Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чего не пишут путеводители. Япония

Чего не пишут путеводители. Япония Когда собираешься в путешествие, бывает, купишь специальную книжечку путешественника и читаешь о том месте, куда ты собственно собрался в отпуск. Там, естественно расписаны все места, где должен побывать турист, немного истории и цен. Но все это на самом деле очень далеко от действительности. Быть автором такого учебника можно и лежа на диване в далеком провинциальном городе, даже ненавидя путешествия и не имея загранпаспорта. Поэтому я напишу сегодня то, чего обычно не пишут в путеводителях. Итак, мы открываем новую книгу. Страна восходящего солнца.

Вежливость
Одна из самых часто встречающих у японцев черт. Если вы потерялись с картой в руках, можете смело обращаться за помощью к местным. Даже если они не поймут вас, покажете на карте место, куда вам нужно. Вас туда… проводят! Не стесняйтесь спрашивать у англо говорящих японцев какие-то интересующие вас вещи. Вам будут стараться все тщательно объяснить и растолковать.

Ночные клубы
Советую представительницам прекрасного пола туда не ходить. Дело в том, что японцам нужно очень мало употребить спиртного, чтобы напиться. Буквально баночка пива. Однако после этого вся их рассудительность как будто растворяется. Они начинают приставать к девушкам. Могут уснуть буквально на полу, за минуту до этого уверяя, что совершенно трезвы.

Горячий источник
Или по-другому онсен. Как правило совмещен с общественными купальнями - банями.Он очень далек от нашего с вами восприятия общественных бань.Как правило, там есть сразу несколько бассейнов разной температуры и цвета воды. Во-вторых, воды в них бьет прямо из под земли – это минеральные источники. Онсен очищает кожу, избавляет от прыщей и угрей, а главное после одного такого похода вы можете… похудеть! Специально для этого перед входом и выходом вы можете взвесится, чтобы проверить действенность этой бани.
* если у вас имеется на теле татуировка, вас в онсен не пустят, таковы правила. Это связано с тем, что часто в Японии их делают якудзам (бандитам).


100йенник
Йена – японская валюта. 100 йен – примерно 30 рублей. А вот стойенник – это название местного магазина, где все товары можно купить за эту цену. Помните, у нас есть палатки «все по 10 рублей»? Так вот, в Японии это тоже самое, только товары намного лучше и качественнее. Подобные магазины есть практически в каждом квартале, поэтому советую, прежде чем идти в большой магазин, заглянуть сначала туда. Вдруг что приглянется?
* попадаются и большие точки. В них можно приобрести удивительно красивые сувениры себе домой.


Магазины
Покупать в Японии лучше одежду этой страны, а не европейских марок. Дело в том, что стоимость последних чуть ли не в десятки раз дороже. Самые богатые слои населения предпочитают одеваться наподобие европейцев. Зато местная одежда намного оригинальнее, ярче и интереснее. Если будете в Токио, обязательно побывайте на Харадзюку – только не в выходные дни, потому что тогда вы не сможете пробиться сквозь толпу туристов.



* а вот суши во многих суши-барах к вечеру стоят копейки. И сбываются с прилавков за 70 или даже 80 процентов. Не хотят, чтобы товар залеживался. Если его не скупают, то все выкидывают, ни в коем случае не оставляя на продажу на следующий день.

Ужасно дорого
Эту метку я ставлю на проезд в общественном транспорте. На него в сутки, даже при страшной экономии, можно потратить не менее 150 рублей. Из этой ситуации есть два выхода – либо вы покупаете в своей стране специальный проездной (стоит он приблизительно 10 тысяч-неделя), либо уже в Японии велосипед. Если предпочтете последний – больше увидите.

Никаких комментариев!
Именно так отвечают звезды, когда их достают папарацци. В Японии же просто не любят, когда их фотографируют. К вам будут подходить и вежливо просить этого не делать. Либо просто-напросто убегать. Я в прямом, естественно, смысле. Хотя иностранцев они сами от души фотографируют. Причем очень и очень много.

Экология
Страна восходящего солнца, как всем известно, очень маленькая. И ее жители ревностно относятся к экологии родины. В этом выражается их предпочтение машине велосипеда. Автомобилей здесь мало, по сравнению с Россией. И ездят очень медленно. Отсюда и очень низкое количество ДТП.
* велосипед в среднем стоит 2-3 тысячи рублей.


В здоровом теле – здоровый дух
Курить в Японии не то, чтобы запрещено, но не принято – точно. И то – в строго отведенных местах. Например, на специально оборудованной лавочке под деревьями. Не могу утверждать наверняка, но скажу одно – увидеть курящего на улице на ходу японца очень сложно.

