Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весёлый мухомор

Весёлый мухомор Мухомор – гриб весьма загадочный. И очень неоднозначно относятся к нему люди, если взять это чудо природы в естественном виде. А вот если мухомор связать из ниток, то ему можно найти весьма разнообразное и долговременно-полезное применение в хозяйстве. Если, например, сварить яйцо и надеть на него мухомор, яйцо будет долго оставаться тёплым. Кроме того, мухомор можно использовать в чисто декоративных целях, поставив его на полочку. Он будет улыбаться вам оттуда и повышать настроение. А можно и просто поставить под ёлочку. И даже положить внутрь его небольшой подарок. Ведь Новый Год – праздник сказочный. И мухоморы, связанные своими руками, в этот праздник приносят в дом удачу и веселье.

 
Вяжем крючком. Итак. Сначала нужно связать из красных ниток шляпку мухомора – круг, ширина которого (диаметр) равна 8-10 см.
Вязание круга:
Вяжем цепочку из пяти воздушных петель и соединяем полустолбиком. В образовавшийся круг вяжем 10 столбиков без накида. Отмечаем десятый столбик ниткой другого цвета, чтобы при вязании можно было сразу определить начало следующего ряда. Дальше все ряды вяжем столбиками без накида. Для того, чтобы круг расширялся, надо всё время выполнять прилавку петель. Для этого в одну петлю ряда провязываем не одну, а две петли. Сначала круг будет маленький, и прибавку петель нужно делать чаще. Потом круг будет постепенно становиться больше, и прибавки петель нужно делать реже:
1-й ряд. В первую петлю провязать столбик, во вторую петлю – 2 столбика (прибавка). Так вязать по всему ряду.
2-й ряд. В каждый третью петлю вязать по 2 столбика (прибавка).
3-й ряд. В каждую четвёртую петлю вязать по 2 столбика (прибавка).
4-й ряд. В каждую пятую петлю вязать по 2 столбика (прибавка).
И так вязать круг до нужного размера.
 
Чтобы края шляпки были загнутыми внутрь, при вязании последнего ряда круга надо сделать убавку петель. Для этого на равном расстоянии друг от друга в восьми-десяти местах нужно пропустить одну петлю – не провязывать её. Пропущенных петель должно быть 8-10.
 
Ножку мухомора вяжем из белых (или приближенных цветом к белому) ниток. Начинаем вязать от центра, как шляпку. Прибавок в каждом ряду делаем меньше, и тогда ножка будет прибавляться в длину больше, чем в ширину. Когда ширина ножки будет достаточной для того, чтобы её можно было свободно надеть на яйцо, довязываем ножку по кругу без прибавок – прямо.
Заканчивая вязать ножку гриба, к белой нитке привязываем зелёную и продолжаем вязать зелёными нитками «травку» фигурными столбиками так: вяжем два столбика как обычно, а при вязании третьего столбика вводим крючок на два-три ряда ниже и так до конца ряда – два обычных столбика, третий – фигурный. После этого провязываем ещё два ряда обычными столбиками без накида, обрываем нитку и заправляем конец на изнаночной стороне.
«Фигурные столбики» называются так потому, что провязываются на разном уровне нитками другого цвета и создают цветной фигурный узор. В принципе, здесь фигурные столбики можно заменить вышивкой. Кому как удобно.
 
Прежде чем пришить шляпку к ножке, вышиваем на шляпке белые пятнышки. Сделать их нужно несложной, но красивой вышивкой, которая называется «навивные узелки».
Берём нитку другого цвета, вдеваем её в иголку и на конце делаем узелок. Вводим иголку с изнаночной стороны шляпки и вытягиваем нитку. Затем делаем небольшой стежок, который называется «назад иголку». Не вынимая иголку, накручиваем на её острый конец два-три витка нитки. Затем, придерживая витки двумя пальцами, вынуть иголку, вытянуть нитку и снова вколоть иголку как можно ближе к тому месту, откуда её вынули. Так закрепляется узелок. Затем делаем следующий узелок (и все остальные) на шляпке мухомора. Делаем на ножке два узелка побольше – глаза, два совсем маленьких – нос и три стежка – рот. После этого пришиваем шляпку к ножке.
Мухомор готов.



