Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 54


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бракованный ребёнок

Бракованный ребёнок В роддоме, подло воспользовавшись неопытностью моих свежеиспечённых родителей, им выдали не годного ребёнка. Но родители были в то время молоды и не знали, что к чему, к тому же то был первый в их случае блин комом, так что поначалу они ни о чём не догадывались.
 
До семи лет мне успешно удавалось притворяться вполне себе годным ребёнком, и даже излишне общительным и активным, но, как известно, сколько верёвочке ни виться.... Настал момент, когда родители собрались отдавать меня в школу и в рамках подготовки к этому ответственному делу повели к врачу для положенного медицинского осмотра. Молодой врач ярко выраженной библейской наружности послушал моё сердце и в ужасе схватился за своё. Не знаю, что он такое там услышал, но велел срочно госпитализировать меня в другой город (в военном городке, где тогда служил папа, кардиоцентра не было и вообще не было никакого подходящего для таких случаев оборудования). В соседнем городе врачи местной больницы после ЭКГ и прочих диагностик моего бракованного мотора поняли, что лишний жмурик в больнице отнюдь не украсит их медицинскую статистику, и решительно велели срочно везти меня в Москву в специализированный центр, мол, если где и помогут (выражения их лиц при этом откровенно выдавали, что на нашем месте они особо надеяться бы не стали), то только там.
 
В Москву меня в спешном порядке доставили самолётом. Когда вытаскивали на носилках я (по свидетельству очевидцев) являла собой отличную иллюстрацию к старому панковскому анедоту: «А что это у вас ребёночек такой синенький? – Дохленький, потому и синенький...». Члены экипажа были страшно рады, что я хотя бы не склеила ласты прямо в полёте. Им жмурики на борту были тоже не нужны.
 
Меня доставили в кардиоцентр и там каким-то чудом (которое не могли объяснить сами врачи) зачем-то вернули обратно к жизни. После чего меня там ещё долго изучали, видимо, как феноменальный случай в науке. Не один диссер защитили, небось.
 
Итак, люди в белых халатах (которых я с тех пор панически боюсь, до такой степени, что никогда, никогда не хожу в поликлинику, и даже поход раз в полгода  за справкой для бассейна вызывает дикий стресс) заперли меня в кардиоцентре в одиночном изоляторе с постельным режимом (ну т.е. вставать разрешалось только в туалет, сделать же хоть шаг вправо или влево запрещалось). И бесконечно, бесконечно изучали, таскали на осмотры и ЭКГ и разные прочие, ведомые только белым халатам пытки. В одиночке, куда меня поместили, одна стена была наполовину стеклянная, и по коридору день и ночь ходили медсёстры и наблюдали за тем, что я делаю. Родителям разрешалось приходить один раз в день на час, кажется, или вроде того. Всё остальное время я тихо сходила с ума, пытаясь хоть как-то себя развлечь – рисовала, писала рассказы, сочиняла песни и ходила по потолку. Иногда убегала из палаты на веранду к счастливым детям, которым в отличие от меня разрешалось гулять. Спустя короткое время белые халаты неизбежно ловили меня и возвращали обратно. Должно быть, это пребывание в одиночке сильно повлияло на мою психику, ну уж на характер-то определённо. С тех пор я такая.
 
Когда спустя несколько месяцев меня, наконец, выпустили на свободу с чистой совестью и более-менее работающим мотором, стало лучше, но ненамного. То есть из одиночки меня выпустили, зато запретили практически всё на свете. Мне не разрешалось заниматься спортом, играть в подвижные игры, ходить на физкультуру в школе, ничего, буквально ничего... И каждую неделю полагалось таскаться к врачу для осмотра и ЭКГ. Это было ужасно. Тем более что я всегда была подвижным ребёнком и даже заводилой среди других детей, и это оранжерейное существование меня угнетало до полного отчаяния. Самой главной издёвкой было то, что родители к возвращению из больницы приготовили мне в подарок отличный новенький велосипед (вернее, они приготовили его ещё ко дню рождения, бездарно проведённого в больнице). Только вот кататься на нём доктора мне запретили.
 
