Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сдаём сессию!!!

Сдаём сессию!!! Данная статья, прежде всего, адресована студентам. Сама я совсем недавно пополняла их многочисленные ряды и знаю не понаслышке, что порой не хватает ни времени, ни желания, не возможностей выучить объем информации, равный информации, любезно предоставляемой небольшой провинциальной библиотекой. Я получила-таки свой красный диплом в вузе и не могу сказать, что это было очень сложно. За пять лет образовательного процесса я научилась не только экономике и математике, но и другим не менее важным наукам скорее социально-психологического характера. Моя статья посвящена теме: как сдать сессию легко и безболезненно без хвостов и испорченных отношений.



Во-первых, скажу сразу, если вы учитесь в престижном высшем учебном заведении и претендуете на диплом в принципе, запомните: Халявы не бывает! Разве что очень редко в качестве бонуса. Чтобы получить диплом, нужно, действительно, учиться, но делать это можно по-разному. Лучше всего, фильтровать информацию. Я изначально определила для себя спектр интересных мне дисциплин и занималась ими серьезно и тщательно. Самое главное, чтобы это вам по-настоящему нравилось. Итак, принцип №1.

Знание некоторых принципов освобождает о незнания многих фактов. Увлекаясь несколькими дисциплинами в серьез, можно понять некоторые принципы, которые действуют в других, потом просто проводя аналогию.



Принцип №2 кому-то покажется смешным, мол, мы и сами знаем. Но всё же: Сдавать все работы, контрольные и т.д. желательно вовремя. Если же думать об этом уже поздно, а сдавать все равно нужно, постарайтесь собрать весь необходимый материал у однокурсников. Просто берете чужую работу, меняете оформление (обязательно!) и немного правите текст (желательно), плюс, очень советую, сделайте дополнительное задание, скажите, что тема показалась очень интересной, и вы не могли просто так пройти мимо нее. А на вопрос, почему не сдали вовремя, лучше всего сослаться на участие в каком-нибудь масштабном проекте, второй по популярности ответ, проблемы со здоровьем, затем веские семейные обстоятельства (продумать заранее), открытие собственного бизнеса. НО не вдавайтесь в подробности ваших проблем, преподавателя это мало интересует, постарайтесь объяснить как можно лаконичнее и искренне без расчета на сочувствие. И помните: Если уж врёте, врите одинаково всем!

Принцип №3. Самый важный. Поддерживайте хорошие отношения с преподавателем в течение семестра.
Если удастся наладить контакт с преподом, можете считать, что зачет/экзамен у вас в кармане. И даже не обязательна стопроцентная посещаемость и выполнение всех работ вовремя, главное – правильно это преподнести. Задавайте вопросы (только не банальные, вопрос должен быть интересен и продуман), проявляйте неподдельный интерес к предмету, задерживайтесь на несколько минут после пары. Потратив сейчас несколько минут времени, сэкономите много часов перед сессией. Студенты считают самым сложным периодом сессию. Как говорится, от сессии до сессии студентам очень здорово. Я же советую сделать самым продуктивным периодом первый месяц семестра. Зарекомендовав себя, как интересующегося незаурядного студента, получаете своеобразную дисконтную карту.

Также можно узнать у старших курсов об интересах препода и сыграть на этом. К примеру, я заметила у преподавательницы наращенные ногти, сама на тот момент работала мастером, всего лишь спросила, где она делает коррекцию, дальше разговор завязался сам. Потом она несколько раз просила задержаться после пары. А потом и другие женщины-преподы начали интересоваться салоном, в котором я работаю. Я раздавала визитки и дисконтные карты, давала бесплатные советы и вовремя получала свои зачеты. Примерно тоже самое было, когда я работала в цветочном магазине. А вообще с женщиной найти общий язык несложно, особенно если она молода, спектр ваших общий интересов может быть очень обширным. И еще, я ни в коем случае не говорю о подхалимстве!!! Подхалимов обычно не любят! Сохраняйте собственное достоинство! Не стелитесь перед преподом, так вы только вызовете неуважение, будете для него пустым местом. Самое важное, преподаватель Должен уважать Вас, как личность.
И ни в коем случае не наглейте и не хвалитесь панибратскими отношениями перед студентами. Доброжелатели могут передать ваши слова так, что вы и сами их не узнаете.

Принцип №4. Где-то перекликается с третьим. Суть вот в чем: покажите, что Вы – личность! Личность должна иметь интересы, свою личную точку зрения и уважение, прежде всего, самоуважение.

