Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Одна дома. Всем домоседкам посвящается.

Одна дома. Всем домоседкам посвящается. Люблю сидеть дома. Ну и что? На самом деле, странно, почему говорится «сидеть» дома? «Ну что ты все сидишь и сидишь?» В тюрьме, что ли? Но как-то стыдно стало в этом признаваться. Редко кто рискнет рассказывать, что предпочитает домашнюю тишину модной шумной вечеринке. Все мы такие занятые бизнес-леди, у нас все по минутам в нашей агенде расписано. «Ой, я уж и забыла, когда дома проводила вечер!» - это как-то современнее звучит, чем, например, «я так люблю полежать с книжкой».

Не делайте нам больно, господа!

Нас не понимают наши мамы: «так и останешься в старых девах, вечно сидючи дома». Так, по крайней мере, говорила моя. Подруги постоянно нас куда-то тащат: «просто пройдись с нами, только потусуемся и все». И все! Легко сказать! Подруг вообще со временем у нас остается очень мало. Рано или поздно они окончательно отчаиваются нас перевоспитать, машут на нас рукой и находят себе более подходящие экземпляры для своих педагогических порывов. В общем, с нами каши не сваришь. Молодые люди, бойфренды, просто приятели по работе куда-то очень быстро испаряются. Видите ли «отказала мне два раза, не хочу, сказала ты» пойти в кино. Да! Ну не привыкли мы срываться с места по первому зову, это ж понимать надо. А если и срываемся, то только «на полчасика». Не сразу мы к недому привыкаем. А они сразу туда же: «какая-то она у тебя забитая». Так, например, говорил обо мне один несостоявшийся приятель моей подруге, которая меня с ним познакомила. Из добрых побуждений, конечно, познакомила. Но получилось-то что? Подруга, по моим тогдашним понятиям, поступила не по-дружески. Приятель, тот и вовсе показался злодеем, прервав мое «сиденье дома» наглым напористым «а может, в кино?». В результате, обоих их я сейчас не досчитываюсь в своей записной книжке.
Предлагаю прекратить нас жалеть, перевоспитывать, переделывать, над нами смеяться, удивляться, возмущаться, в нас сомневаться, о нас додумывать. Нас не переделать. Нас можно только понять. Ну и мы в долгу не останемся. Вы нам тоже очень интересны. В общем, «давайте жить дружно».
 
Домоседка: инструкция по общению.
Итак, вы ее вычислили. Часто молчит, после лекций мчится сразу домой. Покупки – только практического характера: мыло, колбаса, пряжа. Часто берет с собой бутерброды. Почти регулярно покупает журналы, газеты, книги, но никогда не кидается их распаковывать и сразу пролистывать. Аккуратно убирает их в сумочку, стараясь не складывать и не помять. (Объясняю: вы только представьте, какой ожидается великолепный вечер ДОМА, с пультом телевизора, с чашкой зеленого чая, с долгожданным номером в руках!) Праздники – только в кругу семьи. Настоящая домоседка, как правило, умеет что-то из рукоделия: вязание, вышивание, шитье. И делает это вполне регулярно и неплохо. Почти все они – телеманки, в той или иной степени. В общем, если подруга сыпет цитатами из ящика, не факт, что она стопроцентная домоседка, но при совокупности всех перечисленных качеств - вполне возможно, что она ею является. Есть еще несколько совсем безобидных слабостей, которые бывают почти у всех. Но они, домоседки, никогда их не стыдятся, а наоборот, холят, лелеют, демонстрируют и всячески оправдывают. Как то: любят поспать (все любят время от времени, но страдающие домоседством постоянно находят объяснение: «не могла себя поднять», «погода на меня сегодня так влияет»), любят полениться («похоже, не судьба мне с вами выбраться», «я не могу – сегодня плохой день»), и конечно их «конек» - отказ в форме упрека («ты разве не знаешь, что я не люблю Брэда Пита?» и «ты же знаешь, что мне нечего надеть»).
В общем, получается, что любительница посидеть дома – тоже человек. Ее вполне можно быстро идентифицировать и продолжать общение, выполняя лишь эту несложную инструкцию. Соблюдение её простых правил поможет сохранить вашу дружбу:
 
1. Постарайтесь не предлагать супер-пупер-вау авнтюр подруге-домоседке. Сначала будет трудно. Но потом вы привыкнете не рассматривать ее кандидатуру, если вдруг возникает срочная необходимость в спутнице. Даже если вы заполучили эксклюзивные билеты на наимоднейшую премьеру, и подруга хотела туда несказанно, но выходить надо пять минут назад, пойдите одна или с кем-нибудь другим. Поймите, для нас это оскорбление, когда нас прерывают от нашего любимого сидения дома, не дав хотя бы полчасика на раздумья.
 
