Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Расскажу о...воробьях

Расскажу о...воробьях Как часто посещая разные страны, или другие континенты, мы восхищаемся природой, экзотическими животными. Ахаем, глядя на красивых попугаев, шарахаемся от крокодила или стараемся погладить иностранного ослика.
Но сколько интересного у нас, так сказать под носом, извините, около дома. Мы порой не замечаем, кто у нас под боком живёт и соседствует.
У нас в соседях…воробьи, синички и кое-кто другой.
У нас принять братьев наших меньших не бросать в беде. А зимнее время года это тяжёлое испытание для птиц. Вроде бы и зимы перестали быть «настоящими», но кормёжка тоже оскудела.

Как только начинается зазимок, у нас дома – проблема. Все дружно и весело сообща ищем кормушку, которую после очередной зимы сняли, убрали в сарай, а теперь никто не помнит, куда именно её засунули. Дня два поискав, пропажа находится, приводится в порядок и водружается на своё место в начале огорода, чтобы зимой чистить снега поменьше, дабы к ней подобраться.

Начинается заготовка корма от пшена до мелких семечек, а крошки со стола всегда найдутся.
Время, когда необходима подкормка, воробьи определяют сами. Обычно несколько штук ночует у меня над окном на лианах дикого винограда, причём устраиваясь на ночь, сначала происходит маленькое собрание, переходящее в громкую ругань, затем всё стихает, и до утра спокойно все спим.
И когда им захотелось поесть, а корма в огороде уже маловато, утром начинается над окном шебуршание, возня, постукивание клювами – это первый признак того, что сезон кормежки наступил.

Кто утром свободен тот и насыпает корм. Когда у меня выходные, это моё – святое дело.
В этом декабре, как только похолодало, утром выхожу на крыльцо и вижу – наши воробьи облепили сирень у крыльца, нахохлились, сидят тихо-тихо, и не обращая внимания на моё грохотание дверью, сидят и все как один на меня смотрят, как бы спрашивая: «А завтрак где?». Как только увидели у меня в руках миску с кормом – дружно взлетели и к кормушке, и там устроили шум и гвалт, и возню за занятие лучшего места.
Как обычно, самый нахальный воробей занимает центральное место в кормушке, всех гоняет, разбрасывает корм, на всех бросается, пока кто-нибудь его не выгонит.
Поклевали, по гомонили и полетели к соседу, там время выдачи корма более позднее.

И синички стайкой тут же крутятся, семечки их лакомство и скорость с которой они лавируют между воробьями – поражает. И вечером не забывают стукнуть в моё окно – давай на ночь чего-нибудь клюнуть!!!
Зимой очень интересно, летом птиц плохо видно, а сейчас все их разборки на виду.
В этом году пока ещё не прилетал мой любимец – дрозд-деряба. Он в декабре обязательно прилетает на ягоды дикого винограда. Такой спокойный, важный, не спеша ягодок поклюёт, пару раз пискнет. клювик почистит и спать под карниз, а утром рано улетает.

Снегири перестали прилетать, т.к. каждую осень мы обрезаем сирень, и нет их лакомства – семян сирени.

И всё это маленькое стадо птичек, сохранённое зимой, плавно равномерно растворяется в ближайших кустах и деревьях на весну – осень.

Начинаются нешуточные страсти по поводу занятия мест для гнёзд, сам процесс ухаживания выливается в шумные драки. И всё это около дома, жизнь бурлит и бьет ключом. Летом присоединяются ещё птички, не знаем, как они называются, но они живут у нас уже много лет и за лето выводят 2-3- выводка. И всё это вокруг дома.
Но весной и летом, наше воробьиное стадо работает как охранная система – охраняет огород от вредителей. Собирается всё – от жучка до гусеницы - ведь детей надо кормить.
И ещё «рыхлят» грядки – зарываясь по самый клюв в землю, вычёсывая из себя паразитов. И «грызут» вишню, что не радует родителей, но всё равно – прощается, т.к. если воробьи на вишне – урожай созрел, пора убирать.
С весны до осени ни на минуту не затихает чириканье, теньканье, треньканье и так окрашивает жизнь, что если этого не слышно – случилось что-то неординарное.

Один раз такое было, после Чернобыльской катастрофы – скворцы вообще исчезли и до сих пор не появились, а воробьи года 2 были какие-то дохлые и вялые…

Удивительное всегда рядом, мы просто перестали радоваться простым вещам.

А дети…. У них другие увлечение и понятия, мир маленьких птичек проходит мимо них. Но если им об этом рассказать и показать, может и возникнет интерес к братьям нашим меньшим.



