Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто он сейчас? Для чего он в этом мире?

Кто он сейчас? Для чего он в этом мире? «Кто он сейчас? Для чего он в этом мире?..» - думал пожилой мужчина, лежа на диване и дрожа от холода.

Все началось довольно давно, а именно, со смерти жены. К тому времени у них уже были внуки от двоих сыновей, множество друзей и знакомых и, как у всех, куча заболеваний. Возраст дает о себе знать. Говорят, что когда первый умирает дедушка, бабуля может прожить еще долго, а что если наоборот?..

Один сын давно развелся с женой и живет с отцом вот уже … число лет. За это время он множество раз приходил пьяный, множество раз не приходил вообще, множество раз орал на своих пожилых родителей. Но все было более менее благополучно, потому что была жива мать. Она укладывала его пьяного, она разнимала их с отцом… Второй сын живет со своей семьей, у него все хорошо. И пусть квартирка маленькая, но им хватает… Он даже не претендует на уголок от родительской. Ведь тот большой и нахальный тип все уже прибрал к рукам: гараж, машину, квартиру. С самого детства его избаловали и воспитали так, что если не умом, то силой он добьется всего. А второй всего добивался сам.

Все бы ничего, если бы не умерла мать. С этого момента все изменилось: больше некому помочь отцу одеться, больше некому приготовить есть, а главное, больше не кому заботиться о нем. Иногда забегают внуки, частенько заходит второй сын… И приходит он всегда к одной и той же картине: сидит пожилой одинокий мужчина, раздетый и замерзший, голодный. Одеться и приготовить кушать не хватает сил. Естественно, сходив в магазин, второй сын готовит и кормит, одевает, застилает постель. Сидит и просто общается… Ведь именно этого не хватает отцу.

В это время первый не ночует дома, строит личную жизнь и, что самое главное, изводит отца со света…

Когда человеку плохо, тем более пожилому, он не может даже встать. Сейчас сложно понять, что произошло и сколько все длилось, но однажды второй пришел к еще более ужасающей картине. Вегетативный криз вызвал сильную рвоту у отца при первом сыне. Отец не мог встать, слово сказать, на что сын швырнул тряпку и потребовал убрать ЕГО квартиру. Что может ответить бедный пожилой больной человек?.. Он позвонил второму… Конечно тот убрал, вызвал скорую и сидел все время рядом. Все это долгое время. Убирал не раз и не два. Одевал, кормил. Звал к себе, в ту маленькую квартирку: «В тесноте, да не в обиде», но отец не хочет уходить и своего дома. А издевательства продолжаются. И однажды, придя пьяным, первый сын поднял руку на больного отца, собрал все маты, которые ему известны, и ударил бы… Если бы не жена второго сына, которая ждала скорую дедуле. Она все слышала: и угрозы и крики: «когда же ты сдохнешь, жизни не даешь» и видела кулак. Встала между ними, была откинута в сторону, получила пару синяков и сорвала спину, которая итак прооперирована… и, слава богу, нахал пошел и вырубился. Еще пару раз отец говорил, что такое было не раз, что махал кулаками. Первому сыну сказать невозможно, ведь в драке тот огромный с этим худым быстро совладает… и как бы не до смерти… Чем, скажите, может не давать жизни пожилой мужчина, молча сидя в своей комнате своей квартиры?

Замкнутый круг: один бьет – второй пытается продлить жизнь пожилого отца и чуть приукрасить ее – а что отец? Пожалуй он давно потерял интерес к такому существованию. Жить в одиночестве, мерзнуть, голодать и слушать оскорбления. Такой участи заслуживает каждый пожилой человек? Неужели нельзя украсить жизнь родного человека в старости? Неужели нельзя просто быть человеком? Неужели это слишком тяжелый труд – дать дожить человеку последние дни в гармонии и доброте? Согреть любовью своего родного отца…

Почему люди так жестоки? Почему именно этому мужчине досталась такая судьба?

«Это разве жизнь? Неужели стоит пытаться ее продлевать лекарствами? Ради кого? Скоро наступит новый год… еще один год… Что он изменит? Я не верю в чудеса, уже не верю. Сердце не то, да и все остальное сильно страдает…» - думал пожилой мужчина, лежа на диване, дрожа от холода.