Ещё, пожалуй, хуже было то, что, воспользовавшись ситуацией, наша любимая бабушка категорически потребовала, чтобы родители оставили меня с ней в Москве, под предлогом, что «здесь есть хорошие специалисты, а там нет». Я очень люблю свою бабушку, она замечательная женщина и вообще просто диво, если б не одно «но». Ей вполне можно было бы доверить командовать концентрационным лагерем, она бы справилась, безо всяких сомнений, даже без помощников. Но вот доверять воспитание детей ей бы не стоило ни под каким видом. А по совету белых халатов меня, конечно же, оставили с ней. Несмотря на моё горе и протесты родителей (они, понятное дело, ужасно не хотели расставаться со мной, но приходилось соглашаться на всё, на чём настаивали врачи, лишь бы было лучше для ребёнка). Буду краткой – бабушкино воспитание сказалось на моей неокрепшей психике ещё больше, чем длительное пребывание в одиночке. За несколько лет она успешно сумела убить во мне данный от природы характер, волю, привить кучу мыслимых и немыслимых комплексов  и полностью задавить во мне личность. При этом, надо отдать ей должное, она заботилась обо мне лучше, чем родная мама, и вообще «хотела как лучше». Ну, вы понимаете.
 
Неизбежно, я, подобно другим сердечникам, так и сидела бы покорно под стеклянным колпаком врачебного надсмотра до старости, если бы в руки мне не попалась детская книжка «Необыкновенный консилиум» - сборник рассказов о знаменитых медиках в истории. Она вообще была довольно интересная, но больше других меня поразила история о двух людях с одинаковым диагнозом – порок сердца, один из которых всю жизнь провёл в больнице, прикованный к койке, а второй жил нормальной жизнью и погиб оттого, что его сбила машина, когда он резво перебегал оживлённую улицу (этот парень вообще ни разу не подозревал о своём диагнозе). После вскрытия патологоанатом перепутал их сердца, до такой степени они были одинаковые.
 
Дочитав и закрыв книжку, я приняла твёрдое решение – белым халатам я не поддамся. Я буду заниматься спортом, делать всё, что заблагорассудится, и лучше умру от случайного приступа на улице в отсутствие помощи, но я не буду инвалидом!
 
Немного неуверенно, но, всё же стараясь сохранить твёрдость духа, я направилась к бабушке и решительно сказала: «Я иду записываться в конноспортивную школу». Бабушка немедленно сделала вид, что ей плохо. Но меня теперь было сложно пронять такими дешёвыми трюками.
 
Лошадьми и конным спортом я бредила с детства. Всё это было мне, разумеется, тоже нельзя (никаких нагрузок!), но теперь мне было плевать на запреты. Я принялась планомерно «капать на мозги»  бабушке (дедушка, ныне покойный, слава его разуму и здравому смыслу, был на моей стороне) и закатывать ежедневные дежурные истерики с целью выманить у неё разрешительную записку на занятия. Бабушка, бывшая в войну разведчицей, держалась стойко и долго, но однажды нервы её не выдержали. «Хорошо» - сказала она, - «У меня есть знакомая, очень хороший врач-кардиолог (у бабушки имелись обширные знакомства, в том числе и означенная врач-кардиолог, действительно уважаемая и известная всей Москве). Я приглашу её в гости, пусть осмотрит тебя. Если она разрешит – делай что хочешь». Бабушкин хитроумный план заключался, разумеется, в том, что врач ни под каким видом мне ничего не разрешит, и таким образом вопрос будет исчерпан.
 
Но вот тут-то старушку отчего-то подвело чутьё, и она просчиталась.
 
