Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мужчина как панацея

Мужчина как панацея А вот у меня вопрос: женщине обязательно нужен мужчина-муж-любовь? Я обязательно должна искать? Или ждать? Надеяться? А надеяться обязательно? И строить свою жизнь исходя из поисков-ожиданий? И грустить по вечерам? И плакать по ночам? Это входит в программу женщины без мужа?
Ответ моей подруги:
А как же ОН, без тебя?! Твой единственный... А ТЫ без него?!! Как же ВЫ, друг без друга?? (Ну и дальше: что вспомнишь в старости? А что испытаешь в конце жизни – разочарование?)

Милая моя подруга, я думала об этом. Я задала себе все эти вопросы, в ночной (одинокой) тишине, и вот что поняла. Какая-то картина неприглядная получается! Если у меня нет мужчины, то и жизни нормальной нет?

Лозунг жизни – «прощай мужчина, здравствуй печаль»? Нет, лучше так: «или мужчина, или печаль, выбор за вами»?
Девочки, дорогие мои, почему мы отдаём этому вопросу такую бааальшую часть своей души?

А как же самодостаточность? Полноценность? Да, да! Именно полноценность! Предполагается, что человек должен быть счастлив. И это предположение идёт без оговорок, типа: если у тебя есть… то и то… Человек должен быть счастлив! А женщина тоже человек! Слышите: мы человеки! К тому же очень милые и замечательные! Я отказываюсь ждать и страдать! Я отказываюсь плакать ночами!

Я счастлива УЖЕ! Я счастлива здесь и сейчас! Я самодостаточна!

Я думаю, что проблема не в отсутствии мужчины, а в том, что нам нечем себя занять. Нам скучно. У нас вечно будни. А вот если появиться ОН… Ой, кстати, только что пришла мысль: страданием по отсутствующему мужчине мы оправдываем свою лень. Лень занять себя, лень как-то духовно развиваться. А может, нет? Может, не лень это? Что такое лень? На мой взгляд, лень – это когда «надо» преобладает над «хочу». Потому что, на каждое «хочу», выделяется энергия. А слово «надо» - это как секс без желания. Это неприятно и неестественно. Потому и лень. А если вместо «надо» духовно развиваться, я поставить «хочу»? Но я и так и хочу этого. Ах, да! Речь же не обо мне!

Ещё есть мнение. Отсутствием мужчины, мы потакаем своей жалости к себе.

Если это так, то дело – труба! Чувство жалости к себе – вещь почти не преодолимая! Сама долго боролась. И борюсь. Жалея себя невозможно стать счастливой! Это противоположные и взаимоисключающие друг друга понятия и чувства. Именно взаимоисключающие! Жалость к себе – это простенькая, легкодоступная, дешёвая замена любви и счастья. Счастье – воооон оно где! За него придётся побороться, а жалость всегда здесь, податлива и гостеприимна. (Скажу по секрету, поскольку я бывший экзорцист, что жалость к себе – это тёмная сущность, потому и рядом всегда, и энергии жрёт немерено)

Хотя, мне не нравятся слова «надо побороться». Во-первых, опять противное «надо» (фуу), а во-вторых, что такое бороться? С кем? С собой? Надавать себе тумаков, чтобы почувствовать себя счастливой? Толкать себя пинками? Затолкать себя в некую счастливую область?

Вы скажете: Раз ты поднимаешь такой вопрос, значит ответ у тебя есть! Возможно. Во всяком случае, я его изложу! И с удовольствием подискутирую с Вами.

Итак, я не люблю слово «надо». Совет. Если оно преобладает в вашей жизни, сводите долг к минимуму. Как? Разговором с собой любимой! Я – любящая мама (для себя), я и любимая дочка (для себя же). Мама не всегда понимает проблемы своей доченьки. Своей дочурочки. Но сделает всё, что бы ей жилось легче (по-скольку обожает её). Разобравшись в сложных ситуациях. Подробненько – что тяготит, что не нравится так себе, а что дико. Дальше я спрашиваю себя: «Зайчонок, как бы ты хотела, что бы было?» И придумываю как.

И потом регулярно вспоминаю об этом принятом новом решении изменить ситуацию. В принципе, этого бывает достаточно. И если надо бороться, то только чуть-чуть, в мыслях. Напоминать себе, и энергиям, которые занимаются твоим вопросом (а они занимаются!), что ты не передумала, а вот корректировки вносить надо, мы же всё время развиваемся, и планка хорошего самочувствия всё время меняется.

