Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нежный, но гордый Красавец-Нарцисс

Нежный, но гордый Красавец-Нарцисс Для меня весна начинается с цветения нарциссов. Я влюбилась в них с первого взгляда. Их аромат манит и заставляет наклониться к цветку. Я бы для себя назвала его самым популярным весенним цветком, наряду с гиацинтом и тюльпаном. Это самые любимые цветы моей мамы, у неё уже больше 30 сортов. И, попадая в цветочный магазин, я не знаю, какие луковицы ей купить, чтобы не ошибиться с выбором. А выбор действительно огромен!

Существует миф о происхождении цветка нарцисса. Прекрасный юноша Нарцисс был очень хорош собой и гордился этим. Его любви добивлись многие женщины, но он был непреклонен. И однажды, он отверг любовь нимфы по имени Эхо, которая умирая произнесла проклятие, гласящее: "Пусть не ответит взаимостью Нарциссу тот, в кого он сам влюбится!" Страшное проклятье сбылось. Нарцисс влюбился в своё отражение в воде и от безответной любви умер. Так и появился прекрасный, нежный цветок, который клонит свою голову к земле, как будто пытается увидеть своё отражение.

Это луковичное растение, которое насчитывает уже огромное количество сортов, и селекционеры не оставляют попыток выводить всё новые сорта.



Высота растения может варьировать от 8 до 60 см, а окраска может быть белой, жёлтой, оранжевой, абрикосовой, розовой и даже красной.

Правила, которые важно соблюсти во время посадки.
Место и почва. Любая, но обязательно хорошо дренированная, солнечное или слегка затенённое место.

Когда сажать. В августе-октябре на глубину, вдвое превышающую размеры луковицы. Лучше растения сажать на расстоянии 10-20 см друг от друга.

Размножение. Разросшиеся луковицы в середине лета выкапывают, отделяют деток и сразу же высаживают. Но, исходя, из личного опыта, луковицы можно не выкапывать несколько лет, тогда они будут пышно цвести целой семейкой.

Где же можно использовать нарциссы в саду?
Карликовые сорта прекрасно смотрятся на альпийских горках, в горшках и по краю бордюра. Более высокие сорта можно сажать на лужайках, на клумбах, в бордюре. Но лучше нарциссы смотрятся в неровных посадках, нежели высаженные ровными рядами.



В цветочных магазинах от изобилия этих луковичных разбегаются глаза. Но надо же определиться для себя, какие сорта выбрать. Что в результате выращивания мы можем получить?

По строению цветков и происхождению нарциссы делятся на 12 групп.

1. Трубчатые. Цветки одиночные с трубкой. Высота растения 15-45 см.



2. Крупнокорончатые. Цветки одиночные, с чашей (коронка 1/3 длины околоцветника). Высота растения 30-60 см.



3. Мелкокорончатые. Цветки одиночные, с чашей (коронка менее 1/3 длины листочков околоцветника). Высота растения 30-45 см.



4. Махровые. На цветоносе один или несколько цветков с листочками околоцветника, расположенными более, чем в два круга. Высота растения 15-45 см.



5. Триандрусовые. На цветоносе несколько цветков со слегка загнутыми назад лепестками. Высота растения 15-45 см. Когда я впервые увидела такой нарцисс, несмотря на большую стоимость луковицы я купила её маме в подарок. Теперь у неё они уже разрослись и каждый год цветут.



6. Цикламеновые. Цветки одиночные, с сильно загнутыми назад лепестками и длинной трубкой (напоминают цикламены). Высота растения 15-30 см. Они невысокие и хорошо смотрятся в горшках, около бордюров, на лужайках.

7. Жонкилиевые. На цветоносе несколько цветков. Коронка короткая. Высота 15- 30 см. Тоже невысокие растения, которые красивы на альпийских горках и в горшках.



8 Тацетные. На цветоносе несколько некрупных цветков, короткая коронка и округлые лепестки. Высота растения 15-45 см. Это мои самые любимые сорта. Аромат у них сильный и пьянящий. В этом году меня уже порадовал цветением такой нарцисс, который мы с сыном вырастили в горошке на окне.