2. Хотите встретиться? Слова из мобильника «хорош киснуть, давай срочно срывайся и причаливай к остановке, я жду через пять минут» способны испортить отношения надолго. Мы не против встреч, хотя и предпочитаем им телефон. Необходимо увидится? Придите к ней домой сами. Поверьте, она будет просто счастлива, что не пришлось идти куда-то в кафе или в кино. Ведь полтора часа, как минимум. А это для нас уже очень долгое отсутствие. Посиделки в кафе тоже принимаются, но только предварительно обговоренные и спланированные. Ведь совсем несложно сбросить эсэмэску и назначить встречу; и лучше, если это будет как минимум за пару дней до предполагаемого свидания.

3.
Едете вместе отдыхать? Приготовьтесь к тому, что 2-3 вечера из 10 вам придется просидеть в номере вместе с подругой, либо провести их без нее. Позвольте ей такую слабость. А как домосед с опытом, советую все-таки оставить любимую домоседку в номере за просмотром «магазина на диване», а самой проследовать по магазинам, например, это «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые» дни на море.
 
4. Шоппинг с домоседкой – это время, потраченное исключительно с пользой. Поскольку все мы сразу стремимся домой, только выйдя из дома, - мы выбираем оптимальный маршрут: сначала туфли, потом парфюм и только после этого книжный. Заметьте, очень мала вероятность заскочить куда-то еще, увидев в витрине нечто кружевное и бежевое, если это не спланировано заранее, ведь так мы опоздаем домой. А дом – это святое. Можно опоздать куда угодно, но только не в свои 32 метра. Скучно? Зато кошелек похудеет ровно настолько, насколько вы рассчитывали.
 
5. Телефонные разговоры с домоседками длятся гораздо дольше. Для нас это как окно в мир. Поболтаем пару-тройку часиков и как будто в город выбрались. Так что, набирая номер, запаситесь пультом от телевизора, лаком для ногтей, грязной посудой… некоторые даже в душ успевают сходить.

6.
Если все-таки решили ее вытащить, приготовьтесь, что уговоры займут гораздо больше времени, чем, казалось бы, нужно. А аргументы приготовьте достаточно веские, много и заранее. «Уломать» можно, но потребуется тщательно разработанная тактика в несколько приемов (лучше растянуть это все на несколько дней): сначала тонкий намек, чуть позже немного детализации, затем подробный рассказ, после очень подробный рассказ, очень-очень подробный с наживками типа «он там будет» или «твои новые туфли как раз для этого». Под конец, в ход идут все знания приемов проведения успешной рекламной кампании или презентации. В общем, возможно. По себе знаю. Главное в этом деле – не сдаваться после первых трех отказов, даже если доводы оппонента значительны.
 
7. Не спасайте нас! Нам так здорово. Мы совсем не несчастны. Четыре стены совсем не ограничивают нашу жизнь, они ее обогащают. В них мы мечтаем, отдыхаем, болтаем, читаем, танцуем, поем…, в общем, только дома мы чувствуем себя по-настоящему наполненными и цельными. А выйти из него - для нас не проблема, если дело того стоит. В конце концов, приходится же учиться, работать, влюбляться. А это пока возможно только вне дома. Хотя технический прогресс нас уже радует домашними кинотеатрами, виртуальными вечеринками в сети и приспособлениями с трехмерной визуализацией.

Лечится надо?

Психологи утверждают, что все идет из детства. Сколько себя помню, была вполне нормальным ребенком. Только разве что чаще, чем другие, находила себе занятия сама. Моя сестра, например, терпеть не могла играть со мной дома, ей обязательно нужна была аудитория. Для нее пыткой было, когда мама ненадолго уходила, оставляя нас одних. А мне только этого всегда и хотелось – остаться дома и что-то поделать одной. Занятий для меня никогда не придумывали, я всегда могла их сочинить сама, а сестре наоборот: игру вынь да положь. Мне совсем не кажется, что это надо лечить. Ведь человек остается интересным, если он интересен себе самому. Нам, домоседкам, никогда не бывает скучно одним. Сидеть и ничего не делать для вас невыносимо? Значит, вы не из нас. Мы это делаем с легкостью и удовольствием! И мы отлично понимаем вас, а вы теперь, наверное, можете понять нас.



