Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кулинарная "дуэль" в декабре

Кулинарная "дуэль" в декабре Два года назад, в конце декабря 2007 года, в окрестностях одного из областных центров сошлись не на живот, а насмерть славянские и восточные кулинары…. А поскольку первой фразой я немного заинтриговал читателей, то теперь скажу правду. Я был приглашен в знакомую корейскую семью на трепезничанье, расклад был такой – еще ничего не приготовлено. Нам предстояло готовить на двух разных плитах, мне и этнической кореянке Тане. Это не было соревнованием или конкурсом. Это была такая удивляшная программа – Таня готовила для меня и моей знакомой, прибывшей со мной, а я готовил для Тани и четверых ее земляков. Обстановка не соревнований, а совместного дружеского междусобойчика.

Большущий дом, в котором есть просторная кухня – исключительно кухня и ничего более! Там две обычные газовые плиты, два разделочных стола и много-много всякой посуды: даже если корейская семья умеренно большая, то у нее есть много родственников. Потому-то и кухня такая солидная. Вот мы с Татьяной и занялись удивляшками. Надобно признаться, что хозяин этого дома – ресторатор, в заведении которого я бывал раз пять-шесть. Многое отведал. Убедился в словах исследователей корейской кулинарии, касаемые ее некоторой схожести (в некоторых блюдах) с кулинарией китайской. Таня обещала накормить меня и мою знакомую тем, что мне ни разу «не доводилось есть в ресторане моего папы». А поскольку корейцы эти давно живут в России, то я тоже пообещал обойтись без солянок и гороховых супов с копченостями. А моя знакомая в это время резалась в нарды с кем-то из домочадцев и пила зеленый чай.

Не буду расписывать наше совместное славянско-азиатское застолье. Вкратце расскажу о некоторых блюдах и вежливо попрощаюсь. Вот первое блюдо, приготовленное нам Татьяной.

Суп сансо есть практически в любом заведении корейской кухни, я их посещал бесчисленное количество раз, но почти никогда не заказывал первые блюда. Вот сансо впервые попробовал в том декабре. Все рецепты того дня я вкратце записывал под диктовку Татьяны плюс моя память и впечатления.

За час приготовления сансо говядину нарезают на тонкие полоски, пересыпают солью, сахаром, перцем и рубленым чесноком. Спустя час примерно 10 минут тушат, затем добавляют резанные на полоски морковь и капусту, нарезанный лук и заливают водой. Когда суп практически готов, его заправляют мукой, разведенной в воде. При подачи сансо к столу, в тарелки с супом добавляют по кусочку сливочного масла.



А я в это время готовил странный борщ – холодный, с селедкой. Не морщите носики, милые джулианки и уважаемые джулиане. Борщец-то вкусен до неприличия! Самое долгое в его приготовлении – заранее сварить соленый куриный бульон и дать ему остыть (это с утра по моей телефонной просьбе сделала Таня, иначе я бы выбился из синхронности) картофель, свеклу и несколько куриных яиц. А еще нужны зеленый лук, укроп, банка филе сельди и кефир. Немного напоминает ингредиентуру для окрошки, верно?
Картофель я нарезал крупными кубами – со сторонами где-то по 4 сантиметра! Затем порезал соломкой свеклину, покрошил зеленый лук с укропом и открыл банку с селедочным филе. В большой глубокой миске смешал пол-литра кефира с меньшим количеством куриного бульона. Добавил в эту смесь свекольную соломку и часть рубленых укропа с луком. Две трети дела сделано.
Оставалось только правильно и необычно оформить холодный селедочный борщ. В каждую тарелку я положил по 3 картофельных кубика и на каждый – по ломтику селедки. Затем осторожно влил жидкую основу из миски, так, чтобы кефирно-курино-свекольная смесь не доставала до селедки. Последний штрих – положил в каждую тарелку по паре ломтиков яйца и по щепоти петрушки с луком. Это не только вкусно, но и необычно – куски сельди, «парящие над борщем!



На второе я сделал для приглашающей стороны фаршированные огурцы. Блюдо не славянское, а греческое, но среди моих очень далеких предков были греки, так что имел право. Да и живу я в огуречной столице России! Делать такие огурчики просто, готовить – еще проще. Сначала я потушил рис, и рубленые грибы с чесноком, солью, перцем. Затем я взял несколько огурцов, очистил от кожицы, разрезал вдоль и вычерпал сердцевинки с семенами.
Половинки огурчиков я заполнят тушевом со сковороды, соединял половинки, перевязывал толстой ниткой и укладывал в широкую смазанную маслом сковороду. Когда духовка прогрелась до 180 градусов, я полил огурцы смесью сметаны и томатной пасты, плеснул сверху лимонным соком и – здравствуй, духовка на 20 минут! Кстати, через десять минут я убавил температуру до 150 градусов. Такие огурцы хорошо подавать с немного подрумяненным хлебом и укропом.



