Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Больше чем кукла

Больше чем кукла История знаменитой куклы Барби началась в Америке. У супругов Элиот и Рут Хандлер была маленькая дочь Барбара. Она очень любила играть с картонными фигурками, которые можно было одевать в вырезанные из бумаги платья. Наблюдая за игрой дочери, Рут Хандлер пришла в голову идея сделать куклу для девочек, которая была бы не традиционным "пупсиком", а цветущей юной красавицей, какой мечтает стать каждая девочка. Так появилась новая кукла. Полное имя игрушки — Барби Миллисент Робертс, в честь Барбары – дочери Рут Хандлер.



9 марта 1959 года компания Mattel впервые показала куклу народу. Первая кукла Барби была продана всего за три доллара. Совсем скоро отцы и матери оценили прелесть новой игрушки, ведь в нее можно играть и им тоже! Это стало настоящим триумфом госпожи Хандлер. Прошло совсем немного времени, и американцы "загорелись", "распробовали и привыкли" к Барби. Игрушка стала не просто хитом продаж, а настоящим явлением на рынке. Уже через каких-то пять лет после появления на рынке продажи игрушки исчислялись миллионами штук. Как грибы после дождя росли фан-клубы Барби, причем не только в США и Европе, но даже в мусульманских странах, где строгость нравов была такова, что куклу ввозили туда контрабандой.



На сегодняшний момент прибыль от продаж кукол Барби составляет полтора миллиарда долларов, и с тех пор продано около миллиарда кукол. Популярность Барби настолько возросла, что, пожалуй, нет такого человека на земле, который бы не знал о ее существовании. Тут бизнесмены поняли, что на Барби можно неплохо подзаработать. Так на свет появилась совершенно новая кукла: с прической а-ля Брижит Бардо, в ушах сверкали крохотные сережки, на руке были надеты часики, а под кофточкой вздымалась грудь... Совет дизайнеров сомневался – стоит ли запускать необычную куклу в массовое производство. Решили рискнуть, и в результате возникла индустрия с оборотом 1,4 миллиарда долларов в год.



И вот уже трудятся фирмы – производители кукольной одежды, снабдившие Барби таким роскошным и разнообразным гардеробом. Одна из самых дорогих кукол в платье, украшенном настоящими бриллиантами, щеголяет в нарядах от самых известных дизайнеров, таких как Дольче энд Габана, Вера Уонг и Гуччи. Многие известные создатели одежды готовы создать коллекции для всемирной любимицы. Барби успешно выдержала почетную роль представлять наряды от Ива Сен-Лорана. Она настолько изыскана и великолепна, что ей доверили примерить туалеты от Пьера Кардена и Жана-Поля Готье. Прекрасно и неотразимо кукла Барби смотрится в платьях и костюмах Живанши, Версаче, Бласса и других кутюрье. Кукла Барби неподражаема, она с королевской грацией носит наряды не только ХХ столетия, но и предыдущих веков. Ее можно встретить в средневековом наряде и в роскошном платье галантной эпохи короля-солнца Людовика XIV.



Кукле Барби вполне может позавидовать самая большая любительница и поклонница моды, потому что ежегодно у неё появляется более чем сто пар обуви. Соответственно, за всю достаточно долгую историю существования у малышки было более чем миллиард пар обуви.
В отличии от всех других кукол Барби – маленькая женщина, у которой есть все, что ей нужно: дом, мебель, транспорт и даже лошади! Компания-производитель создала для своего творения увлекательный сказочный мир: особняки, автомобили, яхты, конюшни, самолеты, замки, кареты и многое другое позволят ребенку быть владыкой этого мира чудес, дает волю безграничной фантазии. И вот сказка начинается. Принцесса живет в замечательном волшебном замке. В прекрасный чудесный парк, на сверкающее звездами ночное небо девочку переносит сказочный красавец конь.



Но ведь в таком великолепии скучно быть одной. И У куклы Барби появились пять сестер. Первая сестра куклы Барби была представлена в 1964 году, её зовут Скайпперо . В 1966 году появилась близняшка Тутти. В 1966 году «родилась» новая сестренка – Стайси. В 1995 году девочки всего мира познакомились с Келли. И, наконец, в 1999 году на свет появилась Крисси. Очень скоро вокруг нее образовалось целое общество. В 1961 году подружилась с бой-френдом по имени Кен (так звали сына его создательницы Рут Хэндлер). Барби подружилась с Мидж, и та выходит замуж за Кена, кукла была беременной. Теперь у нее и Кена есть ребенок. Сложилась почти настоящая семья, есть даже бабушка и дедушка. В жизни пластмассового идола появилась кузина Лулу, потом парочка Миджи и Аллан... Сейчас у американки Барби более тридцати родственников и приятелей из стран Африки, Латинской Америки и даже Океании. Надо сказать, что Барби все еще не замужем, с Кеном они лишь друзья.



