Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тетя Нина

Тетя Нина Бывает же такое, вроде как и все хорошо, а что-то гнетет, давит. И хочется отыскать источник этого дискомфорта а он не отыскивается. Спрятался куда-то. И думаешь, отчаявшись, может это погода? Погода никак не наладится. Сыро и холодно. И не осень, не зима! Так мокрое недоразумение! Но это эмоции и эмоции отрицательные, а с ними бороться нужно! Опять мысль - Солнышка бы...
Нет его, серые тучи. И темнеет рано и на работу завтра и до отпуска еще целых 10 дней! Все! Буду думать о хорошем!
Может о доброте?

Мне захотелось рассказать о женщине, я ее почти не знаю. Судьба свела нас в очень трудное для меня время. На больничной койке умирала моя мама.Надежды не было никакой. Обширное кровоизлияние в мозг.Мама в коме.
- С таким диагнозом не живут - сказали мне врачи, - да и возраст восемьдесят.

Казалось я ничего не воспринимала. Делала, то что было необходимо делать. Переворачивала мою мамочку с боку на бок. Расчесывала ей волосы, как она любила. Гладила ее, разговаривала, рассказывала ей то одно, то другое. Мне казалось, что она слышит и я старалась говорить о чем-нибудь приятном.
- А помнишь, мама, мы ездили в сад на лодке? помнишь, как пели?
- А в лесу? когда за грибами ходили, помнишь? Ты увидишь гриб издалека и меня по той тропинке пошлешь! И слышишь как я радуюсь!
- Мам, ты помнишь?
Я молола всякую ерунду, говорила, что в голову придет, боялась остановиться. Мне казалось, пока она меня слышит, она не уйдет.

А когда я замолкала, тетя Нина с соседней кровати начинала разговор. Тогда, все казалось мимо ушей проходило, а вот сейчас вспоминается обрывками.

- У меня домик в деревне куплен. Я как весна наступает, в деревню перебираюсь. А рассада помидорная у меня сейчас на окне растет. Ох, милая, ну и что, что я в больнице. Сын приходит поливает или дочка.Они у меня добрые, не пьющие, не балованные.
- А как выпишусь, потепляет, так я в деревню уеду. Ох и хорошо у нас там! У меня огород большой.Я там всего насажу.
- Да как не помогают, помогают.
- У меня и дети и внуки, все хорошие.Я ведь почему на больницу согласилась? Люся,дочка моя сказала: " Мама, тебе подлечиться нужно,сейчас подлечишься, потом гуляй летом-то радуйся!"Знает, что мне деревня радость одна.

- Я ведь родом-то из деревни.Это уж потом в город перебралась, как на завод работать пошла. Тогда и с Сеней моим познакомилась. Хороший он у меня был, работящий. Меня любил и детей наших.Мы с ним в горячем цеху работали, ему потом героя труда присвоили. Тяжело жили а радостно.
- Домик то этот, мы еще с Сеней купили, он еще живой был. Как ребятишки наши подросли, выучились, семьями обзаводиться стали, внуки пошли. Вот тогда мы домик-то и купили. В деревне летом ребятишкам, ох как хорошо!

- У меня их полный дом собирался! Мы с Сеней раз решили, купим корову. Внучаткам молочко будет. И купили! а перед зимой продали! В город корову с собой не заберешь!
- Нет, зимовать не зимовали. Домишко-то худенький старенький, водопровод только летний. Сеня мой трубы прямо в огород проложил. Ох и хорошо! Знай поливай, не ленись!
- У нас в огороде все росло! И ягод насадила, три больших гряды. А как без ягод-то? Внучата любят! И кусты разные есть: и смородина разная и малина.

- Ну и овощей конечно насажу, чтоб на зиму на всех хватило! Огород большой всем и хватает. Сейчас Сени моего нет, я старая стала. Соседка просит:" Ты отдай нам тетя Нина полгорода-то, мы картошек насадим". А Миша, мой младшенький отговаривает: " Не отдавай баушка, сами справимся.И посадим и окучим и выкопаем. Она вон как свой огород запустила и наш такой будет!"

- И ведь прав Миша-то. Запустила соседка свой огород. Не любит она его, хоть и деревенская. Соберутся с бабами и сидят судачат. А я все в огороде. Выйду бывало утром и смотрю, что на какой грядке выросло,что расцвело. Я ведь каждому цветочку рада. До того хорошо! Нравится мне это, ох нравится.

- Огород, да с внучатками своими.Вот как соберутся они все у меня на рыбалку. Я им шанег картофельных с собой напеку. Сладкой воды намешаю. Они до берега дойдут и сразу есть начинают.
В голосе тети Нины слышен едва заметный смешок.
- Съедят все и домой гуськом идут. Прямо как гусятки и идут. Один другого меньше.Так на них хорошо смотреть, радостно. Никогда никого не оставляли. Я старшим так и наказывала,чтоб за маленькими смотрели! Они и смотрели. У меня на них Надежа была.
- А нагуляются, придут домой и опять есть хотят! Я им молочка налью, ну и шанежки последние поделю... Бывало, так и не попробую...