Психологи говорят, что хорошо чувствует себя та женщина, которая, хотя бы три раза в день спрашивает себя: «Солнышко, чего бы тебе хотелось сейчас больше всего?» Потом подумать, и ответить. Ах, да! И понять себя! Понять мотив своего желания.

Если вдруг, вы ответите себе на этот вопрос, примерно вот так: «Хочу стать мис Вселенная», это не значит, что надо бежать,и что-то с этим делать. И уж тем более начинать себя жалеть, потому что это не возможно. Спросите себя: «Чего не хватает мне, откуда такое желание?» Ответ чаще всего такой (лично у меня) « Меня никто не любит» А вот если бы я стала мис…, или купила бы то платье, и эту машину, все по-другому посмотрели бына меня!

Задаём вопрос дальше: «Зачем мне надо, чтобы все посмотрели на меня по-другому? Что я буду чувствовать при этом?»

Отвечаю: « Я стала бы уважать себя больше, и больше себя любить, ведь я ТАКОГО (!) добилась в своей жизни!» Стоп…

Любить? Я стала бы больше себя ЛЮБИТЬ? То есть, признание других, позволяет мне разрешить себе… себя… любить? Мне самой?

Если опустить логическую цепочку наших рассуждений, и оставить только вопрос-ответ, то получается вот что:

Вопрос: «Солнышко, чего бы тебе хотелось сейчас больше всего?»
Ответ: « Разрешить себе любить себя»

Большая часть наших проблем от того, что мы не разрешаем себя любить, без чьей-то визы. Нам нужно разрешение: «Ну, скажи мне, что я этого достойна!» Зачем мы отдаём такую важную вещь, как любовь к себе, в чужие руки? А она им нужна? А будут другие с ней бережно обращаться? И ценить наше пожертвование? А они ждут этого от нас… И тогда вопрос в корне меняется: А мы ценим их самопожертвование? Мы разрешаем им любить себя?

А пока вы думаете, я продолжу…

И вот тут… появляется ОН… Он – не другой, он – не чужой! И если меня любит ОН, то себя я люблю автоматически! Считаю себя достойной своей любви – автоматически! Да, любовь даёт эту самодостаточность! Поэтому ждём любви!

Все, кроме меня...



Саровска   15 декабря 2009   2215 2 42  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мужчина как панацея
женщина, отношения, любовь

А вот у меня вопрос: женщине обязательно нужен мужчина-муж-любовь? Я обязательно должна искать? Или ждать? Надеяться? А надеяться обязательно? И строить свою жизнь исходя из поисков-ожиданий? И грустить по вечерам? И плакать по ночам? Это входит в программу женщины без мужа?
Ответ моей подруги:
А как же ОН, без тебя?! Твой единственный... А ТЫ без него?!! Как же ВЫ, друг без друга?? (Ну и дальше: что вспомнишь в старости? А что испытаешь в конце жизни – разочарование?)
Читать статью

 



Тэги: женщина, отношения, любовь



Статьи на эту тему:

Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
В лабиринте огнедышащей love. Глава 12
В лабиринте огнедышащей love. Глава 11
В лабиринте огнедышащей love. Глава 10



Комментарии:

дружба # 15 декабря 2009 года   +4  
Прикольная статья, согласна на все 100%. Почему какие то тетки говорят "ты должна выйти замуж", а кому я должна, по жизни никому ничего я не должна, ну нет у меня мужчины... кому от этого плохо или хорошо, все ждут своей любви, но мне лично хочется этой любви не от каждого мужчины, и давать свою любовь я тоже не каждому встречному хочу.
Саровска # 15 декабря 2009 года   +3  
Согласна, общественное мнение давит. Но я немножко о другом... О внутреннем ощущении одиночества. И считаю, что проблема в этом ощущении не в отсутствии мужчины, а во внутреннем неправильном, (потому что неосознаном), подходе к сложившейся ситуации.
Айриш # 15 декабря 2009 года   +3  
Если вы себя ощущаете комфортно без мужчины - так в чем проблема. Главное, чтобы вы сами не страдали от этого.
У меня были периоды в жизни , когда мне в принципе было замечательно одной. Замечу, не одинокой я была. А именно одна. Все же разные это вещи-))) И получала наслажение от этой жизни.
По-моему уже в небытие уходит установка, что
Саровска пишет:
«прощай мужчина, здравствуй печаль»

