Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В Новый год через новые двери

В Новый год через новые двери Сейчас многие ставят при входе в квартиру дополнительные железные двери – так надежнее. И я поставила. Но я хочу поговорить не о ней, а первой двери – первой, деревянной, родной. Она у меня все так же крепка и хороша. Только вот ее внешний вид меня каждый раз расстраивал: потертая, выцветшая, краска кое-где пооблупилась. Посередине плохо состыкованные между собой две плиты… Вообще, непрезентабельный такой видок. Никак мое дизайнерское мышление не хотело мириться с таким. Что же мне такое с ней сотворить?

Во-первых, что-то очень профессиональное и сложное не для меня – только испорчу, и дверь станет еще хуже, чем была. Поэтому придумать надо что-то попроще. Во-вторых, утяжелять дверь тоже ни к чему, только дополнительную нагрузку на петли делать. В-третьих, надо что-то такое придумать, чтобы не пришлось снимать дверь с этих самых петель. Допустим, что я ее сниму, отдекорирую, а потом? Как ее вешать обратно? Смогу ли? Мужских рук в доме нет, только мои женские ручки. А они мне дороги.

Думала я, думала и придумала. Сначала я нарисовала эскиз – какой я бы хотела видеть свою дверь. В центре – панно с растительным узором, по бокам – мозаика.
Эскиз мне самой понравился, только вот где я мозаику возьму? Ведь это стекло. Да еще и довольно тяжелое к тому же. А дверь ни в коем случае не должна нести излишнюю нагрузку.


И пришла мне в голову идея! А почему нельзя сделать имитацию мозаики? С помощью кусочков линолеума? Остались от ремонта кое-какие обрезки – специально покупать не надо. Линолеум легкий и гладкий, и к нему отлично пристанет самоклеющаяся пленка. А в магазинах ее огромный выбор. Да и сам узор тоже можно сделать с ее помощью. Отправилась я в магазин и купила несколько видов пленки. Непрозрачной шесть видов: под дерево, розовой, фиолетовой (в тон розовой), две зеленых и золотой. Прозрачной или витражной одну – голубую. Кусочки розовой мраморной пленки у меня опять же остались от ремонта.


Кроме пленки, мне потребовались:
1. Клей типа «Момента» и герметик (где-то валялся, да он недорогой);
2. фуга (или, говоря по-простому, затирка для кафеля – тоже осталась от ремонта);
3. 4 багета (не хлебобулочное изделие, а потолочный плинтус. Он тоже багет называется, по 20 рублей один длиной 2 метра);
4. прямоугольный лист ДСП для центрального панно;
5. черная масляная краска (совсем чуть-чуть, с полстакана, не больше – можно использовать любую другую, которая имеется в заначке);
6. лак на масляной основе (тоже немножко);
7. и порошок «Бронза» (в нашем магазине один пакетик стоит 25 рублей).


Лист ДВП у меня уже был, я его прибила на середину двери (вернее, сосед помог прибить – как раз домой с работы возвращался)))). Слева и справа от ДВП я отступила еще на 15 см и прочертила линии карандашом. Затем по периметру ДВП и карандашным линиям проклеила багет. Он хорошо режется ножом. Клеить багет нужно герметиком, потому как «Момент» разъедает пенопласт.

На этом фото смотрите не на меня, я тут не получилась, а на дверь )))

И вот тут началось самое интересное – моя мозаика! Я вырезала кусочек линолеума, открывала пленку, накладывала, крепко прижимала и срезала по краю излишки. После приклеивала на то пространство, которое оставила заранее справа и слева от панно. Поскольку я большая любительница всяких страз, камешков, блесток и искринок, оставляла между «мозаичными» кусочками небольшие просветы. На этом месте я приклеивала стразы – хрустальные камушки от люстры, которые после ее переделки оказались лишними.


Когда оба пространства, предназначенные для мозаики, оказались заполненными, я развела фугу и замазала просветы. Красота неописуемая!
Центральные лист ДВП я покрыла черной краской. Дождалась, когда подсохнет, и сверху покрыла лаком, в который добавила золотой пудры. Получилось очень красиво – сама не ожидала – глубокий черный фон со сдержанным золотым отливом. Высохло дня через два.