JuliaG   18 декабря 2008   4980 0 20  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Одна дома. Всем домоседкам посвящается.
женщина, одиночество, домоседка, подруги

Люблю сидеть дома. Ну и что? На самом деле, странно, почему говорится «сидеть» дома? «Ну что ты все сидишь и сидишь?» В тюрьме, что ли? Но как-то стыдно стало в этом признаваться. Редко кто рискнет рассказывать, что предпочитает домашнюю тишину модной шумной вечеринке. Все мы такие занятые бизнес-леди, у нас все по минутам в нашей агенде расписано. «Ой, я уж и забыла, когда дома проводила вечер!» - это как-то современнее звучит, чем, например, «я так люблю полежать с книжкой».
Читать статью

 



Тэги: женщина, одиночество, домоседка, подруги



Статьи на эту тему:

Она
Не греет грешная любовь
Расставание или песня разлученных лебедей
8 женщин, важных для нас.
Одинокие песни



Комментарии:

Taia # 18 декабря 2008 года   +2  
Про то, что я домоседка вспоминаю об этом как правило в воскресенье, в другое время даже не задумываюсь, все получается на автомате, встаю  и иду. А воскресенье сложно вытащить меня из дома.
Jenna # 27 июля 2009 года   +1  
А может быть, всё дело в том, что вы за неделю устаёте и посидеть дома - лучшее времяпрепровождение для замотанного человека?
Fiona-v # 18 декабря 2008 года   +4  
Браво! Браво! Браво!
Замечательно написано. С юмором. Правдиво.
Спасибо большое!
gorozhanka # 18 декабря 2008 года   +3  
Очень понравилась статья.
 
Касаемо меня - 50/50. Могу сидеть месяцами дома, а могу существовать в таком ритме, что и дома-то практически не вижу. От миллиона факторов зависит.
JuliaG # 18 декабря 2008 года   +2  
Вы такой продуктивный автор, что вам просто необходимо иногда дома запираться, наверное.
gorozhanka # 18 декабря 2008 года   +4  
Это да - и меня от общества и общество от меня полезно бывает изолировать.
natocnkakom # 18 декабря 2008 года   +1  
Здорово! Похоже!
yulabu # 18 декабря 2008 года   +4  
Очень понравилось!
Я тоже 50/50, но зависит чаще всего не от моих желаний. По всем "симптомам" я домоседка, но могу и быстро сорваться с места - была бы возможность.
Фантастка # 21 декабря 2008 года   +1  
Статья супер. Инструкция точная. Но я только в глубокой юности была домоседкой и сейчас. Но в брачный период дома не удержать, недаром три раза замужем.
JuliaG # 22 декабря 2008 года   +2  
Я тоже всё по воспоминаниям молодости писала. Сейчас несколько всё изменилось.
Фантастка # 22 декабря 2008 года   +2  
А я думала, что ты и сейчас очень молода. Счас гляну.
Sladkost # 24 декабря 2008 года   +2  
Я домоседка 100%...тем более, что дом появился совсем недавно... Вспоминаю общагу, вынужденное общение с теми, кто тебе совсем неитересен...душ в подвале...кошмар. И сейчас, мне сложно понять, как можно променять уютное, теплое местечко на прокуренный клуб, где невозможно пообщаться, так как громко орет музыка... Здесь, на Кипре, вообще никуда не хочется выходить, так как почти везде - выпячивание себя, в одной руке сигарета, в другой - мартинии тупое дрыганье одной ножкой...лучше сидеть дома, честное слово. Единственное, куда меня можно вытащить - это на природу...где все живое и без понтов.
JuliaG # 23 января 2009 года   0  
Только сейчас прочитала ваш комментарий. Спасибо. Я тоже в общаге немного пожила. После этого так ценишь дом. Вы абсолютно правы!
людмила орехова # 23 января 2009 года   +1  
Это называется САМОДОСТАТОЧНОСТЬ.Когда тебе комфортно с самим собой,но нельзя перегибать,иначе можно так с самим собой и остаться(что крайне плачевно и напоминает аутизм).Я вообще домашний человек,но если можно тусануть(а потом домой),тут надо быть легче на подъём.   
Kceniya Novozheeva # 23 января 2009 года   +1  
Нас никогда до конца не понять. Я  в свободное время работала экскурсоводом,при том что все меня считают "домашней курицей ".
людмила орехова # 23 января 2009 года   0  
Меня последнее время вообще гнобят,что "вот старуха,куда тебе,всё домой да домой.",а я есчо ОГо-ГО.
Kceniya Novozheeva # 23 января 2009 года   0  
меня не забудь...мы ещё и канкан /ой,не знаю как правильно пишется/выдадим...
Judit # 7 мая 2009 года   +1  
Интересная статья. Меня некоторые считают домоседкой. А я знаю, что я разная. И все свои стороны ценю
Ирина Фаустова # 5 июля 2011 года   0  
Отличная статья!Спасибо!
JuliaG пишет:
домоседкам, никогда не бывает скучно одним.

точно!
Gor-a # 5 июля 2011 года   0  
Знаете, мне было интересно. Потому что это для меня совершенно непонятный мир - домоседство. Очень классно написано - с юмором, свежо, аргументированно, без впадания в крайности.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.