Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Статья – инструкция к применению

Статья – инструкция к применению Давайте поговорим о том, что же такое статья? Есть ли какие – то определенные правила по написанию статей? Нужно ли придерживаться каких – либо правил? Каким должен быть минимальный размер статьи?
Начнем с самого начала. Я считаю, что статья – это не просто несколько написанных предложений, а это ряд правильно изложенных мыслей автора.
 
По – моему мнению, статья должна состоять из трех частей.
 
1. Это вступление, а точнее, введение.
На данном этапе, автор знакомит читателей с темой статьи. Эта часть может состоять из вопросов. Своим вступлением, автор, как бы подготавливает читателей к тому, о чем будет писать.
Эта часть может быть не большой.
 
2. Вторая часть статьи – это самая важная часть.
На данном этапе, автор раскрывает тему. Вводит читателей в курс дела. Возможно, приводит примеры случаев из жизни.
Я приведу Вам пример. Возьмем, например, такую тему, как «Любовь».
На данном этапе, автор должен рассказать, что же такое любовь. Он, как бы рассуждает на эту тему. Можно привести пример, как любовь встретилась в его жизни или жизни его друзей. Рассказать, как это бывает.
Эта часть статьи должна быть захватывающей и увлекательной, что бы читателям было интересно дочитать статью до конца.
Это, как с просмотром какого – либо фильма. В начале фильма может быть не совсем интересно, даже скучно, но уже к середине фильма, нам не терпится узнать, чем, же он закончится. Мы с нетерпением ждет концовки, развязки сюжета. Так же и здесь.
 
3. Третья часть статьи – это завершение.
После всего вышесказанного, автор должен подвести итоги, сделать какие – то выводы. Возможно, спросить своих читателей о том, что же они думают по этому поводу. Одним словом, должно быть логическое завершение.
Вообще, я считаю, что статья должна быть не только интересной и захватывающей, но еще и полезной. Для этого, автор должен дать какие – нибудь советы своим читателям, чтобы они могли избежать не желаемых трудностей.
Хотя, не обязательно давать советы. Ведь, можно и из истории о неудачном опыте личной жизни вынести для себя урок. Хорошо изложенная история из Вашей жизни или жизни Ваших знакомых, может научить читателей чему – то. Он прочитает это и решит, что так делать не стоит.  Что можно ошибиться, что все может пойти не так, как ему хотелось бы.
Если так произойдет, если читатель из Вашей статьи почерпнет что – то полезное для себя, то можно считать, что Ваша статья получилось не только интересной, но и полезной.
Ведь так приятно понимать, что ты не просто пишешь, а приносишь людям пользу. Что благодаря твоим статьям, люди задумываются над той или иной проблемой. Ваша статья может уберечь людей от совершения тех или иных ошибок.
 
Давайте теперь поговорим о размере статей. Какой же размер оптимален для написания статьи?
Вы, наверное, не раз видели, что когда Вы пытаетесь опубликовать маленькую статью, система Вам говорит о том, что Ваш материал менее 500 символов. Система предлагает Вам вернуться и редактировать Ваш материал.
Но, система только предлагает, а не настаивает. Если Вы решите, что все – таки хотите опубликовать эту «статью», то некто Вам мешать не будет.
Давайте подумаем, ведь не просто так есть такое ограничение. Наверное, такое ограничение заложено администрацией проекта. Лично я считаю, что невозможно раскрыть всю тему, следую всем этапам написания статьи, несколькими предложениями.
Я считаю, что текст, состоящий менее, чем из 500 символов, нельзя назвать статьей.
Как можно сделать вступление, раскрыть тему и сделать выводы, всего не сколькими предложениями? Может, я не столько талантлива, что не могу так сделать?
 
