Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Утрем нос французам. Часть третья

Утрем нос французам. Часть третья Подаренный французами миру майонез, относящийся к благородным масляно-яичным соусам (без добавления муки), возглавляет тройку соусов, отнесенным к чудесам кулинарного искусства. Кроме него в эту тройку вошли горчица (так же мэйд ин Франс) и кетчуп (придумка поваров английского флота). К этому списку хотят добавить «черное кулинарное золото» соевый соус. Вместо соевого соуса добавили бы русский столовый хрен (не тот, что консервируют, а тот, что готовят прямо перед конкретным застольем), но он не стабилен в хранении – часов через 6-10 подлежит выбросу в помойное ведро…


Но сегодня разговор только о майонезе. Сначала о том, что горделиво стоит на полках наших продмагов с надписью «Майонез» на фасаде. В отношении этих продуктов кавычки – то, что нужно! Если верить экспертам-технологам от пищевой промышленности, не продавшимся за «быстрые легкие деньги» (а я им верю), то стоящие на полках промышленные болтушки не имеют ничего общего с майонезом ни по составу, ни по вкусу, ни по внешнему виду. Они абсолютно неправомерно называются именем знаменитого соуса. В состав классического майонеза (майонеза-основы) входят лишь оливковое масло, натуральный свежий яичный желток, лимонный сок и по чуть-чуть сахара и соли. Больше НИЧЕГО! В прованский майонез (обожаемый мной в далекие советские годы «Провансаль») добавляется немного горчицы.

Вот я взял в руки упаковку майонеза «Ряба. Провансаль оливковый). Читаю состав: масла растительные (подсолнечное и оливковое), вода, сахар, соль, кислоты (уксусная, молочная, лимонная), загуститель кстантановая камедь, консерванты (кислота аскорбиновая, Е385), ароматизатор идентичный натуральному «Горчица», краситель бета-каротин. А жирность всего 67%, вместо средней цифры – 81%! Что тут скажешь, аж 4 строчки ингредиентов, большая часть из которых или химия, или просто абсолютно неуместна (это я про воду).



По категоричному заявлению экспертов от пищепрома, возможны незначительные добавки (0,5% от объема) молотых добавок – перца, мускатного ореха или лимонной цедры.


Когда-то, когда у нас были куры, я делал свойский майонез часто. Ох и цвет был у него! Ведь у яиц от домашних кур, которые росли на природном корме, желток не желтый, он ярко-оранжевый. Теперь же замешиваю этот соус тогда, когда удается купить яиц у частников. Настоящий майонез (например, ресторанный, когда его вам приготовят вручную и возьмут тройной тариф) имеет полупрозрачный цвет светлого меда. У него консистенция нежная, желеобразная. А вкус – он изысканен и тонок!

Если вы задумали сделать майонез в домашних условиях, то помните 3 главных «заповеди»: а) все ингредиенты должны быть комнатной температуры; б) яйца должны быть свежие; в) готовьте соус в умеренном количестве, потому что хранить его можно не более 6 дней, в холодильнике, в плотно закрытой емкости. Запомнить несложно.


Теперь перейдем к собственно приготовлению. Приготовьте 2 яичных желтка (если яйца перепелиные, то понадобится больше), 150 граммов оливкового масла (можно подсолнечное, но изысканность вкуса немного снизится), 2 чайные ложки лимонного сока, и понадобится по небольшой щепотке сахара и соли. Если планируете сделать Прованский майонез, то понадобится чайная ложка горчицы. Из «неорганических» прибамбасов приготовьте глубокую неширокую тарелку или миску, миксер или венчик. Я предпочитаю венчик, но с миксером получится быстрее. Теперь приступаем!
1. Взбиваем желтки с солью и сахаром (или плюс горчица) в однородную массу.
2. Добавляем в массу несколько капель масла, не прекращая смешивания, затем еще несколько капель, еще.… Смешивание не прекращайте ни на секунду! Как только убедились, что предыдущие мини-дозы прекрасно усвоились в желтковой смеси, начинайте вливать масло тоненькой струйкой.
3. Как только желтки и масло смешаны в однородную массу, влейте лимонный сок. Через 15-20 секунд прекратите смешивание. Соус готов.




