Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вербер: человек, переворачивающий мировосприятие с ног на голову

Вербер: человек, переворачивающий мировосприятие с ног на голову Какую литературу мы читаем взахлеб? От чтения какой литературы мы не в силах оторваться и «глотаем» страницу за страницей, пока не достигнем развязки романа? Меня берут сомнения, что ответ на эти вопросы лежит в плоскости классической литературы. Нет, не берусь умолять ее ценность. Классика – бесценна, важна, нужна. Но она под час так трудна для восприятия. Читая классику, можно на месяцы застрять на описании виденья автором сути какого-то вне сомнения актуального общественного явления, не в силах продвинуться больше, чем на одну страницу в неделю!

Другое дело современные авторы. Тонны облегченной предсказуемой романтической литературы для скучающих домохозяек, ворох детективов и триллеров, щекочущих любопытство, изобилие «фэнтези» со сценариями развития существования человеческой цивилизации на ближайшие десятилетия.

Романтика – это сказка, которой нам всем очень не хватает в реальной жизни. Детектив-триллер – то, что щекочет нервы, но с чем в реальной жизни нам наоборот не хотелось бы сталкиваться. А вот фантастика фантастике рознь… Есть фантастические рассказы-романы, разделенные пропастью с действительностью, в воплощение которых поверить сложно, а есть особый род фантастической литературы, который заставляет нас задуматься, посмотреть на вещи по иному, в ней авторы описывают то, что действительно может случиться или даже уже происходит, но остается незамеченным нами. Это по-настоящему переворачивает сознание!

Именно к последнему стилю я бы отнесла творчество нашего современника - француза Бернарда Вербера. Судя по откликам на мои рецензии о романах этого автора, на ресурсе многие пользователи с ним знакомы. Лысоватый француз в очках с вареничными губами – внешность Вербера далеко не предел женских мечтаний. Гении конечно не обязаны быть красавцами! По причине внешности или по какой другой, но Вербер – холостяк. Для него «Любовь – это сложно».

Показательно, что свой первый рассказ Вербер написал в 7 лет. Он повествовал о блохе, путешествующей по человеческому телу.

Вербер сегодня не любит свецкие тусовки и практически не показывается на публике. Говорят, что Вербер предпочитает общаться со своими читателями напрямую. Романы Вербера настолько самодостаточны и выбиваются из общей массы современной литературы, что не нуждаются в раскрутке и продюсерских ходах. Как же тогда читатели узнают об авторе? Самым благодатным для любого автора способом: из уст в уста от восхищенных читателей тем, кто его еще прочесть не успел.

На сегодня Вербером написано более 10 книг, наиболее известные из которых: «Энциклопедии абсолютного и относительного знания», "Танатонавты», трилогия о муравьях («Муравьи», «День муравья», «Революция муравьев»), «Империя ангелов», трилогия «Мы, боги», «Отцы наших отцов», «Книга путешествий», «Древо возможного и другие истории», «Звездная бабочка», «Наши друзья Человеки». По последнему роману, к слову сказать, уже снят художественный фильм, что лишний раз доказывает абсолютное признание Веребера. Все книги автора - уже бестселлеры. Они продаются по всему миру, для чего, естественно, переведены на многие языки. Вне всякого сомнения, Вербер - признанный автор нашей современности.

Найдется ли хоть один книголюб, которого не заинтригует тот факт, что роман начинается с того, что в главный герой погибает на месте, после того, как в него врезается самолет. Произведение начинается со смерти…Сложно себе представить классическое произведение с таким началом. Нет, конечно есть литературный стиль, который предполагает раскручивание сюжета с конца: т.к. в начале мы видим смерть главного героя, а затем в процессе чтения понимаем, что к ней привело, что было ДО ТОГО. А у Вербера со смерти все только начинается, он не станет нам показывать, что было ДО ТОГО. Он приглашает нас заглянуть в ТО, ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ. Вербер в своих произведениях заствляет своего читателя посмотреть на привычные повседневные вещи под другим углом: не плоским, а объемным и тогда жизнь предстает перед нами совсем в других формах, совсем в другом смысле. Самое интересное, что Вербер в своей «Империи ангелов» заставляет нас поверить, что его виденье жизни после смерти не противоречит ни единой религии, ни единой мифологии. Автор находит путь к примирению всех мировых религий. В этом гениальность его романа. Вербер не призывает нас к смерти, он только логично и правдоподобно показывает, что ничего страшного за ней не следует, а настоящий ад находится на земле. После Верберовской «Империи ангелов» хочется быть добрым не для того, чтобы получить еще одну противоречивую человеческую реинкарнацию, а для того, чтобы больше никогда не вернуться на Землю, для того, чтобы пойти дальше в процессе познания мира… «»Мы, боги» - роман-логическое продолжение «Империи ангелов». Есть мнение, что он по своей сути слабее предшественника.

