Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Zolotaya

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прогулка по улицам Ростова

Прогулка по улицам Ростова За путешествие по памятникам Ростова в прошлом месяце я удостоилась чести стать одной из победительниц. Но я обещала, что ещё расскажу о своём замечательном городе.

Долгие 150 лет Ростов-на-Дону состоял из двух частей – Нахичевань-на-Дону и Ростов. Сейчас Нахичевань является Пролетарским районом современного города. Там родился и вырос мой любимый человек, с которым я создала семью 12 лет назад.

Среди архитектурных достопримечательностей выделяется Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1885 году. На Соборной площади установлен памятник Дмитрию Донскому. Собор спроектировал знаменитый архитектор К.А. Тон, который позже стал автором храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты в Москве. Золотые купола хорошо видны с противоположного берега Дона и ярко сияют на солнце. Рядом с собором возвели колокольню.



Памятником архитектуры федерального значения является церковь армянского монастыря Сурб-Хач. Дата постройки 1786-1792 годы. В ней находится музей русско-армянской дружбы. Если будете в Ростове, обязательно посетите это место.



Красивейшее архитектурное сооружение в армянских традициях – это церковь Святого Карапета. Внутреннюю отделку и иконы нужно увидеть своими глазами. Это произведения искусства.



Мы с сыном иногда посещаем интересные выставки в Ростовском областном музее краеведения. Он находится на центральной улице города – Большой Садовой. Это одна из длинных улиц города. Она получила своё название из-за того, что изначально, по нечётной стороне росли сады. Большая Садовая долгие годы была улицей Энгельса. Но прошла череда переименований, и ей вернули старое название.



Есть у нас и музей изобразительного искусства, там часто проходят выставки произведений древнерусского и современного искусства. Картины Айвазовского впервые я увидела именно там.



Горожане любят бывать на Театральной площади. Это одно из красивых мест города, там проходят ежегодные парады в день Победы, празднования дня города с салютами.



На площади установлен мемориальный комплекс в честь освобождения Ростова в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
В центре комплекса возвышается стела ко дню 40-летия Великой Победы высотой 70 метров. На ней скульптура девушки, встречающей восход солнца. Когда въезжаешь в город, то стелу всегда видно издалека. Вообще многие здания можно разглядеть с противоположного берега реки.



Как же театральная площадь и без театра? Его сразу заметишь. Знаменитый театр драмы им. М. Горького. Он построен в 1935 году и имеет форму трактора – символа первых пятилеток.



Рядом с театром находится площадь с фонтаном. Это дипломная работа скульптора Вучетича, тогдашнего студента училища искусств.



Мы можем гордиться, что в нашем городе учился создатель таких красивых скульптур, как Родина-мать в Волгограде и Солдата-освободителя в Трептов-парке.

Ещё один театр-долгострой – театр музыкальной комедии в форме рояля. Первый камень для строительства театра был заложен ещё в 1977 году и только в 1999 году театр принял первых зрителей. На строительство театра долгое время не хватало денег и жители города вынуждены были рассматривать деревянный забор, увешанный афишами приезжих артистов.



Здание ЦУМА на Большой Садовой. Недавно прочла такой факт, что в нём в 60-х годах орудовал известный на всю страну вор-карманник, который за время ответа на один вопрос, умел снять с руки отвечавшего часы. При задержании дома у карманника было обнаружено целых 5 вёдер золотых часов. Вообще из-за большого количества карманников и воров, которые съезжались в Ростов в 60-е годы со всех концов нашей страны, обосновывались, порой даже не имея паспорта, наш город стали называть - Ростов-папа.



В здании ЦУМа теперь работает эскалатор, а во времена моей юности мы поднимались на верхние этажи пешком.

Здание городской администрации является старейшим памятником архитектуры 19 века. Там изначально размещалась Городская дума.



Ростовский цирк был построен на основе дореволюционного театра в 1947-57 годах. Фасад здания украшают колонны и скульптурная группа.



На Левом берегу Дона есть знаменитый ресторан “Петровский причал” куда любят возить гостей города гостеприимные ростовчане.





А ещё... В городе Батайске, который находится почти рядом с Ростовом, был открыт необычный барельеф женской груди. На памятнике есть табличка с надписью: «Ты прикоснись ладонью к ней – нет способа сейчас верней мужскую силу укрепить, навечно юность сохранить!» Автор этого необычного памятника заслуженный художник России Анатолий Скнарин, который подарил Ростову тачанку-ростовчанку.