Знакомая – врач пришла в гости. По счастью, белого халата на ней не было, она была одета в обычное платье, полная, уютная, доброжелательная женщина, и вообще с первого взгляда мне понравилась. Бывают такие люди, от которых просто физически веет уверенностью в себе и надёжностью. Им веришь почему-то сразу и безоговорочно, просто так. Они посидели, выпили по рюмочке (тётя-врач любила иногда заложить за воротник, что впрочем, не мешало ей быть грамотным и уважаемым специалистом), и бабушка, многозначительно глядя на неё, с надеждой спросила: «Ну что?». Тётя-врач прищурилась, пристально оглядела меня с ног до головы и безапелляционно скомандовала: «А ну-ка, девочка, бегом вниз по лестнице (мы жили на 4-м этаже) и бегом же обратно!». Услышав это указание, бабушка сделалась будто бы без чувств (с меня же велено было пылинки сдувать!), но врач проигнорировала её клоунаду.  Я метнулась вниз по лестнице, спустилась до первого этажа и бегом вернулась обратно, только чуть запыхавшись. Доктор вновь внимательно посмотрела на меня, потом вынула стетоскоп и послушала сердце. Подумала секунды две и сказала: «Ничего. Пусть занимается, чем хочет. Всё будет нормально».
 
Бабушка снова попыталась изобразить обморок, но поскольку мы с доктором не обратили ровно ни малейшего внимания на спектакль (мы как-то мгновенно очень хорошо поняли друг друга, без всяких слов), пришлось его отменить. «Ну, под вашу ответственность», - разочарованно пробурчала бабуля. Разочарованно, потому что понимала, что отныне у неё не будет больного ребёнка, о котором нужно заботиться день и ночь, и который полностью зависим от опекунов. А будет здоровый, который к тому же, похоже, сходу заявил о своей независимости и самостоятельности. А тётя-врач спокойно приняла ответственность, ей было не привыкать. Она не боялась ответственности разрешить человеку быть здоровым, наперекор поставленным кем-то, да пусть даже самой природой, диагнозам. Она вообще ничего не боялась, потому что обладала природным чутьём и хорошо сознавала, что делает. По-моему, только такие люди и достойны быть врачами.
 
Я же получила свободу делать «всё что угодно» (что впоследствии понимала совершенно буквально), официально одобренную медицинским светилом. Я до сих пор благодарна этой женщине за то, что она разрешила мне не быть инвалидом и оранжерейным цветком. И жить обычной, нормальной (для всех это было нормально, а для меня на тот момент было чудом) жизнью.
 
Я не знаю, в чём причина, чудо это или нет, и существует ли какое-то рациональное объяснение тому, но сердце меня больше не беспокоило. Никогда.
Белые халаты, к которым меня ещё по инерции возили на ЭКГ и разные обследования время от времени, с прискорбием были вынуждены признать, что я абсолютно и безнадёжно здорова.
 
Так мне не удалось умереть в первый раз.



Nordlicht   22 декабря 2008   2618 2 58  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Бракованный ребёнок
дети, воспитание, психология, 9 жизней

В роддоме, подло воспользовавшись неопытностью моих свежеиспечённых родителей, им выдали не годного ребёнка. Но родители были в то время молоды и не знали, что к чему, к тому же то был первый в их случае блин комом, так что поначалу они ни о чём не догадывались.
До семи лет мне успешно удавалось притворяться вполне себе годным ребёнком, и даже излишне общительным и активным, но, как известно, сколько верёвочке ни виться....
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитание, психология, 9 жизней



Статьи на эту тему:

Когда ваш ребенок...
Младшенькие...
Младший родился - про старшего забыли?
Дети и свобода: поток сознания ))
Как победить агрессию ребёнка?



Комментарии:

