Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Весёлое путешествие в Юность

Весёлое путешествие в Юность Подруги моей мамы завели чудесную традицию, встречаться раз в несколько месяцев у кого-нибудь дома, гонять чаи с пирогами и общаться.. В очередной раз они собрались вместе у мамы, а живёт она в полутора часах езды от города, в своём доме. Подружки заранее сговариваются, съезжаются к одной домой, чтобы всем дружно погрузиться в её новенькую Тойоту и помчать на очередную встречу.
- Столько не живут, сколько лет мы дружим, - смеются они при встрече.

А началась их дружба в далёкие 60-е годы с баскетбольной команды. Моя мама с одноклассницей Белкой решили записаться в секцию баскетбола. Подружка по росту подходила, а вот мама была очень малюсенькой, просто кроха. Она и сейчас то всего 154 см ростом. Подошли они к тренеру, и Белка сказала:

- А можно мы запишемся в секцию?
Тренер посмотрел на них внимательно, и от удивления подняв брови, обратился к маме:
- А ты какого года?
Мама тоненьким тихим голосом сказала:
- 53-го.
- Ой, заааинька! - протянул тренер, но в секцию её взял. С тех пор мама так и осталась до нынешних времён Зайцем. Иначе подруги её не называют, и мужья подруг, когда те упоминают её имя, спрашивают – а кто это? Ну, заяц же!! Тогда всё становится на свои места.

С зайцем у тренера было много проблем, потому что она оказалась не только маленькой, но ещё и левшой, с левой толчковой ногой. Все броски ей показывались индивидуально. Несмотря на свой маленький рост, она попала в основной состав команды. Белка баскетбол очень быстро забросила, а мама занималась им 11 лет. Побывала во многих городах России и нынешнего зарубежья. Эти годы она вспоминает с особой теплотой. И в этот день они как всегда вспоминали.
- А помнишь как мы в Казани? - Все дружно расхохотались.

А в Казани… был очередной чемпионат по баскетболу, и съехались команды из разных городов нашей необъятной Родины. И так случилось, что в один из вечеров был там национальный праздник Сабантуй. Режим у спортсменов строгий и в 23 часа у всех команд был отбой. Тренеры строго следили за этим. Команды мальчишек и девчонок из Ростова решили пойти посмотреть на праздник, на национальные костюмы и на всё это веселье. Насмотревшись, они вернулись к сроку, протопали мимо вахтёрши из общежития какого-то ПТУ, на последнем этаже которого они были расселены по комнатам. Та взглянула на часы – без опозданий.

По дороге на свой третий этаж им было весело, и не заходя в комнаты парочка из каждой команды решила устроить показательные выступления, а именно балет!

Балерун Витька был ростом 2,04 см, а его партнёрша Ольга, которая жила с ним в одном дворе, ростом 160 см. Парочка была настолько чудесная, выдавала различные сложные па, с наклонами и приседаниями. Всё это сопровождалось подпеванием женской командой музыки из балета “Лебединое озеро” и дружным хохотом зрителей. Часы уже давно натикали 23 часа, вахтёрша не могла уснуть и, выглянув с первого этажа, увидела чьи-то длинные ноги за перилами, изображающие балет. Видимо чувство юмора ей было чуждо, и при появлении на пороге тренера девичьей команды она ему сразу же рассказала о нарушении режима.

Балет уже давно закончился, но девчонкам не спалось. Они замкнули комнату на ключ, но свет не выключили, переодевшись в ночные рубахи, мотали локоны на бигуди и обсуждали балет. Обычно они этим занимались в темноте, чтобы тренер не заметил нарушений режима. Никто не ожидал его появления, все думали, что он тоже сабантуйничает.

Вдруг в дверь постучали. Как примерные, они открыли дверь, и на пороге стоял ОН.
- Выходите из комнаты, - скомандовал тренер.

Команда дружно высыпала на лестничную клетку. Тренер замкнул комнату на ключ и ушёл. Девчёнки в ночнушках и бигудях остались стоять перед дверью.

- Ничего, это он нас так повоспитывать решил. Сейчас посидим чуток, придёт и откроет, - сказала капитан команды.

Но как-то не удобно было стоять на лестнице, и девчонки решили постучать парням в комнату.
С криками:"Откройте, это мы!" - они тарабанили в дверь. Но парни подумали, что это пришёл их тренер, и им сейчас тоже влетит. Дверь не открыли.

Спать ещё не хотелось, и девчата уселись на ступеньках травить анекдоты. Тренер всё не приходил. Через пару часов все устали. В комнатах была тишина, и уже хотелось спать. Заяц намотала косы сбоку головы и просунула голову в перила, так и уснула. Жека, увидев, что та дрыхнет и голова не проваливается – решила попробовать так же, но из-за короткой стрижки, её голова постоянно пролетала в перила и спать было не возможно.

Девчонки вспомнили, что где-то внизу видели школьную парту. Так хотелось куда-нибудь прилечь, и они помчались вниз, затащили парту по ступенькам на свой этаж и по очереди пытались на ней улечься. Но из-за высокого роста ноги у каждой не помещались, на столе уместилась только Заяц.
Через время она проснулась от холода, лёжа калачиком на столе. Никого из девчонок не было.

- Вот они какие, наверное, тренер пришёл, открыл дверь и пустил их, а они меня не позвали!
Она вскочила со стола и кинулась к комнате. Дверь была закрыта, и на стук никто не ответил. И тут, она присмотрелась. В конце коридора была навалена огромная стопка старых журналов, из глубины которой торчала то чья-то нога, то рука, то голова. Девчонки замёрзли и закопались в этих журналах. Она тоже просочилась в эту кучу-малу.