9. Поэтические. Это первые нарциссы, которые я помню ещё с детства. Одиночные цветки, с белыми лепестками и короткой гофрированной коронкой, с красной каймой.

10. Дикорастущие. Высота не более 30 см. Сюда относятся только дикорастущие виды, все остальные считаются культурными формами.

11. Нарциссы с расщеплённой коронкой, более чем на 1/3 длины. Высота 30-45 см.

12. Прочие сорта. Сюда относят сорта, не вошедшие в другие группы.




Когда вы выбрали для себя луковицу и решили вырастить этот прекрасный цветок, то можно запомнить ещё несколько советов.

Если вы хотите увидеть цветение на следующий год, то луковицы следует брать крупные. Все нарциссы выносливы (кроме тацетных) и могут расти на любой почве, хотя любят влажную и плодородную. На тяжёлых почвах не лишним будет насыпать в лунку горсть крупного песка.



Удобряют перед посадкой или ранней весной, в период цветения и после цветения это делать бессмысленно. Отцветшие цветоносы лучше убрать, а листья оставить до естественного высыхания, не нужно их обрывать или скашивать в течение месяца после увядания цветков, потому что в луковицу от листьев идут полезные вещества. Без особой надобности гнёзда нарциссов лучше не трогать, они могут расти 4-5 лет и обильно цвести, потом их лучше выкопать в июле-августе и сразу высадить на новое место.

Нарциссы пригодны для выгонки. Тацетные сорта можно выгонять к Новому году или Рождеству.


Теперь Нарцисс не одинок, его любят многие жители нашей планеты. Возможно, полюбите его и вы.



Zlata_74   18 декабря 2009   3751 1 91  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Нежный, но гордый Красавец-Нарцисс

Для меня весна начинается с цветения нарциссов. Я влюбилась в них с первого взгляда. Их аромат манит и заставляет наклониться к цветку. Я бы для себя назвала его самым популярным весенним цветком, наряду с гиацинтом и тюльпаном. Это самые любимые цветы моей мамы, у неё уже больше 30 сортов. И, попадая в цветочный магазин, я не знаю, какие луковицы ей купить, чтобы не ошибиться с выбором. А выбор действительно огромен!
Существует миф о происхождении цветка нарцисса.
Читать статью

 






Комментарии:

albinanick # 18 декабря 2009 года   +1  
Я люблю все цветы. А нарциссы - для меня несут весну, нежные, хрупкие, удивительно красивые.
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
У меня два любимых цветка - нарциссы и гиацинты.
Asyasha # 18 декабря 2009 года   +1  
А я люблю...сирень, астры, хризантемы...ну и как не банально...розы...
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   +1  
Розы я люблю на кустах. Срезанныеони быстро вянут и мне их жалко. Сирень - да. А ещё жасмин. Да все цветы красивы по-своему Под разное настроение.
Asyasha # 18 декабря 2009 года   +2  
Розы на кустах были обалденные у меня под окнами...вот те которые на варенье идут...так блин дворник срезал три года назад и они до сих пор не разрастутся...а так красиво было...

Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   +1  
Это настоящая чайная роза, у неё аромат - закачаешься. У мамы за двором такая растёт. Идёт мужичок, подходит и хотел сорвать. А мы во дворе его увидели, притаились и говорим - а нуууууу. куда рвёте чужие цветы. он нас не видит . оглядывается А потом мы вышли с мамой . Он и говорит - а я иду, хотел украсть. да не вышло )
Asyasha # 18 декабря 2009 года   +1  
У нас не очень зеленый двор...но как было приятно..заходишь во двор 9 этажки...а там под окном такая красота...еще там у мамы ландыши растут и бульдонеж...
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
Если я тебе перечислю, что растёт у моей мамы. Я всё удивляюсь как она это всё умещает. У меня фотографий с цветами очень много. ты видела вот эту заметку у меня?

