Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мраморная

Мраморная Второй пещерой на Чатыр-Даге я посетила Мраморную. Существует целый спелеокомплекс с одноимённым названием «Мраморная пещера», куда входит Эмине-Баир-Хосар и необорудованные пещеры Тысячеголовая, Трёхглазка, Холодная, которые расположены в 15 минутах ходьбы от автобусной стоянки.

Мраморная – уникальная пещера, имеющая мировую известность. Своё название она получила из-за наличия там мраморовидного известняка (к настоящему мрамору он не имеет никакого отношения). По оценкам известнейших спелеологов она входит в пятерку самых красивых оборудованных пещер планеты. В 1992 году Мраморная была принята в Международную ассоциацию оборудованных пещер.

Температура здесь постоянная, 9 градусов. Протяжённость разведанных ходов – 2050 метров, глубина её – 60 метров. А вот длина оборудованных экскурсионных маршрутов – почти 1 км. По остальным, необорудованным ходам, устраиваются так называемые «экстрим-туры». Если человек хочет почувствовать себя настоящим спелеологом, то есть возможность облачиться в настоящую спелеоэкипировку, и через глину и многочисленные «шкуродёры» совершить под руководством опытного инструктора путешествие по необорудованным ходам, которое настоящих ценителей пещерных красот не то, чтобы не оставит равнодушными, а просто приведёт в восторг и на всю жизнь останется в памяти, как сказочное прикосновение к сокровищнице природного Храма.

В отличие от Баира, в Мраморной преобладает розовый и красный цвета натёчных образований:


Недалеко от входа нас встречает так называемая Ниша начинающего спелеолога. Здесь находятся представители трёх главных семейств натёков: сталактиты (свисают сверху), сталагмиты (растут снизу вверх) и сталагнаты (колонны, представляющие собой слияние сталактита со сталагмитом):


Натёчные драпировки раскрашены в разные цвета:


Бетонированная дорожка для экскурсантов огибает большие сталагмиты, которые своими формами очень похожи на сказочных героев. Даже приходишь в недоумение, когда понимаешь, что эти фигуры созданы не человеческими руками, а упорным трудом капелек воды в течение миллионов лет. И конечно же, какая пещера без Хозяина? Здесь он вдалеке:


Хозяин вблизи:


И у него, как у всякого порядочного мужчины (по аналогии с Белым Спелеологом из Баира) есть подруга. Только в отличие от Баира, здесь это не только лишь тень на сводах пещеры, а вполне осязаемый сталагмит в виде прекрасной женщины.
Нужно оговориться, что в пещерах нельзя трогать капли, стекающие с натёчных образований и вообще мокрые поверхности. Ведь вода таким образом создаёт свои неповторимые образы. Скорость роста натёков составляет всего лишь несколько микрон в год. А каждая сбитая капля укорачивает рост натёка на 100 лет.

Вообще Мраморная – удивительная пещера по сочетанию цветовой гаммы:




А здесь мы видим искусственную экспозицию кораллитов – пещерных цветов, похожих на кораллы:


А вот Шагающая Колонна, или Колонна-Путешественница. На белом своде пещеры ясно видно тёмное пятно. Когда-то это был сталагнат, соединяющийся со сводом. Но вода (она же созидательница и разрушительница) подточила нижний слой пласта, на котором стоит колонна, и она сдвинулась с места. Кто знает, где она окажется лет через 10?..


Очень интересен зал Перестройки. Дно его покрыто громадными глыбами древнего обвала. Но стены зала не перестают приводить в восхищение разнообразием своих натёчных форм:






И какая же пещера без рукокрылых аборигенов? В Мраморной насчитывается 3 вида представителей летучих мышей. На всём протяжении нашей экскурсии мы иногда видели их бутончики, висящие на сводах. Мышки впали в спячку. Вообще сами по себе пещерные летучие мыши весьма безобидны и никакой опасности для людей не представляют. Более того, они сами боятся людей и никогда ни на кого не нападают. Не любят свет и шум, прячутся в наиболее труднодоступных местах и питаются мелкими насекомыми. Но иногда люди не совсем адекватно на них реагируют. Экскурсовод рассказал случай, когда во время очередной экскурсии над группой взвилась летучая мышь. Кто-то из экскурсантов в панике начал метаться и кричать (кричать в пещере нельзя), кто-то сел на корточки, закрыв голову руками. Экскурсовод не придумал ничего лучшего и оригинального, как посмотреть вверх и сказать: «Гоша, фу!» Но тем не менее, ситуация была спасена. И экскурсанты пошли дальше осматривать пещерные нагромождения:






Здесь же находится сталагмит, который называется Царь-колокол. Правда, человеческая фантазия безгранична. Кто-то видит колокол, а кто-то грудь амазонки:


Очень интересны на полу изящные хрупкие кружева в виде разнообразных ванночек – гуровые озёра, на дне которых находят так называемый «пещерный жемчуг»:


Пещера Мраморная так же известна своей уникальной акустикой. В конце оборудованного хода зала Перестройки есть небольшая площадка, где в каждые первые выходные лета устраиваются музыкальные фестивали. Сюда съезжаются люди практически со всего мира, чтобы поиграть в природном концертном зале и послушать уникальное звучание музыкальных инструментов.