- У меня в доме до сих пор для них для каждого постельки есть. Я им мешки полотняные сшила, на каждом - имя - чей. Вот соломкой набью в начале лета, так и спали, каждый на своем. А осенью, как разъедутся, я солому-то повытряхиваю, мешки выстираю, выглажу да приберу до следующего приезда. Все уж давно поразъехались, в Москве двое и на Севере живут. Только Миша недалеко, в Перми. А мешки для соломки до сих пор каждого поименно дожидаются, хоть сейчас приедь, все готово.

- Дом-то? Да нет, какой большой! Нет! Маленький домишко. Комнатка одна. Кровать там стоит. Мы с Сеней на кровать-то девчонок укладывали, там все потепляе было. А сами на пол. А что? Хорошо! Все входили. Так и спали. Ноги под кроватью, а головы под столом.
- Счастливое время было!
- А банька у нас! Лучше нашей в деревне нет. Уж Сеня так все в ней обустроил! Вечером истопим, всех внучат перемоем, спать покладем. Сами вымоемся. И на утро еще вода теплая остается. Иди кто хош, мойся, купайся!

Вот сейчас вспоминаю неторопливые в полголоса рассказы тети Нины, ощущаю сколько же в них доброты и любви было. Она, не очень грамотная, не до грамоты ей было, работать нужно, семье в деревне помогать. А в разговоре ее вместе с откровенно деревенским диалектом звучали такие слова как: докторская диссертация, руководитель проекта, рецензии, да много еще чего. Она очень гордится, что своих ребятишек выучили. Она знает о всех делах своих внучат. Кто какую диссертацию защитил.У кого какая фирма и чем они занимаются. Она уверена, что молодые люди должны учиться. И помогает своим внучатам получать второе высшее. Помогает материально.

Тетя Нина рассказывала о многом. Наверное она жалела меня, в мое трудное время. Может хотела отвлечь. И отвлекала. Мне тогда казалось, что я и не слушала, а вот ведь не только слушала, еще и запомнила много.

Как часто в жизни нам приходится встречаться с людьми недовольными. И это не трудно понять. У кого сейчас проблем нет? Казалось, что у тети Нины их и не было никогда. Воспринимая свою, порой очень трудную жизнь, как дар божий, она радовалась ей всегда и всегда находила в ней доброе, хорошее. Она никогда не говорила о Боге. Вроде как и не верит в него. Но все ее поступки, ее отношение к людям и жизни наполнены истинно ангельским терпением и божественной благодатью. И я очередной раз думаю. Бог не в церкви, не в библии. Бог в душе.

Я видела родственников тети Нины. Ее дочку и сына , жену сына и племянниц тети Нины. А однажды приехал внук Миша со своей девушкой. И хоть не до того мне было. Я видела как они все любят эту старую женщину. Как заботятся о ней.
Какая я же она счастливая, думаю я. Несмотря на все пережитые трудности. Она счастлива своим отношением к жизни. Своей любовью к людям. И своей добротой! Живи долго тетя Нина! Будь здорова!



handvera   14 декабря 2009   3138 1 33  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тетя Нина
доброта, любовь, старость

Бывает же такое, вроде как и все хорошо, а что-то гнетет, давит. И хочется отыскать источник этого дискомфорта а он не отыскивается. Спрятался куда-то. И думаешь, отчаявшись, может это погода? Погода никак не наладится. Сыро и холодно. И не осень, не зима! Так мокрое недоразумение! Но это эмоции и эмоции отрицательные, а с ними бороться нужно! Опять мысль - Солнышка бы...
Нет его, серые тучи. И темнеет рано и на работу завтра и до отпуска еще целых 10 дней! Все! Буду думать о хорошем!
Читать статью

 



Тэги: доброта, любовь, старость



Статьи на эту тему:

Испытание чувств
Дорогая доченька
Верил пёс...
Весна в моем любимом городе!
Человек



Комментарии:

Julian # 14 декабря 2009 года   +2  
очень добрая статья! Спасибо , что поделились!
handvera # 14 декабря 2009 года   +1  
очень добрая женщина, спасибо
Kalipso2409 # 14 декабря 2009 года   +1  
Есть такие люди, светлые. Они позитивно принимают жизнь. Даже может не столько позитивно- естесственно.
А когда так относишься к жизни, то нет обид, злости, вопросов " а почему, а как же я". Короче, здорово что они есть.
handvera # 14 декабря 2009 года   +2  
да, Леночка, хорошо, что они есть
olgakon # 14 декабря 2009 года   +2  
Сколько света и добра в этой замечательной статье.
handvera # 14 декабря 2009 года   +1  
спасибо большое, это она такая тетя Нина
Ksana Soboleva # 14 декабря 2009 года   +2  
Читаю, как о своей бабушке. А я-то думала, она у меня одна такая ))
handvera # 16 декабря 2009 года   +1  
повезло тебе, у меня бабушек не было
Юлия-я # 14 декабря 2009 года   +1  
Такая тёплая статья! Спасибо!
handvera # 16 декабря 2009 года   +1  
спасибо тебе Юленька
Доминика # 14 декабря 2009 года   +2  
Статья очень душевная!
handvera # 16 декабря 2009 года   +1  
спасибо:-)))
Rareperl # 14 декабря 2009 года   +3  
Знаете, моя мама говорила нам в детстве, когда рассказывала про своих бабушек, дедушек, что человек живет, пока о нем кто-нибудь помнит. Я не знаю своих прабабушек, прадедушек, когда я родилась их уже не было в живых. Но мы знаем о них очень многое из рассказов нашей мамы. Они были такие необычные. И я тоже буду рассказывать о них своим детям, непременно. О светлых людях и память светлая. А бывает посмотришь на пожилого человека, а он злой, бубнит, ругается, плюется, или теряет интерес к жизни, или обсуждает и осуждает всех и вся. Что о нем детям-то расскажешь.
handvera # 16 декабря 2009 года   +2  
да бывают и такие, но хороших больше:-)))
Rareperl # 16 декабря 2009 года   +1  
Конечно.
albinanick # 14 декабря 2009 года   +2  
Хороших людей гораздо больше, чем плохих )))
handvera # 16 декабря 2009 года   +2  
да, согласна !!!
Sunait # 15 декабря 2009 года   +2  
В нас намешано всего и плохого и хорошего.
И живем всяко.
Про бабушек: то же разные есть.
Есть такие, как ты написала.
А есть и другие...
Сами то каких будем?
handvera # 16 декабря 2009 года   +2  
ну... тебе бабушкой в этой жизни не быть :-)))
а дед ты наверное хороший:-)
Svetlanka Alen # 16 декабря 2009 года   +1  
Люблю таких людей, добрых , открытых. Конечно все ее любят, ведь она их тоже любит. "Что посеешь, то и пожнешь."
Оксана Николаевна # 17 декабря 2009 года   +1  
Читаю и слёзы сами по себе текут... Так всё трогательно и по-настоящему. Как жаль, что мало таких вот бабушек осталось. Сейчас бабушки молодые - все работают и уже не до пирожков порой... Читаю и вижу свою бабушку Нину (Царство ей небесное!), которая жила для всех - детей, внуков, правнуков. И для всех находилось время, доброе слово и какая-нибудь незамысловатая вкуснятинка... Дай Бог этой мудрой женщине долголетия, здравия, сил и душевного равновесия.
А Вам спасибо за такой замечательный рассказ!!!
Arina Makarova # 23 декабря 2009 года   +3  
говорят, что хороших людей больше чем плохих, просто плохие лучше объединяются. А тетя Нина замечательный человек, эх таких людей да побольше, мир стал бы лучше и чище.
handvera # 15 января 2010 года   +2  
хороших действительно больше:-)
Jenna # 29 декабря 2009 года   +1  
Вам повезло, вам очень повезло, что ваша мама умерла в 80, хоть, я понимаю прекрасно, и сложно такое говорить. Я прекрасно понимаю вашу рану, вашу боль и утрату. Но. Я была бы просто счастлива, если бы моя мама дожила хоть до 60 лет, а уж прожить 80 - вообще царский подарок, с её-то диагнозом! Пусть вам будет небольшим утешением то, что ваша мама уже и так прожила достаточно долго, другим небыло и того, моей маме был всего 51 год.... Иногда открою газету, смотрю на фото Пугачёвой и думаю: ей же 60 уже, дочь взрослая, внуки, а моя мама ни на свадьбе моей не будет, ни внуков не увидит....
handvera # 15 января 2010 года   +2  
терять родных очень тяжело в любом возрасте, спасибо за понимание. Конечно особенно страшно, если думаешь, что они прожили мало, что могли бы еще.
Jenna # 15 января 2010 года   0  
Да, это правда....
soleil1 # 7 января 2010 года   +1  
Спасибо за такой сердечный рассказ. Даже поплакала, бабушку свою вспомнила. Она похожа на тётю Нину. Вы тоже светлый человек. Счастья Вам большого. Думала, что Вы и сейчас на Урале, земляки с Вами. А Вас вон куда занесло.
handvera # 15 января 2010 года   +2  
я сегодня вернулась, была на Урале, к маме на могилку съездила, вроде полегче стало, поговорила с ней.
soleil1 # 17 января 2010 года   +1  
Хорошо, что побывали на маминой могилке. Пишите ещё о жизни. Буду ждать.
Анна-Анастасия # 14 января 2010 года   +2  
Замечательный рассказ!!!
handvera # 15 января 2010 года   +2  
спасибо
Оладушек # 22 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за необыкновенно проникновенный рассказ! Просто без слов!
handvera # 23 февраля 2010 года   +2  
спасибо, что прочитали:-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.