Таня сделала простейшее и очень вкусное алаверды – сырные шарики. Да с арахисом! Если у вас дома есть полкило мягкого сыра (в крайнем случае, можно натереть плавленые сырки), то останется приготовить чайную ложку молотой паприки, две столовой ложки мелко порубленной петрушки, соль, черный молотый перец и сто граммов свежего арахиса, пропущенного через мясорубку или блендер.
Нужно смешать сыр с солью, паприкой и перцем, скатать шарики, а затем обвалять шарики в арахисе и петрушке. Мировой закусон.
Кстати, о напитках, употребленных нашей интернациональной компанией в тот день.

Я приготовил коктейль «Лунный камень». Он для отчаянных ребят и девчат! Потому что одна порция состоит из двух этапов смешивания следующих компонентов: сначала смешиваются полстакана кефира и треть стакана белого вина, затем к ним добавляются четверть стакана водки и столовая ложка лимонного сока – все перемешивается во второй раз. А на дно бокала нужно кинуть пару кусочков рафинада, спиральку из лимонной цедры. Подают коктейль с кусочком льда.



В ответ мы со знакомой получили очень необычный коктейль «Шанхай». Я никогда не пил ничего подобного! Дно бокала для шампанского выкладывают промытыми листьями зеленого салата. Так же в бокал помещают понемногу мелко порезанных тушеных шампиньонов, отварного куриного мяса и кусочков ананаса. А заливают это смесью питьевого йогурта, белого вина и острой горчицы.



Мы чинно посидели, ели все подряд, пили не только коктейли…. Ни победителей, ни побежденных – лишь довольные и сытые люди!



Liss05   15 декабря 2009   2059 10 63  


Рейтинг: +34


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кулинарная "дуэль" в декабре

Два года назад, в конце декабря 2007 года, в окрестностях одного из областных центров сошлись не на живот, а насмерть славянские и восточные кулинары…. А поскольку первой фразой я немного заинтриговал читателей, то теперь скажу правду. Я был приглашен в знакомую корейскую семью на трепезничанье, расклад был такой – еще ничего не приготовлено. Нам предстояло готовить на двух разных плитах, мне и этнической кореянке Тане. Это не было соревнованием или конкурсом.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

MAKAKA # 15 декабря 2009 года   +5  
О Господи!!!!!!!!! Издевательство просто!!!!! Ну вот можно с вами на диете сидеть?Забираю в Избранное!!
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
На здоровье! А диетам в предновогодний период - бойкот!)))
Айриш # 16 декабря 2009 года   +1  
наоборот-)))))))) до 31 декабря и после 2 числа - как раз диеты, диеты, диеты-)))))))
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
После 2-го числа соблазны разве исчезнут?))
Айриш # 16 декабря 2009 года   +2  
у меня исчезают-)) Я после второго числа разгрузочные дни делаю-) Дабы не зажиреть-)
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
Тогда понятно)))
Vladi # 15 декабря 2009 года   +3  
Как все необычно
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
Ага! Именно для этого мы и собирались))))
Коваль Анна # 15 декабря 2009 года   +4  
ЛИС- искуситель, браво!!! Бросаю вверх чепчики, которые нашла!!!
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +6  
Аня спасибо за чепчики! Почувствовал себя гусаром))))
Коваль Анна # 16 декабря 2009 года   +3  
Конь и шпага где?!!!
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +4  
Дык это... Коня сготовил, съел... Шпагу махнул на блокнот и "Паркер"... Каюсь))))
Коваль Анна # 16 декабря 2009 года   +3  
Ну, гусар!!! )))
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +4  
А что мне шпага, Ань... У меня "макаров" есть....)))
Коваль Анна # 16 декабря 2009 года   +2  
Здорово!!! Вот это аргумент!!!
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
8-зарядный! И кобура-лифчик имеется (для скрытого ношения))))
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +2  
А лицензия?
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
имеется, конечно! на ней кроме моей физиономии еще куча печатей и 2 важных подписи)))
Коваль Анна # 16 декабря 2009 года   +3  
Сань, и куды тот лифчик цепляется?!!)))
Liss05 # 17 декабря 2009 года   +3  
Нуууу... Алгоритм цепляния лямок схож! Ань, в кино у оперов наверняка видела)))) А сама кобура в итоге оказывается под мышкой)))
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +3  
Ну тогда мы за тебя спокойны.
Коваль Анна # 17 декабря 2009 года   +1  
В лифчике, на лошади - в полной экипировке наш гусар!!! Готов к встрече Нового Года!!!
Liss05 # 17 декабря 2009 года   +3  
А то!))))))))))
Rizaja # 15 декабря 2009 года   +4  
Вкууусно!))) Кстати, я огурцы тоже фарширую, но это холодный, "закусочный" вариант, без запекания!
Кстати, пора сборник издавать, что-то вроде:

-!
Юллиана # 16 декабря 2009 года   +3  
Точно-точно!!! И они будут называться "Сказки талантливого Лиса"
Rizaja # 16 декабря 2009 года   +3  
Лучше "Кулинарные сказки...(далее по тексту!)")))
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +5  
Надо же! Моя давняя задумка поддержана даже без озвучания с моей стороны))) Спасибо большое!
relena # 15 декабря 2009 года   +2  
Как...КАК это можно просто читать?! Захлебнулась слюной и утонула...
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +4  
Я получил ни с чем не сравнимое удовольствие от "Шанхая"... Он хоть по-правильному и называется коктейль-салат, но я его позиционировал для себя именно как коктейль)))
Lulek # 15 декабря 2009 года   +4  
Нужно срочно проверить действие Лунного камня на свой организм! На мозги действует неважно. Никак не могу представить вкус! А вино белое какое - сухое или как?
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +4  
Какого-то канона, по-моему, нет - лишь бы белое)))
Lulek # 16 декабря 2009 года   +1  
Выбираю сухое. Только страшно! Это всё совместимо? Надо на выходных попробовать. Не забыть бы! Столько разных "хочу попробовать", я уже запуталась.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
Кое кто из джулианок час назад попробовал именно с сухим, оч понравилось)))
Lulek # 16 декабря 2009 года   +1  
Уже ознакомилась с результатами!
Ellyn # 15 декабря 2009 года   +3  
Огурчики такие надо запомнить. Спасибо.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +4  
Не за что! Спасибо грекам)))
Ольга Варивода # 16 декабря 2009 года   +1  
сашенька огромное спасибо за рецептики и как выше сказали, прощай диета, даздравствует обжорство.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
Оль, с этих супов прибавки в весе наверняка не будет)) Так что спокуха!)))И огурчики - банальная клетчатка с легко усваевоемой начинкой!))
Ольга Варивода # 16 декабря 2009 года   +1  
Спасибо.
Julian # 16 декабря 2009 года   +1  
интересно, но боюсь это для меня только для повышения образованности...
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
А чем не вариант!)))
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +2  
Liss05 пишет:
коктейль «Лунный камень».

Это действительно для отчаянных девчат и ребят!!! Кефир, вино, водка - мой организм точно не вынесет Хотя интересно попробовать. К холодильнику пошла, за ингредиентами. Что я делаю??? С утра же вкалывать!
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
Саш, не переживай, "камешек" слабоалкогольный))))
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +2  
Саш, а джин вместо водки уместно? А то он есть начатый, а водку открывать неохота. На НГ хочу оставить.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +3  
это будет интересно! кефир + аромат можжевельника... Действуй, тезка!))))
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +3  
Если буду в себе, то напишу, что получилось!)))))))
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
ОК!
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +2  
Докладываю! Кефир был 3,2%, джин Гриноллз, вино Pinot Grigio, конц. сок лайма + сок сладкого апельсина. Спиралька соответственно от апельсина. Сахар не добавляла. С джином не злоупотребляла (боюсь гаишников с утра - им доставляет мазохическое удовольствие смотреть как девушки дуют в трубочку))))) ) Взяла 2 столовые ложки. Получилось классно! И можжевельничек с кефирчиком оч даже пикантненько.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
Мы с тобой проинтуичили, Сань!!!!! А насчет гайцов - правильно, не надо их провоцировать)))
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +2  
Кстати, а вино какое надо было? У меня белое только сухое оказалось, я его добавляю в маринад для рыбки всякой.
Liss05 # 16 декабря 2009 года   +2  
Там обычно пофиг, Саш - кому какое вино нравится)))
Lulek # 17 декабря 2009 года   +1  
Выходных не дождалась! Есть повод!!!
Свалился камень с души! Отмечаю это событие "Лунным камнем". Очень даже ничего! Только я без сахара приготовила.
Liss05 # 17 декабря 2009 года   +3  
Можно и без цукера!)))
Lulek # 16 декабря 2009 года   +1  
Ну, вот! Первый пошёл! Значит, и я выживу. Но всё равно, на всякий случай, сделаю в выходные.
Алекс22 # 16 декабря 2009 года   +3  
Да он не крепкий)))) если водочку-джин не перелить)))) Через час уже как стёклышко. Только если вино сухое, то мне кажется лучше апельсинчика чуть-чуть. Хотя можно попробовать стаканчик с лимончиком, стаканчик с апельсинчиком-лаймом.
Lulek # 16 декабря 2009 года   +2  
Да, попробуем по-разному. Знаю, одно - сладкие напитки не очень люблю, лучше кислые. А крепости не боюсь. Испугалась сочетания. Ничего подобного в своей жизни не встречала.
Сияна # 18 декабря 2009 года   +1  
Нельзя так вкусно писать- Новый год скоро, фигура нужна стройная!!
Liss05 # 18 декабря 2009 года   +2  
Насчет фигуры не скажу - не диетолог))) А вот хорошие настроение и аппетит точно понадобятся!)))
Сияна # 18 декабря 2009 года   +1  
уж с чем ,а с аппетитом проблем точно нет
Liss05 # 18 декабря 2009 года   +2  
Это отлично!
НатальСергевна # 7 февраля 2010 года   +1  
..а хорошо как Вашим спутницам!
Liss05 # 7 февраля 2010 года   +1  
Им реально неплохо!)))))))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.