Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Без названия

Без названия В юности я много читала. Мой мир был соткан из персонажей Шекспира, Джека Лондона, Жюля Верна, Гоголя и Толстого. Уильям Блейк придавал моему моральному облику законченную форму. Это была моя самая любимая часть жизни. Если я любила, любила без остатка, если ненавидела, ненавидела столь рьяно, что близкие всерьёз задумывались о психологической помощи.

Потом меня кто-то выключил. Вокруг всё начало двигаться в ускоренной перемотке. Эту часть жизни я вспоминать не хочу. Да и нечего! В этом потоке задержались две подруги, несколько шрамов на душе и пара-тройка хороших воспоминаний.

Года три назад меня опять включили. Я оглянулась, оказывается многое изменилось. Чем больше ты начинаешь радоваться новому дню, тем быстрее он заканчивается. Теперь я ощущаю себя наркоманом, сидящим в продавленном кресле, в какой-то задрипанной гостинице. Ты сидишь и смотришь в окно, для тебя время течёт медленно, а мир вокруг стремительно меняется. Завтра ты покроешься тонким слоем пыли, завтра ты постареешь и умрёшь. Завтра стремительно надвигается на сегодня и где-то вдалеке слышен голос Боно.

Сегодня у меня ничего нет, кроме ежедневного проживания своей жизни. Неизвестный мне колдун превратил меня в машину. Нет, не так.... Он нарастил механические узлы, взяв за основу мою душу. Мне обязательно надо вырваться из механического плена. Коварство колдуна заключается в том, что он не просто заточил меня в стальной клетке, а еще он заставил меня поверить в тщетность попытки освободиться.

Вы знаете? Я любила свою работу пока она не сожрала меня, вяло выплюнув каблучки на обочину. Мне раньше доставляло удовольствие снимать рекламные ролики, общаться с интереснейшими людьми, талантливыми сценаристами и художниками. Сейчас меня от всего этого тошнит! Талантливых людей всё меньше, а барыг и торгашей всё больше. Лжи, лицемерию и лизоблюдство ежедневно приносятся в жертву души людей.

Вы наверное подумаете? Хорошо рассуждать о морали, сидя в уютной комнате и пользуясь благами той же лжи, лицемерия и лизоблюдства? И будете правы! Я ни чем не лучше торгашей и барыг, которых я поношу. Мой рабочий день всецело заглатывает моё время, отбирая его у тех, которые нуждаются в моём внимании. Здесь вы меня припёрли к стенке! Но...

У меня есть план! Мой великий план побега из Шоушенка. Дайте мне время до конца весны и я восстану. Первый пункт моего Великого Плана уже исполняется. Это полный отказ от воздействия негативной информации. Месяц назад я отключила из розетки телевизор, накрыла его весёлой скатертью и поставила на него фикус. Моя квартира погрузилась в мистическое молчание. Звонок мобильного отключается на пороге дома. Да здравствует возврат к истокам в лице классической литературы и скачанных в инете любимых фильмов.
Да здравствует ужин с вином в кругу близких людей!

Осталось разобраться с самой сложной частью моего плана. Обеспечить безбедное существование отказавшись от всего, что не приносит морального удовлетворения. И на этот счёт у меня есть кое-какие мысли, но об этом поговорим в конце весны.

Яна Рублёва .



rubleva   10 декабря 2009   1956 1 54  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Без названия

В юности я много читала. Мой мир был соткан из персонажей Шекспира, Джека Лондона, Жюля Верна, Гоголя и Толстого. Уильям Блейк придавал моему моральному облику законченную форму. Это была моя самая любимая часть жизни. Если я любила, любила без остатка, если ненавидела, ненавидела столь рьяно, что близкие всерьёз задумывались о психологической помощи.
Потом меня кто-то выключил. Вокруг всё начало двигаться в ускоренной перемотке. Эту часть жизни я вспоминать не хочу. Да и нечего!
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

italianka # 10 декабря 2009 года   +4  
Ян, до весны ждать долго(
rubleva # 10 декабря 2009 года   +4  
У меня контракт в конце весны заканчивается, там и поглядим!))
italianka # 10 декабря 2009 года   +3  
мож продлят?
rubleva # 10 декабря 2009 года   +4  
Только если я захочу, но это вряд ли.
майя # 11 декабря 2009 года   +4  
Янночка, КАК ты устала...Ты правильно сделала, отключившись от негативного влияния, лишней информации. Я так понимаю , у тебя период накопления энергии, концентрация...Правильно...С новыми силами ты сможешь многое изменить, твоя жизнь - это только твой сценарий! УДАЧИ тебе! У тебя всё получиться!
rubleva # 11 декабря 2009 года   +3  
Спасибо Майя большое!
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +4  
Не смотрите телевизор))) выключите его.
rubleva # 11 декабря 2009 года   +2  
Уже, и чувствую себя отлично!
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +3  
меня сейчас уже отпустило, но вчера -... всего-то час с утра за мкаияжем, а жить уже не хочется.
rubleva # 11 декабря 2009 года   +2  
Эти утренние просмотры новостей довели меня до ручки. Так что и ты бросай это дело!
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +4  
не могу... у нас нет часов, а в утренних шоу часы на экране. Удобно.
lucy-soprano # 11 декабря 2009 года   +4  
Хотя все это отговорки, конечно, чтоб не покупать часы...
С ума сойдешь, а будешь сидеть и внимать о том, как все плохо. У тернние шоу сводят с ума: там все ритмично, одни и те же ведущие, "серьезные" темы, преподнесенные легко... Постоянное ощущение дежавю и того, что ты самый умный... Постоянное "ни о чем"...