В общем, Япония - удивительная страна. И вам очень сильно повезло, если вы решили ее посетить. А если так, обязательно приложите мои пометки к своему путеводителю. Они вам понадобятся!



lisi4ka2   12 декабря 2009   2574 0 35  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Чего не пишут путеводители. Япония
Япония, страна восходящего солнца, японцы, японки, путешествия

Когда собираешься в путешествие, бывает, купишь специальную книжечку путешественника и читаешь о том месте, куда ты собственно собрался в отпуск. Там, естественно расписаны все места, где должен побывать турист, немного истории и цен. Но все это на самом деле очень далеко от действительности. Быть автором такого учебника можно и лежа на диване в далеком провинциальном городе, даже ненавидя путешествия и не имея загранпаспорта. Поэтому я напишу сегодня то, чего обычно не пишут в путеводителях.
Читать статью

 



Тэги: Япония, страна восходящего солнца, японцы, японки, путешествия



Статьи на эту тему:

Япония: как ее понять? Ответ: никак. Просто прими
Япония: сады в цвету
Приключения Алисы в современном Токио
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится



Комментарии:

Skarlet # 13 декабря 2009 года   +4  
ой, как интересно спасибо!
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +4  
Не за что! Рада, что понравился материал. Надеюсь пригодится в будущем;)
Skarlet # 13 декабря 2009 года   +4  
ты долго там была? я все мечтаю...
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +4  
Чуть меньше месяца))
smeiana # 13 декабря 2009 года   +6  
очень интересно, спасибо тебе
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Это вам спасибо, что прочли!
grixa deleted # 13 декабря 2009 года   +2  
в саунах онсенах полно извращенцев прративных............)))))) так что осторожно мужики.
а что касается вещей то многие брендовые вещи подешевле чем в москве.но подделки тоже встречаются.
Rizaja # 13 декабря 2009 года   +2  
Противных извращенцев предостаточно и у нас с Вами на Родине, чего уж о них вспоминать?! "Ответит друг - не верь молве! Их там не больше, чем в Москве..." А "брендовые вещи"...Что ж, каждому - свое!
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Каких извращенцев? К вам кто-то приставал? Онсены, как правило разделены на две части - мужские и женские. Есть, конечно, и смежные, но это редкость. И японцы к мужчинам приставать не будут. А что касается брендовых вещей, то настоящие, не подделки попались пару магазинов, от силы.
ptiz_a # 13 декабря 2009 года   +2  
Замечательная статья!
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Спасибо, солнц! Очень хотелось с вами поделиться новой информацией!
ptiz_a # 14 декабря 2009 года   +1  
А про Китай ничего не расскажешь? А то некоторые туда ехать собрались. Не я, сразу говорю!
lisi4ka2 # 14 декабря 2009 года   +2  
Увы( Я пока до него не добралась... Но в самом ближайшем будущем надеюсь)) Может Джулианки подхватят идею написания материалов "Чего не пишут путеводители"?! Думаю, будет интересно!
ptiz_a # 15 декабря 2009 года   0  
Исчо бы!
Rizaja # 13 декабря 2009 года   +3  
Прочитала с огромным интересом...Спасибо!)))
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
От тебя это особенно приятно слышать! Спасибо тебе!
okki_20 # 13 декабря 2009 года   +4  
Очень интересная статья
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Приятно слышать!
Jana K # 13 декабря 2009 года   +3  
Очень интересная и нужная статья, личные впечатления всегда интереснее сухих слов в путеводителях. Хорошо бы взять за правило "отчитываться" о посещениях других стран. Всем было бы интересно почитать, сделать выводы, или начать собираться в эту страну, если статья заинтересует.
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Согласна. Перед посещением этой страны я читала различные отзывы путешественников в блогах. Но... Они были не систематизированы и разбросаны по всем просторам Интернета. Поэтому мне хотелось написать так, чтобы если человек собрался в эту страну - обязательно прочитал этот материал. Он пригодиться.
yulabu # 13 декабря 2009 года   +3  
Очень интересно!
А когда ты успела и в Японии побывать?
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Спасибо, солнц! Два месяца назад я там была)))
yulabu # 13 декабря 2009 года   +3  
Ух ты, свежие впечатления! Лучше любого путеводителя
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
А то))) Я еще не отошла от впечатлений от этой страны. Успокоюсь - напишу больше)) И фотоотчет покажу))
yulabu # 13 декабря 2009 года   +4  
Класс! Да, продолжения хочется и фоток
А Темари там видела?
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Может и видела, но не сейчас не помню((( Надо фотки посмотреть!
natocnkakom # 13 декабря 2009 года   +2  
Очень интересно!
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Рада, что тебе понравилось, солнц!
olgakon # 13 декабря 2009 года   +2  
Чудо!!!
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +1  
Спасибо...
Скоро бабушка # 13 декабря 2009 года   +5  
И мне понравилось, очень интересно! Мы с мужем всё мечтаем в Японию месяца на два съездить... пока мечтаем...
lisi4ka2 # 13 декабря 2009 года   +2  
Я думаю вам там понравится! Япония - сказка!
Judit # 25 января 2010 года   +1  
Интересно читать такую заметку. И фотографии замечательные! Если поеду в Японию обязательно запомню твои наставления
lisi4ka2 # 26 января 2010 года   +1  
Спасибо!)) Рада, что мои впечатления кому-то пригодились
наталия_ласточка # 3 декабря 2010 года   +1  
Очень интересно!!! Спасибо!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.