Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 49


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Внук.

Внук. - Пошёл к чёрту!

«Собственный телевизор не очень-то рад моему появлению», - хмыкнул Санька, наливая кипяток в большую, красивую чашку. Переключив оскорбивший его канал, знаменитый в музыкальном мире, тренер по фитнесу Санёк Лимурский, раскрыл глянцевый журнал. Он питал слабость к хорошей полиграфии. С наслаждением, втянув тонкими ноздрями запах свежей краски, Санька осторожно перелистнул страницу: « Тёзка явно переборщил»,- поморщился Санёк при виде Буйнова, пытавшегося облизать микрофон. « А это что за находка художника? Типа – выпил бутылочку и тормознул поезд, такие фотографии надо печатать с припиской – снимают дети». Перевернув страницу, Санёк заулыбался – сколько труда вложил он в эту певицу – что ж, не зря. Отхлебнув жасминовый чай, Санька самодовольно предался воспоминаниям.


Она вошла, зардевшись и комплексуя, что совершенно не характерно для посетителей этого зала,
- Я не опоздала? – мягко спросила она, восхищённо оглядывая атлетическую фигуру тренера.
- Нет. Но на будущее – постарайтесь приходить на 5-10 минут пораньше, - старался быть суровым с новичками Санёк.- Если запланированы на ближайший месяц гастроли, то лучше не начинать тренировки…
- Нет – нет! Полгода никаких разъездов, - пылко перебила она Саньку, - этого срока хватит, чтобы выглядеть как…
- Никаких «как»! Ты будешь выглядеть только как ты, но без лишних килограммов. Извини, что на ты, но если я буду «выкать» некоторые указания будут слишком смешными. Меня можешь звать как тебе удобно: тренер, Саня, Лимурский.
Сквозь ликёрно-розовое прошлое прорвался Моцартом мобильник.
- Сын, приезжай, - усталый мамин голос был рядом, неся с собой непредвиденные хлопоты и огорчения,- дед умер.
- Как?!?
- Замёрз. Пошёл в Берёзовку, - мать всхлипнула, - а ослеп же совсем и заблудился. Трое суток искали, а морозы-то какие стоят…
- Мам - мам, я приеду. Когда похороны?


Судорожно записывая необходимые указания коллеге, Санька сглатывал набежавшие слёзы и не мог мыслить ясно и чётко. «Дед, дед, зачем же ты пошёл, на ночь глядя? Милый мой дедуленька, какая ж теперь баня без тебя? А куда я летом приеду? Мы с тобой так много ещё собирались сделать! Дед, дед, как же я без тебя…»
Ослепнув от света встречных фар, Санька остановил машину. Отвык он от ночных дорог.
« У некоторых народов принято петь и танцевать во время похорон, а у нас рыдать да причитать. Что правильно, а что – нет, решу после своей смерти, а что сейчас-то? »
Санька обошёл вокруг машины, посмотрел в бледнеющее небо – долгий зимний рассвет не радовал глаз. Санька всю жизнь избегал похорон. По возможности. С души воротила атмосфера скорби и слёз. И обильное застолье. «А, может, наши делают вид, что убиваются… в душу-то каждому не заглянешь. Поминки-то нынче, почище свадьбы… человека нет, а тут нажрутся… чёрт!»
Не хотелось никого осуждать, философствовать, но, видимо, пришло время определить своё отношение к смерти. Санька поднял голову к небу, долго всматривался куда-то; может, ждал озарения, может, умной мысли, но тёмное холодное небо ничего не подарило ему.
Сделав несколько приседаний, Санька вернулся в машину. Санькин организм, привыкший к жёсткому режиму, отчаянно сопротивлялся бодрствовать. Поставив Грига, Санька закрыл глаза и через несколько секунд спал глубоким, здоровым сном.