Принцип №5. Никогда не флиртуйте с преподом! Проверено на собственном опыте. Все, чего я добилась, это получила приглашение к преподу в гости. А после отказа попала под трехлетний прессинг этого самого препода. Единственная сложность, которая возникла у меня за эти 5 лет по моей же вине. К тому же, не советую вызывающе одеваться на экзамен. Можно, расстегнуть пару пуговиц, сделать красивый макияж, но никогда не забывайте, куда вы идете. Вы должны выглядеть ухожено, и внешний вид ДОЛЖЕН соответствовать случаю.

Это основные. Есть множество маленьких нюансов. Вкратце.

1. Перед экзаменом я делала очень красивые рисунки на ногтях. Во время ответа, препод начинал их рассматривать, отвлекаясь от того, что я говорю, иногда спрашивал, откуда такая красота, что позволяло перевести ненадолго тему в другое русло и разбавить серьезность беседы.

2. Еще на первом курсе я обклеила зачетку розовой бумагой, написав на ней большими красивыми буквами ЗАЧЁТКА. Почти каждый преподаватель считал своим долгом спросить о мотивации сего действия и отметить, что не встречал подобного. Порой и до ответа дело не доходило. В любом случае это снимает напряжение препода и вносит разнообразие, что всегда приятно.
НО бывают исключения, как-то раз пришлось всю эту красоту отклеивать, дома, разумеется, я вернула все на свои места.

3. Бомбы – хорошая вещь. Если кто не знает, бомбы – это те же шпаргалки, но написанные на больших листах. Достаешь, как будто написал только что. Если просят сумки оставить в отдельной аудитории, я надевала платье по колено, под платье бельевые резинки вокруг ноги, они отлично держат стопку листков. Но не забудьте, прежде чем, идти отвечать, прочитать материал. Думаю, про нашивные карманы внутри пиджака, формулы в калькуляторе, шпаргалки в пенале слышали все.

Еще отличная вещь. Шпаргалки на пачке сока. Вопросы печатаются мелким шрифтом на бумаге, поверх которой наклеен скотч. Смотрите, чтобы толщина столбика с текстом не превышала толщины скотча. Затем бумага отмачивается, остаестя скотч с текстом. Он легко лепиться на пачку сока. На пачке много текста уже имеется, состав, калорийность и т.д. Так что формул твоих препод не заметит. Заходишь на экзамен с соком, типа когда волнуешься много пьешь, а сам списываешь себе. И не волнуешься.

4. Не советую сдавать первым и последним. Золотая середина – лучшее решение. Препод уже не первой свежести, но и злой от усталости. Хотя бывают и исключения.

5. Не поленитесь выучить основные формулы и определения. Обычно их объем приемлем. И обычно они требуются в дополнительных вопросах. Лучше всего это делать коллективно группой, пока кто-то сдает, а вы ждете за дверью.



6. Моим основным правилом было: Логика и Интуиция! Скажу честно, работало не всегда.

7. Как-то раз по неосторожности получила трояк в свою розовую зачетку. Тройки не пересдаются к тому же. Препод ни в какую, ни одна моя уловка не работала. Запомните: Никогда Не сдавайтесь! Удача любит упертых! Пробуйте что-то другое снова и снова. Я пошла к зав.кафедрой на следующий день, объяснила ситуацию, сказав, что отличница, мол, а вчера с температурой пришла на экзамен, сосредоточиться не могла, тройку получила, а она мне совсем не кстати. В итоге в моей зачетке тройка зачеркнута (Это ж безобразие и нигде я больше такого не видела), и красуется моя пятерка. Таких случаев было масса. Главное всегда думать головой и действовать по ситуации.

8. Большие объемы вопросов лучше делить на несколько человек. Но вы всегда должны быть уверены, что те, с кем вы в команде, не подведут. Наша команда сформировалась на втором курсе. Госы и диплом мы сдали и защитили на свои заслуженные пятерки.

9. Сдача по хендс-фри. Подходит только, если вы счастливый обладатель длинных волос и надежных одногруппников, которые в состоянии продиктовать текст четко, внятно, понятно для вас и удобно для записи. Очень удобная вещь. Пользовалась, понравилось.

Ну и совсем, простые правила. Будьте пунктуальны, сдержаны, активны, интересны. Не нервничайте, не справляетесь с эмоциями, выпейте валерьяночки или еще чего, водички, например. Перед экзаменом не советую ночь проводить за книжками, лучше сходите в фитнес клуб, сауну, на массаж, отдохните и расслабьтесь.



И еще. Будьте предельно осторожны, покупая зачет/экзамен. За 5 лет, не поверите, да и ладно, я не заплатила ни одному преподу! НИ РАЗУ! Это возможно. Платить нужно только в самом крайнем случае. И помните, заплатите один раз, и он не будет последним.