Обещают там ещё установить скамейку для влюблённых и сделать поляну для примирения поссорившихся пар.

Здание Донского государственного технического университета. В нём учился мой папа.



Ростовская телебашня.




Я могла бы рассказать вам ещё много интересного про ботанический сад, один из крупнейших в Европе зоопарк, дельфинарий. Приезжайте и откройте для себя мой любимый город Ростов-на-Дону.



Zlata_74   4 декабря 2009   5545 0 76  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прогулка по улицам Ростова

За путешествие по памятникам Ростова в прошлом месяце я удостоилась чести стать одной из победительниц. Но я обещала, что ещё расскажу о своём замечательном городе.
Долгие 150 лет Ростов-на-Дону состоял из двух частей – Нахичевань-на-Дону и Ростов. Сейчас Нахичевань является Пролетарским районом современного города. Там родился и вырос мой любимый человек, с которым я создала семью 12 лет назад.
Читать статью

 






Комментарии:

albinanick # 4 декабря 2009 года   +1  
Точно, каждый город хорош по-своему )))
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
В любимый город хочется возвращаться
Ms_len_in # 4 декабря 2009 года   +1  
Поправочка: самая длинная улица нашего города носит имя Малиновского. Ее длина 8 км.
И, кстати, барельеф женской груди есть и у нас - на проспекте Буденного
А если вспоминать долгострои, то нельзя не сказать о городской публичной библиотеке...
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
У нас уже тоже есть, но сначала он появился всё же в Батайске А про Садовую - сейчас подправим)
Ms_len_in # 4 декабря 2009 года   +1  
Я пальму первенства у Батайска не отбираю, просто частенько мимо ходила в Ростове -вот и запомнился
А вообще, у нас столько замечательных мест! И историй про них множество...
И Пушкинская - самая красивая улица в городе, и парки такие красивые... Может, в следующий раз о парках расскажешь?
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
Про Пушкинскую мне кажется надо писать отдельную статью ) Да впрочем много чему можно посвятить по-целому рассказу.
Парки - это надо мне весной-летом сходить с фотоаппаратом и пофотографировать их. В этом году не удалось )
Alesya_Marchenko # 4 декабря 2009 года   +2  
музей изоб.искусства- очень красивое историческое здание. спасибо за фотопрогулку!
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Есть очень красивые авторские фотографии Ростова, но я их не разместила в статье.
Вот этими фотографиями я любуюсь. Я так не сумею показать.
photosight.ru/users/144059/
Айриш # 4 декабря 2009 года   +2  
Красивые здания...
балдю от такой архитектуры-карнизики, капители, арочки, гирлянды, бусы...
прелесть.
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Да, в летний солнечный день или вечером в свете фонарей - красиво
EGIK # 4 декабря 2009 года   +2  
Лавочку для влюбленных и лавочку для поссорившихся уже поставили. А еще восстановили беседку верности и Батыев колодец ( все в Батайске)
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Я в Батайске наверное лет 15 не была. Надо летом с мужем смотаться. Сесть на мотоцикл и поехать на лавочке посидеть
EGIK # 4 декабря 2009 года   +2  
Батайск сейчас очень сильно изменился, особенно за последние лет пять, увеличили лесопарковую зону за счет площади, возле дворца культуры поставили очень красивый памятник Ромео и Джульетте, очень облагородили сам парк, на аллейке, где стоит памятник груди, поставили еще памятник оленю(правда не могу понять зачем, но все равно очень симпатичный), трем медведям, а в соседнем сквере "авиаторов", тожеочень много всего красивого поставили. Мостик влюбленных, камешек в виде сердечка (не помню как называется) вообщем сейчас есть на что посмотреть и где просто отдохнуть :-) Очень сильно изменился кинотеатр, в нем сделали два уютных зала и очень приятное кафе. Так что приезжайте в Батайск :-)
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Так а чего ж нет статьи на эту тему? Я бы с удовольствием посмотрела на все эти памятники До лета -то ещё далеко. Может напишете?
EGIK # 4 декабря 2009 года   +2  
Вот сеесия моя закончится и обязательно займусь этой статьей! ко мне можно на ты