К сожалению, здесь наша экскурсия вглубь заканчивается и мы возвращаемся по бетонированным дорожкам и металлическим лестницам назад, всё ещё не уставая восхищаться зрелищами, так щедро созданными природой и так заботливо обустроенными людьми:


Кальцитовая свеча:


Ходы Мраморной, так же как и ходы Баира, не до конца открыты и изучены спелеологами. В Мраморной кроме Главной галереи, по которой проводятся экскурсии, есть ещё и Нижняя галерея. Она является геолого-минералогическим заповедником.

В общей сложности, на экскурсию по Мраморной ушло около часа. Уже привыкшая к полумраку, я не очень хотела выходить на поверхность. А когда наша группа вышла наверх, то я с неудовольствием заметила, что дышать мне стало труднее. Вообще, под землёй у человека должно начинаться кислородное голодание – воздух там влажен и беден кислородом, а содержание углекислого газа повышено. Из-за подобных качеств подземных полостей существует так называемое спелеолечение. Но, как и во всяком лечении, есть люди, которым оно показано, а есть те, которым оно противопоказано. Иногда у человека под землёй появляется одышка, становится трудно дышать. У меня же наоборот. Пещеры – это моя среда.

Уезжать оттуда не хотелось. Но утешала надежда вернуться. Вернуться для того, чтобы пройти экстрим-тур по тем ходам, которые были скрыты во мраке, видимом с хорошо оборудованных экскурсионных площадок.



Акбара   15 декабря 2009   1954 1 36  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мраморная
чатырдаг, мраморная, пещеры крыма

Второй пещерой на Чатыр-Даге я посетила Мраморную. Существует целый спелеокомплекс с одноимённым названием «Мраморная пещера», куда входит Эмине-Баир-Хосар и необорудованные пещеры Тысячеголовая, Трёхглазка, Холодная, которые расположены в 15 минутах ходьбы от автобусной стоянки.
Мраморная – уникальная пещера, имеющая мировую известность. Своё название она получила из-за наличия там мраморовидного известняка (к настоящему мрамору он не имеет никакого отношения).
Читать статью

 



Тэги: чатырдаг, мраморная, пещеры крыма



Статьи на эту тему:

Эмине Баир Хосар


Последние читатели:




Комментарии:

Тинейджер # 15 декабря 2009 года   +3  
прям из фильма ужасов.никогда не полезла бы в пещеру.суперские фотки.
Акбара # 15 декабря 2009 года   +4  
Спасибо Снимала на мобильный телефон и очень жалела, что до сих пор не обзавелась нормальным фотоаппаратом.
Тинейджер # 15 декабря 2009 года   +4  
Вау! На мобильник и так клево! Как вы не боитесь находится под землей? Еще и фотаете.
Акбара # 15 декабря 2009 года   +3  
У меня так получается, что в пещерах, под землёй я чувствую себя так же уютно, как и дома. Для меня подземные красоты представляют огромный интерес. А фотосъёмка в этом только помогает. Иногда в погоне за каким-либо интересным кадром забираешься в такие места, что потом, вернувшись, смотришь на них и самой остаётся только догадываться, каким образом я туда смогла залезть, примоститься и сделать снимки. Азарт
YuliYa # 15 декабря 2009 года   +3  
восхитительно! хочу туда! а мышек не боитесь разбудить?
Акбара # 15 декабря 2009 года   +3  
Своды этих пещер довольно высоки, к тому же мышки прячутся в уголках потемнее, а они находятся в удалении от экскурсионного маршрута. Тем более мы, как люди, относящиеся с почтением к пещерным законам, вели себя оцень тихо. А вообще, конечно, эти пещеры покоряют навсегда. Не даром Чаадаев говорил, что быть в Крыму и не побывать на Чатыр-Даге - это преступная небрежность...
YuliYa # 15 декабря 2009 года   +2  
хочу, хочу, хочу!!!!!
Акбара # 15 декабря 2009 года   +3  
Приезжай в отпуск! Лично я серъёзно настроена на экстрим-тур
YuliYa # 15 декабря 2009 года   +3  
хотелось бы... пока в планах карелия..
но у меня отпуск большой, главное, чтоб денег на все хватило
Акбара # 15 декабря 2009 года   +3  
Ну, как соберёшься - дай знать! ;)
supperpupper # 15 декабря 2009 года   +3  
Акбара, Вы из Крыма?
Экстрим-тур... Мечта! Не знаете, есть ли какие-либо ограничения? Вес, возраст?
Глупости, наверное, спрашиваю, но понимаю, что в последнее время мне ужасно нравится вот такое времяпровождение, о котором даже не задумывалась в 20 лет. Парашюты, байдарки, походы и иже с ними.
Спасибки за красоту!!!
Акбара # 16 декабря 2009 года   +2  
Да, я из Крыма
На счёт возрастных ограничений не скажу, а на счёт веса... Там на пути встречаются "шкуродёры" - очень узкие лазы. И с большой комплекцией в них, к сожалению, не протиснуться...
supperpupper # 16 декабря 2009 года   +2  
:о)) Я неправильно выразилась. При парашютных прыжках меня не хотели допускать по поводу недостаточного веса. :о))
Акбара # 16 декабря 2009 года   +2  
Нет. В спелеологии это только приветствуется
supperpupper # 16 декабря 2009 года   +2  
Это радует! :о)))
albinanick # 20 декабря 2009 года   +3  
Очень интересно ! Благоверный в молодости ходил по всем этим пещерам Чатыр-Дага, а я только мимо проезжала )
Акбара # 21 декабря 2009 года   +3  
Дело в том, что их там много. Я пока была только в этих двух. Но это пока
Margaleta1945 # 2 января 2010 года   +2  
Здорово! Спасибо за путешествие!
Акбара # 5 января 2010 года   +2  
Я очень рада, что вам понравилось!
ирина 49 # 15 января 2010 года   +3  
Очень понравилось! Спасибо!
Акбара # 17 января 2010 года   +1  
Очень приятно, что вас тоже эта красота не оставила равнодушной
Просто женщина # 30 января 2010 года   +3  
Сколько интересного и загадочного создада природа.
Акбара # 30 января 2010 года   +2  
Да, у неё очень много красивых тайн, в том числе и таких, которым современная наука не может дать объяснение.
Фантастка # 30 января 2010 года   +3  
Не перестаю удивляться. К моему стыду у меня клаустрофобия и никогда бы не полезла в пещеру.
Акбара # 30 января 2010 года   +2  
Ну, в таком случае пещеры можно посещать виртуально
Фантастка # 30 января 2010 года   +3  
Что я с успехом и практикую. Зайду полюбуюсь со стороны и довольна.
Толик # 30 января 2010 года   +2  
Очень интересно!
Акбара # 30 января 2010 года   +2  
Спасибо!
Iryn4ik # 1 февраля 2010 года   +2  
так как живу в Крыму и мне Мраморная и Красная пещера знакома))кто не был-РЕКОМЕНДУЮ!!виды завораживают!какая только природа мастерица!Спасибо за статью
Валерия Корнеева # 13 февраля 2010 года   +1  
Интересный фоторепортаж, Акбара! Немного непривычно для глаза, однако так волшебно и таинственно смотрятся эти пещеры...
Спасибо за статью!
Акбара # 16 февраля 2010 года   +1  
Да. То, что находится под землёй, что скрыто до поры, до времени от глаз людских, то всегда несёт в себе таинство и волшебство...
Сколько я посетила пещер, сколько занимаюсь спелеологией, и каждый раз при спуске меня охватывает священный экстаз поклонения этим нерукотворным Храмам...
Хлоя 32 # 23 мая 2010 года   +1  
Я тоже была в Мраморной пещере! Фантастика! Все это просто надо видеть!
Акбара # 27 мая 2010 года   +1  
Абсолютно с вами согласна! И причём, не один раз!
Eagle # 27 мая 2010 года   +1  
Очень интересно!Бывала в Крыму часто, но там не довелось.Вообще Крым ооооооооочень интересный. Завидую Вам по хорошему!
Акбара # 27 мая 2010 года   0  
Да Мне с этим повезло. Я родилась и выросла на Кавказе (там тоже есть, что посмотреть и где побывать), затем переехала в Крым. Так что использую все свои возможности и очень этим горжусь
Eagle # 27 мая 2010 года   +1  
Да и Кавказ тоже! Я в свое время много путешествовала по Северному Кавказу там есть такие места!!!!!!! Один Кисловодск чего стоит! Домбай!Много ярких воспоминаний.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.