А после приступила к завершающему этапу, который я так долго ждала. Из бумаги я вырезала несколько цветов, ориентируясь на эскиз, и приклеила на липучку на черный прямоугольник. По очереди отрывая лепестки, я переводила их на пленку, на ходу сочиняя и играя с цветами. Потом вырезала сам лепесток, освобождала от защитного слоя и приклеивала на черно-золотой фон. Вы думаете, что на эти цветы ушло очень много пленки? Вовсе нет! Каждого вида я в магазине взяла по 50 см, золотой купила вообще 20 см, ее нужно совсем чуток. А истратилось только половина. Обрезки хранятся до следующего моего «декораторского улета».

Конечно, выполняя сложный растительный узор не красками, а пленкой, отступаешь от эскиза. Где-то меняешь цветы местами, что-то добавляешь, от чего-то отказываешься. Это творческая работа. Но результат превзошел все мои ожидания! Знала бы, что получится такая красота, сделала бы раньше и на наружной стороны двери. Но все впереди – только дождусь свободного времени. А на очереди у меня межкомнатные двери. Что-то они меня тоже заинтересовали своей пустотой.


Сейчас многие делают ремонт и торопятся успеть к НГ. Или планируют заняться небольшой переделкой после – надо же чем-то занять себя в десять дней. Может быть, мой опыт будет кому-то и полезен – дешево и сердито! Я уложилась в сумму примерно около 300-400 рублей. А если кого-то натолкнет на новые идеи и подвигнет на подвиги – я буду только рада. Люблю людей с творческими мозгами ))))



Оляля3   21 декабря 2009   7278 19 87  


Рейтинг: +108


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

В Новый год через новые двери
ремонт, дверь, дизайн

Сейчас многие ставят при входе в квартиру дополнительные железные двери – так надежнее. И я поставила. Но я хочу поговорить не о ней, а первой двери – первой, деревянной, родной. Она у меня все так же крепка и хороша. Только вот ее внешний вид меня каждый раз расстраивал: потертая, выцветшая, краска кое-где пооблупилась. Посередине плохо состыкованные между собой две плиты… Вообще, непрезентабельный такой видок. Никак мое дизайнерское мышление не хотело мириться с таким.
Читать статью

 



Тэги: ремонт, дверь, дизайн



Статьи на эту тему:

Зеленая комната теней
Не хочу больше договариваться со своими тараканами!
Сени или соприкосновение с детством


Последние читатели:




Комментарии:

Лариса # 21 декабря 2009 года   +3  
Нарядно и красиво!!!
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +2  
Спасибо большое!
yulabu # 21 декабря 2009 года   +3  
Какая идея оригинальная с линолеумом!
А сверху лаком или еще чем-то покрывали (или это золотая пыль бликует от вспышки)?


Чувствуется, что все только начинается впереди декорация всего остального, стоит только начать
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +2  
Нет, лаком сверху я не стала покрывать - решила, что и так хорошо. Тем более, что надышалась достаточно и так, хотя и недолго.
А бликует от вспышки потому, что вся поверхность оказалась блестящей.
yulabu пишет:
Какая идея оригинальная с линолеумом!

Для меня тоже это оказалось неожиданно, поверьте! )))))
КиКимОрА # 21 декабря 2009 года   +2  
Как здорово!) Красота!!!
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +1  
Спасибо, рада )))
ЕкатеринаХ # 21 декабря 2009 года   +3  
Вы даже не представляете, как вовремя вышла ваша статья! Я как раз сегодня, обедая, смотрела на свою жуткую дверь и пыталась сообразить, что бы такое с ней сотворить. а тут как раз ваша статья - ну прямо как ложка к обеду! Спасибо!
Если что-нибудь путное получится, обязательно выложу фотку.
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +1  
Прекрасно, что вовремя! И что Вам пригодилась! А то я все думала-размышляла: стоит ли вообще про свою дверь выкладывать?
Ну раз читаю от Вас такие речи, то спасибо Вам за них вдвойне! ))))
А фотку обязательно выкладывайте и не забудьте мне ссылку скинуть, обещаете? Даже если не скоро сделаете. Я очень люблю смотреть, что люди творят.
ЕкатеринаХ # 21 декабря 2009 года   +1  
Это вам спасибо!
Оляля пишет:
Ну раз читаю от Вас такие речи