Ее почитатели и друзья живут во всех странах мира! Так например мусульманская Барби Фулла, закутанная в национальный платок, очень популярная в странах Востока. Кукла Барби на сегодня имеет двойников сорока различных национальностей, все они носят национальные костюмы.



Барби – любопытная и увлекающаяся персона, за годы своего существования успела побыть фотомоделью, стюардессой, астронавтом, хирургом... Она готова олицетворять любую профессию и стать ее символом. 1992г – начало ее карьеры в армии в качестве сержанта медслужбы. Костюм в стиле милитари даже одобрил Пентагон. Она была учительницей, балериной, пожарным, рок-звездой. Всего она охватила своей кипучей деятельностью более чем восемьдесят различных профессий, начиная от скалолазов до палеонтологов, а недавно примерила наряд кандидата в президенты.
Учитывая политкорректность, специальная модель стала первой куклой, которая находилась в инвалидном кресле, тем самым, привлекая на свою сторону все большие слои населения. Готовится Барби слепая, хромая и даже лысая.

Сегодня Барби учит девочек защищать права животных, ведь за всю историю её существования у нее было более сорока животных: собаки, лошади, пони, коты, попугаи, шимпанзе, панда, львята, жираф и зебра.

Крохотная пластмассовая малышка учит не только добру, милосердию. Но и многому другому. Она восхищает и раздражает, но неизменно популярна и наслаждается этим. Если б создатели Барби тогда, при первых протестах против новой куклы, свернули бы производство, послушав чужое мнение, кто знает, где бы сейчас были все наши взгляды на женскую индивидуальность? Но Барби претерпела все, и в результате – ее имя известно, образ узнаваем, фан-клуб огромен, а слава – непоколебима. Она дает нам совет: не слушай завистников: недовольные найдутся всегда, а, если ты привлекла чье-то негативное внимание, значит, привлечешь и позитивное, это закон справедливости. В любом обществе заметен тот, кто горит ярче, просто прими это.



Поучимся у Барби самодостаточности. Расставание белокурой красотки с Кеном разбило сердца поклонников сладкой парочки по всему миру. Однако она живет, да еще как! Не рухнул Барби-мир, она по прежнему красива и успешна, и даже без этого пустоголового балбеса. Ее по-прежнему окружает ее кукольная семья, а прелестная резиновая головка полна кукольных мыслей и идей, да и шопинг, в конце концов, никто не отменял. Он, кстати, говорят, не только куклам помогает в трудную минуту.

Законодательница моды учит нас носить розовое Не надо думать, что розовый – для всех. Хотя, конечно, мало есть людей, которым он не идет категорически, но те, кому идет, отказываются от него, дабы не выглядеть глупо. А отчего же сразу глупо? Грамотное использование розовых оттенков облегчает образ, придает ему беззаботность и даже шик, нам ли, роскошным, от такого цвета отказываться? Главное – помнить: жемчужный – для блондинок, фуксия – для смуглых. Главная кукла мира впервые появилась, одетая в розовую одежду и обувь. Именно поэтому, несмотря на то, что кукла примеряла на себя множество различных одеяний и образов, всегда, когда говорят именно о розовой Барби.




Она учит нас быть разными Двух одинаковых Барби не было. Потому что одна и та же кукла (и женщина тоже) выглядит по-разному в разных образах. Менять маски – это необходимость в нашем мире. И на мужчин действует просто феерично, особенно в делах интимных. Придумывать ничего не надо: в нас полно всяких героинь, надо лишь их найти в себе: горожанку, селянку, мафию, скромницу, художницу, фантастку...

Главному – несмотря на ее пластиковость и ненастоящесть, у нее есть чему поучиться нам, настоящим, взрослым тётям. Как известно, это чудо пластмассовой промышленности всегда накрашена и всегда улыбается. Даже когда торчит вниз головой из корзинки с игрушками. Применяя ее пример к реальной женщине, можно сказать: даже если ты неделю вкалываешь на садовом участке, это не оправдывает твои невыщипанные брови. Я уверена, что при любой загруженности женщина обязана находить полторы минуты на то, чтоб внимательно посмотреть в зеркало и привести себя в порядок. Нарисуй себе улыбку на лице: это хороша привычка.



Живые женщины в реальной жизни копируют свой розовый идеал. Белокурые Мерилин Монро и ее голливудская соперница Джейн Менсфилд, что вышла замуж за миллионера и превратила свой дом в кукольный – особняк из розового камня весь в цветочках и розовых сердечках.



Силиконовая Памела Андерсон. Модель из Чехословакии Иванна Трамп. Немецкая модель Клаудиа Шифер. Блондинка Морган Феирчайлд десять лет жила в кукольном домике.




