Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Культурно пить

Культурно пить Каждый раз, когда Паша звонит мне и сообщает, что они с друзьями «посидят, выпьют дома», я встречаю эту новость оригинально: бегу в магазин, потом домой поскорее, сама накрываю стол, ставлю красивые, одинаковые рюмки (или кружки), кладу салфетки, режу хлеб, и прочее. Чуть ли не свечи зажигаю. «Зачем?» - много раз уже вопрошал Паша. «Затем, - отвечаю я - что, если стол будет красиво накрыт, если будет хорошая закуска, разложенная не на газете, тогда вы у меня тут не нажретесь». И это правда.

Друзья, естественное дело, веселятся и пугают Пашу, что после свадьбы я перестану так облизывать его и друзей, сама собирать на стол и тихо сваливать к подруге, когда мужчины собрались «культурно посидеть». Однако все, кто меня знает хорошо, в курсе, что я это делаю не для Паши, и уж тем более не для его друзей. Поэтому я так буду делать всегда. Так вышло, что я не люблю пьяных мужиков. Терпеть просто не могу. Говорят, что пьяная баба – омерзительное зрелище, как будто пьяный мужлан – это очень красиво. На мой взгляд, это так же мерзко. Поэтому и ухожу к подруге, поэтому и накрываю стол, как в ресторане, чтоб мужчины не сильно хмелели. Скажите, Вам захочется ужраться в муку, если Вы сидите за столом с салфетками, вилками-ножами, блюдами, вкусными настолько, что закуска давно превратилась в еду? Конечно, другое дело – бросить возле дивана связку пивных банок, открыть зубами пакет чипсов по пути на кухню и высыпать их в первое, что попалось под руку, да хоть кастрюля… да, такая подготовка к возлиянию располагает и к селедке на газете, и к засохшему огурцу, и к морде, пардон, в салате. Надеюсь, моя мысль понятна.

Отказаться от алкоголя в моей жизни я давно зареклась. Пьют все, и я тоже пью. Однако, чего я себе никогда не позволю – это распивать (так и лезет на язык это слово из официальных антиалкогольных объявлений) спиртное в местах, для этого не предназначенных. Для меня это вопрос моей цены, как женщины. Все гуляют с пивом в руке – а я не буду. Все пьют пивко в поезде – а я не пью. Я не ханжа, были в моей жизни и гуляния по Красной Пресне прям по мостовой с бутылкой шампанского в руке и песнями про любовь, были и пьяные слезы на пьяном плече подружки на скамейке, и даже погрузка в самолет после 8 мохито. Меня «совратила» компания, моя пьющая и выпивающая компания, которую, однако, я не лечу своими взглядами на алкоголь. Им известно, что иногда я просто не могу пить просто при чужих людях, а уж если мне покажется, что на меня косо посмотрели при этом…. Замороченная я на эту тему, а что поделать.

Культура пития – это то, чего нам не хватает. Каждая семья в отдельности имеет свои традиции и свои поводы для тоста. Но в своей массе мы пить не умеем. Еще 10 лет назад пива в продаже был от силы 1 холодильник на магазин, сейчас у нас летом воды на пляже не купить, за то пивом можно залиться. Алкоголь стал доступен: строгие правила рекламы не помогли. Не так давно я читала в блоге у одной юной особы, как она пошла за канцтоварами к школе, встретила подружку и они, цитата: «напоролись отвертки» на все деньги, а потом ее мама ругала. Эта же школьница восторженно делилась тем, как «нажраться» на школьном вечере: делов-то, надо купить алкоголь и спрятать его в наружной сточной трубе школьного здания. Скоро в нашей компании корпоратив, у нас будет много иностранцев, и я, наивная душа, рассчитывала, что народ не будет сильно напиваться. Но вчера посмотрела фото с прошлого вечера: у большинства гуляющих лица такие, как будто они прочитали блог пьющей школьницы и воспользовались ее советом. Кажется, на корпоратив я не пойду…

В разных странах (борются – громкое слово) находят общий язык с алкоголем по разному. В Прибалтике спиртное не продают после 11 вечера, в Финляндии все, что имеет градус, продают в одинаковой таре, без ярких этикеток, рекламы и опознавательных знаков. Только название. Таким образом покупатель покупает качественные напитки вне зависимости от того, что нарисовали на бутылке. В России эти меры не практикуются, и я не знаю, насколько они были бы эффективны. У нас вообще, еще долго ничего не будет эффективно против бескультурия, в частности, бескультурия в плане пития. Нам слишком нравится пить.



