Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пиротехника. Опасные игрушки

Пиротехника. Опасные игрушки Запах мандаринов, шампанское, подарки, обращение Президента – все это непременные атрибуты Нового года. Хотя… Стоп! Что-то я забыла! Ах да, фейерверк! Как же без него? Русская душа привыкла отмечать праздники широко и с размахом. Салюты, петарды, хлопушки – всё это малая толика торжественности, которую каждая вторая семья пытается привнести в свой дом и уже там, в своей крепости, продемонстрировать чудеса пиротехнических радостей.

…Многочисленные ожоги, травмы глаз и рук – такие итоги работники травмопунктов подводят регулярно в первых числах января. Чаще всего объяснения простые – выпив немалое количество спиртного, решили повеселиться и устроить залп фейерверков в собственной квартире или на улице в метре от себя. Дети даже лезут поближе к петарде ради праздного любопытства: «А что будет, если взорвется?», «А это больно?», «А как она взрывается?». И так далее и тому подобное.

Так что, прежде чем скупать всю пиротехническую продукцию с прилавков магазинов, давайте сначала разберемся, что такое пиротехника и с чем её едят.

История появления
Первыми создателями фейерверков считают китайцев, которые, стараясь отпугнуть от зерновых культур злого бога Ниан, бросали в костер куски молодого бамбука. Делали они это как раз в Новый год (отсюда и пошла традиция встречать Новый год фейерверком в наши дни). Было это более тысячи лет назад, пока умные китайцы не придумали порох, а затем, смешав его с бамбуком, получили фейерверк. Так что, спасибо за разноцветные огонечки стоит сказать китайскому императору Ю-Сану. Именно с того времени и начинает развиваться пиротехника.

Где покупать?
Только в специализированных пиротехнических магазинах! Никаких рынков, киосков и торговых точек! Дело в том, что далеко не везде предприниматели имеют сертификаты качества или другие доказательства нормально работающей пиротехники. Некоторые, забывая о том, что они продают всё-таки взрывоопасные вещи, кладут коробки рядом со стеной, которая, к примеру, протекает. Вот купит какой-нибудь покупатель такой товар, начнет поджигать, а он не сработает с первого раза. Подойдет поближе и он хлопнет прямо перед лицом. В общем, что это я вас тут пугаю. Просто знайте – большая часть рыночной пиротехники далека от идеала. К тому же, по закону, пиротехнику должны сбывать исключительно в специализированных магазинах. Или оружейных. Сейчас по нелегальным точкам продажи милиционеры регулярно проводят профилактические рейды в целях выявления некачественной продукции. Результаты поражают. Бизнесмены готовы продать нам и товар с истекшим сроком годности, и сырой, и непонятно чьего производства.


Правила пользования
Вся пиротехника негласно делится на пять классов опасности. Первый, второй и третий предназначены для широкого использования - сюда входят петарды, бенгальские огни, хлопушки и так далее. А вот четвертый и пятый класс предполагаются только для использования на профессиональном уровне. Но, как объясняют сами продавцы, при неправильном использовании даже самый минимальный "хлопушечный" класс способен нанести вред. Поэтому:
- интересуемся у продавца о наличии сертификата качества
- спрашиваем, что лучше взять на такое-то количество человек и на такую-то площадь (если вам показывают самый дорогой товар и не могут объяснить, чем он лучше – бегите из этого магазина, там сами не знают, что предлагают)
- внимательно читаем инструкцию, покупаемой нами пиротехники
- не храним рядом с огнем и водой

- от места установки салюта или петарды отходим минимум на 2-3 метра
- залпы и салюты устанавливаем в вертикальном положении
- не поджигаем петарды в руках
- ни в коем случае не пытаемся повторно зажечь фейерверк, если он не сработал в первый раз


Ну и напоследок. Как всегда, самая главная предосторожность. Будьте бдительны и знайте меру. Не покупайте для детей ящики петард, даже если им этого очень сильно хочется. И фейерверк давайте им взрывать исключительно в вашем присутствии. Тогда и ваши нервные клетки в беспокойстве за них тратиться не будут, и праздник вы проведете сплоченной семьей. Так, как и нужно встречать Новый год.