Просто, я последнее время часто сталкиваюсь с подобным. Захожу на наш сайт, вижу кричащее название статьи. Конечно, мне уже не терпится ее прочитать. Я читаю вступление, нажимаю кнопку далее, что бы прочитать статью до конца, но как я разочаровываюсь, когда понимаю, что все. А больше то ничего и не написано. Это и была вся статья!
 
Я считаю, что подобные материалы нужно опубликовывать не как статью, а как записи в дневниках.
Ведь, наверное, не просто так на нашей Джулии, существуют отдельно рубрики статей и отдельно записи в дневниках.
Администрация сайта сделала все для нашего удобства. Тогда зачем создавать путаницу?
Вы представьте себе такой пример: Вы видите такую надпись «альбом пользователя». Вам не терпится посмотреть его фотографии. Заходите туда, а там вместо фотографий написан рецепт «курицы с овощами». Вы, скорее всего, расстроитесь тому, что не увидели желаемого. Не так ли?
Так же и здесь. Давайте будет все расставлять по своим местам.
 
Давайте теперь поговорим о том, зачем же так делать?
 
Лично я вижу здесь только три варианта:
 
1. Так делают те люди, которые совсем недавно на сайте и еще не разобрались в том, что и куда нужно писать. Ничего страшного. Я считаю, что у нас дружный коллектив, и мы Вам поможем освоиться на Джулии.
 
2. Некоторые, так делают потому, что думают, что если они опубликуют свой материал в записях в дневниках, то его просто не заметят и не прочитают.
Напрасно Вы так думаете. Записи в дневниках тоже читают. Я сама не так давно опубликовала несколько записей. И скажу Вам, что их тоже прочитали. Я и сама люблю почитать записи из дневников других пользователей. Поэтому, не нужно думать, что если Вы поместите Ваш материал в записях в дневнике, то его не заметят. Его обязательно заметят и прочитают. А так же, проголосуют и напишут Вам свои комментарии.
 
3. Существуют и такие пользователи, которые делают это ради накрутки рейтинга.
Этого я вообще понять не могу. Какой в этом смысл?
Если я не ошибаюсь, то за то, что Вы опубликовываете запись в своем дневнике, к Вашему рейтингу добавляют несколько баллов. А если Вы опубликуете несколько предложений как статью, Вы думаете, что получите больше? Нет. Вам так же добавят 2 – 3 балла.
В чем же тогда смысл?
 

Давайте все будем соблюдать правила этого проекта! Давайте не будем создавать путаницу. Ведь всему должно быть, и есть свое место.
 
Своей статьей я не хотела никого обидеть. Я просто хотела разъяснить сложившуюся ситуацию. Надеюсь, мне удалось это сделать.



Svetik_mak   19 декабря 2008   1585 0 61  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Статья – инструкция к применению
правила, написание статей

Давайте поговорим о том, что же такое статья? Есть ли какие – то определенные правила по написанию статей? Нужно ли придерживаться каких – либо правил? Каким должен быть минимальный размер статьи?
Начнем с самого начала. Я считаю, что статья – это не просто несколько написанных предложений, а это ряд правильно изложенных мыслей автора.
По – моему мнению, статья должна состоять из трех частей.
1. Это вступление, а точнее, введение.
Читать статью

 



Тэги: правила, написание статей



Статьи на эту тему:

Зачем человеку пенсия...(10)
Время подарков: правила этикета
9 секретов красивых волос
Из пацанки в леди. Советы и инструкции.
Готовим просто и правильно!



