Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поделись улыбкою своей

Поделись улыбкою своей И она не раз к тебе вернётся. Это замечательная песенка про улыбку из доброго красивого мультфильма моего детства. Можно только догадываться, какое влияние оказывает на людей добродушная улыбка, подаренная нами или обращённая к нам. В одной из своих предыдущих статей, я рассказывал об улыбке, как варианте снятия стресса и депрессии, в этот раз хотелось бы остановиться более подробно на самом процессе возникновения реакции, побуждающей людей улыбаться, и какие улыбки наиболее популярны. Улыбки вызывающие положительные эмоции окружающих, соблазнительные улыбки, привлекающие к нам внимание. Улыбки, отображающие наше эмоциональное состояние.
 
В первый раз мы улыбаемся между 30-м и 45-м днем жизни, самое позднее — в три месяца. Малыш улыбается, чтобы выразить радость при виде знакомого человека, от мелодичного звука или после еды. Затем, имитируя выражение лица взрослого, он учится вкладывать в улыбку разные эмоции. Американский психолог Поль Экман выделил 19 улыбок, в том числе гримасы страха, презрения или иронии.
 
Улыбка — это в первую очередь мозговой процесс. Все начинается с возбуждения передней зоны гипоталамуса (возбуждение задней зоны гипоталамуса вызывает обратную реакцию недовольства). Оттуда поток нервных импульсов передается в лимбическую систему, отвечающую за наши эмоции. Мышечный тонус ослабевает, появляется довольное выражение лица. Чтобы засмеяться или улыбнуться, мы задействуем 15 мышц. Однако в разных улыбках используются разные мышцы. Например, при вежливой улыбке (простом растягивании губ) сокращается большая скуловая мышца, а широкая и радостная улыбка задействует круговую мышцу, отвечающую за движения век. Причем мышцы вокруг глаз могут сокращаться непроизвольно, когда мы действительно испытываем приятные чувства, поэтому трудно перепутать принужденную гримасу и улыбку счастья.
 
Улыбка — это другой язык, способ выразить то, чего мы не говорим словами. Улыбка — вовсе не слабое подобие смеха, она открывает нам чувственный мир человека: счастливая улыбка влюбленного, смущенная улыбка робкого человека, вкрадчивая улыбка соблазнителя или отрешенная улыбка Будды…  
Ниже приведены 6 наиболее распространённых улыбок:
 
Приветливая улыбка, та, что нас встречает.
Улыбка-приветствие, или улыбка вежливости, одновременно сближающая и сохраняющая дистанцию, способна сделать так, чтобы все вдруг почувствовали себя в своей тарелке, даже если ничто не связывает нас с человеком, который нам улыбается. Такая улыбка не обращена напрямую к нашему внутреннему миру, она адресована не тому человеку, которым мы являемся, а тому общему и универсальному, чей образ всех нас объединяет. Искренняя улыбка затрагивает в нас что-то очень важное — нашу врожденную восприимчивость к доброте.
 
Смущенная улыбка.
Далеко не всегда улыбка выражает удовольствие, иногда она может говорить о нашем желании отстраниться. Смущенная улыбка может появиться на губах, когда мы совершили какую-то оплошность и нас охватило чувство стыда. Это улыбка-комментарий, которая говорит о нашем замешательстве. Огорченная улыбка показывает, что мы пытаемся скорее совладать с эмоциями, чем просто перетерпеть их. Если наша улыбка имеет силу в человеческих отношениях, это отчасти потому, что она свидетельствует о нашей хрупкости.
 
Отважная улыбка.
Придает нам уверенности в себе. Заставляя себя улыбаться, мы, тем самым, запоминаем наши успехи, а не поражения. Улыбка помогает преодолеть стресс и спокойнее встречать перемены. Решили подойти к начальнику с улыбкой - улыбка вызовет улыбку в ответ…
 
Защитная улыбка.
В ситуации неизвестности улыбка — наше первое оружие, способ расслабиться, который помогает сдержать наши собственные агрессивные порывы и нейтрализовать ту агрессию, которую может испытывать по отношению к нам другой человек. Этот знак снятия напряжения используют во всех культурах. Когда мы заходим в комнату, где никого не знаем, то непроизвольная улыбка не только защищает вас, но и показывает ваше добродушное расположение к присутствующим, тем самым снимая неловкое напряжение.
 
Заговорщицкая улыбка, объединяет.
Заговорщицкая улыбка говорит о том, что у людей есть общее прошлое, что они пережили нечто важное вместе. Она выявляет глубокое взаимопонимание, близость с несколькими избранными людьми и выделяет их среди остальной массы.  
 
Обольстительная улыбка.
Улыбка является частью ритуала обольщения во всем мире. Среди европейцев улыбка — это то, что женщины больше всего ценят в мужчине (37%); она опережает даже взгляд (13%). Улыбка одновременно ободряет и успокаивает. «Он покорил меня своей нежной и игривой улыбкой. Я почувствовала себя совершенно обезоруженной и полностью доверилась ему». Такой искренней улыбкой можно расположить к себе человека.
 