http://www.myjulia.ru/post/153866/
Asyasha # 18 декабря 2009 года   +1  
Так это же или частный дом или дача...а у меня во дворе девятиэтажного дома...
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   +1  
У нас во дворе всё попортят, не успеет вырасти, уже сорвут и тут же бросят.
НатальСергевна # 5 марта 2010 года   +1  
Ой, меня за розы в нашем дворике соседки чуть не загрызли! У нас розочки желтые.... Да я не рвала их! Я полезла фотографировать - тем более, уже все равно припоздала - они увядали. И вот лазаю я, в поисках подходящего цветка...А они на меня как набросились! Такой ор подняли! Только когда фотоаппарат увидели - примолкли.
Zlata_74 # 5 марта 2010 года   0  
Соседки активные. У нас проходные дворы - и когда футбол на стадионе летом, то толпы болельщиков ходят , так чтоу следить нереально. Свои не сорвут,а чужие всё испортят.
Сентябрина # 18 декабря 2009 года   +2  
Я не знаю, какие цветы у меня любимые Каждый люблю по-своему Но весна и для меня начинается с цветения нарцисса Спасибо, такие красивые фото Скорее бы уже весна...
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   +1  
У нас первыми зацветают галантусы, примулы, крокусы. ) Потом гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Всё люблю и фоток у меня разных очень много. Хожу по клумбам и фотографирую
Сентябрина # 18 декабря 2009 года   +1  
А у нас, когда крокусы цветут, еще снег лежит...Они выглядывают так здорово! На даче работать еще рано, но мы каждый год ездим, чтобы я на них посмотрела ))))
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   +1  
У нас со снегом проблемы, но когда крокусы расцветают, ещё достаточно прохладно. в курточках ходим. Но первые пчёлки уже начинают летать.
Asyasha # 18 декабря 2009 года   +1  
Мимозы...вот с чем ассоциируется весна у меня...
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
Мимозы у меня с 8 марта ассоциируются. а я его не люблю Но мимозы люблю
Asyasha # 18 декабря 2009 года   +1  
И я 8 марта не люблю...
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   +1  
Но это не повод не любить мимозы Их мы любим )
Asyasha # 18 декабря 2009 года   +1  
Это точно )))
belkaelen # 18 декабря 2009 года   +1  
Красиво.
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
У вас растут нарциссы?
belkaelen # 18 декабря 2009 года   +1  
Растут.
яник2 # 18 декабря 2009 года   +1  
красотища! все покупаю дачу! милый, ты где? мы идем за дачей)))))
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
Вот милый-то обрадуется. Скажет - покажите мне эту тётку, которая сподвигла на такой поступок ))))) Я спрячусь ))))))
яник2 # 18 декабря 2009 года   +1  
да уже давно прошу, свекровь уже поднауськала (она от нас далеко, мы на севере, она в ср. полосе). он тоже хочет, но одна диллема - от себя фигушки куда отпустит, собственник (не волнуйтесь, меня это устаривает), но о даче - сплю и вижу
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
мы и не волнуемся, главное, чтобы вас устраивало
А дачу надо любить, потому что это труд. Зато радует глаз У нас мама всем заведует. у неё свой дом и куча цветов. А у меня фотик. Хожу любуюсь - фотографирую.
яник2 # 18 декабря 2009 года   +1  
у меня муж такой - уж за что возьмется - пыль столбом, все должно быть чики-чики, только это и напрягает, попробуй потом пожалуйся, что чего то больше не хочется делать (на даче). ну а цветы восхитительные! а тюльпанов нет? я б посмотрела
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
Есть и очень много. Нужно создавать отдельный альбом. Их наверное сортов 60 уже в наличии, но фото не всех у меня есть. те что успела сфотографировать. Мне ездить к маме за 120 км приходится и не всегда в период цветения есть время.
яник2 # 18 декабря 2009 года   +1  
как сделаешь альбом (с любыми цветами) обязательно посмотрю, аж на душе потеплело, спасибо!
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
