заметят, то папа или мама им помогают его найти. В этом письме Баба Яга дает направление на поиск клада. Например, она предлагает разгадывать загадки, а каждая разгадка должна вести к очередному пункту поисков. «Висит груша, нельзя скушать» - всем известно, что это лампочка. Лампочки есть в люстре, значит, следующую подсказку надо спрятать на люстре. «Не лает не кусает, а в дом не пускает» - у дверного замка очередная записка. И так до конечного пункта поисков – возможно, это будет кладовая или шкаф – найдем загадку и на эту тему!
 
Стоит воспользоваться родительским стихотворным талантом, когда таковой имеется. В этом случае каждое послание будет зарифмованной подсказкой. Малышам достаточно самых простых заданий, чтобы они могли сразу же догадаться о том, где находится следующая подсказка. Детям постарше будет интересно разгадать головоломку или ребус. А если компания разновозрастная, то одно задание может быть простым, а другое - сложным. Главное, чтобы интересно и весело было всем.
 
Территорию игры можно ограничить одной комнатой, а можно разгуляться и во всем доме. Сразу определитесь, где искателям клада нельзя бродить, чтобы случайно что-то не сломать и не испортить. Там не прокладывайте маршрут. А лучше любимую вазу, антикварную статуэтку или бутылку коллекционного вина убрать подальше, хотя бы на время поисков клада.  
 
Когда мешок или сундук будет найден, а дети получат свои подарки, зачитаем им открытку с поздравлениями и пожеланиями от Деда Мороза. А дальше – с умилением наблюдаем восторг и счастье в глазах наших детей!



Изаура1   26 декабря 2008   7154 0 3  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Клад от Деда Мороза

Новый год без подарков для детей как море без воды, как сад без деревьев, как пустыня без песка. Задолго до праздника начинается покупка заказанных Деду Морозу мишек, машинок, кукол и прочего. Утром первого января подарки по традиции ищут под елкой. А что если эту традицию нарушить? Например, спрятать клад от Деда Мороза где-нибудь в доме и предложить детям его найти.
Игра «Найди клад» очень нравится детям от пяти до двенадцати лет, а иногда и старше.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Фантастка # 26 декабря 2008 года   +1  
Спасибо. Я как раз думала чем бы занять детвору на Новый год. Думаю и 8-летней внучке и 14-летней дочке и их друзьям понравится.
Изаура1 # 27 декабря 2008 года   0  
Моим детям - 6, 8 и 12 лет - нравится! Думаю, что понравится и Вашим!
a-mirsk # 10 декабря 2014 года   0  
Очень хороший конкурс! Я мелким устроила такой квест. Правда это делала летом, а потому вместо письма от деда Мороза было пиратское послание в закопченой бутылке ) дети в восторге ) Даже еньшой и тот принимал участие! А сейчас почитала, вспомнила. Решила на НГ устроить масштабный квест ))) Пусть детки побегают по дому. ) Благо, что место позволяет. Правда, пока не знаю, что покупать. Присмотрела в Prenatal игрушки симпотичные, но никак не могу дойти, купить.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.