Регулярно компания «Mattel» создает Barbie, которая напоминает незабываемых кумиров кино и музыки своей эпохи: Элизабет Тейлор, Одри Хэпбёрн, Мэрилин Монро, принцесса Диана, Камерон Диас, Айшвария Рай, Шер, Бритни Спирс, Вивьен Ли...






Не только влиятельные особы копируют своего кумира пластмассового божка. Уже появилось понятие «синдром Барби». Этим синдромом обладает девушка, которая стремится соответствовать идеалу, который не является реально достижимым. Фигура Барби не раз подвергалась критике. Противники куклы обвиняют ее производителей в создании нежизненного эталона красоты, к которому девочки начинают стремиться.



По подсчетам специалистов, если бы Барби была живым человеком, то она при росте 172 см имела бы пропорции 97-45-82, ученые даже подсчитали что с подобными параметрами в мире рождается только 1 женщина на 100 тыс. Девушка хочет быть похожей на Барби, она изнуряет себя диетами, не позволяет себе есть, но не может запретить себе думать.




Физическое “Я” не желает мириться с тем, что придумало “Я” психологическое. Это и есть синдром Барби. Точнее, одно из его проявлений. А дальше уже идут бесконечные пластические операции и тому подобное.

Сегодня все, кто пользуется Интернет, могут общаться с куклой Барби. Даже есть музей игрушек в Праге, второй этаж которого полностью посвящен Барби. Там можно узнать историю ее создания, тонкости процесса изготовления, увидеть всех ее подруг от моделей первых кукол до современности. Маленький божок американской поп-культуры в 1976 году был запечатан в специальную "капсулу времени", которую должны будут вскрыть только через два столетия.
Вечно молодая Барби.

Но все же попытаемся разгадаем феномен пластмассового божка. Барби исполнилось 50 лет, но она по-прежнему молода и по-прежнему вызывает споры. Ее считали безвкусной и неестественной, вредной и опасной для детей, ей пытались навязать вкусы старших и регламентировать длину ног, и от нее по-прежнему без ума весь мир. А главное – секрет ее вечной молодости, чтоб глядя на нее или на вас сказали: «50?! Да быть не может! а все как девочка!».




VladEva   5 декабря 2009   14267 3 7  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Больше чем кукла
куклы, игрушки, мода, стиль

История знаменитой куклы Барби началась в Америке. У супругов Элиот и Рут Хандлер была маленькая дочь Барбара. Она очень любила играть с картонными фигурками, которые можно было одевать в вырезанные из бумаги платья. Наблюдая за игрой дочери, Рут Хандлер пришла в голову идея сделать куклу для девочек, которая была бы не традиционным "пупсиком", а цветущей юной красавицей, какой мечтает стать каждая девочка. Так появилась новая кукла.
Читать статью

 



Тэги: куклы, игрушки, мода, стиль



Статьи на эту тему:

Чему поучиться у Barbie?
7 актуальных цветов сезона осень-зима 2020-2021
Ты помнишь, как все начиналось?



Комментарии:

мафия # 5 декабря 2009 года   +4  
барби - это барби))) сколько я всего о ней смотрела-слушала читала, сколько нарядов сшила и все равно она - идеал)))
CosmoGirl # 5 декабря 2009 года   +1  
интересная статья!!!
Kapochka # 17 декабря 2009 года   +1  
Безумно приятно было прочесть,я погрузилась в детство...Это фантастика)_Спасибо
VladEva # 17 декабря 2009 года   +1  
Рады, что вам понравилось. Детство - это Великая СТРАНА, и никогда не нужно с этой страной терять связь. Счастья вам и радости в жизни. VladEva
НАТКА ШОКОЛАДКА 1 # 26 февраля 2010 года   +1  
лучше барби куклу пока ещё не придумали, моя дачь от неё в восторге,
спасибо за статью.
Тихе # 18 сентября 2010 года   0  
очень интересная статься!
lorik_lt # 10 ноября 2010 года   +1  
Когда моей маленькой дочке подарили Барби, встал вопрос нарядов. Это были голодные 90-тые, купить хотя-бы одно платье было непозволительной роскошью...и тут я- молодая мама, которая в детстве ничего подобного не видела,"заболела"...Может кто помнит- в то время выходил журнал "Лола", там в доступной форме учили наряжать Барби-россиянку. Благодаря Барби и журналу я научилась шить и вязать. А потом из картона и штакетника склеила точную копию 2-х этажного дома Барби, занавесочки и прочую красоту сшила сама.А какие у нее были наряды...я была так увлечена, не меньше, чем моя дочурка. А богатое приданое и дом надолго стали предметом зависти дочкиных подружек...Спасибо тебе , Барби...я тебе многим обязана


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.