Единственный альбом с цветами у меня вот тут
http://www.myjulia.ru/album/151261/
Сделаю ещё. Обещаю
яник2 # 19 декабря 2009 года   +1  
посмотрела - красота, но я сама цветы не развожу, не знаю почему, не умею, но посмотреть - могу на улице остановиться и подоконник с цветами разглядвать. молодчина!
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   0  
Я раньше не разводила, а теперь вот занимаюсь украшательством дома
яник2 # 19 декабря 2009 года   +1  
ну буду знать к кому обращаться как надумаю заниматься этим благородным делом, жаль только на подоконнике ООчччень холодно зимой, да и летом не ососбо согреешься
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   0  
А у нас ничего, нормально. Цветут и сейчас.
яник2 # 19 декабря 2009 года   +1  
-34. сейчас. рядом с окном сидеть - жутко, а цветы... хотя есть пара алоэ. мой притащил, культивирует (ососбенно когда засыхает земля) ))))))))))))))))))))
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   0  
ой. У нас всего - 8 и то нам уже холодно ) Тогда Вам орхидеи растить. они прохладу любят.
ilona-2 # 19 декабря 2009 года   +2  
Как интересно! А я думала, что нарциссов бывает пара-тройка сортов.
Спасибо, что так здорово рассказала об этих славных тёплых весенних цветах и так красочно всё проиллюстрировала.
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   +1  
У нас в цветочных магазинах знаешь сколько сортов продаётся, не меньше 50. И новинок среди них прилично каждый год появляется. У моей мамы уже есть луковицы некоторых сортов не по десятку даже. раздаёт соседям и знакомым.
ilona-2 # 19 декабря 2009 года   +1  
Здорово!!!
Алекс22 # 19 декабря 2009 года   +2  
Очень махровые понравились. Вообще люблю нарциссы! А как они пахнут!!!!!!!!
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   +1  
А я люблю тацетики. Они малюсенькие, но букетиками и ароматные. Дома когда цвели на подоконнике, на всю комнату аромат распространялся.
sasha8vail # 19 декабря 2009 года   +1  
Очень понравилось! спасибо за статью и весеннее настроение
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   +1  
На здоровье Зимой так хочется весны!
sasha8vail # 19 декабря 2009 года   +1  
О! с мифом еще лучше!
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   0  
Я старалась
sasha8vail # 29 декабря 2009 года   +1  
cool! molodetz!
Фантастка # 19 декабря 2009 года   +1  
Сколько нового узнала. У нас нарциссы растут как трава. Воткнули луковицы в землю много лет назад и каждый год появляются бело-желтые красавцы. И тюльпаны так же.
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   +1  
Сейчас новинки- такие красивые сорта есть и сами цветы крупные, огромные. И расцветок масса - соечания белых лепестков и розовой коронки, или красно-жёлтые лепестки.
handvera # 19 декабря 2009 года   +2  
очень интересная статья, я тоже люблю нарциссы, ох я все цветы люблю:-)
нет, если подумать я люблю все растения хмм все живое?
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   +1  
Вот ия так же не могу выбрать. Всё по-своему красиво Хорошо, что в нашем регионе можно сажать много различных цветов и увидеть их цветение. Я создала альбом с тюльпанами, которые растут у моей мамы.
http://www.myjulia.ru/album/174589/
Это только та часть. которую мне удалось сфотографировать. а есть ещё новые сорта, которые я не видела в цветении и купленные в этом сезоне.
handvera # 19 декабря 2009 года   +2  
я сейчас ничего не сажу:-( раньше тоже всего много было
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   +1  
А мне негде в городе сажать, только на подоконниках.
handvera # 19 декабря 2009 года   +2  
а я летом уезжаю часто, потом очень жаль, что все пропадает
Zlata_74 # 19 декабря 2009 года   0  
Да. если ухаживать некому, то жалко растения.
belkaelen # 20 декабря 2009 года   +2  
Посмотрела альбом с тюльпанами. Чудо как хороши