наталия_ласточка   17 декабря 2009   3451 0 10  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Расскажу о...воробьях
воробьи, птицы, природа

Как часто посещая разные страны, или другие континенты, мы восхищаемся природой, экзотическими животными. Ахаем, глядя на красивых попугаев, шарахаемся от крокодила или стараемся погладить иностранного ослика.
Но сколько интересного у нас, так сказать под носом, извините, около дома. Мы порой не замечаем, кто у нас под боком живёт и соседствует.
У нас в соседях…воробьи, синички и кое-кто другой.
У нас принять братьев наших меньших не бросать в беде.
Читать статью

 



Тэги: воробьи, птицы, природа



Статьи на эту тему:

Сказки бабушки Живички: "Город Кукуй"
Я нарисую
Лотосовые поля или совместимы ли женщина и рыбалка?
Записки безумного натуралиста: орнитологи, айда в тайгу!
В мире сказки и цветов



Комментарии:

relena # 17 декабря 2009 года   +1  
Каждое утро подходим к работе и наблюдаем картину: на кустах (только на двух!) собирается стайка воробышков. Чирикают, гомонят, деловито суетятся! И всегда в восемь утра. Потом разлетаются по своим делам. Вот уж точно радуют и настроение поднимают. Особенно сейчас - полярная ночь, мороз, снегу намело, бредешь, еле открыв глаза, и вдруг... Душа просыпается!.. Сейчас пшена возьму в мешочке, а то утром всегда забываю...
наталия_ласточка # 18 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Вот видите, в самом простом можно найти радостный момент!!!!

Всего доброго!!!
gefest # 17 декабря 2009 года   +2  
Жизнь без скворцов стала немного грустней. Много лет назад жители Нью-Йорка ощущали какой-то дискомфорт. Оказалось, что на улицах городов Нового Света нет воробьев. Отловили в Париже и выпустили в городе желтого дьявола. Так воробьи Парижа стали американцами.
наталия_ласточка # 18 декабря 2009 года   0  
Спасибо! Город бех птиц теряет свою привлекательность и частичку жизни... Недаром я написала, когда после аварии пропали скворцы, чего-то не хватало, хотя я живу в Рязанской области, далеко от Чернобыля, но удар пришелся по природе сильный. И до сих пор они не вернулись, а скворешники до сих пор их ждут.... Извините, синичка в окно сигнализирует, что надо добавить крма - мороз аж под минус 30 градусов.

Всего доброго!!!!
gefest # 21 декабря 2009 года   0  
Прошу прощения, Наталия. Промахнулся мышью, вместо плюса минус получился. А день только начинается.
наталия_ласточка # 21 декабря 2009 года   +1  
Ничего страшного, не важно плюс или минус, главное - прочитали!!!

Всего доброго!!!! Спасибо!
YuliYa # 17 декабря 2009 года   0  
Оно конечно забавно, птичек кормить, однако экологи бьют тревогу, на самом деле благодаря многочисленным помойкам в городе, и обильным источникам тепла, популяции городских птиц растут скачками, даже не срабатывает естественный отбор, уродливые животные, не выжившие бы в природе, в городах выживают годами.

Но с детства любила кормить птиц, разделяю Вашу симпатию
наталия_ласточка # 18 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! У нас городок маленький, популяция воробьёв сама себя регулирует и ещё есть помощники - сегодня видела.... сидит, ждёт удобного момента - это маленький ястреб, как только кто- зазевается - он цоп воробья в кохти и летит перышки с него общипавать, общипет и разрывает на части и расклюёт. Так что у нас строго - всё под контролем!!!! Естественный отбор в действии.

Всего доброго!!!
YuliYa # 18 декабря 2009 года   +1  
о и ястребы есть, значит и экология в порядке
у нас как-то прилетела семья сапсанов. соседи на них нарадоваться не могли - все вороны исчезли. так они подняли на крыло ЧЕТВЕРЫХ птенцов!!! В природе столько не выживает
наталия_ласточка # 19 декабря 2009 года   +2  
Вот видите, как здорово! Сапсаны это редкость! Я сегодня "бегала" по городу (сломались мои рабочие очки для работы на "компе" - мороз в 30 градусов виноват, вот и бегала в оптику) так видела дятла - сидит себе на берёзе и долбит - добирается до еды. А дятел без обычной красной шапочки. Прибежала домой полезла в энциклопедию - оказывается это трёхпалый дятел. Вот так, а я и не знала, что такие птицы у нас обитают.

Всего доброго!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.