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Удачной сдачи сессии и жду статью )) А где учишься?
EGIK # 5 декабря 2009 года   +1  
Учусь в ЮРГУЭС (южно-Российский государственныйуниверситет экономики и сервиса) на отделение социально-культурного сервиса и туризма (надо вышку закончить, а то одно неоконченное высшее, а второе средне-специальное) =)
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
Удачи!
EGIK # 5 декабря 2009 года   +1  
Спасибо!
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
Ч сама только в ноябре второй диплом получила
EGIK # 5 декабря 2009 года   +1  
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
Спасибо ) Так что учиться никогда не поздно !
EGIK # 5 декабря 2009 года   +1  
никогда не поздно!!!!:-) как раз к 30 годам закончу :-)
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
Я в 35 закончила и ничего ))
EGIK # 5 декабря 2009 года   +1  
наДО УЧИТСЯ! к ТОМУ ЖЕ ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ! Только убивает наличие химии и физики :-)
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
В жизни пригодится Когда дети в школу пойдёт
EGIK # 5 декабря 2009 года   +1  
Ох, боюсь я этого момента, когда мой ребенгк в школу пойдет :-)
Ms_len_in # 4 декабря 2009 года   +1  
Кстати, о благоустройстве... И в Таганроге красоту в парке навели! Перемены просто разительные!
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
В таганроге летом были пролётом. Почти ничего не видела, только улицы по ходу движения
Ms_len_in # 4 декабря 2009 года   +1  
А я задумалась на предмет сделать такую же экскурсию... Мне этот город очень нравится!
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
Сделай. Таганрог действительно хороший город Заслуживает, чтобы о нём рассказали
Kori4ka # 4 декабря 2009 года   +2  
Ух ты!!! Я ни разу не была в Ростове!
Но обязательно побываю с Вашим путеводителем, Злата!
Очень красиво! Какая архитектура поразительная! Здание администрации - просто великолепие!
А цирк напомнил мне Большой театр в Москве чем-то!
Спасибо. Очень познавательный материал! Наши города - лучшие города в мире!
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
А если Вы зайдёте в мою статью о памятниках
http://www.myjulia.ru/article/165437/
То Вам захочется к нам приехать ещё сильнее
Лариса # 4 декабря 2009 года   +2  
Ростов - красивый город, я бывала там неоднократно и даже пришлось как-то ночевать в аэропорту
А в Батайске родился мой папа, в Тихорецке всю жизнь прожила моя бабушка...
Вот так
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Как интересно
Лариса # 4 декабря 2009 года   +2  
Спасибо за рассказ, похорошел город еще больше, я в Ростове лет 10 точно
не была
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
Значит надо съездить, лучше весной
Лариса # 4 декабря 2009 года   +2  
Ну, если Россия не введет какое-нибудь ограничение для Украины, то может и соберусь, но скорее всего летом. Летом у меня отпуск
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Нам ограничения тоже не нужны, у невестки сестра и племянницы живут на Украине, она летом к ним в гости ездит.
Перо # 4 декабря 2009 года   +2  
Обратила внимание чисто в городе. Это на фото так вышло, или на самом деле-такой чистый город?
Ms_len_in # 4 декабря 2009 года   +1  
На самом деле чистят, моют, убирают. Может, не во всех закоулках, но на центральных улицах порядок
Перо # 4 декабря 2009 года   +2  
Здорово!!
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
На центральных улицах обычно чисто. Зато по периферии бывает непролазная грязь, особенно осенью-зимой , когда раскопки ведут
жанет # 4 декабря 2009 года   +3  
Спасибо за интересную экскурсию!!!
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +2  
Заходите ещё Буду только рада!
жанет # 4 декабря 2009 года   +2  
обязательно зайду!!!
Liilo1 # 4 декабря 2009 года   +3  
Спасибо! Виртуальная прогулка оч. понравилась и запомнится надолго.
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   +1  
Пожалуйста первая часть прогулки была ранее. О памятниках Ростова
Liilo1 # 7 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Хочется посмотреть.
Zlata_74 # 7 декабря 2009 года   0  