если бы молодость знала... если бы старость могла...

p.s. врач сказала, что он совсем плохой. А ему, мне кажется, все равно.



СолнышСОМ   23 декабря 2009   2605 0 91  


Рейтинг: +52


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кто он сейчас? Для чего он в этом мире?
проза, отношения, отцы, дети

«Кто он сейчас? Для чего он в этом мире?..» - думал пожилой мужчина, лежа на диване и дрожа от холода.
Все началось довольно давно, а именно, со смерти жены. К тому времени у них уже были внуки от двоих сыновей, множество друзей и знакомых и, как у всех, куча заболеваний. Возраст дает о себе знать. Говорят, что когда первый умирает дедушка, бабуля может прожить еще долго, а что если наоборот?..
Один сын давно развелся с женой и живет с отцом вот уже … число лет.
Читать статью

 



Тэги: проза, отношения, отцы, дети



Статьи на эту тему:

"Трансфер"
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
Река забвения (Рассказ)
Одежда из лжи. Часть 2.


Последние читатели:




Комментарии:

Kita # 23 декабря 2009 года   +4  
Это так искренне и больно! Но, когда уже кто-то не может бороться, надо тем, кто рядом и способен на эту борьбу - пытаться, а иначе во всём нет смысла.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +2  
это точно
Anakonda # 23 декабря 2009 года   +2  
Да смерть такому человеку сейчас будет в радость иначе такая жизнь хуже смерти. Опять же каждому свое, у каждого своя судьба.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +1  
(
Инига # 23 декабря 2009 года   +2  
Ох,как печально.Но так бывает довольно нередко.Человек как и цветок - распускается,хорошеет,цветет и все не налюбуются красотой,проходит время -цветочек понемногу увядает пока не станет совсем бесцветным и засохшим.Очень печально.А что можно сделать в такой ситуации?Взывать к совести сына старшего?Это уже бесполезно.Бывают такие моменты,когда человек ждет конца жизни,как выход и ему совсем от этого не больно.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +1  
тот младший как раз. и избалованный
Инига # 23 декабря 2009 года   +2  
Простите - перепутала.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +1  
ничего. спасибо вам за комментарий
Виталия # 23 декабря 2009 года   +5  
Все больше стариков в нашей стране находятся в подобной ситуации. Раньше - это были единицы, а сейчас ... Как это страшно, положить свою жизнь на то, что вырастить детей, а потом получать от этих же детей удары и мат и молить, чтобы пришла смерть. Что-то в нашем обществе не так.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +2  
просто общество деградирует. Люди становятся эгоистами. И это ужачно! Не ценить даже того, кто дал жизнь
Виталия # 23 декабря 2009 года   +4  
Мало того, обвинять в том, что этот человек мешает жить и желать его смерти.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +2  
ужас(
Jenna # 28 декабря 2009 года   +1  
Бабушка вырастила двоих детей, а потом младшая, любимая дочь - моя мама, кстати - устраивала бабуле совершенно безобразные, дикие скандалы, абсолютно незаслуженно.... И в моём присутствии, кстати.... Ещё в то время я, глядя на нашу "счастливую" семью и на отношение матери к пожилому, больному и одинокому человеку - бабушка вдова - я навсегда решила, что детей у меня не будет НИКОГДА - не хочу однажды страдать точно так же и плакать по ночам от несправедливых оскорблений собственных детей....
Safiara # 28 декабря 2009 года   +2  
Младшие дети всегда избалованы больше старших Поэтому нередко и получаются из них... э... ну, промолчим.
А идею с детьми я хоть и не целиком, но поддерживаю: аргументация типа "в старости поднести стакан с водой..." не выдерживает никакой критики!
Jenna # 29 декабря 2009 года   0  
