Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про миндаль

Про миндаль Скоро Новый год и как не хочется думать о грустном.. не вспоминать неприятного всего того, что лишает покоя. Хочу вспомнить забавное, чтобы утвердить себе настрой положительный на Новый Год.

Вы знаете, как растёт миндаль? Я тоже не знала, пока не попала в Болгарию. Может многие из Вас смотрели сериал «Туристы», так это всё правда!!!! Хоть я была в Болгарии более 20-ти лет тому назад, то что было у нас, правдиво показано в этом сериала. Только мы были ещё обременены задачей, что привести из Болгарии, чтобы окупилась стоимость путёвки.

Ну да ладно, о миндале. Когда мы прилетели в Варну часа в 2 ночи, и доехали до Албены, пока нас раскидали по номерам, было уже 4 часа утра, а подняли нас в 7 часов утра на завтрак – мы дружно решили, что мы не туда попали…. Не на отдых, а на каторгу.

А если принять во внимание, что с первого дня пребывания в отеле, я пошла «права качать» на рецепцию, когда утром, после всех этих перелётов и переездов, обнаружила в душевой отпечатки рук и ног на стенах и потолке, отсутствие полотенец и сантиметровый слой пыли в комнате, то точно решила, что это наказание за моё «плохое» поведение дома и решение ехать на отдых одной без своей половинки. Но потом всё уладилось, мы отдыхали на берегу моря, болтались по магазинчикам, сами съездили в Варну.

Мужская половина нашей группы очень быстро соеринтировалась в ценовых политиках курорта и совершила вылазки в близлежайшие населённые пункты за бренди «Солнечный берег», где цены на порядок ниже чем на курорте, и отдых набрал свои обороты.

А причём здесь миндаль?

Мы были в сентябре, пора сбора миндаля. И когда вечером мы добирались до своих берлог, мы стали слышать какие-то стуки, раздававшиеся с верхнего этажа, кто-то равномерно чего-то колотил, или по чём-то…

Проведя разведку «боем», кто нам покоя не даёт, выяснили, что это наши соотечественники из Новосибирска занимаются обработкой орехов миндаля. Не везли же на Родину миндаль в скорлупе, когда его можно очистить от скорлупы с помощью стеклянной пепельницы. А то не дай Бог, перевес багажа при посадке в самолёт обнаружится.

Мы прижали новосибирцев к стенке и выпытали, где растёт миндаль. И наметили программу на следующий день – посещение миндальной плантации на предмет заготовки орехов. Утром, благо погода была пасмурной и на море не хотелось идти, пятеро смелых туристов по узенькой тропке между отелями вышли к высоченной ограде сада, где произрастал миндаль.

Идём, думаем, как преодолеть ограду, видит пролом, кто-то решётку подпилил и отогнул прутья в разные стороны. С великим трудом, чтобы не разорвать спортивные костюмы, продираемся через прутья и оказываемся в саду. Но через 20 м обнаруживаем, что в ограждении имеются открытые ворота…. Красота!



В саду уже собрали миндаль, остались так необорванные отдельные экземпляры, но их надо собрать! Не оставлять же! На небе сгущались тучи, но до дождя никому нет дела, закипела сборка, перебегая от одного дерева к другому, мы трудимся не покладая рук. Вдруг наши мальчишки заметили куст ежевики, как пропустить такое лакомство!

Пробираясь через чертополох лезем на ягоды ежевики… но это не всё, в конце сада растёт ореховое дерево, грецкий орех, ещё неспелый, почти зелёный – но надо попробовать..
Но тут раздаётся удар грома и начинается дождь.

Мы бегом с мешочками миндаля бежим в свой отель, оказалось по прямой всего 5 минут ходьбы, вваливаемся в холл, где вся группа в сборе. Видели бы Вы наш видок; мы так в зеркало глянули, и про себя ахнули: брюки в чертополохе, все в колючках, на лицах размазанная ежевика вперемешку с грецким орехом… на головах чьи-то перышки….

Нам устроили допрос по полной, где это мы шлялись – пришлось как на духу рассказывать, что и как… На следующий день утром такая отличная погода после дождя, наша пятёрка идёт на пляж, на солнышко, а остальной группы нет…..оказывается все на сборе миндаля…. Нельзя всё это передать словами, это надо было видеть, мы долго смеялись над этим, а миндаль у нас заплесневел, не успел высохнуть и мы не успели разбить его стеклянными пепельницами, выбросили, зато приключений сколько!