Фетиния # 22 декабря 2008 года   +3  
А Вы, Северное сияние, даже в юные годы такая молодца!
Nordlicht # 22 декабря 2008 года   +3  
Спасибо, я стараюсь!
Фантастка # 22 декабря 2008 года   +3  
Спасибо за перевод. Я в языках полный профан. Иепеь буду знать что скрывается под логином.
Фетиния # 23 декабря 2008 года   0  
Плииииизз!
мафия # 22 декабря 2008 года   +2  
обалденно написано! и такой хороший рассказ
Nordlicht # 22 декабря 2008 года   +4  
Благодарю!
Fiona-v # 22 декабря 2008 года   +3  
Рада за Вас.  
Желаю вам всегда оставаться энергичной и настойчивой.
Nordlicht # 22 декабря 2008 года   +4  
Спасибо!
JuliaG # 22 декабря 2008 года   +3  
Очень поучительно.
У моего мужа нечто похлжее было в детстве. Оберегали ото всего. Вечно куда-то возили на осмотры. А когда поступил в Институт - оказался абсолютно здоров.
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Да, к сожалению так бывает. Родители сами делают ребёнка "больным", чтобы держать при себе.
Ковылкина Наталия # 22 декабря 2008 года   +3  
Очень хорошо написано. Недавно моему сыну сделали кардиограмму, педиатр сказала, что надо бы к кардиологу. Я вся испугалась. Ещё не ходили, но записаться всё же надо. У меня поднялось настроение от прочитанного, может всё нормально, но лишать его жизни я всё же не собираюсь в любом случае. Вы, молодец. ВСего самого хорошего желаю. Думаю, что вы как никто другой цените жизнь.
Фантастка # 22 декабря 2008 года   +3  
Вот и  у меня поднялось настроение. С дочкой у кардиолога стоим на учете с 4 лет. Вы главное не расстраивайтесь раньше времени и пройдите обследования у нескольких врачей, бывают ошибки.
Ковылкина Наталия # 23 декабря 2008 года   +1  
Да, пройти обследование нужно. Спасибо за поддержку. И вы тоже не отчаивайтесь !
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Уверена, что у вас с сыном всё будет хорошо!
Ковылкина Наталия # 23 декабря 2008 года   +1  
Спасибо !
gorozhanka # 22 декабря 2008 года   +6  
Понравилось. Знате, напомнило немного "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, читали?
 
"Лифтерши, сидевшие у подъезда, пришли от нашего вида в восторг.
   – Ой! – кричали они. – Вот вывалялись-то, свиньи!
   – А кто это, разобрать не могу?
   – Это вон савельевский идиот, а это Нечаев из двадцать первой.
   Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. От бабушки. Вот, например, ищет она меня, найти, конечно, не может. Спрашивает у лифтерши:
   – Вы моего идиота не видели?
   – Ну, почему идиота?.. На вид он довольно смышленый.
   – Это только на вид! Ему стафилококк давно уже весь мозг выел.
   – А что это такое, извините?
   – Микроб такой страшный.
   – Бедный мальчик! А это лечится?
   – У нормальных людей да. А ему нельзя ни антибиотиков, ни сульфаниламидов.
   – Но за последнее время он вроде вырос…
   – Вырос-то вырос, но, когда я его в ванной раздеваю, мне делается дурно – одни кости.
   – И еще ко всему и идиот?
   – Полный! – с уверенностью восклицает бабушка, и чувство гордости за внука переполняет ее: второго такого нет ни у кого."
Фантастка # 22 декабря 2008 года   +3  
Даже передернуло. Жестко. Или как говорит сын "жесть".
gorozhanka # 23 декабря 2008 года   +1  
Это очень трогательный рассказ. Один из самых смешных и печальных в современной литературу. Я для выразительности такой "жестяной" отрывок привела, ага.
Прочтите сами, не поленитесь, хотя бы первую главу.
http://www.soamo.ru/lj/txt/plintus.html
Фантастка # 23 декабря 2008 года   +1  
Скопировала. Прочту. Спасибо.
JuliaG # 22 декабря 2008 года   +3  
Да, я тоже поначалу про Санаева вспомнила.
людмила орехова # 22 декабря 2008 года   +3  
Ты как всегда в своём репертуаре,иронично-остроумна.
gorozhanka # 23 декабря 2008 года   +1  
Это ж не мое
Я вообще чувствую, что все хорошее написали до меня))
людмила орехова # 23 декабря 2008 года   +2  
Ну и что ж,ты всегда в темку реагируешь
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +4  
Да, читала, отличная книга!
У меня, конечно, всё было не так жёстко, но похоже немного.
gorozhanka # 23 декабря 2008 года   +1  
Похоже, ага
lisi4ka2 # 22 декабря 2008 года   +2  

Это вам! Красиво написано! Мне понравилось... Молодцом!
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Спасибо!
natocnkakom # 22 декабря 2008 года   +1  
Здорово! Продолжайте также дальше! НАстойчивость и любовь к жизни самое главное!
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Спасибо за добрые слова.
Naty # 22 декабря 2008 года   +2  
Так у вас всё хорошо сложилось!!! Понравился рассказ,красиво всёё написали...
 