-это вы о чем?
А фотку обязательно выложу. Если не двери (вдруг руки не дойдут), то обязательно чего-нибудь еще.
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +1  
А что еще? Извините, но перед всякого рода штучками, сделанных своими руками, я теряю голову ))))
Fiona-v # 21 декабря 2009 года   +2  
Вы - волшебница
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +1  
Я не волшебница, я только учусь! )))) Спасибо, Фионочка.
claudia # 22 января 2010 года   +1  
Fiona-v пишет:
Вы - волшебница

конечно! это же надо так...
Оляля3 # 22 января 2010 года   +1  
Под любым волшебством лежит обыкновенный труд. Особенно, если с удовольствием делать.)))))))))))))))
Но волшебной палочки у меня нетути))))
Спасибо большое!
ЕкатеринаХ # 21 декабря 2009 года   +2  
У меня есть просьба: если кто-нибудь знает простой и недорогой способ закрыть щели между полотном двери и коробкой, буду очень благодарна.
Просто из-за щелей сильно дует, а обивка рулонами из старого пледа уже изжила себя, а нового старого пледа пока нет.
Спасибо.
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   0  
Кстати, да! Я присоединяюсь, потому как тоже в затруднении. А впереди еще целая вечность холодов!
ЕкатеринаХ # 21 декабря 2009 года   +1  
Ура! Поможите, люди добрые двоим замерзающим!
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   0  
Кто как двери утепляет? А то тут на работу...пришла директива...до -52 ожидаем.
Zlata_74 # 21 декабря 2009 года   +1  
Здоровски! И рисунок понравился, и хозяйка произведения очень милая
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +1  
Спасибо, Злата!
Рисунок мне и самой нравится, а вот я сама себе на фото... не очень все-таки. Просто тут двери как раз в том состянии, про которое я пишу. Видно плоховато, но другого нет.
Zlata_74 # 21 декабря 2009 года   +2  
Не спорю. что в вечернем платье Вы бы были великолепны. Но для девушки-дизайнера - очень подходящий костюм.
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   0  
Спасибо.))))
ЕкатеринаХ # 21 декабря 2009 года   +1  
Творческий человек, одним словом!
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   0  
Спасибо! ))))
Pine # 21 декабря 2009 года   +1  
Отличный мастер-класс! Спасибо!
Оляля3 # 21 декабря 2009 года   +1  
Всегда пожалуйста! )))
СветланаК # 21 декабря 2009 года   +2  
Здорово - я тоже за креатив недорогими способами - это и есть настоящее искусство!!!
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   +1  
СветланаК пишет:
креатив недорогими способами

Зачем тратиься на то, что можно сделать качественно и недорого? )))))) Вы верно поняли мою идею! Спасибо! ))) И еще добавлю - при малых затратах мозг работает в двойном режиме, что мне ужасно нравится. Вот так хожу, прорисовываю, прикидываю, придумываю...
СветланаК # 22 декабря 2009 года   +1  
Оляля пишет:
И еще добавлю - при малых затратах мозг работает в двойном режиме