« Дышит? Маленький-то какой! Сопит…» - дед осторожно закрыл уголок кружевной пелёнки и бодро продолжил путь. Он отказался везти внука на телеге и бабушка с младшей дочкой, мамой Саньки, ехали по пыльной дороге, не подгоняя лошадь. Бабушка насмешливо поглядывала на деда и рассказывала матери последние деревенские новости.
На удивление жаркий август радовал сегодня прохладой.
Дед остановился, приложил ухо к «конвертику» и, выждав несколько секунд, широко улыбнулся – дышит!
Тропка уходила резко в гору и женщинам с большака хорошо был виден размеренно шагающий мужчина с новорождённым на вытянутых руках.

- Ни одного внука из роддома не встречал, а тут родной матери не отдал, - восхищалась мужем бабушка.
- Нашёл себе игрушку, - фыркнула дочь».
Будто кто-то в бок толкнул! Санька открыл глаза и ошалело осмотрелся. Он только что видел… видел? Да, видел! Тот самый миг, то мгновение, когда они с дедом стали родными, родными на века: по духу, по крови, по родству душ. Бог мой! Санька широко улыбнулся и плавно тронулся с места. «Да, дедуля! Смерть страшна, если после тебя на земле ничего не останется. А эти твои дети постараются, чтоб так и было, но я им не позволю! Я всё сделаю, чтоб ты радовался за меня и вернулся в свой дом, потом… когда придёт время». Санька не мог сам себе объяснить эту мысль, но она ему очень понравилась и он повторил её, как молитву, несколько раз.

До Твери оставалось не больше получаса езды и за этот короткий отрезок времени Санька должен подобрать веские и чёткие аргументы для многочисленных родственников, дабы убедить всех в необходимости оставить дедушкин дом ему; городскому, холёному, не женатому, высокомерному и отнюдь не единственному внуку. Но! - любимому внуку. И любящему.



TIL-DO4KA   2 декабря 2009   1903 0 12  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Внук.
внук, жизнь, рассказ, проза

- Пошёл к чёрту!
«Собственный телевизор не очень-то рад моему появлению», - хмыкнул Санька, наливая кипяток в большую, красивую чашку. Переключив оскорбивший его канал, знаменитый в музыкальном мире, тренер по фитнесу Санёк Лимурский, раскрыл глянцевый журнал. Он питал слабость к хорошей полиграфии. С наслаждением, втянув тонкими ноздрями запах свежей краски, Санька осторожно перелистнул страницу: « Тёзка явно переборщил»,- поморщился Санёк при виде Буйнова, пытавшегося облизать микрофон.
Читать статью

 



Тэги: внук, жизнь, рассказ, проза



Статьи на эту тему:

22 июля – день обнимашек. Примеры и польза.
Вина
По ту сторону осязаемого (продолжение)
По ту сторону осязаемого
Самый лучший праздник.



Комментарии:

MAKAKA # 3 декабря 2009 года   +2  
мНЕ ПОНРАВИЛОСь... Даже слезы навернулись....Спасибо
Айриш # 3 декабря 2009 года   +1  
такие же эмоции вызвала статья.
Ольга Варивода # 3 декабря 2009 года   +1  
Мне очень сильно понравилось, читала и слезы бежали по щекам. Вы молодец. Спасибо вам за прекрасный рассказ.
TIL-DO4KA # 3 декабря 2009 года   +1  
И ВАМ ! Спасибо!
ptiz_a # 3 декабря 2009 года   +1  
Замечательный рассказ!
TIL-DO4KA # 3 декабря 2009 года   +2  
Спасибо огромное!!!!!!!!!!!
валкирия # 3 декабря 2009 года   +2  
Очень красиво написано, спасибо.
handvera # 3 декабря 2009 года   +3  
очень понравилось, грустно,но понравилось
Торра # 3 декабря 2009 года   +1  
Хорошо написали, с душой.
василек1 # 3 декабря 2009 года   +3  
что-то мне подсказывает что будет продолжение!?
Женщина # 5 декабря 2009 года   +1  
Очень проникновенный рассказ. Действительно без слёз читать невозможно.
yulabu # 5 декабря 2009 года   +1  
очень понравилось!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.