Вам сейчас 22, в 32 точка зрения может измениться и вам ещё захочется иметь полноценную семью - думаю, в отличие от меня, вы выросли в счастливой семье, гармоничной и вас там любили....
Ursula R # 29 декабря 2009 года   +2  
22? Это же прекрасно. И тьфу на нее, на эту точку зрения ... Пусть меняется
Safiara # 29 декабря 2009 года   +1  
Ну, я тоже так считаю. Но вот пока мне комфортнее без них
Jenna # 29 декабря 2009 года   0  
Ну да, пока можно погулять - до поры-до времени, где-то годиков эдак до тридцати - это средний возраст когда в наше время приходит твёрдое решение остепениться.... Хотя, правда, не у всех....
Safiara # 29 декабря 2009 года   +1  
Ага, любили... регулярно. Хм. Давайте не будем о наболевшем.
И потом, Вы сами-то, как я понимаю, еще до 32 не дожили
Скажем так: я детей пока не хочу; думаю, что если заводить, то не одного - и со всех по семь шкур снимать (в смысле воспитания, не в коем случае не физического-агрессивного). Хм, если я их все-таки заведу, буду чокнутой мамашей - очень требовательной. Знаю, что плохо, но лучше так, чем вырастет ... знает что.
Jenna # 29 декабря 2009 года   +1  
Тут я полностью согласна. Главное - не переусердствовать, иначе можно дождаться и бунта....
Джили # 29 декабря 2009 года   +1  
очень_верно!_Как_часто_мы_сами_виноваты_в_том,что_дети_потом_сидят_на+шее
Safiara # 3 января 2010 года   +1  
Точно!
Екатерина Варламова # 23 декабря 2009 года   +3  
без коментариев...тяжело((
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +2  
да(
belba # 23 декабря 2009 года   +2  
Да очень больно и грустно. Он утратил смысл жизни много лет назад, когда не стало его половины...
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +1  
именно так он и говорит
Safiara # 23 декабря 2009 года   +4  
Ох, как много тут условностей.
Согласна, поведение у сына, живущего с отцом - свинское. Вопрос только: откуда оно такое взялось? Если его избаловали - за что, как говорится, боролись (я такую ситуацию уже видела). Еще один момент - очень много от пожилого человека зависит: если человек в жизни хороший, ему остается только посочувствовать; а если он вообще детьми не занимался, учавствовал в их жизни только материально и т.д и т.п. - картина уже другая. В любом случае, я бы на месте второго брата первого уже давно бы либо сдала в милицию за рукоприкладство, либо в психушку - как неуравновешенного (запои, побои, истерики - отличный повод)
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +3  
отец детьми как раз занимался. Точнее тем кто избалован занимался сильно. а вот тем кто сейчас переживает и ходит вообще почти не занимался. однако видите как все меняется(
Виталия # 23 декабря 2009 года   +4  
А по жизни часто так бывает, кому больше сил отдашь, от того меньше получишь. Вот и здесь так получилось: посадил отец себе на шею этого сыночка, а теперь... Но дедушку очень жалко.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +1  
еще как( до слез. и ведь не идет... туда где будет забота
Коваль Анна # 23 декабря 2009 года   +2  
А юридически защитить старика нельзя? Если это реальная история, то все можно решить. Просто, может хороший сын не хочет иметь дело с плохим...
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +2  
плохой может одним ударом просто убить...уже были угрозы
Safiara # 24 декабря 2009 года   +3  
Каким ударом? Сдать его ментам, потом - в психушку, как социально опасного, особенно, если были свидетели угроз и его рукоприкладства. Кроме того, Вы же сами говорите - он пьет.
Что самое интересное: избалованным сыном занимался, выросло то, что выросло, а он продолжает его баловать - терпеть все его выходки, хамство и т.д. и т.п. И кто, по-Вашему, не в адеквате? Человек, который так себя ведет или тот, кто позволяет ему себя так вести?
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +2  
кто позволяет, к сожалению, слишком слаб...