Песочек   11 декабря 2009   2468 0 82  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Культурно пить
алкоголь, культура, общество, привычки, правила

Каждый раз, когда Паша звонит мне и сообщает, что они с друзьями «посидят, выпьют дома», я встречаю эту новость оригинально: бегу в магазин, потом домой поскорее, сама накрываю стол, ставлю красивые, одинаковые рюмки (или кружки), кладу салфетки, режу хлеб, и прочее. Чуть ли не свечи зажигаю. «Зачем?» - много раз уже вопрошал Паша. «Затем, - отвечаю я - что, если стол будет красиво накрыт, если будет хорошая закуска, разложенная не на газете, тогда вы у меня тут не нажретесь». И это правда.
Читать статью

 



Тэги: алкоголь, культура, общество, привычки, правила



Статьи на эту тему:

Этикет для начинающих
Культура делает человека, или человек культуру?
Каюсь
Деградация в жизни и в кино



Комментарии:

Перо # 11 декабря 2009 года   +3  
На мой взглляд, в России культура пития, не просто актуальная тема , но и болезненна.
У меня к алк. появилось отвращение, после того как я прочла книги известного хирурга Углова Ф.Г. Даже прочтя его биографию, меняется мнение на тему алк. А уж если прочесть книги, жутко становиться.
Песочек # 11 декабря 2009 года   0  
что там страшного?Если в двух словах?
Перо # 11 декабря 2009 года   0  
В двух словах сложно , но можно)) Все дело в том , что нас сознательно спаивают-это первое, второе - врач известный хирург раскрывает все изнанку влияния алк. на организмОсобенно организм женщины, описывает историю нашего государства - нам говорят что мы всегда пили, оказывается нет. Пишет о том как он бориться с государством, на тему запрета алк., и делает вывод что даже государство на первое место ставит доход, а не здоровье нации.
ПОнимаю, что все что я описала, не новость для вас. Но когда это написано в подробностях, специалистом в этой области, очень доказательно, становиться не по себе.
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +2  
Песочек пишет:
Так вышло, что я не люблю пьяных мужиков. Терпеть просто не могу.

и я Но что поделать, раз они иногда "умудряются наклюкаться")))
В Беларуси не продается с 23.00 до 06.00, если не ошибаюсь, просто призабыла уже (или с 23.00 до 8.00), даже завешивают или накрывают ту часть киоска, где стоит пиво, или тот прилавок в магазине, где стоит любой алкоголь.
Песочек # 11 декабря 2009 года   +1  
и неужели никто не умоляет продать алкоголь?))
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   0  
не знаю, не проверяла)))
Эмма Кошкина # 11 декабря 2009 года   +5  
Совершенно с вами согласна. Когда к моему мужу заходят друзья, пусть даже "на минутку", я поступаю так же: накрываю стол, кладу ножи-вилки, льняные салфетки. И им уже как-то стыдно напиться до безобразия.
Песочек # 11 декабря 2009 года   0  
даже не стыдно, а просто уже не хочется. Аппетит просыпается, хочется кушать... алкоголь нейтрализуется.
italianka # 11 декабря 2009 года   +3  
дам повод немного позавидовать
мой муж вообще не пьет, пиво изредка, да и вино по-праздникам (по-большим праздникам)
Песочек # 11 декабря 2009 года   0  
завидую))) но не очень))
Masha_vase # 11 декабря 2009 года   +3  
Песочек пишет:
Культура пития – это то, чего нам не хватает.

