Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Под венец - с того света

Светит месяц, дол сребрится,
Мертвый с девицею мчится.
В.Жуковский



Неисповедимы пути господни. Не думал, не гадал о предстоящей перемене судьбы егерь Прохор, когда собирался в дальнюю дорогу в стольный град. Жена Степанида молча складывала пожитки, она по молодости была не из веселых, а уж после сорока, живя на заимке, и совсем одичала. Бог не дал им детей, кто в том причина – не выясняли, так и жили вдвоем.
Командировка предстояла необычная – за высокой наградой ехал Прохор как лучший работник лесхоза. Но человек предполагает, бог располагает.
В чужом городе внезапно занемог герой-егерь, а потом и сердце остановилось, померк белый свет. В это время была послана кем-то весть о безнадежном состоянии больного. Супруга, поплакав, решила, что не повезут тело за столько верст, там на месте и похоронят, а самой тронуться в путь – куда!



Снега метровые, на вездеходе не пробиться, хозяйство опять же, как оставить? А уж могилку проведаю к лету.
Так размышляя, затеяла широкие помины, ведь в деревне все родня. Приезжали и с соседних сел – Прохора уважали, хороший мужик был, верный друг, дело свое знал и честно справлял.
Пока дома шла скорбная тризна, медики, делая всё возможное и невозможное, вытащили Прохора с того света.
Очнувшись, долго не мог понять больной – ТАМ он уже или ещё ЗДЕСЬ? Перед самой выпиской то ли приснилось, то ли привиделось ему – черная птица бьётся в окно, весть знать плохую принесла, и засобирался домой. Дозвониться смог только до друга Амана, тот, не медля, примчался за ним.



Добирались до родных мест с остановками и отдыхом, но вот незадача, кто ни встретится им, с лица менялся, обмирал. Вот и земляк Каир ни жив ни мертв стоит перед ним, лишь бледные губы шепчут – алла, алла…А тут и знакомая Бибигуль с криком – ой, бай! – кинулась прочь. Кум Иван, встретив ожившего покойника, еле открестился.
Сдержанный по натуре Прохор ждал, когда приятель объяснит происходящее. Переминаясь с ноги на ногу, тот рассказал, как благоверная отвела на всю округу помины. Уж и хозяйство распродает…
Только желваки заходили да чашка, как скорлупка, хрустнула в кулаке егеря. «А что детворы у тебя в доме, как орешков насыпано?» – решил переменить гость тему разговора.



Аман рассказал грустную историю супружества младшей сестренки своей, про мужа её пьяницу и бездельника, жаль Джамилю и племянников, у нас теперь живут, в тесноте – не в обиде.
Прохор и раньше примечал степную красавицу, но лишь теперь глянул на нее иначе, по-мужски. Молодичка, что тонкая веточка, а в глазах-вишенках грусть затаенная, тоже ведь не сладко в чужом гнезде птенчиков своих вскармливать?



Подавая лепешки и чай, кротко спросила, как, мол, будете теперь век вековать? «Да так и буду бирюком, ты ведь не пойдешь за меня, такого старого?» – подивился Прохор своей наглости. «Я бы с радостью…» – нежданно легко согласилась она. «А раз такое дело, собирай детишек и в машину», – скомандовал глава новой неожиданно большой семьи… Девчушки-сестренки с радостным визгом бросились одевать младшеньких.



Финал этой удивительной и в чем-то даже мистической истории прост, как жизнь. Через год смуглянка жена родила сынишку, как одуванчик светловолосого.



Арман – назвали его, сбылась Мечта заветная, долгожданная. Растут детки, вот уж старших сыновей учиться отправили, дочек замуж отдали, но не пустеет дом – внуков рой жужжит. А как собираются по праздникам родные, такой дастархан накрывают – края нет, как бескрайна нежность, благодарность и любовь двух сердец. Вот уж поистине – не было бы счастья, да несчастье помогло.