в ментовку?.. ну во-первых не послушают. Разбираются только убийства. Во вторых, пройдут 10 суток и всем тогда не сладко будет. Да и по трезвости он знает как повести себя.
Safiara # 24 декабря 2009 года   +2  
То есть в милицию звонили, и там сказали, что разбираются только убийства? Я что-то в это слабо верю.
М... ок, а что пробовали с этим буйным делать?
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +1  
он буйный местами. как найдет. да ему квартира нужна
Ursula R # 24 декабря 2009 года   +2  
С ментовкой ничего не получится. Только хуже будет
Safiara # 24 декабря 2009 года   +2  
Ок, у Вас есть выход лучше?
Ursula R # 24 декабря 2009 года   +2  
Не знаю. Если бы всегда был выход ...
Safiara # 24 декабря 2009 года   +2  
Знаете, я глубоко уверена, что "если вас съели - у вас есть два выхода". Уж простите за вульгарность, но фраза-то точная. Они оба, выходы эти, могут быть с потерями. Главное: а) определиться, а хочешь ли ты "выходить"; б) решить, какие именно потери ты можешь себе позволить.
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +2  
в данном случае все равно не нам решать
Ursula R # 24 декабря 2009 года   +2  
Ага. А на эту фразу у меня другая есть - "фарш невозможно прокрутить назад ..."
Но решать действительно не нам.
Все равно, жалко таких стариков и очень грустно
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +2  
мы делаем все, что можем(
Safiara # 26 декабря 2009 года   +1  
А вы дедушку спросили? Его вообще, спасать надо? Он, судя по его поведению, вполне в ситуации уживается, наче давно переехал бы ко второму сыну. А тут получается: дедушку мучает один сын, а дедушка, своима нежеланием переезжать - второго сына изводит (тот ведь волнуется, беспокоится, бегает). Сколько бы проблем решил один переезд! Но человек не хочет "уезжать из дома" - ага, то есть что "пусть меня лучше мучают, но я буду в своей квартире, чем в спокойствии и с нормальным сыном"? Мазохизм какой-то.
СолнышСОМ # 26 декабря 2009 года   +1  
ох хочет в своей квартире дожить!
Флю # 27 декабря 2009 года   +2  
Человеку в возрасте тяжело менять место жительства. Посмотрите как много бабушек и дедушек живут в деревнях одни и не потому, что их не хотят забрать к себе дети , а потому что это ИХ дом. А потом возможно и такое рассуждение "пусть сын приезжает иногда , чем я его и его семью буду обременять круглосуточно". А другому все прощается, ну просто потому что это его сын...Родительское сердце большое и по большей части оправдывает самые дурные поступки своего взрослого ребёнка.
Safiara # 27 декабря 2009 года   +2  
Не только взрослого. Именно поэтому вот так с ним и обращаются. Собственно, за что боролись...
Айриш # 23 декабря 2009 года   +2  
Жаль, очень жаль... больно.
наш дедушка прожил после смерти моей бабушки 23 года.
Жил он с нами, продав свой большой дом в деревне. И жил ради нас, меня и моего брата.
Так почему бы этому мужчине не жить ради внуков старшего сына? Сын ведь его выхаживает... готов забрать к себе...
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +2  
не знаю... все сложно
Айриш # 23 декабря 2009 года   +3  
плохо... под старость лет... столкнуться с таким негативом... да еще от собственного сына.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +3  
ужасно это... и больно... очень больно
Айриш # 23 декабря 2009 года   +2  
да.
Ursula R # 23 декабря 2009 года   +2  
Да, грустно и больно
Это его фото?
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +1  
увы
Ursula R # 23 декабря 2009 года   +2  
(((
Фантастка # 23 декабря 2009 года   +2  
Грустно.
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +1  
безумно грустно
natocnkakom # 23 декабря 2009 года   +4  
грустно получилось все...
СолнышСОМ # 23 декабря 2009 года   +2  
да.
Торра # 24 декабря 2009 года   +2  
Больно, грустно... Про таких и говорят "Скорей бы Бог прибрал", чтобы не мучился дальше, терпя унижение от собственной "кровинки". А сынуле, так называемому, воздастся еще...
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +2  
а каково остальным будет его потерять(((
