Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мама, почитай мне книжку!

Мама, почитай мне книжку! Мой ребенок самый-самый лучший! Я уверена на все 100 процентов, что каждый родитель считает именно так. Любой маме, любому папе хочется, чтобы его чаду сопутствовала удача во всех его начинаниях, чтобы он был лидером среди сверстников, чтобы он рос умным и любознательным. Однако для того, чтобы это было действительно так, необходимо приложить уйму усилий. Умственным и физическим развитием ребенка необходимо усердно заниматься. И согласитесь, первое, что необходимо сделать - это надо как можно раньше привить ребенку любовь к книге, к чтению. Книга - кладезь знаний и мудрости – она может стать и другом, и советчиком для него, а также дать ответы на многие вопросы.
Сегодня отношение к чтению у детей весьма неоднозначное и противоречивое. Ребят, которые поводят свободное время за чтением, становится все меньше.

- Мамочка, почитай мне книжку! - просит ребенок в детстве. Он любит рассматривать картинки, позже и сам начинает наизусть рассказывать сказки. Но, стоит чуть подрасти, любовь к книге у ребенка куда-то вдруг улетучивается. Конечно, сейчас чтению есть альтернатива - телевизор, DVD и компьютерные игры. И это, в самом деле, так: эти новомодные придумки цивилизации все больше вытесняют книгу.

О кризисе детского чтения сейчас трубят все средства массовой информации. По статистическим данным регулярно читают младшие школьники 43%, старшие — 17%. Представленные цифры красноречиво говорят о тенденции снижения интереса к чтению от младшего школьного возраста — к старшему.

С чем связана такая диспропорция? Как сделать так, чтобы Ваш ребенок полюбил чтение и не потерял интереса к этому занятию с возрастом. Вот несколько советов:

1.Ребенок во многом подражает родителям. Зачастую, если в семье бережно относятся к книгам и любят читать, то и у ребенка формируется положительное отношение к чтению. Конечно, сейчас домашние библиотеки не в моде. У 44 процентов россиян дома хранится менее 100 книг. У каждого пятого (21 процент) дома имеется от 100 до 300 книг, у 9 процентов - от 300 до 500, у 4 процентов - от 500 до 1000. И лишь у 2 процентов - свыше 1000 книг. Однако, постарайтесь окружить себя множеством книг. Пусть у вас появится в традиции - вечерние совместные чтения. Прививайте любовь к книге собственным примером. Поверьте, это наилучший способ.

2.Выбирайте книги с красочными рисунками. А их сегодня предостаточно в многочисленных книжных магазинах. Красочные книги делают чтение более завлекательным и интересным. А также такие книги способствуют развитию воображения у ребенка.

3.Пусть ребенок читает то, что он хочет и то, что ему нравится. Книга, показавшаяся вам интересной, может быть неинтересной ему и наоборот.

4.Обсуждайте вместе произведения. Что понравилось, а что нет. Предложите ребенку пофантазировать и самому придумать конец сказки или новую сказку.

5.Если даже ваш ребенок уже пошел в школу и умеет самостоятельно читать, вам не следует прекращать читать. Прочитайте несколько страниц и прервите чтение на самом интересном месте. Ребенку непременно захочется узнать, чем же закончится рассказ, и он самостоятельно его дочитает.

6.Ни в коем случае не следует заставлять читать ребенка, наказывать его за непослушание. В противном случае книга и чтение у малыша будет ассоциироваться с негативом. Помните! Все должно происходить в игровой форме.

7.Знайте и в телевизоре есть свои положительные стороны. Главное что и как смотреть. Выбирайте передачи, которые способствуют развитию ребенка и могут проявить его любознательность.

8.Сейчас существует множество фильмов, снятых по различным произведениям. Сначала посмотрите фильм, и если он понравился, ребенку предложите прочитать книгу, а затем сравнить что же лучше. Поверьте, книги покажутся интереснее и увлекательнее фильма. Ведь в ней содержатся множество нюансов, не учтенных в фильме.

Следуя этим советам, вы, я уверена, добьетесь того, чтобы ваш ребенок полюбил чтение и не разлюбил это занятие с возрастом. Удачи!



