Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

helga_4444

Зарегистрированных: 1
Гостей: 18


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эмине Баир Хосар

Эмине Баир Хосар Велика мудрость и непостижимость красот Матери Природы. Много причудливых тайн хранит она. И одной из таких восхитительнейших загадок являются пещеры. Много их разбросано по белу свету. И очень богат на подобные чудеса Крым. Именно там, на живописном склоне горы Чатыр-Даг (в переводе «шатер-гора»), расположен один из природных феноменов Европы – пещера Эмине-Баир-Хосар, куда я и направилась на экскурсию.

Название этой пещере дали пастухи, пасущие свой скот на плато Чатыр-Дага. В переводе с тюркского «эмин» - дуб, «баир» - склон, «хосар» - колодец. В целом переводится так: «колодец на склоне возле дуба». Естественный вход в пещеру сверху действительно напоминает огромный, грозный колодец:


А это он изнутри:


По такому колодцу можно спуститься либо на верёвках, либо (как это делали раньше) на кожаных ремнях. Поэтому для экскурсионного посещения был сделан другой, искусственный вход, находящийся метрах в 200 от естественного:


Прежде чем начать экскурсию, знакомимся со схемой прохождения маршрута:


и по искусственному тоннелю начинаем спуск в подземное царство:


Возраст Баира насчитывает понядка 10 млн. лет. Длина всех его открытых ходов более 2-х километров. Залы Верхнего Баира расположены примерно в 30 метрах от поверхности земли. Температура там постоянная, от 3-х до 6-ти градусов. Залы Нижнего Баира опускаются на глубину 180 метров. Надо сказать, что вход в Нижний Баир – узкий лаз - запечатан бетонной пробкой. Её открывали только два раза. Там находится минералогический заповедник, складывающийся из красивейших залов. К сожалению, здесь я о нём речь вести не буду, потому что я там не была. Но я смотрела фильм о нижнем Баире и на протяжении всего фильма меня не отпускало благоговейное восхищение – такими сокровищами могут похвастаться только единицы из всех пещер мира.

Итак, в путь. Нас встречают величественные стены залов Верхнего Баира с уникальными натёчными образованиями: гроздьями кораллитов – пещерных цветов:


Богат Верхний Баир и на палеонтологические находки. Здесь были найдены кости позвоночных животных позднего плейстоцена, последнего ледникового периода. Вот мамонтёнок Николай. Назван он был в честь того, кто его обнаружил. Его рост – 2,5 метра:


А вот кости других ископаемых животных:


Обилие и величие натёчных форм:




В Озёрном зале аж перехватывает дыхание от красоты: стены, украшенные кораллитовыми цветами уходят в изумрудные воды глубокого подземного озера с чистейшей водой. Вода настолько прозрачна, что видно дно на глубине 6 метров так, как будто оно совсем рядом с поверхностью.


Экскурсовод сразу предупреждает о том, что традиция кидать в воду деньги «на счастье» или «чтобы вернуться» является здесь преступлением против Природы – вместе с деньгами в воду попадает чуждая озеру микрофлора и озеро начинает цвести. Стены Озёрного зала говорят нам о том, что когда-то озеро было гораздо выше по уровню. Эти горизонтальные полоски на стене – уровень когда-то ушедшей воды:


В Зале Идолов нас встречают исполинские сталагмиты, напоминающие каменные фигуры древних богов:


Из Зала Идолов по искусственно вырубленному ходу мы проходим мимо изумительных кальцитовых образований. Кальцит по внешнему виду очень похож на воск. Он очень хорошо проводит свет и «запоминает» его. Если посветить на кальцитовое образование, а затем убрать источник света, то можно наблюдать, как кальцит медленно «тухнет»:


Когда говорят о сокровищах пещер, то имеют в виду натёчные образования различных форм. Хранительница кальцитовых сокровищ – Змея:


Продолжая свой путь далее, все не устаёшь восхищаться красотой, созданной водой и камнем. Кальцитовый занавес:


Лежащая колонна:


А вот это явление спелеологи называют «поцелуйчик». Когда сталактит и сталагмит хотят срастись в сталагнат, то между ними остаётся небольшой промежуток, иногда буквально в одну маленькую капельку. И кажется, будто стремятся они друг к другу, желая навеки срастись в едином поцелуе:


В зале Кечкемет мы можем наблюдать ещё одну из красот Баира: огромный сталагмит, на вершине которого расположено углубление, наполненное водой. Это углубление сделала вода, постоянно капающая с потолка. У спелеологов подобное явление называется «вулканчиком»:


Залы Кечкемета вдохновляют своим величием и разнообразием натёков:


Там находится огромный сталагмит, который является Хозяином этого зала. Зовут его Белый Спелеолог. О причудливая игра форм, света и теней! Вглядываясь в его тень на стене, пробирает священный трепет: вот каска, фонарь на лбу, нос, рюкзак… Кажется, сейчас он сдвинется с места и продолжит свой путь к открытию новых, неизведанных доселе залов Баира. И пойдёт он не один. Прямо возле входа в зал мы видим тень его подруги: женский профиль.

Далее мы попадаем в зал В.Дублянского. Он был назван в честь крымского учёного-карстоведа. Температура там ниже, чем в остальных залах Баира. Этот зал называют ещё залом Мёртвого озера. Когда-то здесь было двухэтажное кальцитовое озеро. Но вода ещё в далёком прошлом покинула его:


После идём в Розовый грот. Здесь помимо прочих красот за поворотом галереи нашему взгляду открывается самый запоминающийся натёк, удивляющий своей формой. Он называется Шапка Мономаха:


Именно над Шапкой Мономаха ход вывел спелеологов к большому скоплению костей ископаемых животных.