Торра # 24 декабря 2009 года   +2  
А может с помощью милиции на этого "сынка" воздействовать? У нас в соседнем доме тож такая история была: сыночек-пьяница, буянил жутко, маму свою бил, старушка боялась ночевать дома, все просилась по соседям. Обратились к участковому, забрали "сынулю", трое суток не было, а потом как бабка пошептала. Пить он не бросил, но вел себя тише воды. Участковый всем соседям телефон свой дал, на всякий случай.
Флю # 24 декабря 2009 года   +2  
у нас тоже похожее было несколько раз милиция забирала буйного на 15 суток, и ничего стал потише, но пить не бросил. Вообще мужчина в страсти гораздо слабее женщины, социальные контакты теряются...
Фантастка # 24 декабря 2009 года   +3  
Когда это старый человек, мне кажется не так страшно. Все таки справится можно. А если это здоровый физически и совершенно больной на голову молодой человек, да еще и близкий, тогда что делать?
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +2  
он далеко не всегда пьет... когда не пьет, к отцу так же периодически... а с нами когда не пьет вообще душка. он на такси работает. Нас подвозит, помогает...
Флю # 25 декабря 2009 года   +2  
А пугнуть, что если будет деда бить, то в гаи позвонить и накапать про него.
СолнышСОМ # 25 декабря 2009 года   +1  
все наладилось. Он кажется понял
Ursula R # 25 декабря 2009 года   +2  
Хорошо. Но мне кажется, что так не бывает ...
СолнышСОМ # 25 декабря 2009 года   +3  
будем надеятся на лучшее. Ведь когда трезвый он хороший. А пьяный он скзал приходить не будет
Ursula R # 25 декабря 2009 года   +2  
)))
Safiara # 28 декабря 2009 года   +1  
Что-то свежо приданье, но верится с трудом.
ilona-2 # 24 декабря 2009 года   +3  
Больно, обидно, хочется плакать...
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +2  
(((
olgakon # 24 декабря 2009 года   +3  
Жаль старика...
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +1  
да(
Тинейджер # 24 декабря 2009 года   +2  
просто кошмар
СолнышСОМ # 24 декабря 2009 года   +3  
Девочки, спасибо все огромное, кто поддержал. Мы разобрались. Оказалось - срывы... нервные срывы уже у всех. Тяжело очень. Сегодня сказали, что был микроинсульт и это дало свои плоды. Иногда дедушка не понимает ничего... А Младший сын попросил прощение. И сказал, что планирует нанять сиделку. А значит все будет хорошо
Anakonda # 24 декабря 2009 года   +2  
рады за дедушку!
vedmohka # 25 декабря 2009 года   +3  
Грустно и печально что в жизни так бывает. Жаль этого мужчину...
СолнышСОМ # 25 декабря 2009 года   +1  
еще как жаль( Но все наладилось. Он извинился. Теперь все будет иначе
Инига # 25 декабря 2009 года   +2  
Ну вот и прекрасно,за дедушку очень рады.Желаем ему здоровья.
СолнышСОМ # 25 декабря 2009 года   +1  
спасибо большое, будем надеяться
Jenna # 28 декабря 2009 года   +1  
Вот в такую историю - верю, в нашей с вами жизни подобных случаев бывает много, как ни тяжело это признавать....
Эленка 74 # 31 декабря 2009 года   +2  
Здравствуйте! История ужасная. Для того, что бы глубже анализировать ситуацию советую всем прочитать книгу Анатолия Некрасова Материнская любовь. Это вещь которая поможет на многое открыть глаза.
СолнышСОМ # 31 декабря 2009 года   +1  
спасибо за совет
zvezdochka8 # 3 января 2010 года   +3  
Господи, как знакомо...
Сразу вспомнилась история своих родственников, с одной только разницей- сын там был 1. Но и 1 хватило, с лихвой...
Мама ушла первая...Только на ней там все и держалось как-то.
Отец недолго протянул... И с его(сына) помощью ушел вслед за ней.((
И он тоже. Своя же развеселая компания, похоже...
СолнышСОМ # 15 февраля 2010 года   +2  
дя уж...
у нас вроде наладилось...
zvezdochka8 # 16 февраля 2010 года   +2  
Слава Богу! Искренне всем этого желаю!!!
СолнышСОМ # 16 февраля 2010 года   +1  
спасибо огромное
nazavita # 15 февраля 2010 года   +2  
какая тяжелая жизненная история! спасибо за напоминание о необходимости заботиться о близких...
СолнышСОМ # 15 февраля 2010 года   +1  
спасибо, что здесь!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.