вот - вот! поддерживаю такой подход!
Оляля3 # 23 декабря 2009 года   +1  
)))!!!
nataliys # 21 декабря 2009 года   +1  
Я как раз думала дверь покрасить. а тут такая прекрасная идея! Спасибо!!!
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   +1  
Просто красить неинтересно. А вот покрасить разными красками - это уже идея! Взгляните на плоскость двери как на полотно художника. Словно Вы стоите перед мольбертом, а? Покрасьте в стиле мозаики - вот это будет супер! Всех своих удивите! Желаю Вам творческих идей!
nataliys # 26 декабря 2009 года   +1  
Спасибо за ваши идеи!!!
Branvin # 21 декабря 2009 года   +2  
ОБАЛДЕТЬ! Это чудо, Вы кудесница!
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   0  
Благодарю, очень рада, что Вам так понравилось )))
Коваль Анна # 21 декабря 2009 года   +1  
Как сделано красиво!!! Молодчинка!!! В Новый Год с новой старой дверью!!! Очень- очень понравилась идея, утащила в избранное, авось пригодится!!!
Оляля3 # 25 декабря 2009 года   0  
Ой, не заметила Ваш коммент, немедленно исправляюсь! )))))
Спасибо, что отметили! И очень надеюсь, что пригодится - денежных затрат мало, а красоты через край. А так же хорошего настроения и творческих усилий, что всегда хорошо.
N_Tesh # 21 декабря 2009 года   +1  
так же мона и для комнатки что то сотворить типа обычную комнату сделать вот такой только канеш не черной а посветлее ну на дело вкус каждого. Идея супер Вы молодчинка!!!
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   0  
Ну конечно! Было бы желание! Темные краски выбрала потому, что дверь входная. Нужно было темным цветом кое-какие шероховатости, потертости скрыть. А внутри квартиры - абсолютно согласна - использовать надо светлые тона.
Спасибо!
Maria B # 21 декабря 2009 года   +1  
Какая Вы молодец
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   0  
Огромное спасибо! )))
YuliYa # 21 декабря 2009 года   +1  
я потрясена, но все же вопрос:
а почему не решили просто взять краски для стекла?
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   0  
Спасибо!
Вот именно - это было бы просто.
Но попробую использовать для оформления межкомнатных дверей. Кстати, у меня уже и заготовки есть из той же самоклеющейся пленки. А в сочетании с красками для стекла и вовсе будет замечательно.
Баронессе Ксения # 21 декабря 2009 года   +1  
Оля!!!! очень-очень красиво. очень очень оригинально. на первой фотке даже и не понятно из чего это сделано. Просто +++++++за оригинальность
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   0  
Сколько плюсиков! Ого! Спасибо.
Я видела поделки из самоклеющейся пленки. Это настоящие шедевры! Столько красок, столько оттенков! Картины, да и только. Настоящие художники, которые работают в этой технике, в основном пользуются витражной пленкой.
MIRovaya # 21 декабря 2009 года   +1  
Креативишь втихаря)))) такая ты стройняшка))) прям завидую, тебе точно диеты не нужны, только танцы и не-же-на-тый тренер))) ты меня поняла)))
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   +1  
Одно другому не мешает. ))) Можно с честными-честными глазами уверять не-же-на-то-го тренера, что вот диетами-то ты никогда не пользуешься!
А когда увлечешься чем-то, например, такими дверями, то о еде точно забываешь. Тут и диета не нужна. Пока до конца не доведешь дело - аппетит не проснется.
А ты что завидуешь-то? Насколько я поняла, ты тоже не пышечка.
MIRovaya # 22 декабря 2009 года   +1  
но до идеала... то тут не так. то там не эдак))
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   +2  
Если грудь полнеет, то талия увеличивается. Талию наводишь - задница исчезает)))
MIRovaya # 22 декабря 2009 года   +1  
вот вот))
Ковылкина Наталия # 21 декабря 2009 года   +1  
Волшебно!
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   0  
Спасибо большое!
Торра # 22 декабря 2009 года   +1  
Реально красиво ! И главное: такой двери точно больше ни у кого нету, эксклюзифф !
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   +1  
Светлана пишет:
такой двери точно больше ни у кого нету

Хвастаться не хочу, но соседки специально приходили посмотреть. Удачно получилось, а я только хотела спрятать старое безобразие. Спасибо!
Баронессе Ксения # 22 декабря 2009 года   +1  
Оляля пишет:
соседки специально приходили посмотреть.

че уж удивляться. сразу видно -самые настоящие соседки. как же без них ))))
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   0  
Никак, совершенно никак! Свет отключили, соль кончилась, рецептик какой - идешь советоваться. И они тоже.
Фантастка # 22 декабря 2009 года   +2  
Очень красиво, вы талантливы.
Оляля3 # 22 декабря 2009 года   +1  
Ой! Спасибо!!! Аж смутили)))
я-оля # 23 декабря 2009 года   +1  
У нас тоже эта сторона двери -ужас старенький. Надо мне дочь приобщить к раскрашиванию. Ходит ведь в худ. школу надо дома проявить талант.
Оляля3 # 23 декабря 2009 года   0  
Так Вам сам Бог велел! ))))
Вот НГ отпляшете, а там начинайте. Тем более, что девочка такой профессионал! )))))))
Айриш # 24 декабря 2009 года   +1  
задумка интересная....
И воплощение прекрасное.
(кстати, коробочки-боксы у меня получились на славу)
Баронессе Ксения # 24 декабря 2009 года   +1  
Айриш,где коробочки ???
Айриш # 24 декабря 2009 года   +1  
на работе. Где же еще-)
Баронессе Ксения # 24 декабря 2009 года   +1  
так нам покажииии...
Айриш # 24 декабря 2009 года   +1  
сфоткаю-покажу.
Как-то не до этого было-)
relena # 26 декабря 2009 года   +2  
Ой, ну просто чудо какое-то! Всегда от души радуюсь за людей с "правильными руками" , а если еще и подобные идеи рождаются! Ну полный восторг!!! Так хочется чем-нибудь этаким своих удивить... Но, у меня с "художествами" - полный крах. В лучшем случае, удается что-нибудь скопировать. Но с такой работой, как у Вас мне и не справиться. Эх, тут на Джулии прямо заражаешься всяким "подельчеством"! Так и тянутся ручонки что-нибудь натворить...
Оляля3 # 27 декабря 2009 года   +1  
Спасибо!
relena пишет:
заражаешься всяким "подельчеством"