Хочу сказать, даже будучи очень-очень умным невозможно выучить ВСЕ. Не пытайтесь этого сделать, у вас просто закипят мозги. Обучение в вузе – это не только приобретение знаний по специальности, это и овладение мастерством манипулирования. Голова должна работать во всех направлениях.

Итак.
Формула сданного экзамена: необходимый минимум знаний + хорошие отношения с преподавателем + логика + интуиция + немного вашей фантазии + обаяние.

Как видите, все предельно просто.




Ksana Soboleva   18 декабря 2009   1871 3 22  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сдаём сессию!!!

Данная статья, прежде всего, адресована студентам. Сама я совсем недавно пополняла их многочисленные ряды и знаю не понаслышке, что порой не хватает ни времени, ни желания, не возможностей выучить объем информации, равный информации, любезно предоставляемой небольшой провинциальной библиотекой. Я получила-таки свой красный диплом в вузе и не могу сказать, что это было очень сложно.
Читать статью

 






Комментарии:

Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +4  
Жаль, что я уже не студент!!! а то точто но бы использовала, особенно о ногтях понравилось и о розовой зачетке. Вопрос - Ксан, а ты не блондинка?
Айриш # 18 декабря 2009 года   +4  
В одной из статей написано, что блондинка-)
Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +5  
Моя Настена обожает розовый.
Ksana Soboleva # 18 декабря 2009 года   +4  
Абсолютно точно подмечено)) Скажу по секрету, мой натуральный цвет волос - светло русый, но в душе - я блондинестей самой натуральной блондинки! ))
Ksana Soboleva # 18 декабря 2009 года   +4  
Как ты догадалась?? В точку)))
Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +4  
Я такая же.
Ksana Soboleva # 18 декабря 2009 года   +2  
Тогда понятно) Рыбак рыбака и далее по тексту ))
Толик # 18 декабря 2009 года   +3  
Молодец! Я сама такая - сдавала всегда все сама, ни разу не заплатила, хотели один раз тройку поставить по начерталке, но я преподавательницу попросила пересдать - в итоге ессли бы не второй раз, была бы пятерка! А когда сдавали диплом, на красный тянули только мальчик из другой группы и я из нашей, зав.кафедрой вышел и при всем честном народе спросил у меня - хочешь красный диплом? я сказала - хочу!(а почему нет, если пахала на него все пять долгих лет!) и в результате он у меня в кармане! Кто хочет пробиться и будет настойчивым - тот всегда победит!
Ksana Soboleva # 18 декабря 2009 года   +3  
Абсолютно верно ))
Alesya_Marchenko # 18 декабря 2009 года   +3  
заканчиваю заочное, на заочном многие принципы действуют, как и на дневном (про заочное написала две статьи, можно посмотреть на моей страничке). контрольных не покупала, всегда делала сама и сдавала вовремя, что весьма немаловажный факт на сессиях.
хотела рассказать одну историю про флирт с преподом. был у нас такой дядечка аля за 60, у которого обязательно нужно было пофлиртовать, чтобы сдать но за рамки это не выходило. просто он сам очень уж был настроен прямо во время экзамена обменяться комплиментами и всякими словесными нежностями со студентками))))
Айриш # 18 декабря 2009 года   +3  
у меня такой дядечка всей группе зачет поставил...-)) за мои красивые глаза-) в белом сарафане-)
Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +4  
дядечка в белом сарафане ?
Айриш # 18 декабря 2009 года   +3  
-)) нет.-) мои глаза в белом сарафане-))))))))
Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +4  
Айриш # 18 декабря 2009 года   +3  
он долго одаривал меня комплиментами.-) Потом предлагал замуж-). В итоге сказал : "Ладно... ставлю зачет (а это была электротехника) всей группе за ее красивые глаза... в белом сарафане"
Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +4  
Стоп. Я элекротехнику тоже здавала на физ-мате.
Айриш # 18 декабря 2009 года   +3  
Я на архитектурно-строительном. Электротехнику на многих факультетах преподают-)
Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +4  
а я разнадеялась.
Айриш # 18 декабря 2009 года   +3  
Не переживай.-))
Я в физ-мат классе училась. Так что-))) немного в курсе
и тихо шепотом "блондинки рулят"-)))))
Я-Человек # 18 декабря 2009 года   +4  
Ага, рулят, а как же.
Ksana Soboleva # 18 декабря 2009 года   +3  
Девочки, конечно, рулят ))
Ksana Soboleva # 18 декабря 2009 года   +2  
У нас был такой дядеяка, точнее даже дедушка, была в шоке когда узнала, что ему за 70. Хорошо сохранился сей товарищ )) Так вот с ним мы тоже флиртовали во всю по совету старшекурсников, но разумеется, воспринималось всё это нами в шутку, а ему просто доставляло удовольствие. Вообще многие преподы - весый народ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.