Наступило утро, невыспавшая команда предстала в ужасном виде перед тренером. Все думали, вот сейчас он откроет дверь, и они попадают спать. В этот день у них не было игры, был выходной.
Но дверь не открылась. Для ещё большего процесса воспитания в ночных рубашках они были отправлены на утреннюю зарядку во внутренний дворик перед окнами общежития. Все команды дружно прилипли к окнам своих комнат и наблюдали это чудовищное зрелище поочерёдно падая с подокоников от хохота.

Потом тренер решил, что теперь они могут, наконец поспать, но быстро передумал и после завтрака вся команда дружно засыпала на лавочках во время игры соперников, с одними из которых им предстояло играть завтра.

Этот воспитательный момент не прошёл даром, сыграли они на следующий день хуже обычного, проиграв одно очко и заняв третье место на российских соревнованиях.

Но через 40 лет они по-прежнему смеются, когда вспоминают этот случай.



Zlata_74   3 декабря 2009   1230 0 28  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Весёлое путешествие в Юность

Подруги моей мамы завели чудесную традицию, встречаться раз в несколько месяцев у кого-нибудь дома, гонять чаи с пирогами и общаться.. В очередной раз они собрались вместе у мамы, а живёт она в полутора часах езды от города, в своём доме. Подружки заранее сговариваются, съезжаются к одной домой, чтобы всем дружно погрузиться в её новенькую Тойоту и помчать на очередную встречу.
- Столько не живут, сколько лет мы дружим, - смеются они при встрече.
Читать статью

 






Комментарии:

belkaelen # 3 декабря 2009 года   +2  
Смех, смехом, а девчата могли застудиться
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +1  
Я спросила - а что вы не послали гонца к тренеру, чтобы двери открыл? мама говорит, даже через 40 лет ни у кого этот вопрос не возник.
belkaelen # 3 декабря 2009 года   +2  
Зашугал девчат
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +1  
Ну строгий был тренер ) Правда капитан команды потом за негот замуж вышла И двух дочек ему родила.
мак # 3 декабря 2009 года   +2  
Команда, дружба с детства - это счастье!!! Соревнования, сборы - интереснейшие моменты и настоящие приключения! Тренер - жесть. всё же способ привития дисциплины не самый разумный...

А подруги молодцы!!! Столько лет вместе! Их детские приключения продолжаются!
Очаровательная у Вас, Мама!
С БлагоДарностью, Мак
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +1  
Они предполагают, что он ждал, когда они придут прощения попросить. А они не пришли
Спасибо за отзыв!
ilona-2 # 3 декабря 2009 года   +2  
Тренер, мне кажется, не прав был, так нельзя. Конечно, сейчас это смешно, а тогда...
Зато всё негативное забылось, а вспоминается только хорошее!
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +2  
ты знаешь, они когда рассказывают, они всегда хохочут. Было лето, им по 15 лет наверное. Настроение хорошее
ilona-2 # 3 декабря 2009 года   +3  
Здорово, что они столько лет дружат!
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +3  
Да, постоянно встречаются 5-6 человек из команды, основной костяк. Тренера уже нет. ему кстати тогда 30 с небольшим было
Айриш # 3 декабря 2009 года   +3  
изверг...
Это все же девочки, а не парни...
Так поиздевался...
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +1  
Ну они сначала на него конечно позлились, но признают, что были виноваты сами. Знали же о дисциплине.
Айриш # 3 декабря 2009 года   +1  
так это понятно... что дисциплина.-)
Но так... "издеваться"...
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +1  
Чтобы неповадно было ) Мама моя ему очень благодарна, только благодаря баскетболу и тренеру, который её научил игре, она, девочка из семьи, где родители были грузчик и уборщица, посмотрела много городов - Ригу, Тулу, Казань, Грозный.
Айриш # 3 декабря 2009 года   +1  
да. Это замечательно.
olgakon # 4 декабря 2009 года   +1  
Zlata_74, юность наших мам увлекательна. Хотя в ней были не только радости.
Zlata_74 # 4 декабря 2009 года   0  
Я бы сказала, что не только в юности наших мама. В моей юности тоже много огорчений было, но я стараюсь вспоминать лучшие моменты
Фантастка # 8 января 2010 года   +2  
Молодец твоя мама 11 лет, не шутка. Зато мир посмотрела и себя показала.
Zlata_74 # 8 января 2010 года   +1  
Она говорит что крепкий пресс позволил ей легко родить троих детей Ну и сейчас она держит живот именно мышцами, и кажется, что она не толстенькая. А ей уже 57-й год.
Фантастка # 8 января 2010 года   +2  
Я занималась гимнастикой и очень серьезно. Родила четверых детей и до 40 лет была 48 кило при росте 162 с прекрасным прессом. У меня проблемы начались после операции по поводу карциномы груди.
Zlata_74 # 8 января 2010 года   +1  
Ну там много всяких лекарств дают. Моя мама тоже поправилась после гормональных препаратов. А так носила не выше 48 размера, сейчас 52.
Фантастка # 8 января 2010 года   +2  
Там Калипсо выставила со мной интервью Посмотри какая я стройная была. На том фото в купальнике мне 42 года.
Zlata_74 # 8 января 2010 года   +1  
Обязательно посмотрю.
Rareperl # 13 февраля 2010 года   +1  
Да счас умные детишки быстро бы жалобу на тренера накатали. Сидел бы уже дома(((
Zlata_74 # 13 февраля 2010 года   0  
А они кстати даже не думали жаловаться Сами ж были виноваты - нарушение режима, общероссийские соревнования.
Rareperl # 13 февраля 2010 года   +1  
Ну это они не думали и мы еще тоже не думали, я счас дети продвинутые - они вину не признают))))
Zlata_74 # 13 февраля 2010 года   +1  
и не говори.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.