наталия_ласточка   11 декабря 2009   3579 0 28  


Рейтинг: +17


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Про миндаль
миндаль, отдых, Болгария, приключение

Скоро Новый год и как не хочется думать о грустном.. не вспоминать неприятного всего того, что лишает покоя. Хочу вспомнить забавное, чтобы утвердить себе настрой положительный на Новый Год.
Вы знаете, как растёт миндаль? Я тоже не знала, пока не попала в Болгарию. Может многие из Вас смотрели сериал «Туристы», так это всё правда!!!! Хоть я была в Болгарии более 20-ти лет тому назад, то что было у нас, правдиво показано в этом сериала.
Читать статью

 



Тэги: миндаль, отдых, Болгария, приключение



Статьи на эту тему:

Джип-сафари или экстрим по-турецки
Сервис ненавязчивый
Почти что "закрытие сезона" или репортаж с "грибалки"
Наш ненасытный кузнечик, или Небольшой стишок для моего «товарища»



Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 11 декабря 2009 года   0  
Спасибо за идею "Грецкие орехи..."
Rizaja # 11 декабря 2009 года   +1  
Хорошая статья, но на втором фото у Вас явно не миндаль...Это инжир (смоковница или фиговое дерево)!))) Листья разные, да и плоды несколько отличаются...



Миндальное дерево, скорее. выглядит так:

Lira # 12 декабря 2009 года   +1  
Да, ошибочка вышла Без сомнения, инжир.
Rizaja # 12 декабря 2009 года   +1  
Да это просто я такая "въедливая"...Статья мне очень понравилась, хорошие воспоминания!)))
Lira # 12 декабря 2009 года   +1  
Не только ты У меня инжир рос и плодоносил дома 2 года.
А статья мне тоже понравилась, хорошая!!!
Rizaja # 12 декабря 2009 года   +1  
У меня дома инжира, увы, не было, но рвала и жр...кушала я его и в Абхазии, и в Черногории очень много! Даже домой во Львов "контрабандой" возила, ибо моя мама вообще на инжире помешана...Только она больше любит белый, а я - фиолетовый! А еще - вяленный "с дымком", как чернослив...
Lira # 12 декабря 2009 года   +1  
Привезла из Адлера, после отдыха там. Хорошо растет, неприхотлив, но... появились щеночки которым захотелось "почесать" зубки Вот они и ... скушали!
Обидно!!!
Rizaja # 12 декабря 2009 года   +1  
Я думаю!!!
Lira # 12 декабря 2009 года   +1  
В тот период они даже мирт и лавр умудрились пожмякать И ничего, живы, здоровы, и, по прежнему, прожорливы
Вера, загляни в альбом, когда время будет. Я там фотографии собачков разместила
Rizaja # 12 декабря 2009 года   +1  
Иду!)))
Lira # 12 декабря 2009 года   +1  
Предупреждаю сразу - собаки "на любителя"! Они добрые и нежные, но не все таких любят.
SvetlanaSvetik deleted # 12 декабря 2009 года   +1  
Инжир очень вкусный! А варение из него - изумительное!
Eyak # 12 декабря 2009 года   +1  
Знаете чему в вашей статье позавидовала? Умению правильно воспринимать окружающий вас мир. Отлично! Читала и думала: человек пишет про твои родные места с восторгом от восприятия болгарской флоры, а ты всего этого никогда не замечала. Не знаю как объяснить... Просто, наверное, уже не умею радоваться и удивляться ни чему...Сколько радости и веселья в обычном! Класс!!!
наталия_ласточка # 13 декабря 2009 года   0  
Спасибо!!! Знаете, просто иногда так вся наша жизнь непонятная заедает, что хочестся вспомнить светлое, радостное и сразу легче. Если покопаться у каждого из нас интересные моменты в жизни, и смешных много наберётся... Вот я всё собираюсь свои "смешинки" собрать в одну кучку, и никак не получается.