Исследования Баира не закончены. Они продолжаются. Ну а наше путешествие подходит к концу. Почти двухчасовая экскурсия пролетела незаметно. Ведь время под землёй течёт совсем по-другому. Кажется, что ты там находился всего 10 минут, а на самом деле прошёл уже час. Было очень жаль, что экскурсия проходила быстро. Ведь любование пещерными красотами не терпит спешки и суеты. Это – целая философская система, запечатлённая в образах природных форм, и к сожалению (и к счастью) в спешке и за один раз постичь её невозможно.
И хотя я из уважения к Природе не оставила в пещере никаких следов своего пребывания на предмет «чтобы вернуться» я твёрдо знаю, что вернусь туда снова.



Акбара   15 декабря 2009   3252 0 21  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Эмине Баир Хосар
чатырдаг, эмине баир хосар, пещеры крыма

Велика мудрость и непостижимость красот Матери Природы. Много причудливых тайн хранит она. И одной из таких восхитительнейших загадок являются пещеры. Много их разбросано по белу свету. И очень богат на подобные чудеса Крым. Именно там, на живописном склоне горы Чатыр-Даг (в переводе «шатер-гора»), расположен один из природных феноменов Европы – пещера Эмине-Баир-Хосар, куда я и направилась на экскурсию.
Название этой пещере дали пастухи, пасущие свой скот на плато Чатыр-Дага.
Читать статью

 



Тэги: чатырдаг, эмине баир хосар, пещеры крыма



Статьи на эту тему:

Мраморная


Последние читатели:




Комментарии:

Тинейджер # 15 декабря 2009 года   +2  
какая вы смелая! я никогда не полезла бы в пещеру.еще и скелеты брррр!
Акбара # 15 декабря 2009 года   +1  
Ну, всё относительно. Просто я в пещерах чувствую себя, как дома. И то, что многих пугает, меня восхищает и вызывает огромный интерес
lucy-soprano # 15 декабря 2009 года   +2  
Да, скелет мне бы потом снился)
Акбара # 15 декабря 2009 года   +1  
Это же многовековая история! Палеонтология! Если честно, то я бы и руками хотела прикоснуться к таким тайнам, дошедшим до нас через столько тысячелетий. Но - нельзя
YuliYa # 15 декабря 2009 года   +2  
восхитительно! Из каких пород сложена пещера? как же попадали туда животные, если это как бы колодец?
Акбара # 15 декабря 2009 года   +3  
Полость карстовая, а животные попадали туда именно через этот самый колодец наверху. Выбраться, соответственно, не могли и погибали. Там, внизу, есть целый палеонтологический музей. Палеонтологи говорят, что их находки ещё не закончены. Периодически находят что-то новое.
YuliYa # 15 декабря 2009 года   +2  
карст в чем? гипсы? исвестняки?
Акбара # 15 декабря 2009 года   +3  
Известняк. У нас практически все горы сложены из известняка. Поэтому нам очень повезло на обилие различных пещер. Действительно, есть чем гордиться
supperpupper # 15 декабря 2009 года   +3  
Обожаю Крым. В нём столько всего есть! Забираю в избранное, кажется, у меня уже есть мысли по поводу "куда я поеду летом". Акбара, спасибо большое за такую интересную и фотонасыщенную статью!
Акбара # 15 декабря 2009 года   +1  
Я очень рада, что вам понравилось! Посмотрите ещё "Мраморную". Это продолжение этой статьи.
supperpupper # 15 декабря 2009 года   +2  
В Мраморной я была. Я очень много мест в Крыму объехала - у меня мама оттуда, и сестра в Саках сейчас живёт. Поэтому я каждый год всё новые местечки нахожу на предмет активного отдыха. А Крым ооочень богат на такие места. Но статью щаз прочту! :о)))
Акбара # 16 декабря 2009 года   +1  
Хадижа # 16 декабря 2009 года   +1  
Статья очень интересная!!!!!!!!
Но я тоже туда не полезу... У меня клаустрофобия... А прочитать и посмотреть было интересно!
Акбара # 19 декабря 2009 года   +1  
Спасибо
albinanick # 20 декабря 2009 года   +2  
Надо же - розовый грот. Здорово )
Акбара # 21 декабря 2009 года   +2  
Да. Там ещё есть некоторые залы с интересными названиями, о которых я не написала, потому что нас туда не повели. Думаю наверстать упущенное в следующий раз
Валерия Корнеева # 1 марта 2010 года   +1  
Акбара пишет:
Вот мамонтёнок Николай.

Удивительно...Давно ушедшие эпохи...Интересная экскурсия!
Акбара # 1 марта 2010 года   +1  
Да. А когда находишься там, аж дыхание перехватывает... Палеонтологи и спелеологи очень большую работу там проделали, создавая эти экспозиции и музеи. Собственно, работа ещё не закончена. У Баира ещё очень много подобных драгоценных находок.
Валерия Корнеева # 1 марта 2010 года   +1  
ЗдОрово...А меня очень интересует такой геологический период, как пермь. Читала, что это была сама жаркая эпоха и многие рептилии вымерли. У нас в тайге много пород можно найти из той эпохи.
Акбара # 1 марта 2010 года   +1  
Как здорово... А я уже давно мечтаю побывать в ваших краях, но то времени нет, то с финансами не очень. Но думаю, что когда-нибудь всё-таки должно всё сложиться удачно!
Валерия Корнеева # 1 марта 2010 года   +1  
Будем надеяться!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.