Комментарии:

Kmirochca # 19 декабря 2008 года   +2  
Спасибо! Я новинькая. Возможно, что будут ошибки. Буду подглядывать в вашу инструкцию...
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   0  
Добро пожаловать!
Мы всегда рады новым участникам проекта.
Если возникнут какие - нибудь вопросы, рада буду Вам помочь.
Не стесняйтесь, обращайтесь.
Светлана Рублёва # 19 декабря 2008 года   +4  
Тема поднята совершенно правильно. Я стараюсь придерживаться таких же правил. Исключение составляют короткие стихи и некоторые рецепты. Но, надеюсь, это никого не обижает. Если же речь идёт о полноценной статье - действительно, лучше придерживаться общих правил.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   0  
Спасибо!
Я много раз читала Ваши статьи. Мне всегда интересно это делать.
Да, действительно, исключение в данном случае - это стихи и кулинарные рецепты.
Флю # 19 декабря 2008 года   +3  
На мой взгляд всё логично и правильно.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Спасибо.
Taia # 19 декабря 2008 года   +3  
Спасибо, что обратили внимание  пользователей на это, я уже давно в самих заметках делаю замечания и прошу такие записи помещать в дневники.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Спасибо.
Просто, на мой взгляд, эта тема сейчас очень актуальна.
natocnkakom # 19 декабря 2008 года   +3  
Совершенно правильно.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Спасибо!
JuliaG # 19 декабря 2008 года   +5  
Это хорошо, что вы подняли такую тему. Она волнует многих: и тех, кто уже публикуется, и тех, кто планирует это сделать, и тех, кто пока только читает и комментирует.
Критерии, конечно, нужны. Особенно для тех, кто хочет выставлять свои статьи на конкурс. Как, например, можно сравнивать гениальные и трогательные мемуары и практические советы по варке пельменей? Это очень сложно. Мне кажется, для художественного творчества вообще должна быть отдельная номинация. Это отдельные произведения, не публицистика.
А что касается статей, то вроде все правильно вы описали. По сути. Конечно, нужна проблематика, выводы, вопросы. В этом я - за.
Но. Современная журналистика предлагает очень много новых форм. Мне бы, например, хотелось уйти от стиля школьного сочинения и писать как-то по-новому. Стандартное повествование «завязка-развитие сюжета-кульминация-развязка» для меня несколько скучновато. Хочется на сайте увидеть новые формы.
Помните фильм «Доживем до понедельника»? Герой написал в сочинении о счастье всего одну строчку: «Счастье – это когда тебя понимают». Разве не шедевр? Единичный случай, но возможно и такое.
Любые запреты и ограничения тут сделают намного меньше, чем можем сделать мы сами. Надо держать высоко планку своих материалов, повышать качество комментариев, качество самого общения. Чтобы даже зашедший на сайт новичок, сразу понял, куда попал, и как серьезно тут ко всему относятся.
Извините, наверное, всё запутала своим комментарием.
Ваша статья – хорошая и полезная.
Taia # 19 декабря 2008 года   +4  
"счастье- это когда тебя понимают" это классика, но здесь говориться о другом типе заметок.
Я по этому поводу в своем дневнике писала "статья должна быть статьей" несколько ранее. Я против заметок типа У меня сегодня радость... исполнилась мечта... и 2 предложения. это чисто дневниковая запись. Пусть пишут, но выставляют не как статью.
Светлана Рублёва # 19 декабря 2008 года   +3  
Знаете, немного подумав, я соглашусь, что статьи могут быть написаны по разному. Но они должны соответствовать названию, "затравке", и раскрывать тему, не разочаровывая читателя.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Светлана Рублёва!
Да, действительно, иногда обидно, когда так надеешься на то, что статья будет интересной и захватывающей, а оказывается, что она состоит всего из трех предложений.
gorozhanka # 19 декабря 2008 года   +4  
Вот только и хотела добавить - предложенная схема построения статей цельная, но одну ее соблюдать не имеет смысла.
 
К примеру, жанр авторских колонок, который так нравится мне, выходит за рамки этой схемы.
 
Но мое тройное "за" в пользу того, чтоб отделить лытдыбровые записи от статей, по какой схеме они бы ни были построены.
 