Виртуально можно посмотреть здесь
http://www.myjulia.ru/article/165437/
Linet # 5 декабря 2009 года   +1  
даа, была в городе несколько раз, а знаю лишь краеведческий музей, здание администрации и Петровский причал. Столького не знала(((
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
А ещё сколько здесь не отображено мной
Linet # 5 декабря 2009 года   +1  
в следующий приезд расширю программу по твоим статьям
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
Это будет здорово А когда планируется следующий приезд?
Linet # 5 декабря 2009 года   +1  
в августе 2010
Zlata_74 # 5 декабря 2009 года   +1  
Хороший месяц, я его люблю
ilona-2 # 6 декабря 2009 года   +1  
Получила огромное удовольствие, прямо как на интересной экскурсии побывала. Спасибо!!!
Zlata_74 # 6 декабря 2009 года   +1  
Пожалуйста Заходите к нам ещё ))))))))
ilona-2 # 6 декабря 2009 года   0  
Обязательно!
yablonya # 6 декабря 2009 года   0  
Спасибо, Злата! И рассказала интересно, и фото хороши! Захотелось побывать!
Zlata_74 # 6 декабря 2009 года   0  
Приезжайте, пренепременно Весной у нас красиво и тепло. А ещё я о памятниках рассказывала - заходите и туда, если не читали.
http://www.myjulia.ru/article/165437/
yablonya # 6 декабря 2009 года   +1  
Я уже ту статью и памятники видела, спасибо. А в Ростове была только однажды и только в аэропорту, поэтому город увидела благодаря вам.
Zlata_74 # 6 декабря 2009 года   0  
В Аэропорту конечно город не увидеть это окраина. Так что и правда нужно приехать и прогуляться по улицам.
Lina-Zet1 # 13 декабря 2009 года   +1  
Хорошая статья и фото - просто целая экскурсия, даже захотелось съездить самой
Zlata_74 # 13 декабря 2009 года   0  
Спасибо за отзыв. У нас красиво, есть что посмотреть.
VVarwara # 27 декабря 2009 года   +2  
Славный город Ростов!!!!! Спасибо , Златочка, за экскурсию++++++++++++++++++++++++!!!!!!! (малая тебе ручонками плюсов наставила - привет такой )
Zlata_74 # 27 декабря 2009 года   +1  
Здорово ) Девчушке от меня поцелуй!
У нас летний город Сегодня + 7 было с утра, сейчас + 4 Солнце светит и настроение солнечное
VVarwara # 27 декабря 2009 года   +2  
У нас пасмурно, вчера шел дождь, градусов 6 было, а позавчера - +10. Сегодня еще не заглядывала, но солнышка нет.... Все, сходила, посмотрела... стандартные +6.... и пасмурно!
Zlata_74 # 27 декабря 2009 года   +1  
У нас тоже всера дождь шёл, я боялась упасть, лёд - сверху вода. И сыну пришлось два раза в школу ездить - на уроки, а потом на ёлку. Осталось 3 дня им поучиться и вторая четверть закончится
VVarwara # 27 декабря 2009 года   +2  
Да, нашим тоже 3 дня еще учиться, ведь карантин был. Льда у нас нет, а вот слякоти - предостаточно!!!!
Zlata_74 # 27 декабря 2009 года   0  
А у нас в школе карантина не было. Слышала, что в тех школах, где был карантин. каникулы сократят детям. Сын был в театре на Новогодней сказке, и в школе уже была ёлка. теперь осталось четвертные дождаться оценки и можно отдыхать.
Валерия Корнеева # 16 марта 2010 года   +1  
Zlata_74 пишет:
Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Очень величественно и красиво!
Zlata_74 пишет:
церковь Святого Карапета.

Тоже очень впечатляет своей необычной архитектурой и строгой красотой...
Zlata_74 # 16 марта 2010 года   +1  
Там очень красиво внутри.
Валерия Корнеева # 16 марта 2010 года   +1  
Представляю...
Очень люблю храмы, особенно интересно смотреть на старинные церкви. Там особенно ощущается история нашей культуры.
WhiteNight # 2 декабря 2010 года   +2  
на фото Ростов очень красивый, да и архитектурные здания мне нравятся, но вот попали мы в ботанический сад и ужаснулись той грязи что там была, весь Ростов в тот день меня поражал контрастами хорошего и плохого. Но вот прогулка на катере по Дону- это незабываемо.Вот за что я люблю всю Ростовскую область- за левый и правый берег Дона. на Дону я выросла, это река жизни, течения и спокойствия. А статья очень хорошая. Правда красивые места.
Zlata_74 # 2 декабря 2010 года   +2  
Мы живём в Ростове. но в ботанику не ездим. Не могу назвать его садом.
Несмотря на все недочёты, очень люблю свой родной город. Спасибо за отзыв


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.