Guzik   23 декабря 2009   3968 3 8  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мама, почитай мне книжку!
ребенок, воспитание

Мой ребенок самый-самый лучший! Я уверена на все 100 процентов, что каждый родитель считает именно так. Любой маме, любому папе хочется, чтобы его чаду сопутствовала удача во всех его начинаниях, чтобы он был лидером среди сверстников, чтобы он рос умным и любознательным. Однако для того, чтобы это было действительно так, необходимо приложить уйму усилий. Умственным и физическим развитием ребенка необходимо усердно заниматься.
Читать статью

 



Тэги: ребенок, воспитание



Статьи на эту тему:

Мэт и Лиза
Детский сад
Режимное воспитание или маленький секрет для большой компании
А что для вас значит - быть матерью?!
Сирота при живых родителях


Последние читатели:




Комментарии:

olgakon # 23 декабря 2009 года   +3  
Guzik - это правильно -
Guzik пишет:
Пусть ребенок читает то, что он хочет и то, что ему нравится. Книга, показавшаяся вам интересной, может быть неинтересной ему и наоборот.

Guzik # 23 декабря 2009 года   +2  
Спасибо. Ведь действительно, взрослые не разрешая читать ребенку то, что ему хочется, считая свое чадо слишком маленьким для таких книг или из-за того, что они сами не любят какой-то жанр, отбивают в нем охоту к чтению. А потом удивляются почему у их ребенка исчез интерес к книге
Aza # 24 декабря 2009 года   +2  
У моего сына в его 3.6 уже довольно большая библиотека детских красочных книжек. Покупая новую книгу я показываю ее сыну и ставлю на полку. А когда мы идем спать, он идет и сам выбирает какую книгу мы будем читать. И это далеко не всегда новая книжка. Инагда книга месяцами стоит среди других на полке, а только потом выбирается для чтения. И есть книги, которые сын никогда не выбирает. Но не страшно, сестричка будет читать (ей сейчас 1.3) или будет подарена другому ребенку кого-то из друзей!
Guzik # 24 декабря 2009 года   +2  
У детей своя логика. Часто взрослым не понятно отчего ребенку нравиться одна сказка и не нравится другая. Удачи Вам! Продолжайте покупать своему сыночку книжки и прививайте ему любовь к чтению!
яник2 # 24 декабря 2009 года   +3  
моя 10 летняя дочь читает взахлеб, может даже будильник на час раньше чем надо в школу поставить и сидеть читать. у нас уже борьба - ограничивание, если уж взялась за книгу, все пиши-пропало. читает книги не повозрасту, даже библиотекари ее все знают.
Лучик Света # 28 декабря 2009 года   +1  
Мой сын активно читал класса до 7-го, а сейчас в 9-м. Читать стал заметно меньше- все время "съедает" компьютер. Печальный факт, но успокаивает одно, что читал много и взахлеб, а другие уже с начальной школы не горят таким желанием. И , имея массу хороших и красочных, дорогих очень книг дома, все равно к ним равнодушны.
Белка # 28 декабря 2009 года   +2  
У моего младшего были большие проблемы с чтением.Не хотел учиться читать ни как.Пробовала все - не помогло.Потом научился читать по вывескам на улице,но книги были нежелательны.Перед первым классом мы нашли выход.Я начинала что-то делать (мыть посуду,шить и т.д.),а ему говорила,что мне скучно.Тогда он брал книжку и читал мне,а я подсказывала трудные слова.Так за лето мы осилили 3 сказки Волкова об Изумрудном городе.В конце первого класса он прочитал больше 100 слов на технике чтения.Теперь его не оторвать от книг.Но учебник все-равно не на первом месте.Правда,у нас в семье читают все.
яник2 # 28 декабря 2009 года   +1  
я тоже сама люблю читать, вот и старшая подражая... сижу за столом, читаю этикетки, она потом тоже стала и так далее, я книгу, и она. на книги денег было не жалко, красивые, содержательные покупала. теперь одолеваем библиотеки, книгу уже с боем не отберешь, лучший досуг.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.