К готовому майонезу можно присаживать разные добавки. Только помните, что если это не перец или мускат, то многоингредиентный майонез не подлежит хранению! Никакой холодильник не удержит его изысканности, а то и вовсе травануться можно. А про многоингредиентный чудо-соус я сейчас расскажу. В России, с тех пор, как майонез стал интернациональным соусом, кулинары его усовершенствовали по своему. Вот пара примеров.
Майонез со сметаной, зеленью и щавелем. Приготовьте две трети стакана майонеза, треть стакана сметаны, столовую ложку протертого через сито отваренного щавеля (в продаже есть консервированное пюре из щавеля, но не всегда и не везде, увы), пару столовых ложек порезанной зелени эстрагона, укропа и петрушки, и соль. Все ингредиенты надо просто перемешать. Тщательно. А подается такой соус к рыбе, особо он вкусен с отварной рыбкой. Кстати, с зеленью можете создавать свои комбинации. Кто что любит, или у кого что есть…
Майонез со сладким перцем и томатом. Приготовьте три четверти стакана майонеза, пару столовых ложек томатного пюре, половинку стручка сладкого красного перца и соль. Перчик мелко-мелко порежьте (или порубите в блендере – прогресс, все-таки!) и снова просто перемешайте все ингредиенты. Этот вариант соуса – к холодным рыбе и мясу. Кстати, к этим же холодным блюдам прекрасно подойдет майонез с натертым хреном (на стакан соуса – столовая ложка с горкой хрена).

Приспосабливать классический, почти универсальный, майонез к тем или иным блюдам начали не только в России, но и в самой Франции, и многих других странах. Вариантов комбинаций – сотни! Приведу в пример лишь некоторые, наиболее показательные.

К холодной отварной рыбе, жареной горячей рыбе и к рыбным салатам подойдет майонез с добавлением томатной пасты, красного молотого перца и пассерованного лука (томат-пасты нужно где-то 30% от количества майонеза).
К холодному жареному мясу и к буженине прекрасно подходит майонез с корнишонами и каперсами.
Для заправки мясных и овощных салатов отлично сгодится майонез с вашими любимыми пряностями и соевым соусом (по вкусу, но не переборщите!).
А в Швецарии придумали добавлять в майонез яблочное пюре и по чуть-чуть лимонного сока с сухим вином. Спектр применения очень широк – жареные птица, говядина, рыба…
К спарже будет великолепен майонез с добавлением взбитой с горчицей и солью сметаной. Французы назвали этот соус – шантайи.
А к блюдам из яиц, да и просто к банальной яишнице, подойдут смеси майонеза с: мелко нарубленной соленой семгой, анчоусами, тертого сыра с икрой и укропом…



Уф-ф-ф! Сдается мне, что я перенапряг мозговые клетки участниц и участников Сообщества. Прошу глубочайшего пардону…. На сегодня – все!



Liss05   3 декабря 2009   2536 24 71  


Рейтинг: +40


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Утрем нос французам. Часть третья

Подаренный французами миру майонез, относящийся к благородным масляно-яичным соусам (без добавления муки), возглавляет тройку соусов, отнесенным к чудесам кулинарного искусства. Кроме него в эту тройку вошли горчица (так же мэйд ин Франс) и кетчуп (придумка поваров английского флота). К этому списку хотят добавить «черное кулинарное золото» соевый соус.
Читать статью

 






Комментарии:

belkaelen # 3 декабря 2009 года   +4  
Замечательная инфа И ни чуть не перегруз
(и потащила в запасы с довольной улыбкой)
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +5  
Запасливая ты наша!
4ynbka87 # 3 декабря 2009 года   +2  
Это что, так вот просто в домашних условиях майонез приготовить? Спасибо, Саш. Надо будет как-нибудь попробовать!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +3  
Да, просто. Но очень многим как-то неохота возиться))) Если только перед праздником)))
4ynbka87 # 3 декабря 2009 года   0  
Да вот и я из таких: не люблю долго возиться с едой...Особенно перед праздником!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Мужчина пусть делает самую времязатратную и трудоемкую работу. А ты... Салатики там построгай, сок из коробок в кувшин перелей))) Всем работа найдется!
4ynbka87 # 3 декабря 2009 года   +1  
Так куда деваться? Готовлю! Однажды мужа попросила порезать морковку в "Оливье", сама ушла по телефону говорить. Что я увидела, когда вернулась, до сих пор с улыбкой вспоминаем: морковка была порезана вместе с кожурой Ну не предупредила я, что ее еще и чистить надо!
Так что, да, салатиками уж лучше я займусь.
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
А ему доверь мясцо!)))
4ynbka87 # 3 декабря 2009 года   +1  
Да! Мясо же чистить не надо...Значит, справится!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Справится!))) У нас, мужиков, с мясом удачно получается зачастую на каком-то генетическом уровне)))
майя # 3 декабря 2009 года   +3  
Великолепная статья! Превзошла мои ожидания! Спасибо!!!
Я делала домашний майонез (во времена дефицита 90-х) по "твоему" рецепту. Качественное масло и домашние яйца - залог успеха!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Спасибо, Майя) Вот я перечитывал перед сбросом на сайт - гляжу, вроде нигде не накосячил)))
Rizaja # 3 декабря 2009 года   +1  
Не накосячил и не перенапряг!))) Прочитала, как всегда, с большим удовольствием!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Спасибо, Рыжая))) Я ведь тоже - старался, как всегда)))
Rizaja # 3 декабря 2009 года   +1  
И это заметно...)))
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   +3  
В запасники Спасибо!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +1  
И Вам, Злата, мерси))) Заходите, здесь всем и всегда рады. И всегда есть, что съесть))))
Zlata_74 # 3 декабря 2009 года   0  
Я частенько захожу Спасибо
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +1  
Да, я знаю)) И еще раз спасибо)))
Алекс22 # 3 декабря 2009 года   +4  
И нигде не перенапряг, читается легко и интересно. Обязательно буду пробовать. И... прощай фигура.
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +3  
Сань, не парься! Это с магазинного вес прибавится. А 80% жирности с домашнем майонежке - не опасно))) Тыж не будешь его ежедневно ложками кушать!)))
Алекс22 # 3 декабря 2009 года   +2  
80%
Liss05 пишет:
Тыж не будешь его ежедневно ложками кушать!)))

