Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 60


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вырванная страничка из трактата «Опыт «неповернутой» мамы» или Золотая середина.

Вырванная страничка из трактата «Опыт «неповернутой» мамы» или Золотая середина. Ну, неповернутость - это не сразу, и не просто. Все, как говорится, приходит с опытом - и уверенность, и спокойствие, и удовольствие от такой «маминой жизни». Замечу сразу, как раз к нему (удовольствию) и надо стремиться.

Начну по порядку. Появившийся дома малыш легко может сделать из мамы вечно не выспавшееся, нервное и жалеющее себя существо. И что самое главное - с непреодолимым стремлением сделать все правильно.

Ну, конечно, без ежедневной влажной уборки обойтись нельзя. Страшная пыль роилась в моей голове, заставляя даже во сне делать генеральную уборку. Устраивала дома сквозняк каждые 15 минут, если не проветривалось больше 20 минут - все, кислорода не хватает. Педиатр сказала гулять не меньше 5 часов в день - соседи каждый день наблюдали правильную маму – в любую погоду накручивающую круги вокруг дома с коляской. Массаж, поиск в магазинах нужных игрушек - отдельная история, не буду народ смешить.

Питание мамы - это же надо так себя мучить?! Каши, супчики, овощи под названием «Гипоаллергенно, невкусно, но надо» - не надо… так себя мучить. Вообщем, кухня пресная, и я бы сказала - несытная и это в то время, когда после каждого кормления жр.., ой, простите, кушать хочется так - аппетит мужа после работы отдыхает..

И самое главное . Начну с отдельной строки это страшное слово-
Режим.

Бедный мой первый ребенок! Моя девочка - она часто хотела спать, когда нужно играть, и играть, когда я, спев уже не одну колыбельную и не один раз, пыталась «докачать» ребенка.
Ох, как же я злилась, все планы рушились, а я ведь хорошая хозяйка - дома должно быть сделано все. Многие мамы делали еще "лучше" - кормили через каждые полчаса, а то и 15 минут - это другая крайность.

Это еще далеко не все, что занимало мое итак несвободное время. В итоге я - жертва, никто меня не жалеет, не понимает и не может помочь.

Намучившись, со временем пришла к мысли о золотой середине. Во главе поставила правило - мне должно быть комфортно и удобно.
Хороши все пути, которые помогут достичь этого результата. И вот он результат: «жить стало хорошо, жить стало веселее».

Итак, если есть настроение и возможность не суетиться-то уборка или готовка, или еще что-то по-хозяйству. Нет настроения, или явно не хватит времени - отложим. Хочется прогуляться - вперед, если нет- то ребеночек прекрасно поспит на балконе или во дворе. Кушаем с аппетитом и без фанатизма - всего понемножку.

И режим. Здесь придерживаемся того же эгоистичного принципа - бережем свои нервы и с удовольствием общаясь со своей прелестью, наблюдаем.

Проснулись - покушали - поиграли. Зеваем, трем глазки, капризничаем - пора в кроватку. Спели ласковую песенку, покачали слегка 5 минут и спит ребеночек. Хочет на ручки - да и пусть чадо ненаглядное покайфует. Ночью – спать рядышком положили – проснулся - если качать лень - покушали и дальше спим.

Не нужно никаких жертв во имя материнства - хочется посмотреть фильм - куча возможностей, книгу почитать - тоже. Разрешите мужу, свекрови почувствовать себя нужными - не отказывайтесь свысока от помощи. Вообще, будьте проще…и люди к вам, как говорится..

И самое главное - не забывать, что жить и видеть как растут твои дети - это привилегия, которой далеко не все удостоены.
Будьте счастливы и счастье будет тянуть к вам магнитом.



Гильма   24 декабря 2009   1621 1 22  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вырванная страничка из трактата «Опыт «неповернутой» мамы» или Золотая середина.
мама, ребенок, режим

Ну, неповернутость - это не сразу, и не просто. Все, как говорится, приходит с опытом - и уверенность, и спокойствие, и удовольствие от такой «маминой жизни». Замечу сразу, как раз к нему (удовольствию) и надо стремиться.
Начну по порядку. Появившийся дома малыш легко может сделать из мамы вечно не выспавшееся, нервное и жалеющее себя существо. И что самое главное - с непреодолимым стремлением сделать все правильно.
Ну, конечно, без ежедневной влажной уборки обойтись нельзя.
Читать статью

 



Тэги: мама, ребенок, режим



Статьи на эту тему:

Дорогие мамочки, с праздником!
15 минут на семью как символ благополучия
Профессия – мама первоклассника. Плюсы и минусы
Конкурс "Тепло наших прикосновений" в Стране Мам



Комментарии:

Сентябрина # 24 декабря 2009 года   +1  
Ну просто картина маслом...с меня писанная Это я такая правильная мамочка была с первым ребенком, в 21 год...а он аллергик, не затыкался ни днем, ни ночью....у меня до обмороков доходило И ведь свекровь рядом была, и золовка, и мама приезжала...и никто не сказал - не надо себя и ребенка мучить, наоборот, все говорили - терпи, так надо...к себе в кровать положить - нельзя, спать по режиму, кормить по времени...когда появилась дочь, через 1,5 года, сил жить по режиму уже не было...С дочкой уже относилась ко всему филосовски, может, поэтому она намного спокойнее росла
Спасибо за статью, жаль, что я ее не прочла 25 лет назад, до появления первого малыша...
Гильма # 24 декабря 2009 года   0  
Да, век живи, век учись, и все равно дураком ...Терпеть не надо,надо жить
nike # 24 декабря 2009 года   +1  
ой как точно написано!! меня хватило на 2 недели режима, когда качая всю ночь на руках дала себе слово делать так, как удобно, а не как надо (ведь фиг знает, кому оно так надо и кто сказал что это правильно?) - и ... как сразу стало просто - спим, едим, гуляем - только когда ХОЧЕТСЯ!!
Гильма # 24 декабря 2009 года   0  
рада за вас
yablonya # 24 декабря 2009 года   +3  
Ох! А я в период всеобщего дефицита книжку " От колыбели до школы" смогла купить лишь тогда, когда дети подросли, а настольным и руководящим учебником у меня было учебное пособие по детскому вскармливанию для педиатрических факультетов медицинских вузов... Что уж нашла...
Сами понимаете, всё было по часам и по науке. Но может дети у меня сравнительно спокойные были, но я к режиму сумела приучить и ночь у меня была для отдыха их желудков и меня, в частности. Иногда даже "пересыпали" время утреннего кормления. Тогда я с точностью пересчитывала время очередных. Смешно теперь вспоминать, а вам это читать! Сейчас время других методик и рекомендаций, но у меня было так!
Гильма # 24 декабря 2009 года   +1  
В наше время свои "завороты",тоже смешно бывает
Капля # 25 декабря 2009 года   +1  
Хорошая статья: полезная и позитивная.
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +2  
Умница. Я первого сына мучала, три часа перерыв между кормлениями устраивала, а с третьим ребенком кормила как "кенгуру" когда сама захочет.
Очень понравилась твоя статья.Теплом материнским повеяло
ИЮшка1 # 25 декабря 2009 года   +2  
Отличная статья! Я тоже подстраивалась под ребёнка и задвинула все режимы, чем очень расстраивала свою свекровь, которая работала акушером-гинекологом в роддоме и знала как правильно.
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +3  
ИЮшка пишет:
одстраивалась под ребёнка и задвинула все режимы

Молодец!
ИЮшка пишет:
расстраивала свою свекровь

А свекровь все таки надо уважать. Моя Зойка меня послушает и никогда не спорит, но сделает по своему. Ласковый теленок - двух маток сосет.
ИЮшка1 # 25 декабря 2009 года   0  
Свекровь я потом научилась ценить и уважать, а пока молодая была, глупая с гонором. Слава Богу всё стало на свои места.
Гильма # 25 декабря 2009 года   +1  
Уважать свекровь-надо, на более я не тяну
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +2  
Значит такая свекровь.
olgakon # 25 декабря 2009 года   +1  
Гильма, таким душевным теплом повеяло от статьи. Умничка!
Гильма # 25 декабря 2009 года   +2  
Нет, скорее мне ласковости не хватает или еще чего?
Фантастка # 25 декабря 2009 года   +3  
Ну, и ладно. Моя дочка тоже не очень то ласковая. Я тоее люблю хоть какой, а вот она из-за этого будет страдать, когда замуж выйдет.
Гильма # 25 декабря 2009 года   +1  
Спасибо, приятно
olgakon # 25 декабря 2009 года   +1  
Возьму в избранное... Еще потом почитаю.
рыжая-савунька # 25 декабря 2009 года   +4  
Да,бывают такие мамочки!Мы с мужем первые 3 месяца после родов жили у свекрови,и я по ее указаниям все делала по режиму.Чуть не повесилась...помню,было ТОЛЬКО ОДНО желание - СПАТЬ...Потом,переехали к себе и я уже выработала такой режим,который был удобен и мне и малышке!Вот в чем я уверена,это в том,что когда рожу второго-суеты будет намного меньше!Ведь в первый раз мы большинство проблем придумываем себе сами!Главное,чтобы малыши НЕ БОЛЕЛИ!
vargan # 26 декабря 2009 года   +2  
А моя свекровь очень меня жалела, за что ей огромное спасибо!Первые два месяца приезжала каждые выходные(она живет отдельно) и нагатавливала еды на целую неделю, отдельно мне и отдельно моему мужу, чтобы я не сильно уставала. Умудрялась даже во время всего этого "перехватывать" у меня ребенка, если видела, что я уставала, и отправляла полежать.ВОТ КАКАЯ ОНА У МЕНЯ МОЛОДЦА!!!Я всегда буду вспоминать ее с благодарностью(поскольку моя семейная жизнь все-таки "навернулась" и видимся мы со свекровью крайне редко), хотя ее излишняя навязчивость меня "слегка" раздражала.
Гильма # 25 декабря 2009 года   +1  
Это точно
Айриш # 25 декабря 2009 года   +1  
Перекрестилась левой пяткой... меня такое обошло стороной-))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.