Кажется, куплю часы.
HelenCn # 11 декабря 2009 года   +2  
Я волевым решением ввела табу на утренний просмотр телевизора. Официальная причина - детишка моя "зависает" и перестает собираться. Причем, даже усаживание спиной к экрану на кухне не помогло. Ребенок в какой-то момент начинает вслушиваться и "зависает" с полным ртом не пережеванной пищи и куском недоеденного бутерброда в руке. А в результате всей семье стало легче жить. Утро стало менее нервным. Хотя, для меня, как для "совы", утро добрым не бывает. Или бывает, но только в выходной.
rubleva # 12 декабря 2009 года   +2  
HelenCn пишет:
Официальная причина - детишка моя "зависает" и перестает собираться.

- а не официальная?
HelenCn # 12 декабря 2009 года   +2  
Убираем негатив с утра. За день любимые клиенты и так успевают нагрузить. Поэтому, чтобы продержаться целый рабочий день и ни на кого не нагавкать, с утра надо приходить на работу в хорошем расположении духа. Причем, веселые клиенты как у меня, так и у моего Принца.))))
natocnkakom # 11 декабря 2009 года   +3  
Ой, как я тебя понимаю... Но у меня кроме надоевшей работы есть еще и любимая... а телевизор лучше не смотреть...
rubleva # 11 декабря 2009 года   +4  
Моя работа по-прежнему остаётся любимой, но что-то явно изменилось.
Ольга Варивода # 11 декабря 2009 года   +3  
Яночка, статья прекрасная, в общем как всегда, в ящике действительно один только негатив. Желаю тебе удачи и исполнения всего задуманного.
rubleva # 11 декабря 2009 года   +2  
Спсибо Ольга на добром слове!
Skarlet # 11 декабря 2009 года   +3  
у меня уже несколько лет нет телевидения, и я от этого почему-то не страдаю))))))) все, что мне надо, я могу найти в инете, и ребенок смотрит те мультики, которые я ему скачиваю а вот те годы, о которых не хочется вспоминать, что это было? можно в личку...
smeiana # 11 декабря 2009 года   +6  
Ты сильная
rubleva # 11 декабря 2009 года   +2  
Посмотрим, но надеюсь!
4ynbka87 # 11 декабря 2009 года   +2  
Написала, как всегда, здорово!
Надо же, меня последее время посещали несколько похожие размышления: о телевидении, о классической литературе...
План у тебя отличный. Должен сработать. Отказ от просмотра телевизора - большой шаг вперед. Эх, была бы моя воля...
rubleva # 11 декабря 2009 года   +3  
4ynbka87 пишет:
Эх, была бы моя воля...

- а в чём дело?
4ynbka87 # 11 декабря 2009 года   +2  
В том, что на данный момент мы с мужем живем с его родителями. Вечерами и в выходные телевизор работает всегда как фон...Я же не у себя дома, не могу за всех решить, что он нам не нужен...
rubleva # 11 декабря 2009 года   +3  
Да, понимаю, но думаю это не навечно?
4ynbka87 # 11 декабря 2009 года   +2  
Нет, конечно! Это временно.
rubleva # 11 декабря 2009 года   +3  
Ну тогда всё хорошее впереди!)
4ynbka87 # 11 декабря 2009 года   +1  
Ага
HelenCn # 11 декабря 2009 года   +2  
Мы с Принцем вообще кардинально изменили отношение к жизни. Мы вместе построили кокон, куда мы возвращаемся из внешнего мира, и где нам тепло, уютно и комфортно. А с внешним миром мы стараемся общаться лишь настолько, насколько это необходимо. Внутри кокона мы строим свой собственный мир, со своими законами, порядком и правилами, удобными для нас.
Телевизор мы не отключаем, но уже года 3 смотрим лишь научно-популярные каналы.
И недавно мы сами поймали себя на мысли, что оба стремимся по вечерам домой, в свой уютный мирок.
К работе тоже стали относиться несколько иначе. Я люблю свою работу, но иногда она действительно выматывает. Мы стали смотреть на работу больше как на способ поддержания благосостояния, перестали быть хроническими трудоголиками, вспомнили о том, что помимо работы у нас есть интересные увлечения, на которые раньше не хватало времени. Принц в последнее время даже стал слегка зарабатывать на своем хобби. А так как это не является основным источником доходов и не станет им никогда, то даже приносимый этим хобби доход рассматривается как приятный бонус. Мы просто позволили себе расслабиться и получать удовольствие от жизни.
rubleva # 11 декабря 2009 года   +1  
HelenCn пишет:
Мы вместе построили кокон, куда мы возвращаемся из внешнего мира, и где нам тепло, уютно и комфортно.