П.С. Все мы помним трагические события в Перми, которые произошли в ночь на 5 декабря в ночном клубе «Хромая лошадь». Тогда там возник пожар из-за нарушений правил использования пиротехники. Из-за переполненного помещения (которое должно вмешать 50, а вместило 300 человек), большая часть посетителей не смогли спастись из огня. Вечная память погибшим. И слова поддержки родственника и самим пострадавшим (а их 114 человек), которые до сих пор находятся в больницах и реанимационных отделениях.



lisi4ka2   9 декабря 2009   2652 1 11  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Пиротехника. Опасные игрушки
Новый Год, пиротехника, фейерверки, петарды, салюты

Запах мандаринов, шампанское, подарки, обращение Президента – все это непременные атрибуты Нового года. Хотя… Стоп! Что-то я забыла! Ах да, фейерверк! Как же без него? Русская душа привыкла отмечать праздники широко и с размахом. Салюты, петарды, хлопушки – всё это малая толика торжественности, которую каждая вторая семья пытается привнести в свой дом и уже там, в своей крепости, продемонстрировать чудеса пиротехнических радостей.
Читать статью

 



Тэги: Новый Год, пиротехника, фейерверки, петарды, салюты



Статьи на эту тему:

Новогодние подсвечники из бокалов
6 интересных традиций встречи нового года со всего мира
Снежная сказка
Новогодние чудеса



Комментарии:

Песочек # 9 декабря 2009 года   0  
никогда не понимала "радости" : поджечь петарду и стоять вокруг, визжать от восторга... Еще и бабки отдать за это...
natocnkakom # 9 декабря 2009 года   +2  
Любимая игрушка... В квартале от нас находится магазин "Красный дракон"... Догадываешься с чем? Так там расскажут, покажут, подберут на сумму, компанию, продемонстрируют видео (как эта фигня должна взрываться) и т.д...
Последние пару лет я покупаю пиротехнику только там.
Песочек # 9 декабря 2009 года   +2  
Ни разу в жизни не отдала за фейерверк ни копейки. И, когда в моей компании собираются его запускать, я под разными предлогами стараюсь остаться дома. Громко, опасно, и ваще неприкольно.

Кстати, сейчас по ТВ сказали, что жертв 125. А не 114.
natocnkakom # 9 декабря 2009 года   +2  
ну... нравится мне.. А в детстве даже сама делала - из селитры
lisi4ka2 # 9 декабря 2009 года   0  
Точные данные пока не известны. И Цифра 125 и 114 пока под вопросом...
lisi4ka2 # 9 декабря 2009 года   +2  
Согласна! Мы тоже с семьей с самого детства встречаем Новый год вместе с собственными фейерверками и петардами. Дома, естественно ничего не взрываем и не поджигаем, а на улице соблюдая все меры безопасности. Мне оч. нравицца.
майя # 9 декабря 2009 года   +3  
Полезная статья! Спасибо! Меры безопасности необходимы!
Люблю, но опасаюсь....Видела последствия...всегда боялась за детей....
lisi4ka2 # 9 декабря 2009 года   +2  
Спасибо, дорогая! Ты права. Все хорошо в меру. И за детьми с петардами надо приглядывать. На всякий случай. Мало ли что.
Виталия # 9 декабря 2009 года   +2  
Никогда не покупала и не запускала фейерверки. Вообще не переношу эту предновогоднюю и новогоднюю стрельбу. Особенно раздражает, когда идут по улице дети и стреляют маленькими петардами. Однажды такая разорвалась прямо у меня под ногами, уши заложило, перепугалась ужасно.
lisi4ka2 # 9 декабря 2009 года   0  
Такой печальный опыт был и у меня. Петарду бросили под ноги. Испугалась страшно. Был и такой случай, тогда я еще училась в школе классе в 7-8, когда мне петарду в воротник забросили!( Хорошо, что одежда не загорелась...(((
yulabu # 11 декабря 2009 года   +2  
последнее время петарды особенно не люблю
Днем уклаываем детей спать, школьники бредут домой и по дороге поджигают и разбрасывают петарды...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.