Светику большое спасибо за эту статью
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
gorozhanka!
Спасибо за поддержку!
yulabu # 19 декабря 2008 года   +3  
Согласна, "Хочется на сайте увидеть новые формы." пусть статьи будут разнообразными, но полными, большими. Действительно крайне редко можно выразить все свои мысли на тему в нескольких предложениях. Статья - это все-таки своеобразное исследование.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
yulabu !
Полностью с Вами согласна!
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
JuliaG!
Расскажите, пожалуйста, какие бы статьи Вам хотелось увидеть на нашей Джулии! Я говорю о жанре статей.
А по поводу того, что нужна отдельная номинация для стихов и кулинарных рецептов, я с Вами согласна. Не возможно оценивать все это одними критериями.
natocnkakom # 19 декабря 2008 года   +2  
Статья написанная в стиле дневника - это тоже статья, которая заставляет подумать о многом. Но малюсенкие заметки личного свойства - это запись в дневник.
Taia # 19 декабря 2008 года   +3  
тогда зачем выделили отдельно дневники - если стиль дневника.
natocnkakom # 19 декабря 2008 года   0  
Зайдите ко мне в дневники http://www.myjulia.ru/post/9394/. Эта статья написана по наблюдениям, но не из личной жизни. Правда, в дневниках она, так как уже публиковалась
JuliaG # 19 декабря 2008 года   +3  
Наверное, соглашусь. Дневниковые записи - это тоже определенный жанр.
Я просто хотела этим примером сказать, что статья - это маленькое произведение. В искусстве иногда такие неожиданности случаются. Современное искусство предлагает синтез, смешение стилей, жанров. А рамки тесны любому художнику.
Но с дневниками согласна. Действительно раздражают статьи из одного абзаца.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Я и говорю, давайте их опубликовывать в личных дневниках.
Эмануель # 19 декабря 2008 года   +2  
Дневник создан для того, что там описывали прожитый день, примененную новую диету, просто делились эмоциями, которые ценны и понятны именно автору. А Статья это более серьезное повествование о чем-то имеющем значение не только для вас! То что будет интересно всем.
Спасибо автору, что так по полочкам аккуратно разложил материал.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Спасибо!
Просто хочется, что бы всему было свое место.
Светлана Рублёва # 19 декабря 2008 года   +3  
Кстати, Я ДУМАЮ, что художественное творчество лучше к статьям не относить и не учитывать в конкурсе. Или придумать другой конкурс для них. Это настолько разные вещи, что я не представляю, как можно их сравнивать и грамотно оценивать.
yulabu # 19 декабря 2008 года   +3  
Согласна, я тоже за 2 разных конкурса.
JuliaG # 19 декабря 2008 года   +2  
Я об этом тоже уже выше написала.
Irina98 # 19 декабря 2008 года   +2  
Я поддерживаю идею о разделении статей и художественного творчества при подведении итогов конкурса на лучшую статью месяца.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Действительно, не возможно оценивать одинаковыми критериями статьи и кулинарные рецепты.
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +3  
Отличная статья, спасибо. Поставила плюс конечно же
 
По – моему мнению, статья должна состоять из трех частей.
 
А по мне так хоть из одной части, но чтобы она была:
а) интересная
б) граммотная
в) содержала бы более 4-х предложений
г) с доступной тематикой
в) чтобы после ее прочтения было чувство удовлетворения  
Taia # 19 декабря 2008 года   +3  
я не согласна с пунктами в,г,в
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Насчет Г действительно спорно, но это всего лишь моя мои мысли.
Там последняя типа Д должна быть, опечатка
 
А почему не согласна?
Taia # 19 декабря 2008 года   +2  
во первых, в 4-5х предложениях сложно раскрыть тему (разве, что имея суперталант), с доступной тематикой - все люди разные и каждый по своему воспринимает информацию, кому-то она доступна а кому- то нет. и с чувствами тоже по разному, негативный осадок на душе после прочтения статьи, есть тоже реакция но не удовлетворения.
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Таюш, так я и говорю что статья должна иметь БОЛЬШЕ 4-х предложений
 