Zlata_74 # 20 декабря 2009 года   +1  
Это точно. Радуют глаз и поднимают настроение
Лентяйка # 21 декабря 2009 года   +1  
Я в горшочках дома попробую нарциссы посадить, если все получится, к весне на моем подоконнике будет поляна нарциссов
Zlata_74 # 21 декабря 2009 года   0  
Получится У нас ещё один сидит, растёт понемногу.
Лентяйка # 21 декабря 2009 года   +1  
Весной цветет?
Zlata_74 # 21 декабря 2009 года   0  
Один в ноябре цвёл, второй думаю к весне расцветёт.
яник2 # 21 декабря 2009 года   +1  
а разве их можно дома выращивать? как там такой мохнатеникий называется?
Zlata_74 # 21 декабря 2009 года   0  
Дома можно делать выгонку к праздникам. но надо специально подготовленные луковицы брать (выгоночные) или готовитьк выгонке, там правила определённые существуют.
Какой мохнатенький?
яник2 # 22 декабря 2009 года   +1  
да я с тюльпаном перепутала. мелкая ныла, я не дописала. потом спохватилась уже
Zlata_74 # 22 декабря 2009 года   0  
бахромчатые наверное?
яник2 # 22 декабря 2009 года   +1  
ну наверно, такие - на краях пипочки, прикольно так.
Фантастка # 22 декабря 2009 года   +2  
Здесь я уже была. Нарциссами меня не удивишь.
Zlata_74 # 22 декабря 2009 года   +1  
Меня уже теперь тоже не удивишь. Сложно стало покупать, уже очень много сортов куплено и растёт. Фото только не сделаны, не успеваю во время цветения приезжать.
Валентина Н # 21 февраля 2010 года   +1  
Сколько прекрасных цветов
Zlata_74 # 21 февраля 2010 года   0  
Спасибо Это мой один из любимых весенних цветов.
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   +1  
Мне тоже нравятся нарциссы, зацветают одними из первых, такие солнечные, радостные после серой зимы! Смотришь и радуешься!
Zlata_74 # 5 апреля 2010 года   0  
У нас уже распускаются первые в этом году
http://www.myjulia.ru/post/218857/
Сентябрина # 5 апреля 2010 года   +1  
Посмотрела, пооблизывалась )) Так красиво!! Вот где весна-то настоящая...смотрю за окно, даже не верится, что апрель...((
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   +1  
Весна. Хорошо. Всё оживает и люди тоже.
Zlata_74 # 5 апреля 2010 года   0  
Народ наш уже курточки посбрасывал в свитерочках-кофточках выскакивает
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   +1  
Я сегодня встретила девушку в футболке
Zlata_74 # 5 апреля 2010 года   0  
У нас тоже вчера были личности, которые в маечке без рукавов носились по улице
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   +1  
Ну вчера понятно, праздник был... со всеми вытекающими
Zlata_74 # 5 апреля 2010 года   0  
У нас было тепло, праздник тут не при чём ))
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   +1  
Тогда понятно. А у нас вчера холодно было и сыро
Zlata_74 # 5 апреля 2010 года   0  
У каждого своя погода
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   +1  
Выясняется, что да...
Сентябрина # 6 апреля 2010 года   +1  
Девчонки, ну не дразнитесь...я еще в пуховике хожу на прогулку со псами...холодно, особенно в поле ((
Zlata_74 # 6 апреля 2010 года   0  
Всему своё время.)
КсюшаОК # 6 апреля 2010 года   0  
Ну что ж, у вас там наверно свои премущества!
Сентябрина # 6 апреля 2010 года   0  
Ну.....наверное ))) Говорят, в холоде лучше сохраняется...всё ))) Сегодня за городом были, снега в березовых околках по колено и выше...а температура на термометре -2 (( Инет обещает похолодание по ночам до -18 (( Надеюсь, что он врет (сорри...)..
КсюшаОК # 6 апреля 2010 года   0  
Когда у нас на работе была холодина, я тоже шутила, что лучше сохранимся!
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   +1  
Поздравляю! Приятно, правда?
Zlata_74 # 5 апреля 2010 года   0  
Я люблю цветы, потому когда они цветут - я радуюсь!
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   0  
Я тоже, причём разные, начиная с ромашек


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.