Всего доброго!!!!
Бистра # 17 декабря 2009 года   0  
А Вы из Болгарии? Болгарка?
наталия_ласточка # 18 декабря 2009 года   +1  
Да нет, я живу в Рязанской области, в своё время успела много поездить и по нашей стране и по заграницам и столько всего можно интересного написать... но увы,и времени маловатои писателького таланта не хватает. Пишу статейки и боюсь как-бы не получился рабочий "отчёт об испытаниях,,,,"!!!!!

Всего доброго!!!
Бистра # 18 декабря 2009 года   0  
Спасибо для ответ и приятно познакомиться!А Вы пишите, не бойтесь.Надо верить в вдохновения!У каждого человека есть что-то интересное рассказать другим.Всего доброго Вам тоже!
наталия_ласточка # 19 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Буду стараться по мере возможности, ведь когда путешествуешь - столько встечаешь замечательных людей, и совсем не важна их национальность, важно, что тебя понимают и относятся к тебе нормально и если надо - всегда помогут, несмотря на незнание языка!!! А это так ЗДОРОВО!!!!

Всего ВАМ ДОБРОГО!!!!
Бистра # 19 декабря 2009 года   0  
Это самое хорошее с путешествиях - забываеш неудобства, недостиг сна, что шёл голодным иногда.А вспоминаеш хорошие, понимающие и помогающие люди, которых ты встретил.Может быть семья, которая тебя на ужин в свой дом пригласила или те другие, которые поигласили спать, когда в гостиницах места не были...Вспоминаеш всё забележительное, что увидел.И это остаёться с тобой до конца жизни!
Бистра # 19 декабря 2009 года   0  
Если Вы, Ласточка, интересуетесь, можете прочти здесь:
http://www.myjulia.ru/article/135633
http://www.myjulia.ru/article/136038
http://www.myjulia.ru/article/136902
http://www.myjulia.ru/article/139592
http://www.myjulia.ru/article/141978

Надеюсь, что Вам понравиться!С лучших пожеланиях Вам!
наталия_ласточка # 20 декабря 2009 года   +1  
Спасибо ВАМ за тёплые слова. Хочется пожелать ВАМ всего самого доброго и самое главное - чтобы рядом всегда были родные Вам люди и верные друзья. Мира и спокойствия и новых радостных встреч!!!

Спасибо Вам за ссылки, обязательно почитаю!!!
Бистра # 18 декабря 2009 года   0  
Еуак, а я Вас спрашивала если Вы из Болгарии.Вы пишете о родных местах, так я подумала, что сонародничку встретила.Всего доброго!
Lina-Zet1 # 13 декабря 2009 года   +1  
Не так давно читала отзывы об отдыхе в Болгарии. Тоже писала девушка и про ободранные стены, оторванные розетки, вырубание света в 23-00, отвратительное питание...Была очень удивлена. Была в Болгарии года 3 или 4 тому назад. Понравилось практически все! Кухня очень вкусная и разнообразная. Цены низкие даже для нас. Отношение к русским - великолепное. Отель - троечка, но современный. Хотя и без бассейна.
А когда стала читать про колку орехов, сразу вспомнила наш поход за грецким орехом, но в Краснодарском крае на Азовском море.
Спасибо за статью и воспоминания, голосую
наталия_ласточка # 13 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Ох, сколько можно было бы написать о разных поездках.... а как нам в Финляндии пить не давали......, а в Чехии в каждом городе своё пиво!!!!
Может со временем и напишу.

Всего доброго!!!!
наталия_ласточка # 13 декабря 2009 года   +1  
Милые мои!!! Всем спасибо!!! Фотки великолепные. Миндаль это хорошо, а видели бы Вы фиговое дерево, которое росло у нас около отеля.....наверное козы так бы не обгладали, как туристы его ободрали, а инжир был зелёный..... но это уже отдельная история!!!!

Всего доброго!!!!
Бистра # 19 декабря 2009 года   0  
От зелёного инджира прекрасное варенье деляеться, но он отомщает!Когда собираеш плоды, течёт что-то как молоко и раздражает кожу до сумашедство!Но варенье этого стоить!
Фантастка # 19 декабря 2009 года   +2  
Ах, какая красота и какие вкусные слова. Миндаль, инжир, фиги. Другая реальность.
Lucianka # 26 марта 2010 года   +1  
Вы меня простите, но к слову сказать фиги и инжир одно и то же , а то, что это всё вкуснатища....факт! Без обид, а? я просто посчита нужным внести ясность ;)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.