Если получится вкусно - то буду.))))))))))))
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +3  
Норма классического настоящего майончика - 80-82%. Но эта жирность достигается оливковым маслицем и яичными желтками! Жиры жирам рознь. Жирная рыба вообще полезнее тощей. Постоянное употребление морепродуктов с достаточным содержанием рыбьего жира сводит на нет шанс получить рак легких))) А ложкой не надо, Сань! А то он тебе опротивит и одна из маленьких радостей исчезнет(((
Алекс22 # 3 декабря 2009 года   +2  
Да я знаю, Сань.))) Шучу я так...)))
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Тогда гут!)))
Юллиана # 3 декабря 2009 года   +3  
Какие замечательные "утирки французам"!!! Все три прочла на одном дыхании, но вот только по поводу слюноотделения умолчу... Так аппетитно, легко и с юмором подаешь!!! Спасибо!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +3  
Спровоцировать слюноотделение и выделение желудочного сока - одна из наиглавнейших задач кулинарной литературы))) Спасибо за визит)))
HelenCn # 3 декабря 2009 года   +1  
Прочла и вспомнила, как моя героическая мама во времена тотального дефицита готовила домашний майонез...вилкой! Это был адский труд! Но потом папа купил маме по случаю прибалтийский миксер и проблема стала вполне разрешимой. Я вообще магазинный майонез покупаю очень редко. Готовлю всегда сама. Предпочитаю именно Провансаль. Только для приготовления использую не миксер, а блендер. Получается вкусно и очень быстро (за счет мощности двигателя все продукты можно закладывать сразу, все превращается в эмульсию практически за несколько секунд). А рецептура такая же.
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +3  
А я вот все по-старинке)) И миксер есть, и блендер... А вилкой когда-то в советские времена моя бабуля взбивала масло. Это адский труд, верно. Я хоть и малявкой был, но до меня это дошло! Пытался неумело помогать)))
Торра # 3 декабря 2009 года   +2  
Утащила, будем теперь настоящим майонезом салатики приправлять .
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Хорошее решение! Устроим предновогодний бойкот магазинному "майонезу"!
Lulek # 4 декабря 2009 года   +2  
Присоединяюсь!
belkaelen # 4 декабря 2009 года   +1  
И я
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +2  
Утерли нос французам, теперь осталось утереть нос отечественным производителям болтушки!
yulabu # 3 декабря 2009 года   0  
Делала классический майонез когда в магазинах ничего не было. Об оливковом масле речь, конечно, не шла, было бы подсолнечное... Позже делала в качестве "намакать". Всегда съедалось сразу, ничего на хранение не оставалось.
Утащила в избранное, буду добавки пробовать
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +1  
Я тоже, Юль, буду шаманить!
MAKAKA # 3 декабря 2009 года   +2  
Ой, чуть не проворонила...прочитала и вспомнила, что в 90-е тоже так делала, вилкой... Только не с лимонным соком,а с уксусом...С соком наверняка в 100 раз лучше!!!!!!! Утащила к себе. спасибо!!!!
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +1  
Пожалуйста, Инна!))) Проворонить не мудрено - разница во времени)))
MAKAKA # 3 декабря 2009 года   +3  
ой, я знаю ...кажется никто еще про это не писал,а если я повторю кого то, прошу прощения..
май онез + сметана+ мелко порыбленные укроп и свежий огурез + выдавить чеснок...Вот...это очень вкусно
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +3  
это очень смачно! А я, например, умышленно не стал писать о майонезе с протертой черной икрой (к холодным рыбным блюдам), чего людям на психику давить)))
MAKAKA # 3 декабря 2009 года   +3  
Все!!! мОя психика раздавленА!!!!
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +2  