По поводу тематики - лады.
А вот удовлетворение я со счетов не скидываю. Я хочу читать что-то и наслаждаться.Даже если это мелодраматическая статья и я буду жевать сопли и утирать слюни со слезами - я удовлетворюсь А если это "никакая" статья - тогда мне не будет интересно. И тогда ***зловещий хохот*** я не напишу комментарий. Прикинь, какая потеря для общественности? А вдруг разгорелась бы одна из шикарнейших дискеуссий нашего века? А так.. неинтересно
 
ПС. Шучу, девочки
Taia # 19 декабря 2008 года   +2  
Light  ты будешь утирать слюни со слезами, а кто-то в очередной раз плюнет по поводу мелодрам это не значит что тот человек получит удовлетворение по поводу мелодрамы. на вкус и цвет ведь товарищей нет.
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Солнце, ну прости.. ну я ж только за себя и могу писать, я ж не ясновидящая чтобы знать кому что нравится Вот и пишу, о собственном удовольствии. Ашоподелать? Все равно нужно как то время проводить пока админы четко решат по поводу статей.. разве нет?
Taia # 19 декабря 2008 года   +2  
ну пока они решают, мы свои маленькие организационные дела дела уже делаем  
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Ага, тихо друг с дружкой
Taia # 19 декабря 2008 года   +2  
угу со всеми кто здесь думает
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Нас не так мало, как кажется на первый взгляд
Taia # 19 декабря 2008 года   +2  
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Я тоже не соглашусь по поводу того, что статья должна состоять более, чем из 4 предложений.
Я считаю, что этого мало.
По моим меркам, статья должна быть не менее 3500 символов.
А иначе, я считаю, что это уже не статья.
natocnkakom # 19 декабря 2008 года   +1  
Согласна, разве что с последним пунктом можно поспорить...
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Почему? Ты против удовлетворения?
natocnkakom # 19 декабря 2008 года   +1  
Если это будет статья по поводу какой-то гадости - кошмарного телевидения, болячек, нашей жизни в общем, то удовлетворения я фиг получу... Но если статья написана нормально, почему б и по поводу какой-то гадости не подискутировать...
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Мы за позитифф!!!!
natocnkakom # 20 декабря 2008 года   +2  
Позитифф будет потом, в результате дискуссии
Svetik_mak # 21 декабря 2008 года   +1  
Это точно!!!
JuliaG # 19 декабря 2008 года   +3  
Я как раз согласна с "удовлетворением". Может, кто-то это по-другому назовет.
Когда о статье думаешь и после её прочтения: и через день, и через месяц - это тоже победа автора, наверное.
Light deleted # 19 декабря 2008 года   +2  
Вот вот
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +2  
Light!
Мне кажется, что если статья задела читателей, если они размышляют на эту тему, то можно сказать, что автор сделал свое дело.
Каждая статья, по моему мнению, должна задевать читателей, должна вызывать споры и т. п.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Ссори, не споры, а дискуссии.
natocnkakom # 20 декабря 2008 года   +2  
Именно, и никак иначе. В результате дискуссии каждый окажется при своем мнении, зато получит УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от общения с вумными людьми.
Light deleted # 20 декабря 2008 года   +2  
100%
Light deleted # 20 декабря 2008 года   +2  
Согласна
Svetik_mak # 21 декабря 2008 года   +1  
Я с Вами полностью согласна.
Svetik_mak # 20 декабря 2008 года   +1  
Я согласна с Вами.
assa # 20 декабря 2008 года   +1  
Я согласна с автором, добавлю только, что неплохо было бы соблюдать абзацы и знаки препинания, для удобства прочтения статей. По-моему, во внимании не только к тексту, но и к манере его преподнесения проявляется уважение к читающим.
Всем удачи
Svetik_mak # 21 декабря 2008 года   +1  
Спасибо за добавление.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.