Акбара   23 декабря 2008   6439 6 17  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Весёлый мухомор

Мухомор – гриб весьма загадочный. И очень неоднозначно относятся к нему люди, если взять это чудо природы в естественном виде. А вот если мухомор связать из ниток, то ему можно найти весьма разнообразное и долговременно-полезное применение в хозяйстве. Если, например, сварить яйцо и надеть на него мухомор, яйцо будет долго оставаться тёплым. Кроме того, мухомор можно использовать в чисто декоративных целях, поставив его на полочку. Он будет улыбаться вам оттуда и повышать настроение.
Читать статью

 






Комментарии:

саша # 23 декабря 2008 года   +2  
Обалдеть, какая прелесть! Что ещё есть, покажите!
Акбара # 24 декабря 2008 года   +2  
К сожалению, из таких вещей у меня только мухомор. Есть вышивка крестом, панно, выполненные макраме, резьба по дереву. Но работ тоже немного. Я имею такое обыкновение свои работы раздаривать близким и друзьям. А потом получается, как в той поговорке - сапожник без сапог.
Но если что-то интересно из вышеперечисленного - то обязательно покажу!
саша # 24 декабря 2008 года   +1  
Обязательно покажите. Это так интересно. Я вышиваю, но редко. Вяжу.
Акбара # 24 декабря 2008 года   0  
Хорошо, я подготовлю материалы!
Марина Тумовская # 23 декабря 2008 года   +2  
какая красота!!! сама ничего такого, увы, делать не умею!  
Акбара # 24 декабря 2008 года   +1  
Спасибо! Да и я тоже думала, что не умею. А стоило только взяться... Как говорится: "Глаза боятся, а руки делают"
Флю # 24 декабря 2008 года   +2  
Очаровательный гриб! А он у вас один будет на полянке?
Акбара # 24 декабря 2008 года   +2  
Он пока стоит у меня на самом почётном месте - книжной полке. А на перспективу он пойдёт под ёлочку в окружении предметов природного декора - коряжки, камешки... Нужно ещё будет к нему пару дубовых листочков связать. Для пущего правдоподобия.
Я-Человек # 24 декабря 2008 года   +2  
Красота. Самая не умею, как то терпения не хватает.
Но восхищаться, всегда пожалуста.
Вы молодчинка! Очень красиво!
Акбара # 24 декабря 2008 года   +1  
Спасибо! А мне наоборот, очень нравится заниматься подобными делами. Творческий неторопливый процесс. Очень успокаивает иногда!
глафира4 # 16 января 2010 года   +1  
баночка есть . осталось объвязать . спасибо за интересную подсказку !
Акбара # 17 января 2010 года   0  
Всегда рада помочь!
Renata-one # 22 февраля 2010 года   +1  
Замечательный мухоморчик!
А я вязала немножко другой, примерно такой:

у меня его забрала знакомая, сейчас он стоит в её магазине, украшает прилавок над кассой!
Акбара # 24 февраля 2010 года   +2  
Какая прелесть! Чудесные грибы!
Renata-one # 24 февраля 2010 года   +2  
Спасибо!
Грибы сама не ем, но "на подвиги" их красота вдохновляет...
Акбара # 24 февраля 2010 года   +2  
А я очень их люблю. Причём, нравится всё, что с ними связано: и собирать, и готовить, и кушать (причём, в любом виде), и воплощать их образы в декоративно-прикладном искусстве
Renata-one # 24 февраля 2010 года   +1  
Серьёзно?
Это здОрово! (я про воплощение в искусстве)
А вот про еду - ничего не скажу, так как не ем абсолютно никакие...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.