Сорри...)))
Айриш # 3 декабря 2009 года   +1  
нет... не перенапряг.
А большое тебе спасибо!!!
Прям есть захотела....
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Привет, Айриш! Спасибо, и ты меня успокоила))) А если желудок требует топлива - дай ему что-нибудь)))
Айриш # 3 декабря 2009 года   +2  
так я только покушала.
А посмотрела на яйца с майонезом... захотелось сразу рыбки красной... с майонезиком... да лимончиком.
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +2  
Во-о-о-о-от... я полчаса назад слабосоленой семужки откушал))))
Lulek # 4 декабря 2009 года   +1  
Ну, вот! Чёрной икрой придавить мою психику не удалось, так он сёмужкой добил!
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +1  
Хм... В планы не входило... Каюсь, и возможно исправлюсь (шанс слабый)!
Lulek # 4 декабря 2009 года   +1  
Исправляйся, исправляйся! С тебя сёмужка, с меня спирт! И на дрейфующую льдину. Остальные берут, кто что найдёт. Медведей белых и пушистых приглашать будем?
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +3  
Будем, но только в качестве ловцов рыбы!
Айриш # 4 декабря 2009 года   +1  
вот... разве можно контрольный выстрел в голову?-)))))
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +2  
А я не в голову, я ж в желудок!)))
Айриш # 4 декабря 2009 года   0  
прАтиФФный.
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +1  
Айриш # 4 декабря 2009 года   0  
-))
Скоро бабушка # 3 декабря 2009 года   +5  
Liss05 пишет:
Настоящий майонез (например, ресторанный, когда его вам приготовят вручную и возьмут тройной тариф) имеет полупрозрачный цвет светлого меда.

Блин, а я ведь когда в 90-е пробовала делать майонез как раз по такому рецепту, именно из-за его внешнего вида и перестала его делать, несмотря на то, что вкус получался божественный, на вид он сильно отличался от магазинного, и я думала, что так быть не должно и что-то делаю не так...блин, обидно так, столько лет потеряно...
Liss05 # 3 декабря 2009 года   +4  
Да не печальтесь! Я вот верхнее образование стал получать с 26 лет, а не с 17-ти))) И не тужу, лучше попозже, чем просто профукать)))!!!
irina7771 # 3 декабря 2009 года   +1  
Мы вот майонез только сами и делаем, магазинный не покупаем
Liss05 # 3 декабря 2009 года   0  
Молодцы. А у меня мама изредка, но возьмет да купит)) а вот от магазинных кетчупов я семью давно отучил, сам делаю томатные соусы))
italianka # 3 декабря 2009 года   0  
я себе в избранном рубрику создала "рецепты от Лисса" называется
Liss05 # 4 декабря 2009 года   0  
Большое спасибо, Итальянка))) Это очень приятно, честно)))
natocnkakom # 4 декабря 2009 года   0  
Саша, как всегда здорово! Делали и не раз так майонез - всегда получалось! А взбивали - венчиком.
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +2  
Тоже по-старинке? И мне так нравится))) Спасибо, Нат)))
ирина 49 # 4 декабря 2009 года   +1  
Спасибо! Все забрала, разберусь на досуге. Уверена, что вкусно
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +1  
Ага, там есть места, которые надо обдумать)))
ирина 49 # 4 декабря 2009 года   +1  
Или хотя бы прочитать перед исполнением
Liss05 # 4 декабря 2009 года   0  
Ага, хотябы))))
Julian # 4 декабря 2009 года   +2  
Спасибо за статью, я ее очень ждала. Дело в том, что майонез мы не покупаем уже год наверное. и все дело привычки, по началу трудно, а потом на магазинный и не смотрим! Интересно было прочесть про добавки в майонез. Я очень люблю добавлять хрен, ну нравиццо! И вообще, домашний майонез здорово подчеркивает вкус продуктов!
Liss05 # 4 декабря 2009 года   +2  
Согласен! Незря он возглавляет тройку кулинарных чудес света))) Спасибо за отзыв и приятного аппетита!
aliapusia # 10 декабря 2009 года   0  
Я тоже делаю майонез венчиком, у меня блендер с такой насадкой
Liss05 # 10 декабря 2009 года   0  
А я прямо вручную, если время есть. Если со временем швах - конечно, в ход идет блендер))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.