Верберовская трилогия о муравьях – совсем другая. По содержанию очень отличается от «Империи ангелов» и «Мы, боги». Если последние уносят нас далеко за пределы Земли в глубины космоса, то муравьиные трилогии заставляют нас обернуться вокруг себя. Человечеством столько написано книг и столько снято фильмов в духе встречи с внеземными цивилизациями! Вербер заставляет нас понять, что мы не видим за деревьями леса! А ведь Земля кроме человеческой цивилизации населена не менее сильными, а может быть даже более жизнеспособными цивилизациями, чем мы сами: муравьи, осы, крысы, тараканы и т.д. и т.п. Мы вглядываемся в глубины космоса в ожидании пришельцев, вместо того, чтобы искать контакт с теми цивилизациями, которые развиваются рядом с нами, которые рядом с нами строят свои города и придумывают тактики ведения своих войн.

Есть ли ценность в подобной литературе? Классика под час несет в себе ценность эпохи, смысл и виденье изнутри значимого исторического события, образы героев былых времен. А какова ценность Вереберовских романов? Они представляют собой просто развлекательную литературу? Уверенна, что ценность есть. Прочитать исторический роман и усвоить благодаря ему некую хронологию событий, произошедших в прошлом – это одно. Но совсем другое заставить человека сейчас задуматься над смыслом того, что происходит вокруг, показать человечеству другое измерение жизни нынешней, расширить его кругозор и мировосприятие – это совсем другое! Вот в этом другом и преуспел Вербер. И еще очень спорный вопрос, что ценнее: первое или второе…




nazavita   9 декабря 2009   2880 0 26  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вербер: человек, переворачивающий мировосприятие с ног на голову
Вербер

Какую литературу мы читаем взахлеб? От чтения какой литературы мы не в силах оторваться и «глотаем» страницу за страницей, пока не достигнем развязки романа? Меня берут сомнения, что ответ на эти вопросы лежит в плоскости классической литературы. Нет, не берусь умолять ее ценность. Классика – бесценна, важна, нужна. Но она под час так трудна для восприятия.
Читать статью

 



Тэги: Вербер




Комментарии:

Bonya1 # 9 декабря 2009 года   +3  
Люблю читать!
После этой статьи мне захотелось прочитать книги этого автора
nazavita # 9 декабря 2009 года   +1  
ура! ты уже здесь!
Коваль Анна # 9 декабря 2009 года   +2  
Наташа, спасибо за знакомство с таким талантливым человеком. Объязательно прочитаю его книги. А о муравьях я еще в детстве читала книгу чешского автора ( вот забыла фамилию ) ,, Приключения муравья Фреда". Так там, действительно, целый мир со своими законами, правилами...
nazavita # 9 декабря 2009 года   +2  
о прочитанных тобой муравьях не слышала. надо будет тоже глянуть. меня эта тема очень заинтересовала.
СолнышСОМ # 9 декабря 2009 года   +2  
как люблю его книги!!!
nazavita # 9 декабря 2009 года   +2  
у тебя есть твои рецензии на них?
СолнышСОМ # 9 декабря 2009 года   +2  
моих нет вроде. но книги шикарные
natocnkakom # 9 декабря 2009 года   +3  
Читала "Империю ангелов" и "Мы боги". другие не читала, но эти мне понравились. Спасибо за рецензию.
nazavita # 9 декабря 2009 года   +3  
я "Мы, боги" только собираюсь прочесть. сказали слабее ангелов. но все равно прочту. интересно!
natocnkakom # 9 декабря 2009 года   +3  
Честно говоря, слабее... но все равно интересно.
Svetlanka Alen # 9 декабря 2009 года   +2  
Заинтересовала. Обязательно возьму в библиотеке книгу.
Judit # 10 декабря 2009 года   +2  
Заинтересовала. Беру на заметку.
Айриш # 10 декабря 2009 года   +2  
"Империю ангелов" только недавно закончила читать.
Понравилось.
Отличная рецензия.
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
обязательно попрбуйте "Муравьи"! там другой формат, но не менее интересно...
Айриш # 11 декабря 2009 года   +1  
ок. Спасибо.
Как раз сижу ... определяюсь, что теперь почитать.
belkaelen # 10 декабря 2009 года   +2  
Захотелось прочитать. Наверно оттого, что рецензия великолепна
спасибо
Sharita # 10 декабря 2009 года   +6  
Интересно, я не слышала о таком авторе. Надо почитать, я правда, не люблю фантастику. Но надо попробовать.
На счёт внешности не согласна. Очень даже привлекательный мужчина. Глаза за стёклами очков какие прячутся, а лысина говорит о больших сексвозможностях. Жених!
Judit # 11 декабря 2009 года   +3  
Мне тоже мужчинка очень даже понравился!
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
каюсь. мнение о внешности Вербера, высказанное мной, крайне субъективно
Я-Человек # 10 декабря 2009 года   +2  
Сами книги видела, запомнила обертку, но не читала, буду.
nazavita # 11 декабря 2009 года   +1  
мне тоже нра обложки его книг.
Я-Человек # 11 декабря 2009 года   +2  
Они очень оригинальны, потому запомнились.
Doronchik_L # 10 декабря 2009 года   +2  
я, видя эти книги на полках магазина, всегда раздумывала почитать-не почитать после Вашей рецензии решила прочесть спасибо за обзор
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
как приятно! рада оказаться полезной
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 10 декабря 2009 года   +2  
Чувствую,что Коэльо будет временно заброшен...
nazavita # 11 декабря 2009 года   +2  
ну тут немного другого плана автор. попробуй. мне кажется, тебе должно понра...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.