Сколько женщин живут одни. И приэтом они интересные, полноценные личности...
поэтому каждый делает свой выбор.
И...
Мужчина - не панацея. Это такой же человек.
Саровска # 15 декабря 2009 года   +2  
Мы с вами поняли друг друга!
olgakon # 15 декабря 2009 года   +3  
Особенно понравилась мысль -Если опустить логическую цепочку наших рассуждений, и оставить только вопрос-ответ, то получается вот что:
Вопрос: «Солнышко, чего бы тебе хотелось сейчас больше всего?»
Ответ: « Разрешить себе любить себя»
Саровска # 15 декабря 2009 года   +2  
Попробуйте сами отвечать на такие вопросы, может что другое выплывет? Лично у меня ответ всегда один...
Sharita # 15 декабря 2009 года   +7  
Прекрасная статья и умные мысли. Меня всегда раздражает, что часто женщины обсуждают мужчину как панацею от всех проблем. Это миф, дурилка! А мы им обманываемся и ещё и другим суём. Нужно ответить себе на вопрос: Нужен мужчина или хочется быть счастливой. Потом понять что же для тебя счастье и увидеть , что большая часть того, что нас радует с мужчиной совсем не связано. А мы так себя замыкаем. А если идти широко, так же видеть горизонт, к которому движешься растёшь сама и соответственно выбираешь мужчину, в соответствии своих потребностей и представлений. Всё тоже самое, но подход другой и результат другой.
Саровска # 15 декабря 2009 года   +1  
Ой, как я рада вашим мыслям! Особенно понравилась эта:
Sharita пишет:
Нужен мужчина или хочется быть счастливой.

Класс! 5 баллов! Действительно, почему понятие " мужчина" объединяют с понятием "счастье и любовь"?
Sharita пишет:
что нас радует, с мужчиной совсем не связано

Опять класс!
Надо же, вопрос всё более проясняется! (На тему: что такое счастье, и отчего оно зависит)
мак # 15 декабря 2009 года   +3  
Саровска # 15 декабря 2009 года   +2  
Макуш, ты не согласна? Озвуч, плиз!
мак # 15 декабря 2009 года   +2  
Саровски, моя милая и добрая юная Феечка! Всё прибудет в должный час!!! Всё остальное шелуха от лука... Сначало нужно очистить шелуху... Очистишь, примешь себя всю ЦЕЛИКОМ - ЦЕЛОЕ СВОЁ!!! тогда и захочешь общения с мужчиной, дарить ему себя,свою душу, свои мысли, чувства, разум, тело, каждую частичку себя ЦЕЛОСТНОЙ!!!
И принимать будешь мужчину - ЦЕЛЫМ - наполненым и дарящим!!!
Ты на верном пути к себе! Я очень рада!!! А встреча ваша состоится, ты почувствуешь его!!! Ты ведь знаешь!!!!
Люблю тебя!!! Фея Мак
Саровска # 15 декабря 2009 года   +1  
Спасибо Макуша! Принимать себя целой - хочу! А тратить энергию на ожидание - неа! Я лучше чем-нибудь займусь!
мак # 15 декабря 2009 года   +2  
Мудрое решение!!! Займись чем -то ВОЛШЕБНО-ДОБРЫМ!!!
Саровска # 15 декабря 2009 года   +1  
Какие ещё мысли будут? Может вы другого мнения?
Тинейджер # 15 декабря 2009 года   +2  
мне точно ПОКА мужчина совсем не нужен! написали здоровски, что я могу еще сказать?
майя # 15 декабря 2009 года   +3  
Саровска пишет:
Все, кроме меня...

Отличная статья! Мне немного не понятна концовка...Как - то обречённо...или я не поняла...
А по- моему, когда рядом есть твой мужчина, жизнь обретает более яркие краски...
Ты права - мужчина не панацея от всех бед, это нужно понимать...Во многих случаях, именно непонимание того, что мужчина "не обязан!!" брать на себя ваши проблемы или, что ещё хуже сам становиться проблемой...МЫ, женщины, мужчины -просто личности, люди - со своими недостатками, "тараканами" и прочее...Просто не нужно зацикливаться на своих несчастьях, одиночестве и всё будет хорошо! Женщина должна сама решить, что для неё хорошо!
мак # 15 декабря 2009 года   +2  
Брависсимо Майя!!!!
Саровска # 15 декабря 2009 года   +1  
майя пишет:
когда рядом есть твой мужчина, жизнь обретает более яркие краски