Как мне это знакомо! Тоже "заражаюсь" творчеством! У меня дома полно всяких журналов, люблю их пересматривать. Но люблю не копировать, а придумывать этакое свое... )))
priz # 28 декабря 2009 года   +1  
Какая вы молодец! И красиво, и для бюджета не накладно!
Оляля3 # 28 декабря 2009 года   0  
Спасибо. Бюджет у меня нынче... Вообщем, экономия не повредит! )))
Оксиксю # 28 декабря 2009 года   +2  
Здорово! Даже не верится что цветы не красками нарисованы. Респект!
Оляля3 # 28 декабря 2009 года   +1  
Благодарю за теплые слова. А пленкой можно все, что угодно, изобразить.
ВЕта59 # 12 января 2010 года   +2  
ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!! ТАК ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО ЕЛИ ДОЧИТАЛА, ТАК ХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ... восхИщена!!! наверное займусь своей дверью...МОЛОДЕЦ!!!
Оляля3 # 13 января 2010 года   +1  
Спасибо! Если вдохновились, то очень рада - вот вам моя идея! Занимайтесь, да пусть случатся ваши двери такие же красивыми, как мои.
supperpupper # 22 января 2010 года   +1  
Как здорово! Отправила в избранное: найду подходящую дверь - обязательно постараюсь претворить в жисть такую великолепную идею!!!
Оляля3 # 22 января 2010 года   +1  
supperpupper пишет:
найду подходящую дверь

Только в своей квартире ищи! )))) А то ненароком чужую отремонтируешь)))
supperpupper # 23 января 2010 года   +3  
У меня дома таких, к сожалению, нету... Надо походить по гостям и повысматривать хищным взором подходящие объекты, дабы потом ворваться с ворохом разноцветного линолеума и сумасшедшими планами. Меня сочтут за безумную и оставят в покое, пока я не переделаю ихние двери! :о)))
Оляля3 # 24 января 2010 года   +1  
Желаю покорных хозяев! !!!
supperpupper # 25 января 2010 года   +1  
Ага! С перламутровыми пуговицами? Будем искать!!! :о)))
Оляля3 # 25 января 2010 года   +1  
!!!
italianka # 25 января 2010 года   +2  
одно слово - шедевр!
Оляля3 # 25 января 2010 года   +1  
Спасибо! Ну с шедевром это вы загнули! )))) Но все равно очень-очень приятно!
Валерия Корнеева # 31 мая 2010 года   +1  
Какие необычные двери. Роспись смотрится очень красиво!
Оляля3 # 1 июня 2010 года   +1  
Спасибо!
darlingtanya # 29 июня 2011 года   +1  
здОрово! потрясающе!!
Оляля3 # 5 июля 2011 года   0  
Спасибо! )))
Ветла # 29 августа 2011 года   +2  
Красота -то какая! Вот спасибо!
Тоже так хочу. Только гложут меня самнения, а смогу ли?
Вот внутренний голос толдычит, что проще дождаться пенсии и купить плёнку витражную. Прям вся в растерянности...
Оляля3 # 29 августа 2011 года   +3  
Да это просто, на самом деле - просто! А еще быстро и дешево. Тем более у вас двери уже готовые, красить, подпиливать, прибивать не надо. С пленкой повозится придется, конечно, примерно часа два. Можно поэкспериментировать на чем-то. Ну уж если совсем сомнения одолели, то витражная пленка - хороший выход из положения. Возни с ней нет, вырезал да наклеил. Я ж только предложила ))) Удачи!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.