Абсолютно согласна.
Koshkalena # 11 декабря 2009 года   +2  
классно,что есть среди славян люди,которых эта тема так задевает!
честно говоря, боялась, что нахожусь почти в изоляции.. наша дружная компания чаще всего распивает зелеый чай, а иногда за вечер с трудом уговаривает бутылку сухого вина (на 5-6 человек) у нас море других, здоровых интересов! пьянеть - не "вставляет"..
Песочек # 11 декабря 2009 года   0  
ну можно иметь здоровые интересы и будучи пьющим человеком. Во всем важна мера.
sve-tik # 11 декабря 2009 года   +1  
выпивать в компании тех, кто косо смотрит при этом..это что ж за компания такая?
Koshkalena # 11 декабря 2009 года   0  
наверное, я неудачно написала..))
моя любимая компания ВСЯ не любит пить, и я этому очень рада!!
нам и без этого интересно общаться, и вообще - прикольно жить..
а если иногда и выпьем немного, то это - скорее дань традициям
Песочек # 11 декабря 2009 года   +2  
мне всегда, когда выпью, мерещится, что на меня как-то не так смотрят.
sve-tik # 11 декабря 2009 года   +1  
))))))))))))))
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
В роду десантников не было?))
Песочек # 14 декабря 2009 года   0  
не было)))
Полина Караваева # 11 декабря 2009 года   +2  
Умница, хорошо написано. Нам (россиянам) нравится "сам процесс"...Только кто и где этому учит - вот загвоздка...
Айриш # 11 декабря 2009 года   +1  
У нас в городе после одиннадцати вечера алкоголь не продают. Точнее продают, но только низкоалкогольные напитки.
Вообще пиво не пью. Не нравится мне этот напиток... Обожаю красное сухое вино...Но в малом количестве... с сыром и виноградом...
И помню было такое время, когда моя начальница просто мечтала, когда увидит меня хотя бы выпившую. Но ей не повезло-) Сколько мы с ней ни работали - я была трезва-). Даже на корпоративах. А наш ГИП... выпив, вставал на стул и читал стихи-) Этого я никогда не забуду.
Хотя с подругами мы можем собраться и выпить. Но это редко и очень культурно.
Статья понравилась-)
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +2  
а мне иногда (причем на работе, как правило) так хочется до боли в зубах... вина... белого... холодного-холодного...
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
да... мне вот так же красного хочется... эх... Сижу - слюну глотаю-)
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +2  
красное... грузинское... абхазское... густое, как чернила... пробка потом пахнет неделю...
Перо # 11 декабря 2009 года   +1  
абхазское вино "Лыхны" кто-нибудь пробовал? Просто сказка... Не пью алк. Но маленький глоток такой прелести себе позволяю.
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
пробовала. У моей хорошей подруги муж-абхазец. Они недавно к нему домой ездили. Привозили это вино... такая прелесть...
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
побовала))) и сегодня, кажется, опять попробую))
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
а у меня ничего в запасах не осталось...
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
я из Киева привезла бутылочку Алазанской долины))) красной полусладкой.
Но Лыхны - это да, идея ))) Или Апсны))
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
Это издевательство... Воть.
Ты где живешь? В Москве? так... это полтора часа лёту...
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
)))) эт смотря откуда.
Айриш # 11 декабря 2009 года   +1  
ну я-то от своего города до аэропорта Внуково-))
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +1  
а потом 1-1,5 часика из аэропорта, набрось сверху)))
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
это на чем добираться? Или куда... в другой конец города?
А как же метро?...
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
метро у нас в эропорт не ходит))
Айриш # 11 декабря 2009 года   +1  
там экспресс ходит, маршрутка и автобус....
Девочки я часто в Москву езжу... так что фигушки- не получится меня запутать.
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +2  
хи-хи)) но после маршрутки все равно в метро)))
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
так я против что ли метро?
Вроде ничего подобного не написала-)
Я лишь спросила - в какой конец города ехать-)
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
ну значит, ты в курсе,к ак у нас из аэропортика на маршруточке добираться ))) тебя никто не путает, Алеся это и имела в виду.
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
Знаю-))) Платишь 100 рублей и ждешь очередь-)
Я люблю на автобусе. Он и ходить раньше начинает, и стоит дешевле-)
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
только супротив пробки он так же неэффективен, как и маршрутка.
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
в 5-30 пробок почти нет...
Я обычно утренним рейсом летаю.
Поэтому мне повезло. в московские пробки еще не попадала.
Я стою только в пермских пробках.
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
Это ты специально... да?
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
да ))) пятница.
Перо # 11 декабря 2009 года   +1  
Завидно мне.
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
))) а шо?
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
почему?-)
Перо # 11 декабря 2009 года   +1  
ТОже хочеться Лыхны. В магазинах нашего города его нет. И муж у меня не абхаз. Тихо плачу от зависти.
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
это что ж за город такой?