А без мужчины мир таких красок иметь не может? А если синтезировать их в себе?
Саровска # 15 декабря 2009 года   +1  
Отвечу сама себе: если я синтезирую в себе эти чувства, мой мужчина свалиться на меня тут же, потому как пространство пойдёт за мыслью, и случиться материализация!
Значит я обречена на любовь!
мак # 15 декабря 2009 года   +1  
Ты сама - ЛЮБОВЬ!!! А с мужчиной, это состояние проливается любовным дождиком во вселенную!!!
Саровска # 15 декабря 2009 года   +1  
А без мужчины не проливается? Никак?
natocnkakom # 17 декабря 2009 года   +1  
Очень правильно!
красная шапочка # 15 декабря 2009 года   +3  
В том-то и дело, многие этого не понимают, что никто, кроме тебя не сделает тебя счастливым...
Почему-то, когда нет мужчины женщины не счастливы, они жалуются, а когда он появляется, они не становятся счастливее, они все равно жалуются, уже и на него.
supperpupper # 15 декабря 2009 года   +4  
По умолчанию считается, что счастье - это когда то... то... и то...
А меня вообще раздражает формулировка "счастье - это когда". Счастье внутри, не зависит от каких-то объективных причин. Ведь при наличии всех составляющих человек может быть то счастлив, то нет. Мужчина тоже относится к таким составляющим. Не зависит от него ничего. Счастье - состояние души, а не набор внешних объектов.

Статья великолепная!!!! БРАВО!!!
Саровска # 15 декабря 2009 года   0  
Кланяюсь!
Ksana Soboleva # 15 декабря 2009 года   +1  
Все же приятнее любить себя за что-то. За то, что ты мисс Вселенная или похудела на 10 кг или заработала на новенькую машинку. Приятнее себя любить, когда знаешь, что в принципе достойна любви и своей и окружающих. Конечно, высоты достижений могут быть разными, но достижения должны быть обязательно, лично я не смогу любить себя, не развиваясь и ничего не добиваясь
Саровска # 15 декабря 2009 года   +1  
Если вы принимаете себя даже не развивающуюся, вы уже развиваетесь! В этом-то и секрет.
Ksana Soboleva # 15 декабря 2009 года   +2  
Возможно, когда-нибудь я приду к этому. Но сейчас я не умею, ничего не делая, просто себя любить, мне необходимо постоянно доказывать себе, что я смогу, что я умею, что я лучше и т.д. Я знаю, что если остановиться, будет очень тяжело и пусто
supperpupper # 16 декабря 2009 года   0  
Комплекс отличницы. Увы, я этим тоже страдаю... :о)))
Ksana Soboleva # 16 декабря 2009 года   +1  
А это что ли плохо? И стоит ли вообще с этим бороться? Риторический, наверное, вопрос )) Возможно, жизнь была бы проще, но, кажется, менее интересной.
supperpupper # 16 декабря 2009 года   0  
Бороться не надо - всё приходит вовремя. :о)
Ksana Soboleva # 16 декабря 2009 года   0  
Согласна. Всему свое время
cokolnataly # 16 декабря 2009 года   +1  
Если рядом тот мужчина, который ВАШ, то это же хорошо. Мы социальные существа, нам нужен контакт. И не только духовный, мы все из животного мира. Другое дело, когда в окружении нет того, кого хочешь. Прав классик ""Лучше быть одному, чем жить с кем попало". Здесь играет общественное мнение много. Много женщин подвластны ему, и буквально ломают жизнь и себе и детям ( может очень крепко сказала, скорее всего не ломают, а отравляют). Но мы сами делаем выбор, а потом учимся на своих ошибках. Если только учимся. Кто-то с годами набирает мудрости, а кто-то только года.
Саровска # 16 декабря 2009 года   +1  
Саровска пишет:
в окружении нет того, кого хочешь.

Возможно вы правы...
мак # 16 декабря 2009 года   +1  
Брависсимо СоколНатали!!!! Фейские поцелуйчики!!!
asya_svetlova # 16 декабря 2009 года   +2  
отличная статья!
в моей жизни появился Мужчина только тогда, когда я приняла саму себя.
Раньше я была просто к нему не готова.
Саровска # 16 декабря 2009 года   +1  
Интересно подмечено!
мак # 16 декабря 2009 года   +1  
Ася Светлова, я Вам очень БлагоДарна!!!
Вот тебе и ключик-ответ Саровски!!!
asya_svetlova # 17 декабря 2009 года   +1  
когда-то прочитала фразу "мне не скучно на скамейке одному". Это писал маркетолог-рекламист. Только через год я поняла, что он хотел сказать. Одиночество это не отсутствие общения, это отсутствие/не принятие себя. Не могут в жизни появится близкие люди, если ты сам себе чужой.
keb64 # 19 декабря 2009 года   +3  
Кажется Сократ говорил:"Если у тебя хорошая жена,будешь счастлив,а если плохая,станешь философом."Отсутствие мужчины сделало автора философом.
Саровска # 20 декабря 2009 года   +1  
Класс! Мне понравилась ваша мысль! Спасибочки!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.