Улыбка — тончайшее проявление человеческих чувств. Улыбающиеся люди выглядят намного привлекательнее, милее и красивее.



Алекс   23 декабря 2008   2298 0 23  


Рейтинг: +9


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Поделись улыбкою своей
красота, доброта, эмоции, счастье, чувства

И она не раз к тебе вернётся. Это замечательная песенка про улыбку из доброго красивого мультфильма моего детства. Можно только догадываться, какое влияние оказывает на людей добродушная улыбка, подаренная нами или обращённая к нам. В одной из своих предыдущих статей, я рассказывал об улыбке, как варианте снятия стресса и депрессии, в этот раз хотелось бы остановиться более подробно на самом процессе возникновения реакции, побуждающей людей улыбаться, и какие улыбки наиболее популярны.
Читать статью

 



Тэги: красота, доброта, эмоции, счастье, чувства



Статьи на эту тему:

Испытание чувств
Подруги по творчеству, или Если хочешь быть счастливой
22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Доброта
Не переставай удивляться всему



Комментарии:

пуговичка # 23 декабря 2008 года   +2  
Очень здорово и позитивно. Хочется прям всем сказать: " Улыбайтесь!" В наше время так мало добрых и искренних улыбок!
Алекс # 23 декабря 2008 года   +2  
Спасибо за добрые и искренние слова
Фантастка # 23 декабря 2008 года   +1  
Действительно хорошо и позитивно. Статистика дело хорошее, но есть и исключения, моя дочь улыбалась своему брату сразу после выписки из роддома, ее так и звали вечно смеющаяся. А как улыбаться если с зубами проблема, беззубый рот отпугнет, а не превлечет доброжелательностью. Впрочем, статья ваша понравилась, как всегда. Сохранила и прочту дочери, что бы поменьше хмурилась. Теперь "взрослая" мало смеется.
Olkhen # 23 декабря 2008 года   +2  
  Да, с улыбкой гораздо легче идти по жизни, быстрее настраивать позитивно к себе людей. Мне не раз говорили, что у меня замечательная улыбка...это приятно...Поэтому стараюсь поддерживать это мнение о ней. Но только искренняя и дружелюбная улыбка украшает и настраивает на положительные эмоции!
Алекс # 23 декабря 2008 года   +2  
Полностью с вами согласен, ещё я забыл написать,  что у улыбки есть маленький нюанс, нельзя всё время улыбаться, могут неправильно понять.
Olkhen # 23 декабря 2008 года   +3  
а кто сказал ,что я улыбаюсь постоянно?
Алекс # 23 декабря 2008 года   +1  
Вы меня не правильно поняли, к вам моё добавление не имеет никакого отношения, прошу прощения
Olkhen # 23 декабря 2008 года   +2  
простите
gorozhanka # 23 декабря 2008 года   +1  
А что насчет саркастической улыбки?)
Алекс # 23 декабря 2008 года   +3  
Сарказм, чем-то смахивает на смесь чёрного юмора, ехидства и шутливого издевательства над мелкими оплошностями и слабостями человека, если я правильно изложил. В таком случае улыбка может появиться только у того, кто обладает хоть каким-то чувством юмора. Думаю, она больше будет походить на улыбку смущения
Olkhen # 23 декабря 2008 года   +3  
нее, это не для меня...
gorozhanka # 23 декабря 2008 года   +1  
Хорошо, уговорила ;)
Алекс # 23 декабря 2008 года   +2  
Надеюсь, мои извинения приняты. Улыбки незнакомых людей особенно приятны, есть люди, которые коллекционируют фото с улыбками и могут много рассказать о человеке по одной лишь улыбке.
Olkhen # 23 декабря 2008 года   +3  
лучше уж тогда ирония, чем сарказм...
Naty # 24 декабря 2008 года   +3  
улыбки-это хорошо...обожаю улыбаться и получать улыбки от незнакомых или даже знакомых...я уже писала как улыбка может изменить день,особенно от незнакомца.
Olkhen # 24 декабря 2008 года   +2  
когда писала?
Naty # 24 декабря 2008 года   0  
можешь посмотреть здесь http://www.myjulia.ru/post/9513/ и ещё в дневнике группы"Позитивные люди"
Olkhen # 24 декабря 2008 года   +1  
ок, почитаю... Нати, я вернулааась!
Naty # 24 декабря 2008 года   0  
Урраа...а то я уже по тебе соскучалась,Ольчик !!!
Olkhen # 24 декабря 2008 года   +2  
Ковылкина Наталия # 24 декабря 2008 года   +1  
Ну вот, я уже улыбаюсь, просто от того, что статья мне понравилась Спасибо
Каффи # 24 декабря 2008 года   +1  
Мамочки! Я-то, наивная, раньше просто улыбалась, а теперь буду задумываться, какая мышца у меня задействована. На фитнес теперь не пойду - все и так активно работает. Отсюда вывод: улыбайтесь и худейте! Спасибо!
natocnkakom # 24 декабря 2008 года   0  
Прочитала и улыбнулась. Правда не смогла определить, какой улыбкой


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.