- теперь и мне то же...
HelenCn пишет:
Телевизор мы не отключаем, но уже года 3 смотрим лишь научно-популярные каналы.

- и уменя на кухне проведены Discovery и National. С утра за чашкой кофе приятно посмотреть про животных или космос.
HelenCn пишет:
Я люблю свою работу, но иногда она действительно выматывает

- О, да!
P.S. Я от всей души желаю Вам поддерживать этот образ жизни!
HelenCn # 11 декабря 2009 года   +1  
Наметилась лишь одна проблема - наше кабельное исключило из числа транслируемых каналов National. Всерьез подумываем о покупке "тарелки", чтобы достичь еще большей автономии.))))
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +2  
И я не смотрю телевизор, вот уже два года))))
Желаю плану воплотиться в реальность! До весны!
rubleva # 11 декабря 2009 года   +1  
AlesechkaSolnechnaya пишет:
До весны!

- надеюсь ты не собираешься меня покинуть до весны?)
Alesya_Marchenko # 11 декабря 2009 года   +2  
смотря как посмотреть))) в январе я выпадаю из жизни Джулии - у меня сессия)) (я на заочном)
кстати, моя самая любимая пора года - ВЕСНА!
rubleva # 12 декабря 2009 года   +1  
Пусть всё будет так, как будет хорошо для тебя!
Koshkalena # 11 декабря 2009 года   +2  
Яночка, даже если планы не реализуются именно в таком виде, как сейчас видится - все равно этот период станет одним из лучших в Вашей жизни.. сильный человек найдет выход, а такие вот уходы "в себя" просто необходимы для роста!! УДАЧИ..
зы.. у меня дома телек не работает уже много лет))
Полина Караваева # 11 декабря 2009 года   +2  
rubleva пишет:
Месяц назад я отключила из розетки телевизор, накрыла его весёлой скатертью и поставила на него фикус.

Жаль, что с компом так не поступишь...
rubleva # 11 декабря 2009 года   +2  
Неужели скучать не будете? Я буду...
Полина Караваева # 11 декабря 2009 года   +2  
Потому и нельзя ставить фикус))))
asya_svetlova # 11 декабря 2009 года   +2  
а у меня с марта месяца не работает телевизор, я не читаю новости в интеренете, я только слушаю когда рассказывают. Раньше я думала, что возникнет вакуум. Ничего подобного.
О маловажном я слышу только мельком. И опять читаю.
rubleva # 12 декабря 2009 года   +2  
Добро пожаловать в наш клуб " Без TV"
Мыша в кедах 1 # 11 декабря 2009 года   +1  
Скажем негативу НЕТ в нашей жизни!!
Но от телика все же не откажусь...Discovery там всякие обожаю!
А еще мне нравятся старые советские фильмы.Вот там точно негатива нет!Все чинно и благородно...хи-хи
rubleva # 12 декабря 2009 года   +2  
Отказ от телика это первый шаг на встречу к Богу!
Ольга Варивода # 12 декабря 2009 года   +1  
Я тоже отказалась, занимаюсь рукоделием, хочу свои работы на продажу выставить. Незнаю как получиться или нет. На все на это Джулия меня толкнула, а поверила в себя в свои силы. Вот довязываю 5 салфетку, и думаю надо будет выставить.
rubleva # 12 декабря 2009 года   0  
Сфоткай и отправь на yarubleva@ya.ru!
Ольга Варивода # 12 декабря 2009 года   +1  
хорошо.
Айриш # 12 декабря 2009 года   +2  
в первую очередь - для душевного спокойствия.
Мыша в кедах 1 # 14 декабря 2009 года   +2  
не думаю что телик это зло которое мешает мне идти навстречу к Богу.
Придерживаюсь других принципов.
Не укради,не убий,не возжелай,почитай....
Бог у меня в душе.И чтобы мне с ним пообщаться в церковь идти совсем не обязательно...и телик при этом мне точно помехой не будет.
ИМХО
Айриш # 11 декабря 2009 года   +2  
да... тоже ждю весны...
nadegdada # 12 декабря 2009 года   +3  
Яна, дело не в телике - в тебе. Пришло время...
rubleva # 12 декабря 2009 года   +3  
) Ну ты прям, как тётушка с косой; - Пришло время Янаааа! )Шучу конечно, да наверное ты права. Сама чувствую, пришло время окончательного и бесповоротного взросления.
nadegdada # 12 декабря 2009 года   +3  
Переосмысления...
Kalipso2409 # 5 января 2010 года   +1  
Похоже на синдром эмоционального выгорания.
Отдых нужен, просто необходим.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.