Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Таинственная башня плача...

Таинственная башня плача... Если вы когда-нибудь были в Баку, то не могли не видеть Девичьей башни! Даже если вам не посчастливилось наблюдать ее своими глазами, вы наверняка встречали ее изображение на сувенирных тарелках, открытках и прочих мелочах.

Башня с таким названием есть во многих древних городах на востоке, но у каждого народа с ней связана своя неповторимая легенда. В Баку местные рассказывают, что эту башню дочь шаха велела построить немилому жениху. Тогда на этом месте еще было море. Красавица была уверена, что постылый кандидат никогда не справится с таким заданием, но он справился. И придя в отчаяние при мысли о замужестве, девушка поднялась на самый верх башни и бросилась в море. С тех пор башня и называется Девичьей. Вот такая печальная история.

Впрочем, с башней связано много различных легенд и поверий, в то время как почти никаких реальных фактов о ее назначении и хозяине не сохранилось. Форма башни не позволяет предположить, что она являлась оборонительным сооружением, и вообще не поддается объяснению.

Башня представляет собой узкий усеченный конус, тесные площадки которого расположены на разной высоте и связаны винтовыми лестницами. С верхней открытой площадки открывается великолепный вид на город.

Но главное - это не архитектурный ансамбль, а сама атмосфера, которая свойственна не только башне, но всему комплексу дворца Ширваншаха. Наверное, местные давно привыкли к этой красоте - вокруг башни кипит жизнь. Продаются разные мелочи от сим- карт до пакетов, а туристы просто замирают с открытым ртом на пороге. Переходя по узенькой закрученной лестнице от этажа к этажу, заглядываешь в бездонный колодец, проходящий через все площадки, и кажется у твоего ощущения преклонения перед такой стариной тоже нет дна. Тысяча и одна ночь оживают вокруг тебя. Кажется, что еще секунда, и навстречу тебе из темной галереи появится восхитительная Шахерезада в шелках и золоте. Кстати о шелках, здесь действительно можно рассмотреть традиционные национальные азербайджанские костюмы.

Здесь просто осязаемо пахнет стариной. И если вы хотите увести кусочек старины и мудрости с собой, в старинных каменных лавочках продают великолепные ковры и антикварную посуду.



Nekolya   6 декабря 2009   2003 0 1  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Таинственная башня плача...
путешествия, города мира, баку

Если вы когда-нибудь были в Баку, то не могли не видеть Девичьей башни! Даже если вам не посчастливилось наблюдать ее своими глазами, вы наверняка встречали ее изображение на сувенирных тарелках, открытках и прочих мелочах.
Башня с таким названием есть во многих древних городах на востоке, но у каждого народа с ней связана своя неповторимая легенда. В Баку местные рассказывают, что эту башню дочь шаха велела построить немилому жениху. Тогда на этом месте еще было море.
Читать статью

 



Тэги: путешествия, города мира, баку



Статьи на эту тему:

Нью-Йорк - Город-Коктейль!
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
5 советов желающим впервые самостоятельно отдохнуть на ГОА



Комментарии:

Lina-Zet1 # 13 декабря 2009 года   0  
а можно было бы и про Баку еще немножечко написать


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.