VladEva   12 декабря 2009   1845 1 12  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Под венец - с того света
егерь, болезнь, смерть, воскрешение, женитьба, дети

Светит месяц, дол сребрится,
Мертвый с девицею мчится.
В.Жуковский
Неисповедимы пути господни. Не думал, не гадал о предстоящей перемене судьбы егерь Прохор, когда собирался в дальнюю дорогу в стольный град. Жена Степанида молча складывала пожитки, она по молодости была не из веселых, а уж после сорока, живя на заимке, и совсем одичала. Бог не дал им детей, кто в том причина – не выясняли, так и жили вдвоем.
Читать статью

 



Тэги: егерь, болезнь, смерть, воскрешение, женитьба, дети



Статьи на эту тему:

Буду жить!
Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Когда ждать опасно и бессмысленно
Полночный разговор



Комментарии:

VladEva # 12 декабря 2009 года   +2  
Милые джулианочки! повесть эта написана по настоящим событиям, произошла она в нашем крае, она весьма неоднозначна. какое же будет ваше мнение относительно случившегося?
nadegdada # 12 декабря 2009 года   +2  
Замечательная история !
майя # 12 декабря 2009 года   +2  
КАКАЯ история! Замечательно! Спасибо!
yablonya # 12 декабря 2009 года   +2  
Хорошо всё то, что хорошо кончается!
VladEva # 13 декабря 2009 года   +1  
Милая яблонька, я бы не сказала что история окончена. недавно к нам в редакцию пришло письмо от..бывшей жены этого мужчины.она просила заклеймить бывшего мужа, что он взял молодую . оставив старую. но как она ни пыталась его опорочить, все же между строк проскальзывало о том какой он трудяга, как все пользовались его заботой, какой он специалист, мастер все умеет, все может. всех принимает , обогревает, кормит и с собой дает. мол потому хитрая молодуха и выбрала его... так что история не вся. спасибо за внимание
Сентябрина # 12 декабря 2009 года   +1  
Как все хорошо оказалось Тем более здорово, что это с живыми и настоящими людьми случилось...Пусть будут счастливы
VladEva # 13 декабря 2009 года   +3  
Я не могла написать эту историю раньше. потому что глава этой большой семьи слишком известный человек в нашем крае. и все лица были бы узнаваемы даже под чужими именами. но прошли годы. и дети выросли, выучились и разлетелись. с ним остался лишь младший сын, которому теперь 16 лет. и именно он станет преемником всего заповедного владения, чем занимается всю жизнь его отец.но отношения между мужем и женой по прежнему нежные теплые. Но теперь о другом: вот все вы, милые дамы, так тепло восприняли эту историю. но у нас на работе все наоборот:все знали эти события, о них много говорили в городе. и женщины были все единодушны в своем вердикте: муж подлец, мало ли что жена удумала. с ней прожита жизнь и он не имел права так поступить! и подлая коварная молодуха. что влезла в семью и навезла в их дом кучу своих детей. и надо сказать что за этой семьей следила общественность в надежде, что скоро все вернутся назад. но проходили годы в уважении и счастье. ведь иметь малыша это такое счастье! и тех деток любили и вырастили.
nadegdada # 13 декабря 2009 года   0  
У жизни ,у судьбы - свои законы ! Теперь я это точно знаю.
VladEva # 13 декабря 2009 года   +2  
странно, но наверное все же есть судьба. я раньше многое слышала о нем, этом хозяине заповедника. к нему приезжали даже иностранцы, удивлялись всему что он смог соорудить у себя на подворье. но не было у него продолжателя.и жену свою он не оставил бы. но этот поступок говорит о решительности человека.ведь он не раз ходил на медведя в охоте.
nadegdada # 13 декабря 2009 года   0  
Сильный человек ,цельная натура . И все превратности судьбы себе на пользу обернул ... Бог справедливость восстановил...
rufina74 # 13 декабря 2009 года   +1  
вот ведь какое неоднозначное мнение у всех. А вся правда в том, что на Джулии обитают очень отзывчивые и добрые посетительницы, а у вас на работе, наверное, одни "сердитки" ?))))))
А вообще - не судите, да не судимы будете. Раз так быстро похоронила, да еще и спешно все распродала, значит так ценила. Да любящей жене бы не до продажи добра было. Так что - какое отношение, таков и "почет".
Спасибо за добрую реальную жизненную сказку-быль.
Лара З # 3 марта 2010 года   0  
Очень понравилось Ваше повествование. А ведь молодуха не влезала никуда. Старая жена похоронила его в своей душе. И потом, если бы у героя оставалось хоть какое-нибудь чувство к своей жене - не стал бы он так скоро смотреть на молодуху.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.