... зверский...
Перо # 11 декабря 2009 года   +1  
Хотела написать "Мухосранск"))), но врать не красиво - Нижневартовск.
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
странно, почему б ему там не быть?
Перо # 11 декабря 2009 года   +1  
Действительно, странно - но его нет.
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
ну... у меня муж тоже не абхазец... так русский Ванька-)))
да и на прилавках тоже нет грузинских, абхазских вин....
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +2  
а у меня и муж - хохол, и вино в магазине есть)))
кучеряво живу))
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
а разве не по всей Россие запретили продажу грузинских вин?
Колись... ты где живешь?
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
да в Москве)))
запретили да, уже лет 5 как. Раньше и Молдавию запрещали, но уже обратно разрешили, а вот Грузию - н. А жаль...
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
да, жаль. Вот и провозим контрабандой...
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
до ящика - из Украины можно ввозить)))
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
надо Тундре сказать-))))
чтобы ящик к лету готовила-))))
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
не ящик - а ДО ящика. То есть 5 бутылок)
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
мммм. На одного человека?
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
)) ну да.
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
тогда 10 бутылок... получится-))))
Жадная я... жадная-)
Песочек # 11 декабря 2009 года   +1  
)))) что и требовалось доказать)))
молодцы, девушки))
ваше здоровье
(дзыньк!)
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
Это же не значит, что я это сразу выпью.
Я между прочим барчик собираю. У меня там годами коньяк может стоять-)
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
да.. это моя мечта. Мини-бар. Устрою в собственной квартире.
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
удобная штука... главное, поползновения отбивать-))))))))
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +2  
в том числе собственные))
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
-))) да-да.
Эти поползновения самые трудно-отбиваемые-)
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +2  
начиталась вас и ...хочу мартини!!!!
Айриш # 11 декабря 2009 года   +1  
А я вот не люблю мартини, вообще к вермутам у меня душа не лежит... Хотя выглядит замечательно... Мартини в бокале.... с оливкой..
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
или красный мартини... с колой...
Айриш # 11 декабря 2009 года   +1  
У меня подруга пьет с грейфрутовым соком. Говорит, что "прикольно"
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +1  
наверное
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +1  
с яблочным тоже вкусно, но я больше по "чистому", хотя вообще алкоголь пью редко, ммм, редко - понятие растяжимое))
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +1  
я все же больше мартини люблю, чем вермут. вкус немного разный, да и цена тоже вроде как
Айриш # 11 декабря 2009 года   0  
Ты не пойми неправильно.
У меня ассоциация такая с мартини.
Не люблю я этот напиток.
Так же как и пиво, и водку.
Zlata_74 # 11 декабря 2009 года   +3  
Песочек пишет:
Так вышло, что я не люблю пьяных мужиков. Терпеть просто не могу

Поэтому у меня муж вообще не пьёт крепкие алкогольные напитки. Изначально такой был, когда мы с ним познакомились. Редко может выпить хорошего вина, и на байк-слётах с мужиками он пьёт пиво. Но вот по причине того, что там много конкретно пьяных мужчин и женщин, я туда с ним не езжу. Мне это зрелище не нравится.
Песочек # 11 декабря 2009 года   +1  
я бы тоже на такое не поехала.
Фантастка # 18 декабря 2009 года   +1  
Zlata_74 пишет:
Поэтому у меня муж вообще не пьёт крепкие алкогольные напитки

У меня муж тоже не пьет, то есть вообще не пьет. Но так было не всегда. Просто меня он любит больше, чем алкоголь.
lucy-soprano # 18 декабря 2009 года   +1  
как я рада тебя видеть!)
Zlata_74 # 18 декабря 2009 года   0  
Это похвально.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.