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Фантастка # 22 декабря 2008 года   +3  
Прочитала вашу статью, вернее жизненный рассказ. Как хорошо, что хорошо кончается.
Фантастка # 22 декабря 2008 года   +3  
Ой, а что был второй раз?
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Напишу!
Lira # 22 декабря 2008 года   +2  
Вы молодец , отвоевали свое право на жизнь ! И как же хорошо , что есть в нашей медицине  такие замечательные врачи !
Написано здорово ! +
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Спасибо.
assa # 22 декабря 2008 года   +2  
Потрясающе Меня тоже до совершеннолетия после каждой болезни таскали на ЭКГ, теперь врачи пытаются то же самое делать с моими детьми - не даю Так держать, удачи Движение- это жизнь
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +4  
Держитесь. Очень важно, что сам себе внушаешь. Поддашься уверениям, что болен - всё, пропал, это я поняла.
Надо думать только о хорошем.
людмила орехова # 22 декабря 2008 года   +2  
Очень здорово рассказано,интересно и с юмором.Здоровья вам богатырского,не смотря на все диагнозы
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +4  
Спасибо!
саша # 23 декабря 2008 года   +2  
Великолепно! Огромное спасибо. Жду с нетерпением последующих разов ( описаний, конечно).
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Спасибо Вам за отзыв!
напишу обязательно.
Фантастка # 23 декабря 2008 года   +1  
Присоединяюсь к Саше, мне очень нравятся ваши статьи о путешествиях, в этой открылись новые грани вашего таланта. Будут новые статьи дайте пожалуйста ссылочку.
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +3  
Непременно!
Флю # 23 декабря 2008 года   +1  
Фух, зажав клаву в курах читала. Мне мелкому стоит прок сердца, так я молчу, бабушкам ни-ни, а то затыркают. У него ничего серьёзного.  
Флю # 23 декабря 2008 года   +1  
ой прошу прощения ошибки с телефона((((
Nordlicht # 23 декабря 2008 года   +4  
И слава богу, что ничего серьёзного, всё будет хорошо! Главное - верьте в это, и не делайте из него больного. Нужно просто верить в то, что всё будет хорошо, вы даже не представляете, насколько это важно, я убедилась!
YuliYa # 10 марта 2009 года   +1  
Да, спасибо Горожанке, а то бы так и не прочитала! Само собой
Nordlicht # 10 марта 2009 года   +1  


А что, Горожанка ссылку дала?
YuliYa # 10 марта 2009 года   0  
http://www.myjulia.ru/post/33823/#com131789
Ага, вот в комментах к этому посту
YuliYa # 10 марта 2009 года   +2  
Кстати, вспомнилось. Моя мама тоже с больным сердцем по жизни - ходит под Богом (недостаточность клапана и еще чего-то несовместимое с нормальной жизнью и рождением 2-х детей, что она как-то осилила)
Мама занялась альпинизмом, и когда спустилась с гор, ее заставили 2-ды пересдавать кардиограмму, поскольку кардиограмма была словно от другого человека.
Nordlicht # 10 марта 2009 года   +3  
Молодец мама!
vesnyanka2007 deleted # 10 марта 2009 года   +3  
Ты когда по лестнице бежала обратно , уже ведь знала,что все теперь наладилось навсегда, думаю.
Nordlicht # 11 марта 2009 года   +1  
Да честно говоря, не помню, но мне уж точно хотелось, чтоб наладилось!
Подруга # 11 марта 2009 года   +3  
И у моего ребёнка что-то там, в сердце, не так...    Статья дающая надежду... Спасибо.
Nordlicht # 11 марта 2009 года   +2  
Я надеюсь, что всё у Вас будет хорошо! Главное - верить!
lana # 19 июня 2009 года   +1  
Очень хороший расказ, ВЫ молодец
Nordlicht # 19 июня 2009 года   0  
Спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.